Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Предрассудки
 
Сейчас, наверно, все про себя подумали,..."Я независим (а) от предрассудков"))) Ведь мы понимаем, что предрассудки-это "плохо", значит относится не к нам, а к кому -то другому... а если подумать хорошо и признаться себе и нам :smt001 честно, то от каких предрассудков мы зависимы? Почему? Какие из них мы осуждаем в других?
 
вспомнила одну мысль..не знаю чья и насколько правдива: предрассудки...значение слова "перед рассудком"....то, что не зависит от нашего разума...мы поддаемся этим предрассудкам несознательно....))) я осуждаю такие предрассудки, как повышенное чувство нац.патриотизма, в ракурсе: "ол къарачайлы тюлдю, нек башынга аласа аны айтханын";, осуждаю дележки на понтовые и беспонтовые фамилии...кто -то скажет, что от этого многое зависит, мое мнение (возможно ошибочное), что это все -таки предрассудки+ навеяно с темв про разводы: разведенная женщина=не женщина вообще...и так далее.....это на первое дыхание))) позже домыслю ))))
 
Я сплошь состою из различного рода предрассудков. Например, я уверен, что каждая женщина хочет реализоваться, прежде всего, как женщина. А все остальное - по принципу замещения. На самом деле с моей стороны это предрассудок, поскольку я на женский счет наверняка ошибаюсь, но тем не менее не могу от него избавиться. Вообще у всех есть пред-рассудки, так же как и бессознательное (приставка "пред")
 
О-о-о-о)))))))) У меня полно предрассудков....временами даже не борюсь с ними))))) Сил нет....и желания....))
 
у меня их много, и я буду стоять за каждого из них горой (ну если не горой, то холмиком точно). соц деление - предрассудок? возможно, но для меня ориентир. еще я верю что человек не меняется - в смысле один раз подлый поступок совершил значит он всегда подлым будет - предрассудок? точно, но этот предрассудок работает хоть в половине случаев но работает, и мне этого достаточно. и т.д. все мои предрассудки - моя помошь или ограда
 
Разумеется, у меня есть предрассудки,.. но я их назову... "мнение общества не совсем безразлично." И довольно часто я слышу от других и сама говорю "миллет не айтырыкъды." Ну так это же по - нашему, по - карачаевски.)) А поэтому это не может быть плохо! :smt016
 
[b:d5aa19c54e]Пожалуй, я не могу определить свои предрассудки...быть может это и есть предрассудок, мне кажется я их не вижу, а они бегают вот тут вот топочут, шалят))[/b:d5aa19c54e]
 
у меня есть такой предрассудок...часто меня за это упрекают...считаю, что если у человека нет высшего образования....он в жизни мало чего добьется...хотя знаю лично людей с 3 -мя (и около) :smt001 классами школы, ворочащих "крупные" дела... поддерживаю свой предрассудок доводом: "если без в/о, значит при помощи криминала"))))
 
я не могу сказать так про себя:"Я независима от предрассудков". Другое дело для меня они приемлимы,а для кого то страшные предрассудки. Как то разговаривала с одной девушкой,скажем так из за кордона,так вот она мои взгляды на семейную жизнь,на отношения между мужчиной и женщиной назвала предрассудками.Так что кому как. :smt002 я знаю одно,раз уж во мне течет карачаевская и балкарская кровь то я при всей современности буду придерживаться взглядов моих стариков. И возможно буду казаться девушкой с предрассудками))))
 
М-да....какими бы мы не хотели тут казаться смелыми и свободными, а в конце концов оказываемся перед глазами матери и смотрим в них...и как же не хочется их огорчать....а что захочет мама , то и будет)))) ДЛя меня по крайней мере))) :smt001
 
есть предрассудки.... -и как сказала [b:fc10744613]Дильдивана[/b:fc10744613], миллетни кёзю бла къарарга керекди... пусть не всегда и во всём...но иногда полезно...пусть мы сами этого не чувствуем,но аукается всё потом нашим родителям. -не делю людей по хорошим и плохим фамилиям....может,если бы принадлежала к хорошим,то и в моей крови был бы снобизм))))))))) -есть предрассудок, а может это и не предрассудок- хочешь связать судьбу с человеком- анасына,атасына къара....пусть не на все 100%, но работает)))) -предрассудки наверное- но следую обычаям)) не собираюсь что либо делать иначе,чем было это принято делать.
 
я правильно поняла, что нас наши предрассудки устраивают? Мы не готовы переступить через них, в угоду обычаям, родителям, и подобным обстоятельствам.....признаем их, одновременно признавая и свою зависимотсть перед ними....ок) а как же свобода?
 
[b:929fe97dee]Фортуна Фиделя)))[/b:929fe97dee], думаю,раз мы соглашаемся с нашими предрассудками..а порою и не считаем их таковыми,то они нас устраивают))). и каждый подвластен этим предрассудкам в тех рамках в которых он понимает свободу. ты имеешь в виду личную свободу?
 
предрассудки.... а лово-то какое ... эт вы так обычаи называете ,да ? а dfs никогда не думали о том,что если наши предки в течение многих веков их создавали -начит не просто так !! вот скажите с каждым годом, с каждым шагом отдаляющим нас от нашего прошлого в сторону "цивилизации" вокруг становится больше прекрасного или ужасного,заставляющего иногда содрогнуться ,а ???
 
Цитата
вот скажите с каждым годом, с каждым шагом отдаляющим нас от нашего прошлого в сторону "цивилизации" вокруг становится больше прекрасного или ужасного,заставляющего иногда содрогнуться ,а ???
для меня больше прекрасного))) Содрогалась бы, наверно, в те времена, когда келин за стол садилась до или после всех, но не с членами семьи))) разговоров о том, что она с мужем сидит и обедает и не было вообще)))) Даже сейчас в селах есть такие случаи...))))...а, такие приколы еще: келин не должна есть слишком медленно, все подумают, что она себе много положила, она не должна есть быстро, все подумают обжора....следовать этим предрассудкам-это же заковать себя в кандалы добровольно! Я люблю есть как мне нравится: стоя, стдя, лежа, за компом, или за книжкой.....а в старину так нельзя было, даже воду из кружки девушки должны были пить приседая! Это самый простой пример, из того, с чем мы сталкиваемся в день по несколько раз, а сколько сфер нашей жизни, где мы себе ограничиваем свободу в угоду предрассудков?!
 
Есть предрассудки, а есть принципы. Очень часто эти понятия подменяются, а люди путают свои принципы со своими же предрассудками, чего делать не надо. :)
 
Цитата
где мы себе ограничиваем свободу в угоду предрассудков?!
плюс вопрос: а возможно путать предрассудки с обычаями, нормалми морали, .....? Мы можем ошибаться в этом вопросе? В чем ошибка?
 
[b:cbde0683b3]Фортуна Фиделя)))[/b:cbde0683b3],
Цитата
..а, такие приколы еще: келин не должна есть слишком медленно, все подумают, что она себе много положила, она не должна есть быстро, все подумают обжора....следовать этим предрассудкам-это же заковать себя в кандалы добровольно! Я люблю есть как мне нравится: стоя, стдя, лежа, за компом, или за книжкой.....а в старину так нельзя было, даже воду из кружки девушки должны были пить приседая! Это самый простой пример, из того, с чем мы сталкиваемся в день по несколько раз,
по моему здесь речь больше идёт об этикете)))) не надо пить стоя))))
 
Цитата
Цитата
где мы себе ограничиваем свободу в угоду предрассудков?!
плюс вопрос: а возможно путать предрассудки с обычаями, нормалми морали, .....? Мы можем ошибаться в этом вопросе? В чем ошибка?
вопрос в том,что есть обычаи и нормы морали,но людям они кажутся предрассудками))) вот и всё)))) т.е. все обычаи известны...но тебе,мне или кому то другому они не нравятся....они мешают мне сидеть так как я хочу или называть мужа котиком привсех (утрирую)...вот и записываем их в разряд предрассудков :smt001
 
Цитата
[b:2a5d8eabb0]Фортуна Фиделя)))[/b:2a5d8eabb0],
Цитата
..а, такие приколы еще: келин не должна есть слишком медленно, все подумают, что она себе много положила, она не должна есть быстро, все подумают обжора....следовать этим предрассудкам-это же заковать себя в кандалы добровольно! Я люблю есть как мне нравится: стоя, стдя, лежа, за компом, или за книжкой.....а в старину так нельзя было, даже воду из кружки девушки должны были пить приседая! Это самый простой пример, из того, с чем мы сталкиваемся в день по несколько раз,
по моему здесь речь больше идёт об этикете)))) не надо пить стоя))))
согласна с тобой :smt001
 
Цитата
Цитата
вот скажите с каждым годом, с каждым шагом отдаляющим нас от нашего прошлого в сторону "цивилизации" вокруг становится больше прекрасного или ужасного,заставляющего иногда содрогнуться ,а ???
для меня больше прекрасного))) Содрогалась бы, наверно, в те времена, когда келин за стол садилась до или после всех, но не с членами семьи))) разговоров о том, что она с мужем сидит и обедает и не было вообще)))) Даже сейчас в селах есть такие случаи...))))...а, такие приколы еще: келин не должна есть слишком медленно, все подумают, что она себе много положила, она не должна есть быстро, все подумают обжора....следовать этим предрассудкам-это же заковать себя в кандалы добровольно! Я люблю есть как мне нравится: стоя, стдя, лежа, за компом, или за книжкой.....а в старину так нельзя было, даже воду из кружки девушки должны были пить приседая! Это самый простой пример, из того, с чем мы сталкиваемся в день по несколько раз, а сколько сфер нашей жизни, где мы себе ограничиваем свободу в угоду предрассудков?!
ну ты ваще в прошлое тысячелетие ваще свалила !!! хотя по сравнению с тем,что нынче и джаши и къызы гуляют направо и налево и по пять абортов в год делают и исчо и если не успели бросают детей [b:bbafae7aca](....)[/b:bbafae7aca] нает где ...то что келинке ,любящей пожевать прихожится в такт предкам челюстью работать не так страшно ...))
 
Цитата
, такие приколы еще: келин не должна есть слишком медленно, все подумают, что она себе много положила, она не должна есть быстро, все подумают обжора....следовать этим предрассудкам-это же заковать себя в кандалы добровольно! Я люблю есть как мне нравится: стоя, стдя, лежа, за компом, или за книжкой.....а в старину так нельзя было, даже воду из кружки девушки должны были пить приседая! Это самый простой пример, из того, с чем мы сталкиваемся в день по несколько раз, а сколько
А тебе не кажется,что во всем этом есть нормы приличия,правильного поведения?Я даже и сейчас пью воду приседая)))И мне за это почему-то не стыдно,просто меня так учили мои родители.А плохому они меня научить не могли,да и не стали бы))) З.Ы.Это чисто мое сугубо личное мнение :smt002
 
[b:5571f0de9d]Фортуна Фиделя)))[/b:5571f0de9d], что мы с ней тут говоримм,люди. ??? чем болше внимания уделим -тем сильнее будет сопротивляться - она жу БУНТАРКА по своей сути !!! )) :smt005 :smt005 :smt006
 
Цитата
не надо пить стоя))))
и в королевских дворцах, и на официальных приемах и прочих "светских" тусовках пьют шампанское стоя...да еще и расхаживаясь по залу)))) Экая нелепость)))) Культур-мультур, а этикета не знают! :smt001
 
[b:0c74259ed3]Фортуна Фиделя)))[/b:0c74259ed3], :smt005 прости, мы воспитывались не на королевских приёмах :smt005 а всего лишь в карачаевских селениях :smt005 какой уж тут культур-мультур :smt002 :smt023
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам