Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Уруну арты – къуру.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Эл ауузу – элия.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.

 

Страницы: 1
RSS
Человек творец себя?
 
Дано мне тело - что мне делать с ним, Таким единым и таким моим? За радость тихую дышать и жить Кого, скажите, мне благодарить? Я и садовник, я же и цветок, В темнице мира я не одинок. На стекла вечности уже легло Мое дыхание, мое тепло. Запечатлеется на нем узор, Неузнаваемый с недавних пор. Пускай мгновения стекает муть Узора милого не зачеркнуть. (Осип Мандельштам.) только ли сам человек творит себя? что ему мешает, а что помогает? и уже шагая своей дорогой, имеет ли он право всё перечеркнуть? ответственнен ли он ещё перед кем то,кроме самого себя?
 
АЛЛАХ, когда создает человека, определяет ему его судьбу ( вторую половину), определяет его смерть ( когда, как и т.д. и т.п) и определяет будет ли этот человек счастливым или несчатным.... и дает право выбора каждому из нас....так что... каждый из нас дальше сам творец своей судьбы... такого понятия "как мешает, помогает" нет, это все испытания ВСЕВЫШНЕГО ( ничего не дается человеку, чтобы он не смог вынести) и удачи в жизни и тем более какие-то НЕУДАЧИ даются в качестве испытания: как человек это выстоит, и главное, каким методом и каким путем....право перечеркнуть есть у каждого из нас))))) и начать все заново.... как писал Киплинг: "...Умей поставить в радостной надежде, Ha карту все, что накопил c трудом, Bce проиграть и нищим стать как прежде И никогда не пожалеть o том.." отвественнен человек перед РОДИТЕЛЯМИ....потом уже перед своими детьми... тут уже отвественность на всю отсавшуюся жизнь))))
 
[b:bab5284ccc]Умняшка[/b:bab5284ccc] - умняшка :smt001
 
)))
 
человек-творение Аллаха. его судьба преопределена. но он имеет свободу выбора.и именно здесь начинается "творение" человеком себя-а этот процесс можно разделить на несколько моментов- влияние родителей и семьи, общества и действия самого человека. так я понимаю вопрос. всё, что мешает и всё, что помогает- всё здесь. кто и как распоряжается "наличностью"- таков и результат. а ответственность перед родителями и детьми- это то,через что нельзя перешагнуть! именно эту ответственность я считаю ответственностью перед самим собой-перед своей совестью.
 
[b:7093a55e57]Айшат[/b:7093a55e57][color=brown:7093a55e57], спокойно! Ты слишком умная для таких категоричных суждений![/color:7093a55e57] [-X
 
Цитата
человек-творение Аллаха. его судьба преопределена. но он имеет свободу выбора.и именно здесь начинается "творение" человеком себя-а этот процесс можно разделить на несколько моментов- влияние родителей и семьи, общества и действия самого человека. так я понимаю вопрос. всё, что мешает и всё, что помогает- всё здесь. кто и как распоряжается "наличностью"- таков и результат. а ответственность перед родителями и детьми- это то,через что нельзя перешагнуть! именно эту ответственность я считаю ответственностью перед самим собой-перед своей совестью.
:smt038 Полностью согласна, в который раз убеждаюсь в схожести наших взглядов, уважаемая Айшат =D>
 
Такая тема была......для споров рожденная! Взяли и поставили точку в самом начале!!! :smt001 а может продолжим рассуждать на оставшуюся часть вопросов:
Цитата
что ему мешает, а что помогает? и уже шагая своей дорогой, имеет ли он право всё перечеркнуть? ответственнен ли он ещё перед кем то,кроме самого себя?
 
ответственен он перед своими родителями и перед своими детьми , в первую очередь . что касается того,что ему мешает и пр. сам себе мешает . дыма без огня не бывает . ходить и говорить,что вот ол алай эттида блай болду и все такое- слабость и глупость . если идти по пути , наказанному нам Пророком(С.А.),все будет нормально . то есть если не сама жизнь будет идеальной ( а есть ли такая?), то воспринимать мы ее бум гораздо легче ... да и вообще " ...не стоит так беспокоиться о жизни,все равно от нее живым никто не уходит ..."(С)
 
Каждый раз, каждый день, стоя на распутье, делаешь выбор, ступаешь по выбранному пути... кажется, "да, творишь свою судьбу, ну, или по крайней мере, просто творишь, живёшь"... но бывают моменты, так накатывает... и понимаешь, что ты просто шуршишь, как муравей или даже нечто попроще... и ясно осознаёшь, что всё это - суета, иллюзия,.. и накрывает, оглушает нестерпимое осознание своей абсолютной беспомощности, какой-то бескрайней пустоты... а потом ничего, проходит... и опять... живёшь))
 
[img:a5c9f9d8bc]http://i042.radikal.ru/0711/8b/24e305ee5c16.jpg[/img:a5c9f9d8bc]
 
Человека делают его родители - это первое. Второе- человека формирует общество ( например, мальчик или девочка, живущие в КЧР будут воспитываться на национальных традициях, так как пишет Айшат. Если тот же самый мальчик или девочка будут не в КЧР, а в каком-нибудь Африканском племени - то соответственно будут воспитываться в нашем понимании как дикари). Третье- НЕТ СУДЬБЫ, все это бред. Выбирая правильное или не правильное решение человек, говорит это судьба. Потому что такая позиция удобна для него и для его совести. Это ошибки, на которых человек учится. И последнее, и самое главное, человек несет ответственность перед близкими ему людьми. Это закон, так должен себя вести любой психически здоровый человек.
 
[b:7071ce438e]Умняшка[/b:7071ce438e]
Цитата
писала: это все испытания ВСЕВЫШНЕГО ( ничего не дается человеку, чтобы он не смог вынести) и удачи в жизни и тем более какие-то НЕУДАЧИ даются в качестве испытания: как человек это выстоит, и главное, каким методом и каким путем....право перечеркнуть есть у каждого из нас))))) и начать все заново.... как писал Киплинг: "...Умей поставить в радостной надежде, Ha карту все, что накопил c трудом, Bce проиграть и нищим стать как прежде И никогда не пожалеть o том.."
Все очень красиво написано. Только намешано много лишнего. Для сведения - Киплинг был Атеистом. Его строки пронизаны заботой к родителям и детям, но ни как не испытаниями Всевышнего. Прошу не путать.
 
Цитата
[b:abc91befb1]Умняшка[/b:abc91befb1]
Цитата
писала: это все испытания ВСЕВЫШНЕГО ( ничего не дается человеку, чтобы он не смог вынести) и удачи в жизни и тем более какие-то НЕУДАЧИ даются в качестве испытания: как человек это выстоит, и главное, каким методом и каким путем....право перечеркнуть есть у каждого из нас))))) и начать все заново.... как писал Киплинг: "...Умей поставить в радостной надежде, Ha карту все, что накопил c трудом, Bce проиграть и нищим стать как прежде И никогда не пожалеть o том.."
Все очень красиво написано. Только намешано много лишнего. Для сведения - Киплинг был Атеистом. Его строки пронизаны заботой к родителям и детям, но ни как не испытаниями Всевышнего. Прошу не путать.
эт точно))
 
ну вы даете)) какая разница кем был Киплинг, если его устами истина говорилась? истина ведь одна.... просто трактуется по-разному)
 
[b:f912799488]liberty[/b:f912799488], в данном случае разница большая))) и [b:f912799488]Adel[/b:f912799488] правильно заметила это различие))
 
[b:3ebbfd83b0]Фортуна Фиделя[/b:3ebbfd83b0], ок, какая разница?)
 
[b:2959da5b67]liberty[/b:2959da5b67], разница в том, что истина трактуется по-разному. Не надо приписывать человеку того, чего он не говорил. Это ?отсебятина?.
 
[b:4bc2a9a9ee]Adel[/b:4bc2a9a9ee], я не за отсебятину, с этим согласна)) но в ЭТОМ конкретном случае просто на придирку похоже...)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам