Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Хатерли къул болур.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Простота - хуже воровства???
 
Добрый день, уважаемые форумчане! Идея создания темы пришла в момент очередного самоанализа и самокритики. Прошу всех высказаться по поводу: где лежит грань между открытостью и тем, что в народе принято характеризовать как *ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА*. Не обязательно переходить на личные примеры, просто, скажите,кто что думает, но, желательно иллюстрировать свои слова хоть чем то))))) Спасибо!
 
Айшат, олтуруб сагъыш этдим...и если честно, даже не знаю...не знаю где грань, но определенно, в моем понимании, простота - не плохо, скорее повод восхититься человеком, который сохранил непосредственность...и признать, что мне это не удалось.
 
у меня простота редко вызывает сомнения, можно сказать, почти никогда не вызывает... но, жизно показывает, что в этих словах ест мудрость времен :smt001 ...простота сознательная.....думаю,что молодая девушка (девочка) может себе позволить быть простенькой и непосредственной, но когда это делает мужчина или взрослая женщины, занявшие свои места в своей личной истории-это уже "Воровство"... грань не только в возрасте, это и в статусе, и в образовании, и в жизненном опыте и пр....
 
Грань она С. сложная штука, но предположительно она проходит по нормам принятым в обществе...)) По заведенным правилам...)) На вопрос вроде ответил, сложный С. вопрос)
 
Сложноватенько, грань каждый человек определяет сам для себя, приглядываясь, прислушиваясь к принятому мнению в обществе, для меня черты характера как простота, открытость, откровенность, искренность являются в какой то степени синонимами, и именно эти черты характера в человеке мне нравятся, именно ими я восхищаюсь, ведь здорово, когда человек с тобой просто общается, от того что хочет и нравится, не замарачиваясь на всякие тараканы в голове, может и не правильно, но все же ... ))
 
С простыми людьми приятно общаться, но простоту не все одинаково понимают. Нужно исходить из нравов того общества, в котором живешь, чтобы не "опростоволоситься". Частныйслучай: на примерах некоторых своих знакомых убедилась, что их чрезмерная простота в общении с противоположным полом, которое они характеризовали как братско-дружеское, ничем хорошим не закончилось. Излишняя откровенность, по-моему, делает человека немного уязвимым. Лучше всего - это золотая середина. Буки и забияки неприятны, простодушных часто используют, отчего некоторые ломаются, другие озлабливаются, лишь немногим удается оставаться самим собой. Хорошо быть открытым и простым в общении с родными, родителями, детьми. В общении же с посторонними, всё-таки вседоверительная простота не есть хорошо. имхо.
 
за ответы спасибо))) надеюсь, их будет больше))) интересен каждый ответ, так как, он раскрывает человека))
 
Простые люди это С. самые сложные люди...))
 
Цитата
Простые люди это С. самые сложные люди...))
Очень тонко переставлены слова в выражении: "Все гениальное просто":) да еще и с абсолютно новым смыслом!
 
Соглашусь с Фортуной, всему свое время и место. Полгода назад выступала за искренность, непосредственность, открытость. Сейчас считаю это дурным тоном для взрослых, семейных людей. Положение, статус обязывают. Другой вопрос - окружение. Среди самых близких можно и подурачиться.)) Сдержанность, приятные манеры, умение себя вести в любом обществе - требования, которые нужно предъявлять себе с 21 года.))
 
Быть простым, значит быть своим врагом. :smt014 по своему опыту знаю, сейчас люди как животные выживает сильнейший и простой при нашей жизни - значит слабый. :smt022 люди не будьте простыми, плиз!
 
Цитата
Сдержанность, приятные манеры, умение себя вести в любом обществе - требования, которые нужно предъявлять себе с 21 года.))
лишь бы это не перешло в спесивость и снобизм. с 21 года в америке можно начать бухать! :smt001
 
Цитата
с 21 года в америке можно начать бухать!
кстати, вчера в магазине первый раз увидела, что требовали документ при продаже спиртного!!!!! две девчонки купили пиво, продавец заставила показать их студенческие, мол, вам еще 18 лет нет! Я думала, этот закон никто не соблюдает!
 
[b:4e12258ea0]Фортуна Фиделя[/b:4e12258ea0], я когда на первых крусах работала в супермаркете, никогда не продавала спиртное и курево детям) меня за это ненавидели))))))))))
 
[b:9957070a75]Умняшка[/b:9957070a75], :smt023
 
Цитата
[b:4dda7a00b9]Фортуна Фиделя[/b:4dda7a00b9], я когда на первых крусах работала в супермаркете, никогда не продавала спиртное и курево детям) меня за это ненавидели))))))))))
я их понимаю :smt001
 
[b:cdca9c0dfd]Obi-Wan Kenobi[/b:cdca9c0dfd], так ты еще с детства такой аморальный? :smt003
 
Цитата
[b:a12aff5099]Obi-Wan Kenobi[/b:a12aff5099], так ты еще с детства такой аморальный? :smt003
наоборот, в детстве я был примерным - это курсу ко второму - распоясался... :smt019
 
[b:785463b863]Obi-Wan Kenobi[/b:785463b863], как же ты тогда проникся настроениями несовершеннолетних?))))) Как вундеркинд во втором курсе числился? :smt001
 
нет, просто мне было не трудно валять дурака :smt001
 
Цитата
Излишняя откровенность, по-моему, делает человека немного уязвимым.
[b:add9c72cc7]inessa[/b:add9c72cc7], ну что поделать со своей болтливостью и склонностью к пустословию?! :smt013 :smt124
 
[b:b0aea5e410]Фортуна Фиделя)))[/b:b0aea5e410],
Цитата
ну что поделать со своей болтливостью и склонностью к пустословию?!
самокритику продолжаем, не останавливаемся...)) но в твоем случае и в свете событий последнего топика, я б тебя так охарактеризовала
Цитата
просто мне было не трудно валять дурака
смеемся над собой, чтоб потом не плакать (с)) :smt001 может поэтому Оби так симпатичен ФФ, несмотря на жестокое затирание его постов...))))
 
Цитата
может поэтому Оби так симпатичен ФФ, несмотря на жестокое затирание его постов...))))
[b:8482f5b219]inessa[/b:8482f5b219], и не тока :smt003 см. пост в соседней теме про пошлые и несальные шутки :smt003
 
а тема-то очень сложная и щекотливая, да ещё и субъективная до степени "не балуйся" (с ударением на второй слог). :smt003 На мой субъективный взгляд нужно сперва разграничить "простока" от "простого в общении человека", который на проверку может оказаться очень-очень сложным. И вот какая картина. Простак может быть сложным в общении из-за своей простоты, ведь ещё шаг и он может дойти до тупняка, а чужой тупняк не к месту - явление сложнопереживаемое нервной системой. С другой стороны, сложный внутри человек, как я и писал, может (зачастую и бывает) быть простым и ненавязчивым в общении. Такие люди подкупают своею общительностью и легкостью, особенно когда ты понимаешь - что это всего лишь роль, верхушка и, возможно, даже не одна - айсберга. Такие люди интересны. А для меня интерес к человеку - очень много значит. Есть категория сложных людей, которые и в общении колючие. Часто это неоперившиеся создания с протестом по поводу и без, страдающие одновременно комплексом неполноценности и манией величия. Их сложность превращается в простоту, причем со знаком минус, поскольку такая сложность легко читаема и каждый их шаг можно заранее предсказать (здесь по сценарию он должен надуться, а это его может задеть и т.д.)
 
[b:1f2e373369]Woody[/b:1f2e373369], =D> ))))
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам