Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Тилчиден кери бол.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Сёз къанатсыз учар.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
прошу всех у кого есть время
 
прошу всех высказать свое мнение не надавно услышал слова одно деятеля науки " в кавказских республиках отсутствует нужда в Местном Самоуправлении" у кого есть время выскажите свое мнение (как представители кавказа )
 
Времени до кучи ))) Не согласна я с этим деятелем Местное самоуправление - это низовой уровень управления, от работоспособности которого зависит эффективность и конкурентоспособность всей РФ. Просто может быть нет достаточных навыков и специалистов на местах, но это уже другой вопрос.
 
а чуть раньше решили что крупными предпритиями нам управлять незачем...это тенденция, не находите?
 
Gardt, особо умничать в этой теме не буду... свежи воспоминания о муниципальном праве. :smt003 Но как человек всю жизнь проживший... как бы это сказать... видя и слыша м/с изнутри скажу, что местное самоуправление нам нужно. Не станет же президент республики решать проблемы на локальном уровне? И главами муниципальных образований должны быть грамотные, образованные люди. Желательно с юридическим образованием или со специализацией "государственное и муниципальное управление."
 
только сейчас обнаружила эту тему....будет время, обязательно напишу свое мнение.... ...как бы побеседовать с этим человеком, который утверждает, что "МС" не нужно на Кавказе? ...Он , наверно, сказал об этом не подумав......
 
нужно ли мсу в ныне существующей структуре, то есть отдельно от гос управления, или оно должно быть частью системы государственного управления?
 
это значит ничего не брать у федерального центра и ничего не отдавать ему? это зависит от региона....если есть сстабильный источник "вселенских" доходов в местный бюджет, почему бы и нет....Если говорить конкретно о России, у нас большинство субъектов не смогут встать на самостоятельный баланс...та же КЧР не выживет без федеральных субвенций, дотаций и прочих подачек.... часть будет за...часть будет против... вот и наступит кризис местного самоуправления ....
 
не не касется финансирования. вопрос о структуре Мсу. должны ли мсу отаваться выборными как сейчас или должны быть назначаемыми. должны ли они иметь свои независимые полономочия от региональных или федеральных структур полномочия как в цивилизованных странах или быть звеном в системе гос управления? напоминаю что юридически сейчас система мсу не входит в систему гос управления, а является формой выражения общественного мнения.
 
Цитата
нужно ли мсу в ныне существующей структуре, то есть отдельно от гос управления, или оно должно быть частью системы государственного управления?
...мы от чего отталкиваемся, от "чистого листа"...или говорим в рамках имеющегося законодательства? ...сегодня МС самостоятельно, органы МС не входят в систему органов ГВ...для того, чтобы эту систему изменить мы, как минимум, должны изменить все свое законодательство в этой сфере + урегулировать вопросы внешней политики (Хартия и прочие документы)...начало системы МС в таком виде, какой мы ей пытаемся придать сегодня, заложено в 93 году с принятием конституции...изменение позици повлечет за собой "шаг назад" длинною в 14 лет...еще одна реформа на обломках предыдущей "недостроенной"...ну что же, можем конечно и так... но с моей точки зрения, лучше продолжать выбранный "курс"...чем возвращаться к истокам...
 
мс нужно. мс должно быть выборным, иначе это уже будет не мс.
 
Цитата
не не касется финансирования. вопрос о структуре Мсу. должны ли мсу отаваться выборными как сейчас или должны быть назначаемыми. должны ли они иметь свои независимые полономочия от региональных или федеральных структур полномочия как в цивилизованных странах или быть звеном в системе гос управления? напоминаю что юридически сейчас система мсу не входит в систему гос управления, а является формой выражения общественного мнения.
Я, как работник муниципального органа. являющегося территориально-структурным подразделением органа мс, скажу, что в итоге все вопросы упираются в финансы... ...я понимаю, что звучит недемократично...но выборы-это цирк и трата денег.... ...в конечном итоге-демократия, как говорится, это то, когда все делают то, что скажет главный демократ:) результат любых выборов: проходит тот, кто должен был пройти.... Согласна с Сумерки....логично...деньги на ветер, себя в оборот (как в песне)....
 
а люди должны умирать? зачем жить если все равно умрем? зачем строить если все равно разрушиться? зачем творить если все равно забудется? зачем выбирать, если все равно подстава? думаю вопросы класса
 
речь идет о подставных выборах именно сейча...когда у нас страна еще слишком молодая...сколько ей лет? 16? Мы не можем себе в таком возрасте позволить новые эксперименты....вы следите за ФЗ-131 (об общих принципах рганизации местного самоуправления? Он уже сколько лет не действует во всей редакции...одна уже вступила в силу, другая утратила силу...и это будет продолжаться до тех пор, пока хотя бы не определимся с Президентом РФ на близжайшие 8 лет после Путина...сейчас думать об этом можно, но не переходить к действию....
 
за законом слежу,и единственное что могу сказать про него - он с самого начала был пустышкой. в самом законе есть несколько противоречий, да еще не состыкуется с европейской хартией. не говоря уже о конституции. да нашей стране в августе будет 16, да она молода и неопытка. но в чем же виновны люди которые сейчас живут. ведь нельзя же им сказать " вы подождите, не живите пока, а когда все наладится с шиком жизнь проживем". а насчет президента ввп не хочу говорить не хочу писать мат в эфир. а большего он не заслуживает.
 
говорить что необходимость в МСУ на Кавказе отсутствует неверно. В КЧР по разным оценкам место главы администрации р-на стоит от 20 до 30 тон баков. Если оно столько стоит значит это кому-нибудь нужно))
 
Цитата
говорить что необходимость в МСУ на Кавказе отсутствует неверно. В КЧР по разным оценкам место главы администрации р-на стоит от 20 до 30 тон баков. Если оно столько стоит значит это кому-нибудь нужно))
скажите чесно, какое увас образование?
 
to noface-noname Вот вопрос... :smt017 5 сек, надо посмотреть.. диплом в тумбочке где-то валяется)) А вот.. нашел.. так читаем.. хм-м.. юридическое )) ну надо же... Надеюсь ничего смертельного не произошло? Ситуация не безнадежна????
 
Цитата
говорить что необходимость в МСУ на Кавказе отсутствует неверно. В КЧР по разным оценкам место главы администрации р-на стоит от 20 до 30 тон баков. Если оно столько стоит значит это кому-нибудь нужно))
под 30 танами баксов вы подразумеваете 30 000 ? если да, то не могли бы подсказать к кому надо обратиться, я бы хотел купить несколько постов глав муниципалитетов.
 
Цитата
Цитата
говорить что необходимость в МСУ на Кавказе отсутствует неверно. В КЧР по разным оценкам место главы администрации р-на стоит от 20 до 30 тон баков. Если оно столько стоит значит это кому-нибудь нужно))
под 30 танами баксов вы подразумеваете 30 000 ? если да, то не могли бы подсказать к кому надо обратиться, я бы хотел купить несколько постов глав муниципалитетов.
Олигарх на форуме!!! Поделишься одной еденицей??? Так хочется приехать в республику на понтовый пост, поувольнять всех неучей, навести порядок, установить новые правила...и тоже стать олигархом :smt003 :smt003
 
Цитата
Олигарх на форуме!!! Поделишься одной еденицей??? Так хочется приехать в республику на понтовый пост, поувольнять всех неучей, навести порядок, установить новые правила...и тоже стать олигархом :smt003 :smt003
какой там олигарх. но если мне подскажут где касса, то и дом продать за это дело не проблема. и предприниматели с радостью проспонсируют. ведь главы мсу на дороге не валяются))))) если без шуток то содержание одного управленца мсу государсвту обходится в разы больше чем обьявленная сумма. я тоже пораспрашивал "о тарифах" и узнал что можно получить поддержку определенных полит. лиц, но стоить это будет в десятки раз больше. и еще как только появится вакансия сообщу лично. так хочу посмотреть на погром сановников местного разлива.))))
 
Цитата
если мне подскажут где касса, то и дом продать за это дело не проблема. и предприниматели с радостью проспонсируют. ведь главы мсу на дороге не валяются)))))
Ну это не так сложно.. вакансий ждать не надо.. схема примерно следующая: сначала надо определиться с территорией которую вы хотите занять, определить количество заводиков, предприятий и прочих юр. и физ. лиц, способных обеспечить достойную подать.. далее выявить вышестоящего по бюрократической лестнице лиходея)) которому действующий глава мсу отчисляет ежемесячные) С ним тож все просто, надо предложить большую сумму, и вдобавок арифметически доказать что ваш конкурент кладет в свой карман больше чем в общак наместников... параллельно с этим, закажите пару уголовных дел против людей действующего главы.. Ну скажем по факту присвоения или растраты, получение взятки... можно алкаша кинуть под колеса автомобиля его жены или сына, лучше если они будут после пьянки... подключите СМИ... пусть расскажут про его родственников, где они там работают (ну там заправки, заводики, заповедники и т.д.) не забывайте про местное население.. обход по домам... сто рублей с буклетом о вашей биографии - самое то!! Если сработать грамотно - царька закроют.. дальше после приватной беседы он снимет с себя полномочия.. и наконец досрочка, и при поддержке верхов Вы - новый глава мсу. =D> Прошу только не забывайте что это бизнес, и у вас должен быть бизнес-план, все вложения должны окупаться..как правлило все это делается под какой-нибудь проект (чаще московский)... Заранее выделите круг предприятий которые будут банкротиться, прощитайте вашу долю.. Все это так.. наброски? решать надо по ситуации)) Да.. если планы по масштабнее (пост по солиднее), то не пожалейте денег, подключите Счетную палату.. это ВЕРНЯК!!! :smt045 Удачи Вам gardt-han !!! Надеюсь вспомните обо мне когда станете управленцем :smt029 , если конечно найдете в этой информации что-нибудь полезное?)))))
 
занимательное чтиво! бес слов можно писать детектив или повесть "о хорошем человеке". тк теперь по порядку 1 25-30 тонн баксов - это стоимость оформления нормального бизнесс проекта 2 какие заводики, предприятия? сколько таких точек по всей республике? в кчр например около 10. выгоднее таксистом пахать. 3 убить человека который ничем не провинился? 4 подключить счетную палату? с каких пор она начала занимать назначением на выборные должностя? 5 заповедники ? в каждой респблике их по 2 максимум. и что там приватизировать? умирающего от голода медведя или останки волков? или землю, которая находится в ведомстве федеральных структур?
 
Ну что сказать... на уме только нижеследующий анекдот: Встречаются два мужика. Один спрашивает: как жизнь? -отлично! купил слона : дети в восторге, жена его обожает, грядки поливает, на крышу бревна таскает, колодец чистит. -Потрясающе! Слушай, продай, а? - Нет, он же вроде как член семьи. - Ну, пожалуйста! -Хорошо.Уговорил.... Через месац: - Ну что, как слон ? - Ужас! Все грядки растоптал, крышу сломал, в колодец н$$$$л! Весь дом в г$$$е, дети в ужасе, жена из комнаты не выходит. -Неет, с таким настроением ты слона не продаш ! насчет предприятий.. вот лови..http://www.kchr.info/?page=enterprise выбирай!!! тока не надо ничего приватизировать... Разделяй и Властвуй!!! Убивать ни кого просил... ГДЕ?? Счетная палата - это (отвечу за слова) великий инструмент политики в России. Любые движения во власти начинаются с приезда ее аудиторов. Но повторюсь, с таким настроем....))))) э-эх, а я уж понадеялся....
 
не отчаивайся. нас ждут великме всершения!
 
Я не специалист в области гос управления но, как финансист скажу: в университете любил предметы общественная экономика и государственная экономика, коллективные методы принятия решений рассмотренные в этих предметах натолкнули меня на следующую мысль: государство-это как цепь ДНК состоящая из множества разных нуклидов, следствием правильной расположенность которых является единая безупречно действующая система! Таким образом я считаю, что органы местного самоуправления необходимы, но они должны быть частью четко отработанного центрального механизма управления. Любое местечковое управление лучше знает проблемы своей местности и варианты их решения, и чем больше автономий тем эластичней будет функция принятия решений. [i:2cfe0be64c]Дело за малым научится правильно координировать работу этих автономий. Не увлекся ли я...???? :)[/i:2cfe0be64c]
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам