Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Комплекс маленькой нации (с)) или...?
 
Комплекс маленькой нации или...в чём, вообще, заключается истинное достоинство нации? В моё школьное время на первых страницах дневников печатали цитаты известных людей, одна из них запомнилась, хотя автор - нет.)) [b:ca4ce82ae6][i:ca4ce82ae6]Величие нации не измеряется её численностью, подобно тому, как величие человека не измеряется его ростом (с)[/i:ca4ce82ae6] [/b:ca4ce82ae6]- оно-то дело понятное, только вот в чём или чем измеряется величие нации и величие человека, как структурной единицы той или иной нации? А по поводу комплекса...помнится, было одно время на ЗФ в политико-исторических темах очень жарко, сказала бы, как в аду, да не буду богохульничать.) Естественно, у меня в реале это тоже нашло отражение, я часто возмущалась вслух, злилась, размахивала руками, и моей слушательницей, волей-неволей становилась мама. :smt003 Однажды она довольно-таки справедливо заметила, что я слишком увлеклась этими вопросами, подытожив, что у меня развился комплекс человека маленькой нации.)))) После я просто провела аналогии по практически идентичным случаям: на том же форуме как-то выставили заметки путешественника, что описал быт нашего народа так, как он видел, мол, такие грязные, неухоженные, диковатые и т.д. В принципе, ничего предвзятого в этом отрывке не было, обычные заметки путешественника о том, что он видел. На форуме случилась массовая истерика, тут же посыпались ответные цитаты других путещественников с соответствующими положительными отзывами. Практически аналогичный случай произошёл у англичанина и австралийца. Последний где-то откопал статью о том, как жили англичане в средних веках, о том, что купались в прямом смысле раз в год, да и то летом, в сезон свадеб)), о том, что помои они выливали прямо в окна, откуда и были многочисленные инфекции и трудновообразимая грязь и ещё много чего другого.)) Этот англичанин отрицать ничего не стал, более того, подтвердил, резонно заметив, что весь мир свидетель их чудесному прогрессу от средневекового невежества к нынешнему более чем благополучному состоянию.)) Почему так?))) Неужели пока мы не достигнем статуса королевства Великобритания, так и будем "комплексовать"?
 
[b:da12ab30a9]inessa[/b:da12ab30a9], радуешь сегодня хорошими темами)))) да, мы так и будем комплексовать, потому что у нас как в той истории с головой петуха... [size=9:da12ab30a9]Слепой с рождения озарился на секунду...и все, что он успел увидеть, это была голова петуха. Потом, когда ему что -то описывали, он повторял: -а сравните это с головой петуха? это похоже на голову петуха? это больше, чем голова петуха?[/size:da12ab30a9] нам кажется, что мы лучшие, потому что мы ничего другого не видели. Кто нас окружает? такие же как и мы каквказские народы...с незначительными отличиями....+русский народ, который на нас не похож ...и по *нашему* мнению в худшую сторону, потому что отказывается от многих моральных ценностей (типо чаще оставляют родителей без присмотра, много доступных девушек для кавказских перцев, зависимость от алкоголя со стороны мужского населения, вследствие чего девушки и становятся доступными для иных....более заинтересованных в них))) ну и так далее....соответственно, мы себя сравниваем только с тем, что хуже нас...якобы* * [size=9:da12ab30a9]отмечу, что текст не является основанием для разжигания межнац.розни))) я не выдаю некоторое общественное мнение за истину и против описываемого народа личных аргументов не имею...)))[/size:da12ab30a9] если говорить о сравнении с лучшими...а кто признается, что кто-то лучше нас? какой карачаевец скажет, что шотладцы те же, куда более цивилизованнее нас, но в то же время умеют органично сочетать современность и самобытность? наверно, надо разделить нацию на две категрии... 1) лица, испытывающе городость за причастность к народу в виду осознания его значимости и исключительности....а также годрые за себя, что такими особенными, умными, красивыми, воспитанными и проч. они стали , благодаря своим национальным корням. 2) лица, осознающие свою причастность к народу, который дал великих, красивых, умных, воспитанных людей и гордящийся ими, но сами никаким образом не поднимающие авторитет нации, но больно переживающие, что кто-то называет его быдлом, неучем, диким, несдержанным, необразованным и проч... вот вторые и являются носителями этого "комплекса"... мне кажется, что если человеку реально есть чем гордиться, он не станет обижаться на то, что его не заметили и наступили на ногу...он знает, что он стоит на своем месте...а все остальное, не больше чем недоразумение....
 
Цитата
да, мы так и будем комплексовать, потому что у нас как в той истории с головой петуха... Слепой с рождения озарился на секунду...и все, что он успел увидеть, это была голова петуха. Потом, когда ему что -то описывали, он повторял: -а сравните это с головой петуха? это похоже на голову петуха? это больше, чем голова петуха?
жёстко... :smt129 Кстати, на той же самой передаче речь завели о кавказской литературе, о том, когда в последний раз кавказский писатель был удостоен общероссийской литературной премии и т.д. Были озвучены мнения, что вопреки сложившемуся у подавляющего большинства населения мнению о глубоко террористическом СК, в реальности, этот самый СК изобилует глубоко укоренившимися культурными традициями. И одним из кратчайших путей понимания этих традиций, специфики региона и населяющих его народов есть детальное изучение кавказских писателей, поэтов и, вообще, творческих людей. Ну, приятно потешило, что в числе озвученных в качестве примеров имён, было и имя Кайсына Кулиева.)) Я, например, до недавнего времени была уверена, что гордиться нам особо не чем, и не кем, но маленькими шажками приходится в отдельных пока случаях отказываться от своей категоричности в этом вопросе. Может проблема ещё и в том, что мы, грубо выражаясь, сами себя не знаем? Ещё одну вещь приметила, если у горских народов чётко прослеживается болезненная привязанность ко всему своему, инстиктивное отторжение, как минимум на первых порах, всего "чужого", то у народов, явивших собой пример великих завоевателей, прослеживалась совершенно иная сторона - крайняя степень любознательности, открытости ко всему инородному, готовности всё это изучать, вникать, и даже впитывать.
 
Цитата
крайняя степень любознательности, открытости ко всему инородному, готовности всё это изучать, вникать, и даже впитывать.
речь здесь идёт не только о расширении своего кругозора, накоплении знаний, повышении уровня интеллекта, а именно и о готовности при необходиомсти впитать совершенно чуждые обычаи...
 
зацикленность на великом прошлом...в ущерб настоящему... поиск виноватых...там где их нет... и отстусвие желания искать свои ошибки... поиск тайного обидного смысла в словах...и выражениях... касающихся твоего народа...
 
Цитата
у горских народов чётко прослеживается болезненная привязанность ко всему своему, инстиктивное отторжение, как минимум на первых порах, всего "чужого"
попытка сохранить свое "я"... в условиях внешней угрозы...это не есть плохо... у малых народов другого выбора нет... без этой привязанности...они сливаются о общей массой... и теряют индивидуальность... хотя весь мир идет...к этому...
 
[b:62d0652435]аааа[/b:62d0652435], очень грамотные доводы привел...добавить нечего)) [b:62d0652435]inessa[/b:62d0652435], знаем мы, чем можно гордиться...и при случае обязательно этим козырнем. Лично я не упускаю возможности перед другими подчеркнуть наши "сильные" стороны..))) но...огонь перестает гореть, когда в него дрова не подкладываются...мы не растем, не развиваемся....даже не стоим...регресс полнейший.... ...как гласит русская поговорка "где спальня, там и .....эээээ....туалет"...мы сами свою республику превратили в балаган. Показуха и понты...все делается ради "галочки" и "оставьте нас в покое"....личностные интересы доминируют над общественными...отсутствует педагогика национального воспитания ...патриотизм и любовь к нации выражается в попсовых песнях на родном языке и соблюдении вшивых обычаев типо свадебных и похоронных.
Цитата
речь здесь идёт не только о расширении своего кругозора, накоплении знаний, повышении уровня интеллекта, а именно и о готовности при необходиомсти впитать совершенно чуждые обычаи...
полностью согласна и в своей среде всячески к этому призываю и принимаю усилия. пусть капля в море...но с верой и надеждой))))))) здесь даже на форуме полно лиц, ратующих за безупречность и неприкосновенность прошлого...хотя это неправильно....так мы исчезнем как нация...кто живет прошлым, тот там и останется....нужны заслуги этого дня....но мы...каждый думаем о себе....о самых верхних строчках психолгической таблички потребностей...хотя, ведь не сложно делать подарки своему народу... ...например, вырастить красивую и скромную карачаевку))) или воспитать сильного и умного карачаевца)))))
 
Цитата
и теряют индивидуальность... хотя весь мир идет...к этому...
общечеловеческие ценности все равно остаются.... Я не думаю, что космополитизм-это плохо. Пусть... ...тем более нам еще далеко до него (кавказским народам)...еще успеем несколько поколений смениться....)))
 
нууу...нет..не так уж и далеко...как может показаться... так как увеличилась скорость передачи информации...и увеличились ее объемы...))
 
плюс.. добавлю еще один пункт... это когда видишь только силу других...и ее боишься...а бороться с собственной слабостью не получается...
 
[b:dde166bb27]Фортуна Фиделя[/b:dde166bb27],
Цитата
хотя, ведь не сложно делать подарки своему народу... ...например, вырастить красивую и скромную карачаевку))) или воспитать сильного и умного карачаевца)))))
ну, а чё тогда сидим, кого ждём? :smt129
 
к слову...о комплексах...)))))и не только))))) Антисемиты...
 
халекди джыр))))))))))))) И бью я жидов - и спасаю Россию (с) :smt003
 
Товарищи, *чую, щас тема не в ту степь уйдет*, положа руку на сердце, скажите, есть ли такие обычаи на данный момент в практике карачаевцев и балкарцев, которые вы были бы рады "отсечь"? И самое главное, почему?
 
Про потерю индивидуальности долго думала...есть такая фобия и у меня. Но на примере всё тех же англичан можно сказать, что они на протяжении столетий не раз корректировали, подправляли, дополняли или наоборот "усекали" свои обычаи с учётом их системы ценностей и меняющегося прогрессирующего мира. Но они ведь не потеряли свою английскую индивидуальность? Они ведь не стали похожими на американцев или французов?
 
[b:b014ecc11b]inessa[/b:b014ecc11b],
Цитата
И бью я жидов - и спасаю Россию(с)
можно и так сказать...вот это показатель...внешний враг...рисуемый воображением... хотя абсолютное большинство...тех кто так думает... никогда с ним не сталкивалось... да и ничего такого не делает, чтобы...имелась вероятность столкновения...
Цитата
есть ли такие обычаи на данный момент в практике карачаевцев и балкарцев, которые вы были бы рады "отсечь"?
къыз къачыргъан... ответы на все почему...в соответствующей теме в межличке... все остальные адеты...которые я знаю... и которых стараюсь придерживаться... меня удовлетворяют в полной мере... поэтому повторю свое мнение... озвученное в другой теме... надо бороться и отсекать не сами обычаи... а более поздние наслоения на них...
 
Цитата
и чем,вообще, заключается истинное достоинство нации?
Не знаю :smt017 пытался найти ответ,но не смог. буду ждать ваших ответов)))
 
Цитата
Цитата
и чем,вообще, заключается истинное достоинство нации?
Не знаю :smt017 пытался найти ответ,но не смог. буду ждать ваших ответов)))
как насчет соответствия позиционируемым ценностям или оправдания постороннего мнения о нации? например...если мы себя называем благородными, умными, порядочными -быть ими, а не только голословно полагать об этих качествах...)))
 
я вообще-то... термин "достоинство"..не слишком понимаю... что значит достоинство человека?... может стоит выяснить это... а потом просто спроецировать на нацию?)
Цитата
Но на примере всё тех же англичан можно сказать, что они на протяжении столетий не раз корректировали, подправляли, дополняли или наоборот "усекали" свои обычаи с учётом их системы ценностей и меняющегося прогрессирующего мира. Но они ведь не потеряли свою английскую индивидуальность? Они ведь не стали похожими на американцев или французов?
англичан спасло то, что они островное государство... обрати внимание... материковое общество в европе... в большинстве своем однородно... основное отличие в экономических показателях...и языках... плюс к этому... Англия изначально была империей...с момента ее создания... если вспомнить ее историю... были бритты... англы...саксы...и кельты...если не ошибаюсь... пришел Цезарь...повоевал... ничего не добился и уехал... потом пришел француз...Вильгельм Завоеватель... завоевал...всех и вся...построил..и сказал, что теперь будете жить по моему...а дальше...все варились в одном соку... так появились англичане... т.е. нарубили в коте франков, англов, саксов, посолили бриттами... и получилось что?... правильно шорпа...этот шорпа и называется... англичане...но это было... очень давно...и эти народы... очень долго варились... если бы не было этого Вильгельма....резали бы англы саксов...и наоборот...до сих пор...)) если говорить о сохранении собственных традиций... то лучше все ж посмотреть на восток... желательно на дальний...потому что ближний восток...на мой взгляд показателем не является...потому как это все ж больше... сырьевые придатки... т.е. экономическое развитие...почти полностью зависит от природных ресурсов... японцы-китайцы и т.п... но и с ними сравнивать нас...это глупо...так как эти народы имеют тысячелетнюю историю... и культуру...и опять же... они всегда были многочисленны...)))) хотя... я тут подумал... пример арабов...также показателен... но в другом ракурсе... они... несмотря на то, что... ничего не производят...а все покупают...умудряются сохранять...свой язык...и свои обычаи... может причина их сохранения...в Исламе?...так как арабская культура... на данный момент...прочно переплетена с культурой исламской...))
 
[b:344c7c8eaa]аааа[/b:344c7c8eaa], не думаю, что с арабами сравнение более уместное. Их обычаи, как ты говоришь, переплетенные с исламом...помимо всего подкреплены законом...то бишь шариатом. И во многих арабских странах, более или менее тесно общающихся с представителями запада....эти обычаи и традиции стали носить в значительной мере формальный характер. В Сирии, Египте...например....некоторые соблюдают обычаи (религию) в рамках формулы "ислам-как образ жизни" уже принудительно-добровольно....однако, никому и в голову не придет пойти против обычаев, потому что этот протест приравнивается к "против религии"...следовательно, повлечет наказание. у нас нет такого механизма защиты национальных институтов....
 
[b:7c77734c76]Фортуна Фиделя[/b:7c77734c76], возможно...вообще...если так посмотреть...но глупо нас сравнивать...с народами...имеющими собственные государства... а насчет арабов...соглашусь...)) ну так что с достоинством?)))
 
А я перечитала тему, и у меня возник ещё один вопрос: достоинство нации и её величие одно и то же? Скорее нет, чем да. :-k Взять, в примеру, гуннов. Для кого как, не знаю, но в моём понимании эта нация была поистине великой в своё время. У них тоже были искусства, пусть и военной направленности, в которых они достигали совершенства, причём почти поголовно. Но с другой стороны, можно ли их военную мощь, жестокость, переходящую в свирепость, и крутой нрав отнести к национальным достоинствам? Разве что на войне, да и то с натяжкой.
 
В общем, достоинство, в любом случае, понятие, несущее в корне исключительно положительный оттенок. Поэтому достоинство человека - это то, что немного возвышает его над остальной массой людей, выделяет его с положительной стороны. Только возвышает не в его собственных глазах, а по факту. Главное достоинство любой нации - это её составляющая структурная единица - человек. Чем больше достойных людей в среде определённой нации, тем более достойной предстваляется и сама нация, если вдобавок, она сумела заявить о себе миру каким-нибудь посредством. Отсюда, если говорить о достоинствах нации, скорей всего будут подразумеваться черты, особенности большинства или значительной части представителей нации, которые по причине их распространённости в рамках одного народа, стали составляющей нац.менталитета. Или же достижения мирового масштаба небольшого кол-ва людей одной нации, которые впоследствии также оказали влияние на развитие науки, культуры и т.д. В общем, достоинство нации - это те её представители, которые имеют непосредственное отношение ко всему, что связано с созиданием, развитием, популяризацией каких-то моральных/этических норм и т.д. (то, что мораль и этика и их восприятие у разных народов иногда отличаются - это уже тема для отдельного топика :smt003 ))) Если перейти к конкретике. Достоинством кавказцев в общем, и карачаево-балкарцев в частности, как было сказано в соседней теме, можно назвать социализацию, ориентированную на свою семью в первую очередь *это как достоинство выделяют представители других наций, меж прочим*)). Как минимум до недавнего времени у нас достоинством ещё выделяли и исключительное трудолюбие. Правда, выработанно оно было необходимостью на протяжении длительного времени, и тем не менее. В плане созидания мы, конечно, особо не преуспели ни в чём относительно других народов, но своя порода лошадей и барашек - тоже положительная галочка в этой графе. В данном случае, достоиствами являются, конечно, не сами бараны и лошади, а тот труд и отбор, результатом которого и явились эти породы. Ну, а если начать рассказывать про другие нации, то пост потянет на энциклопедические размеры...))) :smt003
 
Цитата
...вообще...если так посмотреть...но глупо нас сравнивать...с народами...имеющими собственные государства...
мдаа...это, конечно, разные "весовые категории"...(
Цитата
материковое общество в европе... в большинстве своем однородно... основное отличие в экономических показателях...и языках...
ол да алайды :smt017
Цитата
пример арабов...также показателен... но в другом ракурсе... они... несмотря на то, что... ничего не производят...а все покупают...умудряются сохранять...свой язык...и свои обычаи...
нуу, на ЗФ вроде же пришли к выводу, пока миру нужна нефть и арабские страны являются её экпортёрами, они будут справляться с проблемой сохранения языка более или менее стабильно, а язык, как-никак, но к культуре привязан)))
Цитата
Англия изначально была империей...с момента ее создания... если вспомнить ее историю... были бритты... англы...саксы...и кельты...если не ошибаюсь... пришел Цезарь...повоевал... ничего не добился и уехал... потом пришел француз...Вильгельм Завоеватель... завоевал...всех и вся...построил..и сказал, что теперь будете жить по моему...а дальше...все варились в одном соку... так появились англичане... т.е. нарубили в коте франков, англов, саксов, посолили бриттами... и получилось что?... правильно шорпа...этот шорпа и называется... англичане...но это было... очень давно...и эти народы... очень долго варились... если бы не было этого Вильгельма....резали бы англы саксов...и наоборот...до сих пор...))
вообще, уникльные люди)) мало того, что они почти полтора материка (один + половинка)) сделали англоязычными, так ещё и весь мир заговорил на их языке)))
 
Цитата
вообще, уникльные люди)) мало того, что они почти полтора материка (один + половинка)) сделали англоязычными, так ещё и весь мир заговорил на их языке)))
разве это не заслуга США? пока США не заявили о себе громко....французский и испанский были, если не заблуждаюсь, популярнее английского "английского"))
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам