Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Баланы адам этген анады.
  • Хатерли къул болур.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Таукел къуру къалмаз.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Юридисты и юриспруденты, ау!
 
Мне интересно, где и как НАШ народ получает юридическое образование. Почему мы уезжаем в чужие города, по несколько лет изучаем те же предметы, которые преподаются у нас в республике, почему выпускников КЧРских ВУЗов просят не беспокоить, когда предлагают работу юриста и много, много таких моментов... Маленький пример: Мой вопрос[color=blue:db36ffe14d]: - А вы сдавали экзамен по новому УПК?[/color:db36ffe14d]Ответ студента 4 курса КЧРского ВУЗа[color=blue:db36ffe14d]:- а что это за предмет?[/color:db36ffe14d] :smt014 Ожидаю, закидаете камнями: а можно подумать в других регионах Росси все студенты умные! Клевета! И все такое... Да нет же! И здесь есть такие "юридисты", только они не получают [color=red:db36ffe14d]красных[/color:db36ffe14d] дипломов, а вот этот гражданин, о котором я выше написала, [b:db36ffe14d]получил![/b:db36ffe14d]
 
1) Зачем в КЧР юридический ВУЗ или факультет вообще? Кто там будет преподавать? У нас в этом деле ни опыта ни традиций... зачем заново изобретать велосипед? Нормально можно учиться в другом регионе... 2) Нормальный специалист в КЧР работать не будет... кому это нужно работать за копейки, если можно хорошо зарабатывать? Все хорошие места заняла наша "золотая молодежь" Всё это будет длиться до тех пор, пока у нас не кончится всепроникающая коррупция, и особенно клановость и кумовство (у нас скоро дожности будут переходить по наследству)... а это не кончится никогда, так что жить нам в болоте! ps А парень этот с КРАСНЫМ дипломом скорее всего нашел себе работу и теперь даёт правовые заключения и даже скорее всего он может визировать какие-то документы
 
Цитата
1) Зачем в КЧР юридический ВУЗ или факультет вообще? Кто там будет преподавать? У нас в этом деле ни опыта ни традиций... зачем заново изобретать велосипед? Нормально можно учиться в другом регионе... 2) Нормальный специалист в КЧР работать не будет... кому это нужно работать за копейки, если можно хорошо зарабатывать? Все хорошие места заняла наша "золотая молодежь" Всё это будет длиться до тех пор, пока у нас не кончится всепроникающая коррупция, и особенно клановость и кумовство (у нас скоро дожности будут переходить по наследству)... а это не кончится никогда, так что жить нам в болоте! ps А парень этот с КРАСНЫМ дипломом скорее всего нашел себе работу и теперь даёт правовые заключения и даже скорее всего он может визировать какие-то документы
Да, Гость, ты прав... Он работает... чиновником...и визирует документы :smt010 :smt010 :smt010
 
Я долго смеялась,когда прочитала слово [b:b792e35a33] ЮРИСПРУДЕНЦИЯ[/b:b792e35a33] :smt005 :smt005 :smt005 :smt005 :smt005 :smt005 :smt005 :smt005 интересно фто еще придумают, может следующим шагом будет... :smt003
 
Цитата
Мне интересно, где и как НАШ народ получает юридическое образование.
Российская Правовая Академия Министерства Юстиции Российской Федерации. Пока не отчислили.)) Грозятся взять преподавателем на кафедру.)) Но, возможно, преподавать буду не в РПА, а в другом ВУЗе, к примеру, в КЧГТА.
 
Цитата
Цитата
Мне интересно, где и как НАШ народ получает юридическое образование.
Российская Правовая Академия Министерства Юстиции Российской Федерации. Пока не отчислили.)) Грозятся взять преподавателем на кафедру.)) Но, возможно, преподавать буду не в РПА, а в другом ВУЗе, к примеру, в КЧГТА.
КЧГТА-это что и где такое?
 
Город - Герой Черкесск.)) А может и КЧГА.)) Название не так давно поменялось.))
 
[b:5b93bb398e]диль дивана[/b:5b93bb398e] Все равно ни о чем не говорит... Выбирай РПА (и для себя лучше, и студенты хоть толковые)!
 
[b:c09e637d4b]Фортуна Фиделя[/b:c09e637d4b] Карачаево - Черкесская Государственная Академия.
Цитата
Выбирай РПА (и для себя лучше, и студенты хоть толковые)!
Мне бы диплом получить для начала.)) Я еще студентка.)) Спасибо.))
 
[b:a02e1a24dc]диль дивана[/b:a02e1a24dc] Понятно... Правда, я не знала о существовании такого ВУЗа в КЧРе....
 
МГУ им. М.В.Ломоносова
 
...
 
какие все козырные!
 
Цитата
Мне интересно, где и как НАШ народ получает юридическое образование. Почему мы уезжаем в чужие города, по несколько лет изучаем те же предметы, которые преподаются у нас в республике, почему выпускников КЧРских ВУЗов просят не беспокоить, когда предлагают работу юриста и много, много таких моментов... Маленький пример: Мой вопрос[color=blue:2e40559f71]: - А вы сдавали экзамен по новому УПК?[/color:2e40559f71]Ответ студента 4 курса КЧРского ВУЗа[color=blue:2e40559f71]:- а что это за предмет?[/color:2e40559f71] :smt014 Ожидаю, закидаете камнями: а можно подумать в других регионах Росси все студенты умные! Клевета! И все такое... Да нет же! И здесь есть такие "юридисты", только они не получают [color=red:2e40559f71]красных[/color:2e40559f71] дипломов, а вот этот гражданин, о котором я выше написала, [b:2e40559f71]получил![/b:2e40559f71]
Угу, как не прискорбно но это не единичный случай, но я всё же придерживаюсь мнения что если человек (в данном случае студент) чего-то захочет то сможет! Система преподавания у нас ни чуть не хуже чем в других регионах!....Те же предметы и преподы есть стоящие, вот в моем вузе например, (Краснодарская Академия МВД России) предмет криминалистку преподавал зам. начальник следственного управления КЧР, подполковник милиции, кто еще лучше может знать этот предмет чем человек который сталкивается со всем этим каждый день (и это не единственный пример, в нашем вузе почти все из органов)?! Из моей группы можно по пальцем одной руки посчитать тех, кто сдали ему экзамен и практикум сами (без денег и протекции), в их числе конечно же я,:) меня он даже пригласил проходить у них преддипломную практику, так что если студент хочет получить знания он их получит! А еще помню такой случай в том же КЧГТА на моем первом образовании предмет ?Страхования? на зачет я заходила 9 раз ))), так как преподша валила по полной, но я тоже пошла на принцип и победила:))?. Со мной были те, которые еще до зачёта заплатили и закрыли сессии, а были те которые как я шли до последнего, но на 6 или 7 раз уже решила заплатить, чем мучаться,?. В любом случае чтоб ?выжить? в вузах нашей республики нужно иметь хорошую силу воли и выдержку))) меня ведь хватает на 2 вуза;)))?
 
:smt003 Ставропольский Государственный Университет( ну и что что экстернат :smt019 :smt019 :smt019 )
 
Цитата
А еще помню такой случай в том же КЧГТА на моем первом образовании предмет ?Страхования? на зачет я заходила 9 раз ))),
А в том ВУЗе, где я училась, если не сдал зачет (экзамен) с первого раза-второй раз -пересдача, не сдал второй раз- идешь на сдачу с комиссией, если не сдал третий раз-ОТЧИСЛЕНИЕ...(железно) ...и никие деньги, выдержка и прочие звонки не помогут! кстати ...ни один препод не стал бы встречаться со студентом 9 раз и тратить на него свое драгоценное время....
 
Код
А в том ВУЗе, где я училась, если не сдал зачет (экзамен) с первого раза-второй раз -пересдача, 
не сдал второй раз- идешь на сдачу с комиссией, 
если не сдал третий раз-ОТЧИСЛЕНИЕ...(железно) 
...и никие деньги, выдержка и прочие звонки не помогут! 
Вот бы везде так!
Код
кстати ...ни один препод не стал бы встречаться со студентом 9 раз и тратить на него свое драгоценное время....
Так время ведь оплачивается :smt003 с каждого 200 руб. тогда было, щас не знаю.... кстати ее фамилия Завгородняя О.В.
 
Можно ли в КЧР получить хорошее юридическое образование? думаю можно!!!! образование можно получить в любом месте!!! да, везде коррупция, но если есть желание, то можно и это обойти!!!! и наконец образование можно волучит везде, ведь сейчас появилось дистанционное обучение!!!!
 
Составы преподавательские в республике слабые...а это один из главных показателей качества института.... каждый ВУЗ гордится своими профессорами, академиками...а у нас все "подобные" убегают из республики, а если и остаются, то руководство, студенты и прочие участники образовательного процесса делают так, чтобы они в институтах не работали... Наиболее распростаненная степень в КЧР-кандидат...но мы же прекрасно знаем, как в большинстве случаев эти кандитатские защищаются.... Да и уважающий себя и свои знания профессор, постарается работать в более демократических условиях, где его труды оценят по существу, а не для того, чтобы сдать очередной зачет путем приобретения соответствующей "книжки" под его авторством .....
 
"Мой вопрос: - А вы сдавали экзамен по новому УПК?" ответ человечка конечно не радует, но и формулировка твоего вопроса согласись не совсем корректна... существует учебная дисциплина - Уголовно-процессуальное право... но никак не "новый УПК"... а в остальном - если человек хочет получить какие либо знания он их получит, хоть в пределах республики, хот за ними... просто сейчас актуально понятие БРЭНД... и все на него ориентируются... вуз за пределами республики - это брэнд... вот и всё...
 
До этого мы успели обсудить и новый Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный....(я не весь разговор выложила)....да и студент 4-го курса уже не должен входить в замешательство от этих аббревиатур:))) Меня даже если ночью разбудят и спросят все существующие кодексы РФ, я не перепутаю, потому что я их учила(это, конечно, громко сказано:)...читала)... [b:14b1de4fc9].ru[/b:14b1de4fc9] Вы его оправдываете?
 
оправдываю? ни в коем разе... юриспруденция - эт скучно... жутко скучно...
 
Цитата
оправдываю? ни в коем разе... юриспруденция - эт скучно... жутко скучно...
Любитель повеселиться на работе???
 
просто я и маоя работа не очень совпали так сказать... и это тяжко... буду бросать...
 
Лучше посоветуйте мне какую специализацию выбрать. склоняюсь к уголовной... или не стоит?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам