Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Ач уят къоймаз.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Тилчиден кери бол.
  • Хата – гитчеден.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Верно ли это утверждение????
 
О, суетливость живых, о нерастраченная вовеки жажда славы, богатства, а то и просто могущества, обеспечивающего и то, и другое. О, своекорыстие и честолюбие, нередко побеждающие доброту и благородство. Что вы, силы зла, делаете с людьми, с самой жизнью на этом земном пиршестве страстей и деяний? Как удаётся вам превращать друзей во врагов и заражать всё доброе неверием и обманом?... Не верю! Вы, силы зла, не победили? верно ли это? не победили ли ....?
 
это что?похоже на начало Дневного дозора)
 
Я не верю в силы зла...не существует альтернативной силы. Если бы существовали противоположные энергии, то сам вопрос существования Бога отпал. Для меня, во всяком случае. Попробую рассмотреть этот вопрос на своем собственном примере... . Я - единое целое, состою из позитивного и негативного, хорошего и плохого. То есть не бывает человек только хорошим, либо только плохим. Подобное притягивает к себе подобное. Стало быть, верим в добро, в свет, своими мыслями не придаем форму злу, ничего не боимся и... все будет хорошо.)) Честно.
 
[b:5bb460f038]Я думаю, что зло в нынешнее время фактически достигло своего апогея. Но в этом мире всегда были люди, умеющие побеждать это зло. Имеющие в своих сердцах нечто такое возвышенное, что служило примером для целых народов, служило знаком для восстания против зла. Я верю, что такие люди(хоть их и не много) есть и сейчас. И верю, что мир еще измениться к лучшему.[/b:5bb460f038]
 
я прочла эти строки в одной новелле (о Древнем Риме). я спрашивала, победило ли зло добро( вообще, в любой форме...). дело не в отдельных силах зла)))) а в добре и зле, что содержится в каждом человеке! видимо, выпав из контекста, эти слова были неправильно поняты. а теме создана с той целью, что бы и вы выносили на обсуждение вещи, которые, по вашему верны или не верны! спасибо!
 
Цитата
победило ли зло добро( вообще, в любой форме...).
Нет, добро энергетически сильнее зла.))
 
Кстати, в период сильной влюбленности в Альберта Рудольштадта, отношение к дьяволу было романтическое.)) "Униженный да поклонится тебе." Это не ересь, к сожжению не приговаривайте.))
 
и добро, и зло будут всегда...одно от другого неотделимо... и вряд ли существует абсолютное зло или добро....все относительно... [i:d22b3bdf9c] Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп.[/i:d22b3bdf9c] из Мастера и Маргариты
 
А КАК ВАМ ЭТО: [b:f464f38e40]В минуту раздражения мудрый Сенека назвал женщину существом диким и неразумным...[/b:f464f38e40]
 
[b:a2bbbfa7a6]Айшат[/b:a2bbbfa7a6] некоторые и в минуты расслабления и душевного равновесия говорят таое))))
 
Цитата
В минуту раздражения мудрый Сенека назвал женщину существом диким и неразумным
Некоторые женщины на всю жизнь остаются такими....))))
 
Цитата
В минуту раздражения мудрый Сенека назвал женщину существом диким и неразумным...
Согласна!)))) Временами такой себя и чувствую.)))) Женщина - проводник мужчины к совершенству. Раньше мне нравился другой вариант, - меня ведут, но теперь я осознаю, что именно женщина должна совершить "подвиг" - поднять себя и своего вечного спутника - мужчину. Милые барышни, на наших плечах бОльшая ответственность. "Спасительный дух красоты романтизма и героизма!" Е.И.Рерих. Как Вам фраза?)) Мне нравится.))))
 
по-моему, надо просто жить и наслаждаться жизнью)))) для начала со спутником определиться....а дальше без подвигов и крайностей, по возможности, неженское это дело с мельницами бороться)))) а расти должны оба...и мужчина, и женщина)))) и неважно кто проводник)))) в разных семьях по-разному)))) а ответственность опять же и на мужчине, и на женщине)))) ну про красоту еще ФМ писал)))))) чето понаписала...сама не пойму что))))
 
Цитата
чето понаписала...сама не пойму что))))
Ничего.)) Мы Вас поняли.))
 
Цитата
для начала со спутником определиться....а дальше без подвигов и крайностей, по возможности, неженское это дело с мельницами бороться))))
Точно...совсем не жнское....Дульсинея вот сидела себе...ждала...своего Дона....долго правда ждала...)))))
Цитата
ну про красоту еще ФМ писал))))))
А че писал?
 
[b:6f90da80f9]Айка[/b:6f90da80f9] ну если не ошибаюсь...что красота спасет мир))) а про долго ждать...из вечного Цоя... смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать))))))))
 
Цитата
"Спасительный дух красоты романтизма и героизма!" Е.И.Рерих. Как Вам фраза?)) Мне нравится.))))
фраза очень нравится)))))) я одно время увлекалась учением Рерихов и Агни-йогой)))))) романтизм и героизм делают наш мир лучше и краше, а нас, людей, учат быть чуткими и прекрасными))))
 
Цитата
по возможности, неженское это дело с мельницами бороться))))
Так я к бою и не призываю!))) -В позицию! *шучу* Просто верю, что спасение человечества в руках женщины. Она - мать, воспитатель, духовный наставник. Нравственность будущего поколения заложет именно женщина. Роль отца ограничивается (к сожалению) физическим воспитанием и парой наставлений.
Цитата
Дульсинея вот сидела себе...ждала...своего Дона....долго правда ждала...)))))
Так я не призываю снаряжать корабль в поисках капитана Грея.)) Как там в песне: "Къайда болсангда, сени табарма." Поею юноша.))
 
Цитата
я одно время увлекалась учением Рерихов и Агни-йогой))))))
Ух ты! Здорово! У меня знакомая - эзотерик. С кем поведешься... .)) Уважаю безмерно эту чету. Да и все семьей восхищаюсь! Это мои духовные учителя, в некотором роде. А как на счет Шамбалы?))
 
[b:c0131ef914]Белая Лилия прерий[/b:c0131ef914], а как с шестой расой? )))))))))))))))
 
Цитата
по-моему, надо просто жить и наслаждаться жизнью)))) для начала со спутником определиться....а дальше без подвигов и крайностей, по возможности, неженское это дело с мельницами бороться)))) а расти должны оба...и мужчина, и женщина)))) и неважно кто проводник)))) в разных семьях по-разному)))) а ответственность опять же и на мужчине, и на женщине))))
...ни дать не взять...согласна..)))))))))))))
 
[b:239fda566d]Белая Лилия прерий[/b:239fda566d] по вопросам воспитания не соглашусь...а как же отец?)))))) считаю, что без участия отца в воспитании детей не обойтись))) особенно, как это ни странно, прозвучит дочерей)))) это что же роль отцов сводится к зарабатыванию денег и физическими наставлениям?))) мужчина и женщина должны дополнять друг друга...во всем...в том числе и в воспитании))) и каждый в своем должны быть воспитателем , духовным наставником))) что-то не вдохновляет меня такой вариант развития событий)))) безотцовщина получается...при живом-то отце))))))
 
Цитата
а как с шестой расой? )))))))))))))))
Эзотерика... в другой раз, ладно?)) Устала я от всего этого... .
Цитата
мужчина и женщина должны дополнять друг друга...
Согласна. Правку "к сожалению", надеюсь, ты заметила. В наше время, когда родители пропадают целыми днями на работе, воспитанием заняты няньки.(( В лучшем случае время с ребенком проводит мать. И даже в идеальном случае, в случае активного участия отца в воспитании, большую часть времени с ребенком проводит мать, ибо является первым учителем ребенка в физическом мире. К сожалению, на моей памяти нет случаев, когда отцы проводили с ребенком хоть половину, нет, четверть того времени, которое проводит с ребенком мать.
 
вот мы и добрались к вопросам воспитания!))))))))))) вот ещё одно утверждение, с которым я согласна: [b:33f791350f]каждое утро она будила своих детей с улыбкой.и каждый вечер, с улыбкой укладывала спать. этим и воспитывала![/b:33f791350f]
 
Цитата
вот мы и добрались к вопросам воспитания!)))))))))))
Сегодня на Старом ответила: [i:8d6172e1dc]Как воспитывать детей? [/i:8d6172e1dc] Можно мне ответить?)) Себя я сама воспитала.)) То есть доделала то, что не успели, не сумели сделать родители. В детских сердцах нужно воспитывать любовь к подвигу, героизму. Отучить от страха смерти. Не смеяться над их фантазиями и не ругать за страхи. Самое серьезное внимание уделить моральному развитию. Воспитать любовь к природе, человечеству, Богу. Научить ценить радость беспредельного совершенствования. Вопрос, конечно, серьезный, ответственный. Готовиться нужно заранее.))
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам