Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Многонациональная Россия
 
[color=blue:43870d25cc][i:43870d25cc] Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.[/i:43870d25cc][/color:43870d25cc] такими словами начинаецца Конституция РФ))) сейчас листала путеводитель по Волгограду.... первое название города-[b:43870d25cc]Царицын[/b:43870d25cc], затем [b:43870d25cc]Сталинград[/b:43870d25cc] и уже после XX партсъезда переименовали в [b:43870d25cc]Волгоград.[/b:43870d25cc] Почему то я всегда думала, что первое название города было в честь какой нидь Екатерины))) оказывается нет))) слово Царицын является производным от татарского сары чин-желтый остров и сары суу-желтая вода..... это уже потом царская Россия направила туда сови ставленников и поставила первую деревянную крепость в качестве обороны волжского пути на стыке Волги и Дона от степных кочевников и разбойникоф. листаю дальше....курень (дом казака)...производное от монгольского слова "куря"-ограждение круговое... а что сейчас творится?)) казаки нарядились в шаровары и бешметы, зипуны и пришили лампасы, вооружились шашками, создали казачьи дружины, комитеты по делам казачества (!!!!!!!) и ходят-орут: -выметайтесь чурки из нашего города! ЗЫ: не ставлю вопросы в теме...просто задумалсо...нелепо как-то)
 
Цитата
а что сейчас творится?)) казаки нарядились в шаровары и бешметы, зипуны и пришили лампасы, вооружились шашками, создали казачьи дружины, комитеты по делам казачества (!!!!!!!) и ходят-орут: -выметайтесь чурки из нашего города!
не знаю как у вас, но в Ставрополе казаки тока плясать под гармонь горазды и нажираться как свиньи вусмерть на день края. А в КЧР они ваще в Красной Книге :smt019
 
Харэ кришна :smt004
 
Цитата
А в КЧР они ваще в Красной Книге
:smt017 че это значит?))
 
вымирающий вид. :smt004
 
Хава нагила - танцуют фсе!!! :smt004 :smt003
 
[b:c05a664e86]Z[/b:c05a664e86], они умирали-мы танцевали (с) :smt003 сизсиз хар нени къатышдырыб айланганла :smt003
 
[b:a7cb586ffc]Фортуна Фиделя[/b:a7cb586ffc], :smt003 :smt003 :smt003
 
не знаю что там с казаками.. когда дома на каких-то праздниках они поют и пляшут.. только удивление откуда они взялись) иногда здесь в питере такое ощущение.. если б не холод можно почувствовать себя в гостях у соседей на ближнем востоке.. не то что я против, но не всегда приятно..
 
[img:4e382a2414]http://s39.radikal.ru/i083/0904/4d/c39bc4a5fff9.jpg[/img:4e382a2414] Руслан Хасбулатов за работой:)) (нравится фото...вернее то, на чем он печатает) в советское время случайные единицы попали во власти...такие как , например, если говорить о судебной власти...Марат Баглай, Гаджиев, Эбзеев Б.С....и др...из мелких народов собирали сливки и пускали в верхушки , чтобы мелкие народы не рявкали..."Вон, сидит же ваш перец в Совете Федерации или в Конституционном суде! Что еще хотите?!" Плюс еще обеспечение принципов демократии и правового государства....для новорожденной страны это было очень кстати... позже...в свое время Ельцин сделал ставку на представителей нац.меньшинств....(пример-Р.Хасбулатов...мощнеццкий пост для чеченца)...и кажется, не прогадал....грамотный экономист...да еще и не русский...весь Кавказ молился на Ельцина)) Помню, как Б.Н.Ельцин тусил в Учкекене)))) его там с фанфарами встречали и провожали))) Использовал всю эту братию....нерусскую....а сейчас ... ....как вы думаете...сейчас....мы в России ....мы на своих местах или нас также продолжают использовать?....В политических целях-сейчас нас лучше гнобить....Это самое выигрышное...В правоохранку нас также сторонятся.....боятся коррупции якобы.....наше место на рынках? откуда путь до СИЗО еще ближе? и еще вопрос... помните в фильме "12"....примерно так: "Я еле проехал...они там в восемь рядов на своих бентли-шментли....танцуют свою лезгинку...только в воздух не пуляли".... признаться, когда мы отдыхаем...мы так и делаем....занимаем трассу, стреляем в воздух, включаем лезгинку в центре города и плевать хотели , что кому -то эти звуки не нравятся...меня тоже много чего не устраивает....я тоже не люблю , когда в пятницу вечером на улицу выйти невозможно, задыхаешься от запаха пива и сушеной рыбы... ..но....из-за того, что я вчера танцевала в центре города лезгинку...завтра какая-нибудь секретарь в миграционной службе отправит какого-нидь представителя кавказской республики далеко-далеко за какой-то справочкой, которую он мог за 5 минут получить... но она так свою вчерашнюю злость на мне выплеснула на другом попавшемся под руку.... Ваши каменты)) ЗЫ: спецом не ограничиваю поле для мышления...можно говорить обо всем....прямо и косвенно... не переступая определенную мораль)))
 
Дай русским волю - утопили бы всех нерусесей в крови и глазом б не моргнули. Они жестоки как и все азиаты. Нам, черно*опым. :smt003надо держаться вместе и везде подтягивать своих.(только адекватных своих)
 
Цитата
.(только адекватных своих)
хорошее замечание)) я бы даже сказала-принципиальное))
 
))))) интересно как! 1) представителей кавказских республик миграционная служба не может трогать и не может выдавать им справки - а вот закавказских может. 2) азербайджанцы, армяне и грузины (все народы грузии) не имеют к нам никакого отношения. мы жители северного Кавказа. 3) если кому то не нравится то что горцы ездят на " бентли" с лезгинкой на весь город - то это их проблемы а не горцев. а конституция нам гарантирует право посылать подальше тех кто что-то нам говорит. 4) русский народ самый терпимый из всех крупных народов мира. аргумент - что остальные народы сделали с теми кого завоевали? 5) если у кого то не хватило мозгов занять тот или иной пост, то не стоит ссылаться на мнимую политику кого-то против горцев. те кто умеет работать и кто знает как работать те всегда продвигаются и получают должностя. среди горцев есть даже генералы спец структур. 6) казаки - это соц явление которое в недавнем прошлом имело большую власть, но та общественная формация при которой они пользовались властью в прошлом, так что они в ближайшее будущее будут агрессивны и это нормально. 7) есть старый принцип в политике " перо и меч" те кто вооружен пером направляют тех кто вооружен мечом. но народ помнит только тех кто носит меч. нам сейчас мечи не к чему, а вот перьев в руках горцев очень не хватает.
 
Цитата
а конституция нам гарантирует право посылать подальше тех кто что-то нам говорит.
права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого. О какой гарантии ты говоришь?)) и по пункту 5. Ты никогда не сталкивался с устными директивами :"нерусских не брать, не пускать" будь ты хоть семь пядей во лбу? Или ты наивно полагаешь , что одного ума достаточно, чтобы занимать *посты* и *снимать сливки*?
 
права одного заканчивается там где начинается права другого. а вот есть еще принцип защиты чести и достоинства и закон позволяющий шуметь в большинстве мест и разъезжать практически везде не смотря на класс машины (ограничения по массе не в счет). по пункту 5 - я никогда не говорил что одного ума достаточно для продвижения! и не должно быть достаточно одного ума. продвижение - это результат использования целого комплекса ресурсов : ум, разум, сноровка, обучаемость, круг общения, соц гарантии и т.д. и хотят горцы или не хотят, но единственная преграда между ними и успехом - их не подготовленность! и не только горцы а любые представители любого общества. очень не хотелось видеть фразу " снимать сливки", ведь общеизвестно что наличие власти вовсе не гарантирует приток финансов - это тоже тонкое искусство.
 
министр мвд и главный чекист всегда русский-негласный закон и это в кчр, не говоря о других регионах россии, не дадут никаких политически значимых постов. исключая, может, единичные случаи
 
[b:c196992d06]Ацтэк[/b:c196992d06], интересно....про единичный случай.....какова реальная причина присутствия Рашида Нургалиева на главном мвд-шном стульчике?))) я читала его биографию как-то на досуге...если не заблуждаюсь, был рядовым учителем физики в совершенно нецерковной школе.... офф-топ: аватарка :smt007 :smt023
 
Цитата
аватарка
старался :smt004 насчет Рашида, думается что это очередной пиар ход "а ля интернационализм", татар в Росии очень много, плюс Минтемир имел влияние в ельценском правительстве и счас наверно тоже. то, что Нургалиев министр мвд, не означает, что так и есть. хорошо, если ошибаюсь и он выбран на этот пост как объективно честный и профессионально подготовленный человек. да не отсохнут уши у чекистов [-X никому не верю! да здравствует путинизм
 
забавную картину вспомнила... у нас на территории республики с некоторых пор действуют крупные предприятия, не имеющие отношения к нашей политической и экон.элите, что , впрочем, естественно, и отвечает требованиям развитой рыночной экономики. Однако, есть предприятия, в которых существует устное правило, согласно которому "карачаевцев на работу не принимать"....я сама , конечно же не проводила проверку, но со слов лиц, которым нет основания не доверять, известно, что например в "Смирнов-мебель", "Стройдвор"...ла-ла-ла...карачаевцев примут только при условии ооочень близкой дружбы или серьезного обязательства перед последним. У меня два варианта -реакции: 1) все правильно! мы работать не умеем! подведем! разорим компанию! ни ногой нас не пускать в подобные организации! 2) это классическое проявление дискриминации! и 3) ваше отношение))
 
Цитата
1) все правильно! мы работать не умеем! подведем! разорим компанию! ни ногой нас не пускать в подобные организации! 2) это классическое проявление дискриминации! и 3) ваше отношение))
1. мы хотим и умеем работать в любой сфере, не пускают, потому боятся, что все захватим :smt004 и пресекают на корню. 2. думаю, этот пункт подходит и первому. 3. работать, работать лучше других, учится, а не покупать дипломы. р.с. брат работает в стройдворе 3года, и отличные отношения с начальством и сотрудниками
 
В чём, в чём, а в трудолюбии карачаевцам не откажешь, другое дело, что в нынешний век одного только желания работать бывает не всегда достаточно. А, вообще, в республике, наверное, нет ни одной сферы деятельности, где у нас не ощущалось бы нехватки профессиональных кадров. Поэтому здесь особенно актуален завет дедушки Ленина "трижды учиться". Да и здесь загвоздка: после "трижды учёбы" не каждый ещё пожелает возвращаться обратно в республику.
Цитата
я сама , конечно же не проводила проверку, но со слов лиц, которым нет основания не доверять, известно, что например в "Смирнов-мебель", "Стройдвор"...ла-ла-ла...карачаевцев примут только при условии ооочень близкой дружбы или серьезного обязательства перед последним.
Мы уникальный народ.))) Я и не удивлюсь, если такое под самым носом у нас имеет место быть.))В данном случае это больше на дискриминацию похоже. Вряд ли качество работы тех, кого берут туда вместо карачаевцев, зависит от их национальности.))
 
Между прочим, хоть я последнюю неделю и игнорила новости, но покушение на президента Ингушетии вызвало такой сильный резонанс, что даже при редком просмотре телевизора-таки наткнулась на разговоры об этом. Только вот опять многочисленные споры вокруг истинной причины: то ли попытки решения проблем с коррупцией, то ли очередной повод для введения чрезвычайного положения в республике *на Кавказе ведь принято перенимать эту "почётную" эстафету по заранее написанному сценарию*. Сейчас, как и всегда в аналогичных ситуациях пойдут разговоры о "подкопах" с американской стороны, или вездесущей длани сынов Израилевых - какие там ещё классические причины были? :smt017 С другой стороны, Кавказ, сколько не пишется его история, ещё задолго до появления на карте гос-ва Америка, и тем более Израиль, был как пороховая бочка. Лакомый кусочек, мост между двумя частями света, казалось бы выгодное геополитическое расположение одновременно стало и бичом этого региона. Постоянные столкновения интересов более крупных гос-в, а то и дело империй когда-то, - в итоге, дестяки народов перетасовываются как игральные карты, с таким же завидным хладнокровием. И эта политика кнута и пряника: десятки лет войны, а потом попытки или разговоры о попытках культурного освоения Кавказа, с учётом специфики населяющих его народов. И как бы сегодня ни говорили о людских ресурсах и потенциале, даже в условиях демографической нестабильности в России, с трудом верится, что людские ресурсы СК представляют для Фед.центра хоть какую-то ценность. Вообще, при таких условиях плюс ко всему ещё эта "пестрота", выраженная представителями разных конфессий и десятков различных этносов, сконцентрированных на сравнительно небольшой территории, с учётом всего этого возможно ли хоть когда-нибудь надеятся на стабильность в этом регионе???
 
[b:edd1c3bbf6]inessa[/b:edd1c3bbf6], признаться, меня порой злит псевдопатриотизм кавказский...какое -то искаженное представление о независимости, полученное посредством огня и пороха. Я не знаю, как удалось коммунистам в течение почти столетия образовать спящий вулкан не только на Кавказе, но и на всей территории СССР, внушив латышам и таджикам, что они братья (!!!), не говоря уже о кавказских народах, имеющих куда большее количество сходств))) ведь можно же при желании?! я не оскорбляю человечество...но народ...это как стадо баранов...за пастухом...куда пастух-туда и стадо. Все конфликты на Кавказе допускаются с молчаливого согласия или по инициатиев властных элементов. А люди...сидя на лавочках за семечками или на кухнях за телевизором...реализуют псевдодемократию)))
Цитата
С другой стороны, Кавказ, сколько не пишется его история, ещё задолго до появления на карте гос-ва Америка, и тем более Израиль, был как пороховая бочка. Лакомый кусочек, мост между двумя частями света, казалось бы выгодное геополитическое расположение одновременно стало и бичом этого региона.
не будем говорить про США и Израиль...это уже почти пошлость))))) мы же понимаем, что эти страны тоже жертвы...возможно....лица, которые обладают максимальными властными ресурсами на планете, имеют непосредственное отношение к этим странам...и соответственно, подхватили политику некогда сильных турецких султанов, монгольских императоров и других завоевателей)) начинают войны и заключают мир не страны...не сшаизраильроссия...а живые, заинтересованные и мОгущие люди...
Цитата
возможно ли хоть когда-нибудь надеятся на стабильность в этом регионе???
мне кажется, очень большие шансы на "горячую точку" имеет КБР....потому что у многих *накипело* и нужно только дать огня...и кого-то , кто этот огонь поддержит.... если говорить о КЧР...тоже...вполне вероятно...(лирика-уффф, не могу здесь не возрадоваться назначению президентов республик феделальным центром)) одним поводом для возможного конфликта меньше))) как вспомню битву между Семеновым и Деревом, и танки по Черкесску....брррр....))...но, думаю, что ближайшие 4 года проблем быть не должно...а что будет дальше....вообще мрак...(лирика 2-и как женщины не боятся детей рожать в этом нестабильном мире?))))) смелые создания))) а ингушетия..в течение нескольких лет...может быть, даже с момента самоопределения...является самым слабым регионом России...как экономически, так и социально, и политически и проч....соответственно, и "слабым звеном"... Чечню сейчас трогать не будут..поскольку это нужно федеральному центру...показать, что мы держим контроль над "террористами"...восстанавливаем республику, исправляем ошибки прежних властей и за все это спасибо единой россии , путину и медведеву...а рамзан кадыров как флаг...эээ...без каментов))))))))) В Осетии особых ценностей нет, кроме стройных девушек)))) полагаю, что тоже может пока спать спокойно))) Адыгею не тронут. Там Сочи. Олимпиада и вообще, большие финансовые вложения в Сочи *больших людей* Дагестан...там откровенную войну начинать не выгодно...горы...война станет партизанской, соответственно, результат может оказаться непредсказуемым...и повлечет большие финансовые затраты, которые сложно (невозможно) будет оправдать....Там выгоднее устраивать мелкие покушения, скандальные убийства, локальные терракты... вот такие близорукие стратегические наброски от ФФ)))))
 
Цитата
вот такие близорукие стратегические наброски от ФФ)))))
близоруко или нет, но вполне логично)) Однако даже из этого резюме вырисовывается картина, если большому брату будет удобно, на СК будут царить мир, спокойствие и процветание, а если нет, то нет?)) Или всё же, социальная и эконом.стабильность в основном это дело рук самих утопающих, читай, кавказцев?
 
[b:c1231df769]inessa[/b:c1231df769], я тоже думала над этим вопросом.... теоретически от нас зависит вообще избавиться от подобного влияния большого брата))))))...начать жить своими жизнями и перестать быть марионетками...но это при нашем сегодняшнем уровне развития и нагрузкой на мозг практически невозможно....это как если голодной собаке бросить кость, а она вдруг повернется и уйдет любоваться закатом:)) Большой брат хорошо знает психологию индивида и психологию "толпы")) и мы не станем другими...ситуацию может изменить только объективная реальность....мне кажется, это будет связано с непредсказуемыми (предсказуемымми, но неизбежными) природными условиями...которые всех одинаково поставят на колени...или выведут всех к нулям... можно рассматривать вариант, что Большому брату надоест играть.... :smt017 но какой последует резонанс с какими условиями....пока не рассуждала)))))))
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам