Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Баланы адам этген анады.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.

 

Страницы: 1
RSS
Журналисты и политики - провокаторы и лжецы?
 
Время от времени отдельные СМИ, журналисты и московские политики начинают проявлять интерес к какой-либо личности или региону, причем интерес критикующе-разоблачающе-очернительный. То Хинштей, то Похмелкин, то Жириновский, то газета "Комерсантъ". Понятно, что им просто заплатили за какую-либо тему. Часто правда переплетается с ложью так, что разобраться обывателю невозможно. В качестве примера - последние полгода Юлия Латынина стала частенько интересоваться проблемами КЧР, и статью накропала и при любом удобном случае "пинает" и "кусает" КЧР, формирую негативный облик этого региона. Неужели власти в КЧР и общественные организации типа "Джамагат" и "Карачай" не могут защитить честь и достоинство народа и республики, к примеру через суд? Или, то что говорит Юлия Латынина правда? Привожу выдержки из ее авторской программы передачи "Код доступа" на радиостанции "Эхо Москвы" (http://echo.msk.ru/programs/code) (28.01.2006) Ю. ЛАТЫНИНА ? ?Я начну с другого вопроса, о котором тоже довольно много задано. Это о том, кто взорвал газопровод Моздок-Тбилиси... Никаких шансов на то, что это случайность нет. Дело даже не в том, что прогремело два взрыва на основной и запасной ветке. Но одновременно была взорвана линия электропередач в Карачаево-Черкесии. То есть налицо масштабная координация по всему Северному Кавказу, горы Карачаево-Черкесии все-таки от Северной Осетии достаточно далеко... Собственно, что произошло, достаточно ясно. Потому что то, что произошло, было абсолютно неминуемо при тотальной потере контроля России над горами Северного Кавказа. ... [color=red:3681a23831]В стране, где горы Карачаево-Черкесии находятся практически в том же самом состоянии, именно карачаевские поселения, в которых находилась Чечня в 1993 году. Из этих гор только за последние несколько лет выдавлено 10 русских селений. Вернее из 10 селений выдавлено русское население. Точнее из 9 выдавлено русское, из одного абазинское. [/color:3681a23831]Примерно теми же методами, которыми в 1993 году чеченцы отбирали у русских квартиры в Грозном. Когда в той же самой Карачаево-Черкесии карачаевцы на самом деле идет стремительное развитие религиозного экстремизма, стремительное развитие воспоминаний о том, как выселяли карачаевцев, потому что карачаевцы точно так же как чеченцы не забыли русским трагедии выселения? И то же самое позволю себе процитировать свои слова где-то месяца полтора назад о том, что одним из возможных [color=red:3681a23831]следующих выступлений боевиков можно ожидать где-то в районе Карачаевских гор, потому что Карачаевские горы действительно не контролирует никто. [/color:3681a23831]И не могут подняться русские солдаты или русские менты в эти горы, села для того, чтобы выловить людей, даже если им известно, что вот в этом селении живут ваххабиты. Им просто известно, что в этом селении уже весь народ живет по шариату... Меня гораздо больше интересует реакция российских ментов, российского МИДа. Напомню, что прокуратура Северной Осетии долго не видела признаков теракта в том, что взорвались сразу две ветки газопровода, примерно как наша прокуратура не видела признаков теракта, когда два самолета упали сразу одновременно. То есть люди впали в ступор и оказались перед дилеммой. Либо рассказать президенту Путину и всему народу, что у нас есть страшный враг в лице грузинских террористов, которые ходят за хребет аж в Карачаево-Черкесию или признаться, что мы ничего не контролируем. И конечно в этой ситуации Кремль выбрал стопроцентное любимое объяснение, что конечно враги. Конечно это диверсия из-за границы. Хотя я вам честно признаюсь, что если кто-нибудь, грузинский диверсант попытался бы с мешком тротила, чтобы взорвать ЛЭП, забрести в горы Карачаево-Черкесии, то я думаю, его там замочили бы в первые полчаса как [color=red:3681a23831]русского[/color:3681a23831] вражеского агента. (21.01.2006) Ю. ЛАТЫНИНА: В этом смысле национальная обстановка в России близка к катастрофе, это очень плохой признак, потому что напомним, что распад Советского Союза начинался с национальных конфликтов, и мы видим такие национальные конфликты постоянно происходящими по всей России ... [color=red:3681a23831]В Карачаево-Черкесии отбирает президент-карачаевец землю абазинов из аула Кубина, результат - абазины заняли дом правительства[/color:3681a23831] ? Интересно, какой ущерб наносят такие разговоры ТУРИЗМУ, о котором так любят говорить в КЧР.
 
просто мысли вслух...не совсем по теме , затрагиваемой автором...но в целом по существу вопроса....очередной раз наблюдаю за *цирком*.... продолжаю удивляться, насколько люди могут быть алчными и продажными, когда речь идет о широте власти или о количестве финансовых средств. И политики, и СМИ готовы полить грязью любого, кто не вписался в рулевую концепцию "разделяй и властвуй". Мало того, народ (временами можно читать как "стадо") с наслаждением клюет на преподносимую информацию, даже не пытаясь сформировать свое мнение. Ненавижу, когда начинают толпой пинать того, кто сегодня упал, хотя вчера еще тарелки ему подавали с лебезением, когда он мог быть нужным. Ненавижу, когда устраивают показательные процессы "сжигания ведем" и "побивания камнями" тех, кто *попал* или *не поделился*, или тупо *не подлизал*. Я очень люблю свою работу..мне нравится и право, и политика....здорово, когда придумываешь новые средства, способы, методики...когда это применяется...приятно помогать людям, своему району и проч...но када сталкиваюсь с вышеописанным МРАКом...жалею, что причастна к нему ....думаешь я о работе в какой -нибудь обыкновеннейшей школе учительницей географии........"А это, дети, Куба! Кубе мы посвятим целых два урока"")))))))))))
 
Цитата
Ю. ЛАТЫНИНА:
эта особа или Ирада Зейналова готовила репортаж для НТВ про КЧР? год не помню
Цитата
........"А это, дети, Куба! Кубе мы посвятим целых два урока"")))))))))))
налеюсь это просто из-за любви к острову Свободы))) а мыслей по поводу Россия- Украина нет. особенно Крым? ведь там скоро выборы Президента.
 
Цитата
а мыслей по поводу Россия- Украина нет. особенно Крым?
взаимоотношения России с Украиной слишком щепетильны))) ...стараюсь не думать на эту тему, чтобы не возвращаться к геополитическому вопросу))
Цитата
налеюсь это просто из-за любви к острову Свободы)))
в том числе))) думаю, что экономическая блокада в середине 20-века со стороны США (и с подачи США стран Латинской Америки) в отношении Кубы весьма показательное событие и более глубокий интерес к ней в рамках экономической географии может быть полезным в плане изучения путей восстановления эк-ки страны за счет собственных ресурсов и политических связей с какими-нибудь идеологическими альтруистами из дружественных стран)))))))))
 
Цитата
...стараюсь не думать на эту тему, чтобы не возвращаться к геополитическому вопросу))
жаль.)) хотел послушать)) не судьба)))
Цитата
идеологическими альтруистами из дружественных стран)))))))))
сейчас "идеологических дураков" нет)))
 
Цитата
сейчас "идеологических дураков" нет)))
[b:47cd57e656]kub-rub09[/b:47cd57e656], ну щас это называется по другому))) например, подружись с НАТО и будет тебе счастье)))) без дураков))))))))) впрочем....это косвенно относится и к твоему вопросу об Украине))
 
Цитата
ну щас это называется по другому))) например, подружись с НАТО и будет тебе счастье))))
год тому назад-да сейчас -сомневаюсь очень Украина думаю учла урок: "дружба-дружбою", табачок в розь. хотя для политиков как в Гамлете разве не стоит пучок сена жизни пару тысяч молодцов (за дословность не ручаюсь но смысл такой) не давно им помоему отказали даже в подготовке принятию,
 
[b:3c7929b565]kub-rub09[/b:3c7929b565], ну я не углубляясь в хронологию )) рассматриваю подобную дружбу как вариант возможного поведения)) Украина не захотела ругаться с сестрой Россией))) автоматически сработала система сдержек и противовесов))) кстати, мне нравится, что сейчас политика стала более осторожной, более совершенной, чем ...когда это было, например, в середине или даже второй половине 20 века. Безусловно, она не стала от этого более порядоочной, но как искусство управления государствами и миром, политика явно достигла высокого развития. уже одно то, что не хватаются за топоры и не начинают рубить головы...лично мне чуть легче)))))))) жутко боюсь вида крови))) а от воображаемой картины воронья и мух над трупами и вовсе выключаюсь)
 
и прямой вопрос: Ющенко останется "у руля"(или кто-то такой же прозападнный) или придет тот кто полностью устраивает Кремль)) Ваше мнение)
 
[b:0793dac5fd]kub-rub09[/b:0793dac5fd], мне кажется, что Ющенко (его) уже весь мир ненавидит)))) буду удивлена, если он вообще войдет в число лидеров))) плохо знаю всех кандидатов и настроения украинцев, но думаю, что у Януковича в этот раз больше шансов))) хотя, если *женщину с косой* поддержит *запад*....то и этот факт не станет неожиданностью))))
 
Цитата
*женщину с косой*
вроде бегала не давно на свидание в Кремль, хотя ей верить...
Цитата
Ющенко (его) уже весь мир ненавидит))))
такого же мнения щансы-0.1
Цитата
у Януковича в этот раз больше шансов)))
не буду спорить, просто кажется тоже списали его [b:fc72d39e2e]Фортуна Фиделя[/b:fc72d39e2e], я хотел узнать кто поставит короля Малороссии запад или кремль
 
Цитата
я хотел узнать кто поставит короля Малороссии запад или кремль
вот не знаю как сверху...а низы, наверно, будут ставить на кремлевскую единицу, поскольку уже наелись западных деликатесов))) возможно, это придаст дополнительные козыри России)) признаться, не слежу особо за политической судьбой украины, поэтому рассуждения мои носят голословный характер...безо всяких на то достаточных доводов)) скажем так, интерес к обсуждаемым событиям весьма поверхностный))
 
"подкол" хороший:)) Украина продолжает оставаться приверженной широкому сотрудничеству с Российской Федерацией на основе взаимного уважения, равноправия, путем поддержания конструктивного диалога, в том числе и на высшем уровне. [b:91aecf32f3]Готовность вести диалог за столом переговоров я подтверждал в течение последнего года по меньшей мере трижды в своих письмах в Ваш адрес[/b:91aecf32f3]. Этот призыв остается актуальным и сегодня. [b:91aecf32f3]К сожалению, ранее в ответ я получал лишь приглашения на участие в скачках на приз Президента России [/b:91aecf32f3]и других многосторонних мероприятиях. Надеюсь, что на этот раз Ваша реакция на него будет конструктивной. полностью ответ сдесь: http://www.vovremya.info/news/1250167873.html
 
напоминает подкалывания на форуме)))))
 
"Ее элементы - это и переделывание [b:83fbe2761d]истории,[/b:83fbe2761d] и вмешательство в дела церкви, и атаки на [b:83fbe2761d]русский язык."[/b:83fbe2761d] взял фразу из статьи поэтому два вопроса 1 историю Украины наверное пишут для [b:83fbe2761d]отдельного суверенного государства[/b:83fbe2761d]? или нет? 2 если признали суверенитет почему нельзя выучить язык страны где ты живешь? по аналогии-понаехали хоть бы по-русски разговаривать научились
 
журналисты о политиках: http://www.inosmi.ru/translation/242123.html ваще крайне любопытный сайт. Рекомендую всем.
 
[b:fa021154f1]Еще один человек, которого я знаю лично, обвинялся в попытке приватизации воздушного пространства над Северным Ледовитым океаном. [/b:fa021154f1] :smt129 :smt003 [b:fa021154f1]Obi-Wan Kenobi[/b:fa021154f1], :smt023
 
не так давно- массовая драка. применялось огнестрельное и травматическое оружие. убит дагестанец. СМИ преподнесли это как личную неприязнь к убитому.
 
не знал где выставить: Карачаево-Черкесия: В Карачаево-Черкесии убит ректор исламского института Исмаил Бостанов [21.09.2009 02:43] Обсудить новость в форуме В Черкесске совершено убийство заместителя председателя Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья, ректора исламского института Исмаила Бостанова, сообщили в правоохранительных органах Карачаево-Черкесии. Напомним, что в декабре 2006 года Исмаил Бостанов и его семья подверглись нападению троих неустановленных лиц, которые ворвались в дом Бостанова, нанесли ножевые ранения и выстрелили из пистолета в него, избили его супругу и забрали у них 42 тысячи рублей и золотые украшения. Прокуратура Черкесска квалифицировала данное преступление как разбойное нападение. Убийство высокопоставленного духовного деятеля произошло сегодня утром в городе Черкесске. Когда его легковой автомобиль остановился на светофоре в центре города, автомашина была обстреляна неизвестными. В результате Исмаил Бостанов скончался, а его сын ранен и госпитализирован, передают "Вести.Ru". Одним из основных мотивов убийства заместителя председателя духовного управления мусульман Карачаево-Черкессии и Ставрополья могло быть то, что он являлся активным борцом с ваххабизмом, считает министр внутренних дел Карачаево-Черкессии Николай Осяк. "В ходе проводимых оперативно-следственных действий одним из основных мотивов убийства Исмаила Бостанова является то, что он активно боролся с ваххабизмом в регионе", - заявил "Интерфаксу" Николай Осяк. По мнению главы Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаила Бердиева, убийство Бостанова связано с религиозной деятельностью погибшего, пишет "Газета.Ru". Исмаил Бостанов был заместителем председателя Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья более 20 лет, более 10 лет возглавлял Карачаево-Черкесский исламский институт. Отметим, что сегодня мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам (Ид Аль-Фитр), знаменующий окончание священного для мусульман месяца поста Рамадан. Президент России Дмитрий Медведев направил приветствие российским мусульманам в связи с праздником, сообщает пресс-служба Кремля. "В празднике разговения отражены многовековые традиции ислама, его созидательный смысл и высокие нравственные идеалы. Эти дни связаны с окончанием священного месяца Рамадан, главные заповеди которого - духовное очищение, миролюбие и милосердие, совершение добрых дел. Такие ценности одинаково близки и понятны людям всех вероисповеданий, исторически служат основой мира и согласия в нашей стране", - говорится в приветствии. Глава государства отметил, что сегодня в России активно развивается исламское образование, строятся мечети, открываются новые медресе, публикуются труды выдающихся богословов. "Уверен, что все это послужит укреплению гражданского мира и взаимопонимания в обществе, будет содействовать процветанию нашей многонациональной Родины", - подчеркнул Дмитрий Медведев.
 
[b:af866c363b]Россия нанимает лучших пиарщиков, чтобы оправдать перед Западом свои властные амбиции[/b:af866c363b]
Цитата
Исполнительный директор одной из PR-компаний, из числа источников EUobserver.com, так вспоминает свой диалог с представителем RJI Companies: "Я спросил его: хотите ли Вы, чтобы мы говорили, что Сталин был не таким уже и плохим парнем?". Он ответил: "Да, я знаю, это будет нелегко". Я сказал: "То есть, Вы хотите переписать историю?". И он сказал: "Да, в некоторой степени".
http://www.newsru.com/russia/29oct2009/image.html
 
Цитата
Мир Власти США решили отнять у исламского фонда четыре мечети и один небоскреб Lenta.ru 2 часа назад Прокурор южного округа штата Нью-Йорк Прит Бхарара (Preet Bharara) в четверг, 12 ноября, подал в Федеральный суд штата иск с требованием наложить арест на четыре мечети и 36-этажное офисное здание, принадлежащие исламскому фонду Alavi Foundation, сообщает AFP Другие новости этого источника: В Доминикане пойман россиянин с 11 килограммами кокаина Самый высокий человек показал самый большой пряник Регионалы уличили Тимошенко в сомнительных контрактах по госзакупкам По мнению прокурора, фонд не является независимой общественной организацией, а занимается финансированием иранского правительства. В американских правоохранительных органах считают, что сотрудники Alavi Foundation переводили средства ? в том числе доход от сдачи в аренду помещений в нью-йоркском небоскребе через компанию Assa Corporation в иранский банк Melli. Этот банк, в свою очередь, Соединенные Штаты и Европейский Союз считают нарушителем международного режима нераспространения ядерного оружия и в последние годы применяют против него и его партнеров многочисленные санкции . Небоскреб , который принадлежит фонду Alavi Foundation, располагается на Пятой Авеню в Нью-Йорке. А мечети, на которые может быть наложен арест, расположены в штатах Мэриленд, Вирджиния, Техас и Калифорния.
 
Эта *** поливает на Кавказвебе карачаевцев сочиняя фантастику, а на кумыкской сайте кумыков под именем Person. Повсюду пытается стравливать народы. Предупреждаю что это провокаторское *****. Чтобы не удивлялись и не думали что это кто-то из наших. http://www.kavkazweb.net/forum/viewtopic.php?t=49195&start=0 Он таким же макаром и азербайджанцев провоцирует, по ходу подрабатывает на наших общих врагов. [b:cfd1cc43d6](правку внесла Форутна Фиделя)[/b:cfd1cc43d6]
 
Цитата
Журнал / События / Уго Чавес пригрозил заменить иностранный автопром на российский Президент Венесуэлы Уго Чавес в ультимативной форме потребовал у Ford Motor, General Motors, Fiat и Toyota поделиться технологиями с венесуэльскими компаниями, или уходить из страны, сообщает Associated Press. Выступая перед гражданами по телевизору, Чавес сообщил, что если упомянутые компании не согласятся с его предложением, они ?могут паковать чемоданы и уезжать?. Взамен Чавес обещает пригласить автопроизводителей из России, Белоруссии и Китая. Ранее на страницах издания Bloomberg.com, появилось сообщение, что Уго Чавес приказал начать проверку в отношении Toyota Motor - это может закончится уходом корпорации из страны.
 
Цитата
Из "Манифеста партии "Единая Россия", принятого в канун выборов 2003г. "Наша конкретная программа такова: -в 2004 году каждый житель России будет платить за тепло и электроэнергию в два раза меньше, чем сейчас. -в 2005 году каждый гражданин будет получать свою долю от использования природных богатств России -в 2006 году у каждого будет работа по профессии -к 2008 году каждая семья будет иметь собственное благоустроенное жилье, достойное третьего тысячелетия, вне зависимотсти от уровня сегодняшнего дохода -к 2009 году Чечня и весь Северный Кавказ станет туристической и курортной "Меккой" России -к 2010 году будет построена транспортная магистраль Санкт-Петербург-Анадырь, Токио-Владивосток-Брест и другие -к 2017 году Россия будет лидером мировой политики и экономики".
 
[b:41c7195f01]kub-rub09[/b:41c7195f01],
Цитата
Взамен Чавес обещает пригласить автопроизводителей из России,
как он потом пожалеет... :smt003 а обещаниям ЕР никто особо и не верит. хотя прикольно сейчас почитать
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам