Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Эл ауузу – элия.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
"Посадить дерево, постороить дом, вырастить сына..." (с)
 
Что мы оставим грядущим поколениям? дом, машину, хорошее воспитание, связи, авторитет, бизнес?
 
Цитата
Что мы оставим грядущим поколениям? дом, машину, хорошее воспитание, связи, авторитет, бизнес?
я думаю лучше для нас и для них будет 1. вера, 2.хорошее воспитание и самостоятельность.
 
хочется оставить после себя сына, достойного быть внуком моего отца. это во первых. 2 оставить для сына достаточно денег, чтобы ему никогда не пришлось работать. 3 и оставить для сына великое имя. чтобы он гордился что он мой сын. вера, воспитание и все такое каждый должен получать сам, исходя из своих вкусов и интересов.
 
Имя надо оставить самое первое! Остальное не так важно! С именем можно всё, практически всё! Не знаю как у меня получится в воспитании, вере, но диалог с отцом практически не был, через мать всё ))) Обычно диалог такой был: -Калайса? -Нормально! -Молодец!
 
Цитата
вера, воспитание и все такое каждый должен получать сам, исходя из своих вкусов и интересов.
Вера..согласна.. но воспитание, пожалуй, самое дорогое что может оставить родитель в наследство. Воспитание, которое должно быть фундаментом становления личности.
 
Цитата
Цитата
вера, воспитание и все такое каждый должен получать сам, исходя из своих вкусов и интересов.
Вера..согласна.. но воспитание, пожалуй, самое дорогое что может оставить родитель в наследство. Воспитание, которое должно быть фундаментом становления личности.
людиии!!! что это разве не ИСЛАМУ мы ДОЛЖНЫ учить наших детей так и до стардома не далеко
 
[b:c60662f451]Magomed[/b:c60662f451], естественно мусульманскому воспитанию)
 
Magomed ислам такая же религия как и все остальные. и каждый человек должен выбирать себе религию сам. Ария каждый имеет право выбора, не так ли?
 
Цитата
Ария каждый имеет право выбора, не так ли?
даже в двухлетнем возрасте?.. как можно самому выбрать воспитание, можно лишь самому принимать решения и выбирать путь, но опять таки на основе полученного с самого раннего возраста воспитания. И дай Аллах полученного от собственных родителей.
 
Цитата
Magomed ислам такая же религия как и все остальные. и каждый человек должен выбирать себе религию сам. Ария каждый имеет право выбора, не так ли?
позволь с тобой не согласится в Коране написано "Ислам это единственная правильная религия...." и это не оспаримо, я лично увижу смерть свойх детей чем их переход в другиую религию
 
Ария с уважением, даже в 2 летнем возрасте. я так считаю, и буду исходить в дальнейщем из этого.
 
Цитата
Что мы оставим грядущим поколениям? дом, машину, хорошее воспитание, связи, авторитет, бизнес?
сколько же в этих словах информации. 1. Я разделяю понятия "оставим" и "дадим". Оставим - это то, что остается после нас, а дадим (отдаем) - это то, что мы успеваем передать. После нас может остаться что-то материальное (деньги, например) или нематериальное (например, имя). Если мы не успеваем в течение своей жизни что-то отдать, то это не означает, что оставшееся после нас будущим поколениям будет использоваться будущими поколениями правильно. ГОраздо лучше в течение своей жизни нам нсамим что-то отдавать будущему поколению людей и одновременно с этим учить его (поколений) жить и правильно распоряжаться тем, что им дается. 2. Грядущее поколение...обычно используется термин "будущие поколения", " новое поколение" и т.д. Термин "грядущее" обычно в последнее время связывается с наличием каких-то изменений к лучшему или с наличием каких-то ожиданий к лучшему. Мой ответ таков - поколения людей новое (дети) и нынешнее (взрослое) поколения постоянно обмениваются друг с другом: на первом этапе жизни новое поколение постояно что-то получает от взрослых. Когда дети подрастают, они начинают отдавать своим родителям тоже что-то из того, что успели получить от жизни. Старшее поколение поддерживает младшее, а выросшее поколение поддерживает стареющее поколение людей. По-моему, деньги, дом, машина..и т.д. - это всё форма, в которой что-то что-то остается после нас. и это всё материализованная часть жизни. Есть что-то и нематериальное. Есть принципы, мировоззрение и т.д. Это не менее важная часть жизни.
 
если после смерти имя не будет поддерживатся сыном то о тебе никто и не вспомнит, а единственное, что возвысит нас на том свете кроме наших дел это дела и молитвы наших праведных детей. так что думайте сами.
 
думаем сами. круто было бы оставить после себя плоды своего творчества. ну это нереально высокая планка. детей воспитать - дать им возможность жить достойно. это все, что приходит в голову [b:a783afc835]gardt-han[/b:a783afc835],
Цитата
ислам такая же религия как и все остальные. и каждый человек должен выбирать себе религию сам
правильные вещи глаголешь! только опять у меня поправка будет, я бы твою суровую позицию немного смягчил, заменив слово "должен" на слово "может". Свобода вероисповедания всегда диспозитивна, в этом ее ценность :smt002
 
Свобода вероисповедания всегда диспозитивна, в этом ее ценность :smt002[/quote] ну да посмотрел бы я на тебя если не дай АЛЛАХ твой сын станет еговистом и не даст тебе в старости лечится говоря что его вера тебя вылечит а потом ты будешь гореть в аду за грехи своего сына ведь каждый отец в ответе за свойх
 
[b:9ab1af4e6e]Magomed[/b:9ab1af4e6e], все будет хорошо :) о себе и своих детях как-нибудь уж сам позабочусь.
 
Че_ в данной фразе я использовал слово "должен" намеренно. так как хотел подчекрнуть, что вобода выбора - личная свобода каждого. и даже продолжить религию родителей (моя фраза) - сделать выбор. а диспозитивную сущность религии я не отрицаю.
 
Цитата
[b:4496af97aa]Magomed[/b:4496af97aa], все будет хорошо :) о себе и своих детях как-нибудь уж сам позабочусь.
я просто вас предупреждаю, а если по большому счету то мне в принципе без разници кто и где будет гореть. светский образ жизни вот что нас губит братья и сестра день суда не так далек подумайте, что вы скажете АЛЛАХУ. Че ты Мусульманин?
 
[b:846a44d9f5]Magomed[/b:846a44d9f5],
Цитата
по большому счету то мне в принципе без разници кто и где будет гореть
вот эти слова мне уже нравятся) [b:846a44d9f5]gardt-han[/b:846a44d9f5],
Цитата
данной фразе я использовал слово "должен" намеренно. так как хотел подчекрнуть, что вобода выбора - личная свобода каждого. и даже продолжить религию родителей (моя фраза) - сделать выбор. а диспозитивную сущность религии я не отрицаю.
ваше мнения ясно) правда, там все же речь о диспозитивности [b:846a44d9f5]свободы вероисповедания, а не религи[/b:846a44d9f5]. ну думаю, что вы это и имели в виду
 
[b:63aca0cf2d]Че_[/b:63aca0cf2d],
Цитата
круто было бы оставить после себя плоды своего творчества. ну это нереально высокая планка. детей воспитать - дать им возможность жить достойно. это все, что приходит в голову
согласна)) но это тот минимум, который должен осилить каждый!!!
 
ПОРЯДОЧНОСТЬ в сердцах воспттанных мною поколений !!! пусть они будут не очень богаты или никому не известны, но пусть те , кто их нают будут говорить , что я воспитал порядочных людей , которые умеют отличить главное и приходящее. Человека надо воспитать в первую очередь , ЧЕЛОВЕКА!!! и неважно будет то сын или дочь . президент межконтинентальной корпорации или водитель автобуса ...
 
а что тема умерла ? высказывайтесь !!!
 
[b:480544996c]MOZG.SPB[/b:480544996c], после "воспитанных тобой поколений" все остальные нервно курят в сторонке :)))))))))
 
Цитата
[b:4c8c00529a]MOZG.SPB[/b:4c8c00529a], после "воспитанных тобой поколений" все остальные нервно курят в сторонке :)))))))))
:smt005 слов нет одни эмоции )))))))))))
 
Цитата
MOZG.SPB, после "воспитанных тобой поколений" все остальные нервно курят в сторонке :)))))))))
:smt005
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам