Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Болджал ишни бёрю ашар.

 

Страницы: 1
RSS
Про президента. Со старого форума, автор Къыз
 
Къыз 2003-07-27 19:04:29 На самом деле, меня политика интересует ровно настолько, насколько она может интересовать девушку в достаточно юном возрасте :)))) Мне интересно, как вы считает, какими качествами должен обладать будущий Президент КЧР, чтобы поднять республику на ноги? Или хотя бы не усугубить сегодняшнее положение. Курман 2003-06-25 19:17:21 Человечностью Эрлан 2003-06-25 21:15:09 Человечностью?! Да брось, Курман. Пускай он будет человечным для друзей - приятелей или же в драке найдет в себе человечность не бить лежачего. А в политике президент должен быть хищником - хитрым, изворотливым и приспосабливающимся, нападающим и убегающим одновременно. Способным извлечь выгоду для своих избирателей из любой политической конъюнктуры. Такой президент бывает не только полезен для граждан, но и политически долговечным... Курман 2003-06-26 12:25:25 Хищником - чтобы быть амбициозным добытчиком, человечным - дабы не растерять справедливость, которая является основной отличительной чертой лидера и руководителя. ..?.. ASLAN 2003-06-26 15:10:51 САМОЕ ГЛАВНОЕ: 1.он должен быть Карачаевцем 2.он должен любить свой народ Мустафа 2003-06-26 16:31:29 Он должен быть волевым. Чтобы не испортился от власти. Я 2003-06-27 11:43:17 Ну вот еще одна острая тема и опять Къыз....Молодец конечно, но только вы же ее снова быстро замнете....как и с фамилиями....А помоему надо обсуждать спорные вопросы а не то с чем все согласны....Теперь по сути...волшебником он должен быть...и кто бы чего не обещал, ни у кого ничего не получится...коммунизма в отдельной республике не будет....просто КЧР малость не повезло...от СССР нам досталась аграрная экономика....и нефти нет:-)))))) Къыз 2003-06-27 11:54:25 Хорошо, поставлю вопрос по-другому. Почему КБР более благоприятный регион, чем КЧР? Что есть в КБР, чего нет в КЧР? Президент? Или в другом дело? А с фамилиями тема между прочим не замята, странно, но люди ее до сих пор обсуждают..... Я 2003-06-27 12:19:20 В КБР гораздо более была развита (еще при СССР) промышленность.... Сейчес вся страна только тем и занимается , что "делит" наследство(я имею в виду действительно крупный бизнес)...Кроме того статус АССР позволил КБР " пропихнуть" в свое время больше народа во властные структуры(административный ресурс)... Вот и все...А на счет более благоприятного так это спорный вопрос....просто в КБР по моему уже все поделили а в КЧР все не как....меньшее и делить сложнее:-)))))))))))) Я 2003-06-27 12:24:42 А на счет фамилий....очень хорошо что обсуждают....во первых, видно кто есть кто( а то все такие правильные и пречесаные), а во вторых, с пережитками и предрассудками люди расстаются только высказав их вслух....Там уже некоторые меняются....прочли, что сами написали и обалдели , наверно;-) ГОРЯНОЧКА 2003-06-27 15:39:00 Къыз, а почему СТРАННО?......Вот это уже мне странно. Эрлан 2003-06-27 16:08:03 Насчет КБР. Поверьте, в этой республике, к сожалению, все не так благополучно, как кажется. Да, там сильная власть и сравнительно с КЧР экономика получше: все сконцентрировано в руках малой группы устоявшейся властной верхушки - клана. Лоск да блеск, тишь и благодать... Но это вмешнее впечатление. Здесь многие проблемы не решены, а жестко загнаны глубоко внутрь, где в последние пару лет все сильнее происходит протестное брожение. Приведу пример: один мой знакомый в муках открыл маленький магазинчик в Нальчике, но ему не дают спокойно работать. Отчаявшись, он кричит: "Проблема, черт возьми, уже не в том, чтобы (извините - Э.) лизнуть - без этого невозможно шевелиться, - а в том, чтобы занять очередь за этим!" Это об экономике в КБР А теперь коротко о политических свободах. В республике нет ни одного (!) оппозиционного СМИ. Все они придушены властью лет семь назад. То есть, в отличие от той же КЧР и всех других регионов России, в КБР никто не может выразить ИНОГО от власти мнения. Пример: редактор местного ТВ была уволена и несколько лет не могла устроиться на работу за то только, что показала президента зевающим на совещании правительства. ...Скоро или немного позже все загнанные внутрь проблемы вырвутся наружу. Дай тогда Бог избежать крови! Elbrusoidochka 2003-06-27 16:45:46 Я сама родом из КБР и всё что ты говоришь Эрлан к сожалению правда,то есть идёт не решение проблемы а подавление....а как известно это к добру не приводит,так же бывает если болезнь не лечить а пить обезбаливающие средства,сами знаете что из этого бывает,и про СМИ тоже правда,никакой свободы слова у нас нет,да и народ наш жалко,потому что СПОСОБНОСТИ не имеют значения, так как для их проявления всё равно нет возможности и ещё много много всего..... Azamat 2003-06-27 17:25:17 Я тоже из КБР. Там действительно плохо. Навряд ли лучше чем в КЧР. Elbrusoidochka 2003-06-27 17:40:16 это точно... Я 2003-06-30 14:49:52 Стронно что в этой теме нет никого из КЧР...все такие аполитичные? омаскалели? или есть другое объяснение? Ведь выборы то на носу... Kaa. 2003-06-30 18:49:29 Про КБР, о какой промышленности вы говорите все давно разворовано и поделенно ,и самое страшное не то что кто то когда то чего то наворовал, а то что кто наворовал и теперь у власти не даёт работать другим особенно если эти другие Балкарцы.В этой продажной и клановой республике даже воровать нечего , а вы говорите лучше чем в Карачае.Вот так и выживаем-мы последние культурные Балкарцы. НО пасаран!!!! Къыз 2003-06-30 19:01:10 Ответ Я: Из КЧР - я..... вот поэтому я и задала этот вопрос........ :)))) потому что выборы.......... джашшшш 2003-06-30 19:57:17 За Семенова, а не за тех "приспособленцев", которые лезут во власть снова, разворовывая республику до 1999 года. Да у Семенова не всё так гладко и хорошо (имею ввиду окружение), но сам он порядочный человек и любит свой народ. Пока нормальный не появится на горизонте, пусть он остаётса надолго как Алиев в Азербайджане. "Приспособленцев" нам не надо! Аланла терс айтеесем блайда джазыгыз! Я 2003-07-01 09:59:35 А есть ли у Семенова шансы? Своей команды он не создал, тех сторонников что были растерял( я имею ввиду активных помошников, а не болельщиков у телевизора)... Да и не может быть что человек с таким послужным списком так плохо разбирался в людях, что не знает кто его окружает... Неуверен что он такой уж белый и пушистый... В том и беда что выбирать надо между плохим и очень плохим, мягко говоря.... Единственный плюс Семенова, на мой взгляд, так это то что он временный, на 4 года( если изберут:-))))))))))))...И у здоровых сил, если они появятся за эти 4 года будет шанс....а если сейчас победят т.н. "приспособленцы" то это боюсь очень на долго.... Мустафа 2003-07-01 10:58:40 Ну, я сам с КЧР, постараюсь однозначно ответить. То, что было на предыдущих выборах, можно назвать не иначе как единиением всего карачаевского народа. Вспомните, какие митингы устраивали в поддержку генерала? Сколько было пафосных речей с трибун всяких там людей? Но потом оказалось, к сожалению, что эти люди были не слишком чистоплотны в своих изречениях. Их тогдашнее недовольство постепенно перерасло в откровенную ненависть. Кульминацией этого становится нынешняя предвыборная ситуация в республике. Помните: "в воздухе пахнет грозой"? Так вот, не хочу быть плохим предвестником, но мне кажется, "къарачайлыла талашырыкъдыла бир-бири бла"... :( Аллах сакъласын! Я 2003-07-01 11:16:41 Кажется? Сто пудов, к сожалению конечно... На кону большие деньги.... а силы которая бы обьединила народ и приструнила особо отчаяных нет... Да и потом, давно уж друг с другом воюют... Все громкие убийства последнего времени-и убитый и убийца карачаевцы... Что бы мы делали если б нас было по больше? И что самое удивительное-кому угодно уступят, хоть с кем договоряться, но только не с соплеменником... И самое обидное- исход выборов решат в кремле, а пересориться успеют.... Мустафа 2003-07-01 11:20:35 Я, ты прав. Бизге даже "тели къарачайлыла дейле"... Аскер 2003-07-01 14:34:22 К сожалению во все времена проблема руководителя общества была актуальна. В связи с переходом от командно-административной советской системы на современную "демократическую" мы, как и все остальные, находимся в неком растерянном состоянии. Консолидация общества, которая произошла во время последних выборов, стала возможной только благодаря опасности, которую представлял оппонент Семенова с его откровенно антикарачаевскими высказываниями. Теперь же опасность миновала, а возлагавшиеся на Генерала надежды не оправдались. Снова раскол. Мне кажется, что проведениие правильной политики, могущей привести народ к процветанию, возможно не выбором одного человека (кем бы он ни был), а созданием некоего совета (Тере), который будет представлять различные группы и обладать всей полнотой власти. Я 2003-07-02 13:07:10 Какой может быть совет? Да он никогда ни о чем не договориться.... Тут единого кандидата ни как выбрать не могут, что уж говорить о других вопросах... Квадрат 2003-07-02 15:50:44 Президентом нашей республики должен быть и , наверное ,станет Семенов. Не потому, что он идеальный. Далеко нет. Но из тех, кто выставил свою кандидатуру, это наиболее подходящая фигура. Остальных я вообще не воспринимаю как достойных на этот пост. А в общем, то что у нас такие кандидаты говорит об общем духовном обнищании народа.Президентом должен быть не изворотливый хищник в отношении собственного народа и лис и заяц перед федеральным центром, а подлинный патриот, стоящий на страже своего народа и государства, человек простой и справедливый, но самое главное верующий и богобоязненный. Аллах ол насыбны барыбызгъада берсин. Амин!!! Мустафа 2003-07-02 16:16:39 Квадратха: Амин Аллах! Аллах болушсун... Мустафа 2003-07-02 16:17:28 P.S. В защиту Генерала вспомним хотя бы тот факт, что на прошлых выборах РЕАЛЬНО была предвоенная ситуация. А кто её разрулил? Эрлан 2003-07-02 17:05:42 Друзья! Не будьте идеалистами и не употребляейте высокопарных слов, когда речь заходит о политике и политиках ("простой и справедливый", "богобоязненный", "человечный" и т. п.) - поберегите их для других, более подходящих случаев. Нас ждут вечные разочарования, если будем искать в политиках эти качества. джашшшш (квадрат-теугольник :-) ) 2003-07-02 23:15:42 Амин Аллах!!! Квадрат 100% прав президент должен быть настоящим патириотом, верущий и богобоязненный и морально-человеческими качествами. Я тебя братан не знаю, но твоя позиция мне очень близка и мне приятно что схожа с моей! Аиб этме кимсе кайданса? Аллах Карачаибызны насыблы этсин!!! Я 2003-07-04 16:05:19 От личности президента зависит многое, но далеко не все. Да и не все " патриоты" своего народа одинаково понимают его интересы, у каждого свои представления. И еще, категорически не согласен с доводом "то что у нас такие кандидаты говорит об общем духовном обнищании народа". С народом то у нас все в порядке... Хуже с тем что называется элитой. Ну да, как говориться что выросло то выросло:-))) Еще, как можно стоять на страже своего народа, будучи президентом, и не быть лисом( дипломатом)? Тем более в такой "византийской" стране как Россия? (хотя думаю и в других местах не легче). Руководитель должен, если надо , встать на колени, чтобы народ стоял на ногах...а не наоборот-ставить народ на колени , чтобы самому устоять.( просьба, образы буквально не понимать:-))))) Эрлан 2003-07-04 18:02:24 Согласен с "Я" - от президента действительно зависит многое, но не все. Умение подобрать команду - еще одно качество настоящего Президента. На мой взгляд, его команда должна состоять из волевых и расчетливых людей, которые, при этом, должны уже быть людьми состоятельными, чтобы не относиться к своей должности исключительно как к доходному месту. А образы у "Я" очень точные. Боря 2003-07-04 21:59:05 Президенет должен быть образованным, но ничего не успевший достигнуть в жизни. Он, конечно, вместе со своими единомышленниками будет наживаться, станет богатым и преуспевшим. И так каждые четыре года можно будет увеличивать количество богатых в обществе. Квадрат 2003-07-06 16:59:56 Уважаемый "Я". Видимо ты поверхностно отнесся к моим словам. Я убежден, что президент может быть и не лисом. Говоря "лис", я имею ввиду вертихвоста, который как раз и продает интересы своего народа ради своих интересов, а не изворотливого политика. Во-вторых, считаю, что чрезмерная изворотливость в конце концов приводит к униженности. Есть вещи , при которых человек должен остаться предельно принципиальным, несмотря ни на какие трудности. Что касается народа, я сам не люблю беспредельную самокритику, однако , духовное обнищание налицо. Видимо ты, "Я", давно не был дома, и не видел процветание алкоголизма, наркомании, не видел распутствующих "горянок", которые уже не стесняются курить на улицах. Иначе бы ты так не рассуждал. Или же ты тогда поддерживаешь это, и не считаешь духовным обнищанием? "Что выросло то выросло" я тоже не понимаю. А кто спрашивается вырастил ту интеллигенцию, о которой ты говоришь. Сам народ. Почему они тратят миллионы на выборы, потому что считают, что можно купить голоса избирателей. И не без оснований. Поэтому, здоровым силам в нашем обществе есть над чем работать. А когда большая часть населения выздоровит, то Аллах даст нам такого правителя, о котором я говорил. Я 2003-07-07 11:57:04 На счет поверхностного это ты зря, уважаемый Квадрат... Возможно не так понял, ну да русский язык совсем не родная, сам понимаешь:-)))))) Во-вторых, согласись, чрезмерное все плохо-потому как черезмерное....и главный, если не единственный принцип для политика (президента) должен быть отстаивание интересов своего народа... всё остальное о чем скажет руководитель оправдывая свои недоделы-отговорки... Руководители Росии последнее время далеко не самые приятные люди, но ради интересов народа надо находить с ними общий язык... А на счет самокритики.... Да действительно все о чем ты пишешь есть, но во первых, все это правда в меньших масштабах было всегда( ну или уже давно)... а во вторых, все относительно, то что народ в таких условиях сохраняет то что ему удалось сохранить, уже большое достижение...Нет я конечно не поддерживаю все перечисленные тобою пороки... но это неизбежная плата за " новую жизнь". Мы стали более открыты внешнему миру и конечно взяли у него не только хорошее... Но поверь "масштабы" бедствия у нас гораздо меньше...Вообще то, это длинная тема... Скажем так я оптимист, и надеюсь мы преодолеем этот период с наименьшими "потерями"... Далее, я говорил не об интеллигенции, а об "элите"... уточню- правящей элите... а она у нас родом из совка... и народ здесь почти не причем...просто именно эта элита востребована центром... конечно могла бы быть и получше... по сплоченнее... меньше бы грызлись между собой, меньше пришлось бы отстегивать "Верхам" в Москве... А то бегают на перегонки с чемоданами перекупая друг у друга милость Кремля... Вот где предвыборные миллионы... а народ наш деньгами не купишь...он у нас идейный.... только разобщенный по родам по сословиям по кланам... да и еще может слишком доверчивый... А здоровым силам всегда есть над чем работать...Согласен на все сто:-)))) Джанечка 2003-07-08 14:27:06 Человек занимающий президентский пост прежде всего должен любить свой народ (это однозначно),должен быть ловким ,образованным и знающим политиком...ну а то что должна быть сильной его команда,думаю в этом никто не сомневается...это моё мнение :-) Каншауби 2003-07-11 09:59:28 Ответ Каа насчет КБР, я тоже оттуда - согласен - прав, но жизнь КБР - это то что мы построили своими руками, каждый народ достоин своих правителей. Что касается о зажимании Балкарцев - это уже набило оскомину - в данный момент - кто будет руководить республикой решается не кабардинцами а федеральной властью. Президенство , власть - это типа большой бизнес - проект , со своим бюджетом - доходами и расходами. Предложи Москве более выгодные условия - 100%-ую лоялность, "отстежки", поддержку - более выгодные, чем те , которые предлагает команда Кокова - я уверен - Москва поставит балкарца президентом , даже не моргнув, причем сделает это так - что еще кабардинцы будут аплодировать и кричать - да здравствует президент:) Я , конечно кое-где утрирую - но это так, дело не в кабардинцах, дело в аппатичности балкарцев. Я 2003-07-11 11:47:49 Каншауби, что то я запутался...так все таки все решает федеральный центр или мы строим своими руками? Или мы своими руками строим федеральный центр? Ой как сомневаюсь... Так что не надо про народ и его правителей... Не народ решает...по крайней мере не наш... и вопросне в том кто президент по паспорту( тем более что теперь все россияне:-))))), а в том чьи интересы он защищает...по вашим же словам президентом станет тот кто лучше будет защищать интересы московских боссов... и где выход? по моему лишь в обьединении народа, в его развитии... и независимости от государства... как говорил старый итальянец своему сыну , будущему мафиози, " страховые компании придумали не для того чтобы платить таким как мы...они помогают богатым"... Я не предлагаю путь мафиози:-))))))) Но надеяться на государство не стоит... Каншауби 2003-07-11 13:04:38 По- моему - и так видно, что население - ничего не решает, у него другая задача - выжить. NN 2003-07-11 22:53:54 То, что не кабардинцы решают кому быть президентом - полностью согласна:-) о формуле ГОСУДАРСТВО - это Я, пока, к сожалению, придется забыть:-) ни в этой жизни:-))) Вообще, характерная и отличительная черта команды Кокова - умение "работать" с федеральным центром, а уж какие там методы - "откат" или что-то еще, другой вопрос. С другой стороны, что есть КБР в масштабах России - капля в море (конечно, "откатные" средства лишними не бывают:-)) А может, ларчик просто открывался, может ВМ "сделал" себе имидж гаранта мира в КБР и на всем Сев.Кавказе, таким его воспринимает Кремль, и позиция Кремля - варитесь там как хотите, еште друг-друга, воруйте бюджетные деньги - лишь бы в регионе не было войны... Каншауби, а Вы знаете , что по данным последней переписи, в КБР балкарцев 9,6%, ну это так, лирическое отступление по поводу аппатичности балкарцев. Я 2003-07-14 12:09:34 Откат и только откат.... "имидж" и т.д. это для прессы... и это во всей России, удельные князьки платят центру за право у себя все решать по свему.... хотя мир им тоже нужен чтобы избежать вне плановых затрат:-)))) По поводу переписи- 9,6 это хорошо? По сравнению с чем? Чеченцев в КЧР 4-5 %, например... Хороший презтдент в такой обстановке- это тот кто платит откаты с прибыли, а не распродавая последнее.... NN 2003-07-14 13:04:20 Население КБР - 900,4 тыс. человек. Национальный состав: кабардинцы - 49,2%, балкарцы - 9,6%, русские - 30,7%, др. национальности - 10,5%. Elbrusoidochka 2003-07-14 13:15:25 Какая ужасная статистика...... NN 2003-07-14 16:07:48 Один мой друг-кабардинец, спросил у меня - что бы было при другом раскладе, т.е. кабардинцев в 5,1 раза меньше? И сам ответил - да вы бы нас СЪЕЛИ!!!:-)))))) Каншауби 2003-07-14 18:18:52 NN,чеченцы - это 1 % от численности в России, им принадлежит 10-15% финансового оборота московского бизнеса, московский финансовый оборот - это 90% денежных средств России. Это к вопросу об аппатичности. О политической аппатичности вообще молчу , 1% населения оказывает уже 10-ый год упорное споротивление остальным 99%.
 
NN 2003-07-14 23:14:49 ?Откат? с ПРИБЫЛИ ? шикарно, просто класс, несбыточная мечта, и называется это, видимо, иначе. Но наши ?откаты? - из средств федерального бюджета и внебюджетных фондов, поэтому и откаты. Я ? Вам надо быть Президентом!)) Сидите там, в Москве, а могли бы реальную пользу республике принести.)) Что удивительно (лирическое отступление), взять любого нашего чинушу (в неформальной обстановке) ? Конфуций и Адам Смит в одном лице, как только сядет в свое кресло ? кретин кретином, вот загадка приро-ды? Каншауби, вы бы еще, уважаемый, сравнили балкарцев с евреями. Я 2003-07-15 10:18:45 На счет президента, спасибо... не хочу что бы меня называли "кретин кретином", пусть и за глаза:-))))) А на счет и чеченцев и евреев, то помоему количество переходит в качество... Я "наших" где только не встречаю...крутятся как могут... просто маловато нас... А на счет чеченцев я думаю это преувеличение... в Москве все кавказцы работают под чеченцев... А на счет сопротивления остальным 99% ...такая история... Есть один знакомый чеченец... Так после первой войны он утверждал что чеченцы сами победили без чьей либо помощи, хотя все знают что кого там только не было ( в т.ч. и наши братья)...а теперь он говорит что это арабы и другие "наемники" все испортили...так что большие они хвастуны, по мимо всего прочего.... да и вообще это война весьма не простое явление, и трактовать ее как "1% населения оказывает уже 10-ый год упорное споротивление остальным 99%" думаю не верно... NN 2003-07-15 12:57:04 Ну вот, я так и знала..."спасибо... не хочу". Все будет хорошо, возмете меня Советником Президента - буду Вам в глаза говорить если что не так, а при первых признаках кретинизма примим радикальные меры...))) Значит количество переходит в качество... ну дай бог, дай бог. Elbrusoidochka 2003-07-15 13:00:36 NN-молодец :-) Я 2003-07-16 13:13:03 Девушки, и чего вы тут такие категоричные? NN уверена, что распознает первые признаки:-))))) Да никогда, уверен... ведь всем не угодишь, а тем кому не угодил будут считать тебя кретином:-))) Плавали- знаем... Но если вдруг передумаю, я учту твоё предложение, ты главное не теряйся...лет через 4-8-12.....:-))))) Хотя людей могущих сказать мне правду в глаза и так хватает....порою кажется что их даже слишком много (шутка) Кстати, а ты сомневаешься про качество-количество? Kaa. 2003-07-16 13:43:41 По поводу переписи я бы мог вам рассказать как он проводилась и кого как переписывали да это не чатный разговор.По поводу пассивности , бороться в меншенстве против сложившейся системы пользущейся потдержкой центра согласитесь задача не из легких так что не надо пероводит все стрелки на нас.Насчет более выгодных условий для Москвы для этого нужны деньги который зарабатывать не дают на жизнь, не то-что на ведение политической борьбы. Elbrusoidochka 2003-07-16 15:19:26 Если позволите я тоже выражу своё мнение по поводу апатичности балкарцев, у нас очень неглупые, способные парни,но действительно "проявить" свои способности дома у них возможности нет,надеюсь что это измениться когда нибудь. Аллах болушсун къарачай малкъар халкъыбызгъа! Курман 2003-07-16 15:32:47 Амин.. NN 2003-07-17 13:16:43 Хм.. Эльбрусоидочка, а почему ты думаешь, что способные у нас только парни??? Я, вы думаете я безосновательно Вам свою кандидатуру так настойчиво предлагаю?))) Своевременная диагностика, методы новейшие, гарантия... (не сочтите за саморекламу)))) Если вы плаваЛИ, то мы плаваЕМ - тоже знаЕМ))) Значит лет через...12-16-20-24-28-32...неее, это не в Ваших интересах, я тогда буду говорить просто все, что о Вас думаю, да еще скрипучим голосом, бумажки трясущимися руками.... ой, ужас, ну и картина плучилась)))) нет, трясущиеся руки и голос - это лет через...32-36-40-44))). А говорить правду в лицо, много ума не надо, это вам любая бабуля завсегда))). Главное - КАК, КТО и КОГДА это делает))). Да, и о "количестве-качестве" - только на это и надеюсь... Хотя, качество, количество, ассортимент - над этим надо работать, совершенствовать, "политику" разработать (политику, думаю, тут уместнее в кавычки взять). И... лет через дцать все у нас будет АЛАМАТ. Я не права??? Я 2003-07-18 10:36:13 NN. Договорились, следующие выборы наши:-))) Откуда начнем? NN 2003-07-18 10:39:18 Начнем с повышения качества))) Я 2003-07-18 12:01:28 Вобще то спросил от куда.... ну ладно, какчество так какчество... предлагай меры обсудим:-) NN 2003-07-18 13:16:15 Я умею читать:-))) NN 2003-07-18 13:28:56 Я, мы говорим о мерах экстренных или время есть... 12-16-20-24...:-)) Я 2003-07-18 18:13:57 Ну я ж сказал следующие выборы, а до них никак не больше 4 лет:-)))))) читать научилась а считать нет?(шутка) NN 2003-07-18 20:24:47 Какой ужас, получается я ни читать, ни считать, ни писать как следует не научилась, нуууу я бы такого советника не потерпела (как ни странно тоже шутка). У меня тут целая концепция повышения (улучшения) качества родилась, ну как это в нескольких словах изложить??? И еще администратор править начнет, хотя все в рамках, все корректно, даже политкорректно (я так думаю))))) Я, я наткнулась на один интересный документ! Федеральная целевая программа "Создание толерантного сознания и борьба с экстремизмом в РФ" - слышали о такой? NN 2003-07-19 00:22:39 Я, Еще одна балкарская пословица: Быть слишком мягким? Мягкое сгибают! Быть слишком твердым? Твердое ломают! Курман 2003-07-19 15:33:55 Принцип Джиу-джитсу - упругость.. Пословицы... Вот одна: Кто вчера солгал, тому и завтра не поверят.. Каншауби 2003-07-19 15:59:09 Поживем-увидим. Нашими разговорами ситуацию не исправить. Я 2003-07-21 10:09:13 Нет, ну я ведь просил пословицы в оригинале... Что за помошник такой , что ему все надо дважды повторять( нахмурив брови :-))))) А аднминистрация у нас воспитуемая... со второго раза мою ссылку оставили... Так что пиши, авось пропустят:-))) Про программу ничего не слышал. А что что то интересное? NN 2003-07-21 11:21:54 Я, я не помошник, я - СОВЕТНИК)))). А вот одна пословица в оригинале: Сезю сезге ушамаз, аузу да бош болмаз. NN 2003-07-21 11:39:34 Каншауби, а может стоит историю своими руками... Я 2003-07-21 14:24:26 Надеюсь ты не меня имела в виду, а Советник? Правда я думал что советы тоже помогают:-)) А на счет разговоров....разговоры разговорам рознь... конечно на ближайшие выборы уже не повлияем....а так было бы желание... но вот его то похоже и нет.... большинство тем на форуме вокруг бытовые... Да и идея познакомить всех тоже не срабатывает... все по своим кучкам...Советник посоветуй, как организовать народ.....сначала хоть на более активное обсуждение предстоящих выборов.... Elbrusoidochka 2003-07-21 14:35:11 NN- родная, я ни в коем случае не хотела чтоб подумали что наши девушки "не способные",ты яркий пример наших умных девушек, говорю от чистого сердца:-)))))) NN 2003-07-21 14:56:29 Я, по такому случаю, еще одна пословица в оригинале: Башчи башчилыкъ эталса, онкюнлюк иш бир кюн ишленир. NN 2003-07-21 15:00:04 Эльбрусоидочка, что вы, я с умными рядом находилась, и все. А вот рядом с вами, тоже от чистого сердца, все меркнут.))))) Я 2003-07-21 15:02:11 Загрузила......... NN 2003-07-21 15:41:50 Я, вам осталось сказать: Сени тилинг тохтаса, мени башим солур (в оригинале))))) Я 2003-07-22 09:56:24 Ни в коем случае....У тебя книжка под рукой или ты все помнишь? NN 2003-07-22 14:31:34 Я, у меня под рукой только сборник кодексов.))) NN 2003-07-22 16:49:47 Я, ну и хорошо что бытовые темы, есть объединяющий элемент, кроме одного на всех президента.))) Внимание! СОВЕТ: не повторить ошибку декабристов (о декабристах в самом хорошем смысле) - Халкны жирын жирласанг, халкъ да эжиуу этер (в оригинале)))). Я 2003-07-22 16:53:07 А что за кодексы? Ни как юрист? NN 2003-07-22 17:07:15 ГК, ГПК, НК1-2, ТК, БК... и т.д.))) NN 2003-07-22 17:18:23 Я, об идее познакомить всех - Мен да сен дейме, сен да мен дейса (ясно что в оригинале)) На собственном примере - показательнее!) Я 2003-07-23 11:46:16 Ну скажем так НК-1,2 меня тоже интересует... Ты откуда в нет выходишь? Я например в Москве... NN 2003-07-23 17:16:26 А я в Нальчике... Я 2003-07-25 10:35:12 Почему то так и думал.... но решил проверить... Я так понял ты юрист и работаешь где то в гос структурах...так? Я 2003-07-25 10:37:26 Тут на теме "фамилии" историю проСеменовых рассказали...но я что то не понял ни чего... может ты объяснишь, что там имелось в виду:-) Если не сложно... NN 2003-07-25 13:01:17 Я, меня просто поражают ваши аналитические способности (относительно Нальчика):-), но вот относительно специальности - они вас подвели (аналитические способности):-)) А что с Семеновыми? Я в карачаевских фамилиях несильна, я по балкарским специализируюсь, особенно по Черекским:-)) Я 2003-07-25 13:09:23 Да нет ...там вопрос про балтузлукъ....ну лучше прочитать.... NN 2003-07-25 13:15:15 Иду читать... Я 2003-07-25 13:36:47 И кто мы по специальности.?...вокруг одни кодексы....а книжный магазин, отдел юр. лит-ры:-))) Ну это шутка...а если серьезно? Ну ,что Советник и тебя озадачили балтузлуком?
 
NN 2003-07-25 13:39:16 Карачаевйы используют огромное количество слов и выражений, котые не используют балкарцы, и наоборот. А черекские балкарцы со всеми остальными карачаево-балкарцами вечно по этому поводу дискутируют, оказывается ВСЕговорят на литературном карачаево-балкарском, а МЫ- нет, у нас свой :-))). Хм...бал тузлукъ - вервые слышу... У нас (черекских) лопата - кюрекъ. Дело было в казахстане, карачаевец взял у балкарца лопату, долго не возвращал, разгневанный балкарец потребовал обратно свое имущество, на что растерянный карачаевец отвечал - не брал такого у тебя! Говорят дело дошло до обыска, лопату нашли. И потом балкарец долго всем рассказывал: кюрегими да алып, къайтарыргъа унамай, атына да бекяхан (!)(сомневаюсь в правильности написания) атап туриедиле. Я 2003-07-25 14:05:23 Незнаю, незнаю....Сколько себя помню лопата кюрекъ..... правда анекдот есть про " Кто взял Бастилию".... Если взяли ,то точно не отдадут:-))) Я 2003-07-25 14:35:38 Так что не такое уж и огромное количества:-) а диалекты есть и у карачаевцев....одни говорят сусаб, другие усаб....не знаю какой вариант литературный.... Аскер 2003-07-25 17:50:58 NN, что вы, дорогая, сильно перувеличили с "огромным количеством слов и выражений". Кюрек - это лопата. Однозначно и во всех аулах, и странно, что карачаевец не смог понять такого слова. Может казах брал лопату, а не карачаевец? Черекцы, насколько я знаю, цокают, но если быть готовым, что собеседник скажет "зел" а не "джел", то никаких проблем в общении нет. Бросайте вы эти сепаратистские настроения!:-)))) NN 2003-07-25 23:59:39 Нужен мне работник - повар, конюх и плотник. Где найти мне такого, работника не очень дорогого? - Это в двух словах о специальности:-)) Надеюсь меня не постигнет участь г-жи Семеновой-Байчеровой (я о наших намерениях...4-8-12...):-)) Я, уважаемый, "начни с себя" это не про вас.... может стоит?:-)) Аскер, или в самый неожиданный момент скажет "жыгъыр" а не "зыгъыр", так что надо быть готовым ко всему :-))) "Сепаратистские настроения".... а что это такое..... где-то сышала.... давно... не помню... :-)))) А почему вдруг "Вы".... "бизни тилде, патчах болсун, хан болсун..." :-))) Аскер 2003-07-26 21:27:59 NN, джАным, кЁзюм, Ариуум! Былай хар неге да эсли болуб тургъанынгы ким биле эди?! Сен орусчада "СИЗ" деб сёлешгенингде, мен да кесиме ишленмеген деб айтдырмаз ючюн кёчгенме "СИЗ" дегеннге. Ансы уа... не сёзю барды. Теперь скажи, пожалуйста, разве ты что-то не поняла из моего "карачаевского" монолога? Скорее всего никаких проблем не возникло, поэтому нет у нас никаких (практически) различий в языке. справка из карачаево-балкарско-русского словаря: беккахын - балк.(!!!!) лопата.:-)))) NN 2003-07-27 15:32:47 Аскер, значит описанная мной история имела место быть с точностью до наооборот :-))))))))) NN 2003-07-27 16:57:37 Аскер, мени блай хар неге да эсли болгъанымы ючюн манга иште хакъ телейдиле :-))) А еще говорят, что у карачаевцев с чувством юмора.... ммм..... как бы это сказать.... небольшие проблемы:-))) Это правда? :-))) Я 2003-07-28 11:18:17 :-))))))))))) это все про президента? Аскер 2003-07-28 11:52:14 NN, с чувством юмора проблемы? Неправда это. Ввели тебя в заблужлдение. Мне кажется неправильно приписывать подобные качества целому обществу...вот у отдельно взятых экземпляров, наверное, могут быть сложности, но не у всех же!!! По крайней мере на Эльбрусоиде (в редакции) с чувством юмора полный порядок! :-)))&ltbr>Хагъынгы уа бошнагъа ашамагъанынг бютюн белгилиди :-) Знающий 2003-07-28 13:45:02 Знаете такую личность, как Назир Хапсироков. Так вот, президентом будет тот, кого он преподнесёт Кремлю. И не надо ля-ля. Elbrusoidochka 2003-07-28 13:57:20 NN-как балкарка,в первый раз столкнувшаяся с карачаевскими парнями и девушками здесь, в Москве-могу сказать что с чувством юмора у них проблем нет :-)))) (по крайней мере у тех, с кем я общаюсь) Я 2003-07-28 14:58:22 Ура, появились знающие....на подходе понимающие и разводящие.... Интересно это вы, что у него спрашивали? А есть вариант что он вообще этими выборами не занимается? И что правда он на прошлых выборах был за Семенова? И что там про ля-ля? Знающий 2003-07-28 16:12:26 Одно могу сказать. ЗАНИМАЕТСЯ. Да, правда, за Семёнова. Ля-ля ???--- любой, кто придёт к власти будет зависим от него. Я 2003-07-28 16:43:56 Может вы знаете за кого он в этот раз? Знающий 2003-07-28 17:17:16 И это знаю. За обоих главных претендентов стоят его люди, не буду уточнять фамилии. Но факт в том, что у него достатчно сил, чтоб поддерживая обоих поднять их зависимость перед ним. После первого тура уже станет видно. Вы не понимаете одного, что это как в казино, не надо никогда ставить на одно число. NN 2003-07-28 17:39:02 Знающие......... Курман 2003-07-28 17:41:04 Ох уж эти знающие... Я 2003-07-28 17:49:52 Ха, так и я могу.... Только общеизвестно :-))) у Бадтыева есть и другие каналы для захода в Кремль (рыжие такие с наглой мордой:-)))))) На счет Семеновских не слышал, но ведь это еще не значит что их нету... А Путя генералов любит :-))) Да и у Бурлакова например есть люди в Москве, иначе бы его давно уже сняли.... Так что каждый из них на что то надеется.... И каждый кто бы не прошел, если по уму будет "дружить" с ХНХ.... Но ведь это не значит что он один решает исход выборов... А на счет того что мы понимаем, а чего нет:0)))))))) Вот логики и последовательной позиции у вас не видим......и для знающего вы говорите слишком мало нового.... ГОРЕЦ 2003-07-28 18:27:01 Я не писатель, чтоб Вам увлекательные рассказы сказывать. Бурлаков вообще не в счёт. Его задача подороже продать свои голоса на втором туре, вот и всё. То что ХНХ решает и будет решать исход выборов в КЧР сомнений вызвать не должно. Он человек Кремля, представитель Путина. Я говорю, то что и так ясно и понятно, так что нового Вы хотите услышать? И почему сразу попытка задеть меня, к чему это? Ведь я говорю, то что есть на самом деле. Понимаю что к ХНХ у карачаевцев может быть не то отношение, как у черкесов к нему, но это ведь не меняет исход дела. Есть человек, есть власть, есть реальное положение дел. И при чём здесь логика и что заставило Вас обратить на это внимание? :))) Давай в дружеском тоне.:) NN 2003-07-29 00:05:40 Так, узун сезню къысхасы - кто будет президентом в КЧР?:)) ЗНАЮЩИЕ, может вы и о КБР что-нибудь знаете, обрисуйте ситуацию в общих чертах, хотя.... сомневаюсь.... далекооооо до наших выборов:))) Ол заманга не хан елюр, не эшек елюр.:))) ГОРЕЦ 2003-07-29 08:29:00 NN, в КБР всё стаьильно. Думаю, Коков у Вас надолго:))) NN 2003-07-29 10:24:25 Горец, а представлялся знающим.... аааа ну все относительно.... ГОРЕЦ 2003-07-29 12:06:05 NN, кем только здесь не предстваишься, чтоб сообщения не стирались:))) NN 2003-07-29 14:58:52 Горец, а цель оправдывает средства?:))) Я 2003-07-29 17:32:27 горец если вы не видите изъянов в логике ваших рассуждений,то.... человек знающий на все сто какое число выпадет на рулетке ни когда не будет разбрасываться по всему полю.... Я 2003-07-29 17:33:35 И национальность здесь ни причем :-) NN 2003-07-29 17:37:24 Я, так я не слышу ваших прогнозов.... Я 2003-07-29 17:45:50 Ну я не участвую...значит все проиграли (ШУТКА) NN 2003-07-29 17:49:08 Я, страна должна знать своих героев в лицо))) ну если не в лицо, хотя бы..... может мой будущий работодатель последует этому?))))))) Я 2003-07-29 17:51:15 Фотку прислать?! NN 2003-07-29 17:53:48 Нет, ограничимся вашими паспортными данными))) Я 2003-07-29 18:01:49 :-)))))))))))) NN 2003-07-29 18:04:44 Нууууу личный листок по учету кадров - самое то)))) Я 2003-07-29 18:06:16 :0)))))))))))))))))))))) NN 2003-07-29 18:09:53 Я отказываюсь работать в таких условиях.....хм.....от вашего смеха у меня уши заложило))) ГОРЕЦ 2003-07-29 18:11:07 Я, я не рассуждаю, а говорю, то что знаю. Есть же разница? Сегодня, правда, услышал, что вся таки он за Семёнова. Я 2003-07-30 09:08:07 Возможно вы Горец , что то и знаете...я не про это....но вот ваши выводы- доводы неубедительны... То что он все таки за Семенова я слышал еще неделю назад, если что;-) Но думаю он все же останется над схваткой.... Мне так кажется... И знать этого точно не может никто.... Он же вам не исповедовался;0) Нормальная политическая хитрость...в лагерях одоих кандидатов вам по секрету скажут, мол " ХНХ с нами".... Но причин действительно впрягаться за кого либо из них для ХНХ я просто не вижу.... Ведь вопрос не может решиться простой просьбой к ВВП.... надо заносить..но ради кого? ГОРЕЦ 2003-07-30 09:38:11 Я, поживём увидим. После выборов поговорим:) Я 2003-07-30 10:13:54 Т.е. вы ставите на Семенова? Я 2003-07-30 10:18:55 И еще, ;-) после выцборов тема будет не актуальна... Труднее всего предсказать , а объяснить почему все вышло как вышло проще пареной репы.... Да и как вы собираетесь оценивать долю участия того или иного лица в результате выборов.... Как это было? Типа у победы множество отцов и только поражение всегда сирота.... Так что если есть мысли то лучше их высказать сейчас :-) taulu_jash 2003-07-30 10:57:05 "Мне интересно, как вы считает, какими качествами должен обладать будущий Президент КЧР, чтобы поднять республику на ноги? Или хотя бы не усугубить сегодняшнее положение." Assalamu aleikum, bagali djamagat. Uchas' v universitete, vo vremia odnoi iz lekcii, moi prepod procitiroval predlojenie, zapomnivsheesia mne na vsu jizn' "He, who does not know history, will be forced to repeat it." "Tot kto ne znaet istorii, budet vinujden ee povtorit'." Kakimi kachestvami doljen obladat' uspeshnii glava (prezident, premier-ministr, tamada, amir i t.d.)? Chto bi otvetit' na etot vopros, mi doljni posmotret' na nashu istroriu i proanalizirovat' ee, dabi ne nastupat na odni i te je grabli... Kakimi kachestvami obladali praviteli s dalekogo proshlogo, ch'im primeram mi sleduem, o kom rasskazivaem svoim detiam? Mnogie iz nas naverno nachnut vspominat Alexandra Makedonskogo, Cezara, Napoleona i drugih pravitelei, odnako lichno dlia menia luchshimi primerami iavliautsia Proroki, mir im, i Sahabi proroka Muhammada, Mir emu. Davaite, k primeru posmotrim na nashego proroka, mir emu, i 4 pravednih Khalifov. Vse oni nesomnenno bili velichaishimi liderami za vsu istoriu chelovechestva. Oni konechno obladali mnogimi horoshimi kachestvami kak mujia, otci, druzia i t.d., no nas interesuet ih kachestva kak liderov/amirov/prezidentov svoego obschestva *** Odnim iz glavnih kachestv kotorimi oni obladali bilo chuvstvo spravedlivosti... Oni vsegda derjali zakon (Bojestvennii zakon) previshe vsego. Odnaji kogda kogda k Proroku, mir emu, priveli vorovku, kotoraia bila znatnoi jenschinoi, ludi nachali za nee zastupatsia, chto bi Prorok ee ne nakazal, no on otvetil:"Esli bi Fatima, doch Poslannika ukrala, to Fatime, docheri poslannika otrezali ruku." Oni (Prorok i ego sahabi) vsegda derjali zakon previshe vsego. Bolee togo, vse ludi pod ih vlastiu, vse grajdane, nezavisimo ot socialnogo statusa, bogatstva bili ravni. Istoria pomnit, kak prostoi, nesostoiatelnii, nemusulmanin (iudei) povlek v sud Ali ibn abu Taliba, chetvertogo Halifa, pravitelia samoi moschnoi derjavi v mire, povilitelia pravovernih i viigral sudebnoe delo u nego ( iudei viigral, a Ali buduchi pravitelem proigral)... V toje vremia dlia Napoleona ludi bili nichem inim kak "millionami dvunogih tvarei". *** Volevoi, silnii chelovek... Esli chelovek v dushe slabovolen, slishkom miagkii, to emu nechego delat' v politike, osobenno v prezidenskom kresle. Umar ibn al-Khattab bil ochen dobrim i vejlivim musulmaninom, no on bil silnim v serdcee i volevim pravitelem. Tolko takoi smojet zastupitsa za svoi narod i vistupat' za ego interesi. *** Umnim, mudrim. Skolko raz ogromnie, moshchnie derjavi sokrushalis' iz-za gluposti svoih pravitelei, i v toje vremia mnogie stanovilis' velikimi iz mudrosti drugih pravitelei. *** Est' mnogo drugih kachestv kotorimi doljen obladat' pravitel' takie kak terpenie, celeustremlennost', no visheperechislennie, na moi vzgliad, iavliautsia naibolee vajnimi. Ani Allah biledi em igi... NN 2003-07-30 12:13:09 Неужели мы дожили до настоящих выборов (относительно настоящих)?! И итог не известен до "той самой минуты"??? :-)))))) Я 2003-07-30 15:29:15 Неизвестный итог и настоящие выборы это две большие разницы... Я 2003-07-30 15:40:56 Да Джаш, круто сравнил...мировые империи и КЧР. Очень приятно. К президенту можно предъявлять много требований. Возможно даже есть люди которые всем этим требованиям удовлетворяют(в чем я лично сомневаюсь). Но выбирать то прийдеся из тех кто согласен занять этот пост. Может ли в современных условиях честный и умный человек согласиться взять на себя эту ношу? (для честного очень тяжелую). И какими ресурсами он сам должен обладать что бы достойно ее( эту ношу) нести? Я таких людей сегодня не вижу.... Переубедите меня буду рад;-) NN 2003-07-30 22:33:14 Как возникли в мире власть и сила? ? их людская слабость породила. А людская слабость где взялась? ? сила родила ее и власть! ГОРЕЦ 2003-07-31 15:44:54 Я, привет. Да, я не за Семёнова, но ставлю на него. Сказать причину моей уверенности я не смогу. Не то это место, да и ты (позволю перейти на "ты":)) я думаю понимаешь это. Сказал, что знаю, поделился. После выборов будет ясно, ошибался я ил инет:) Я 2003-07-31 17:55:47 OK АХЫРЗАМАН 2003-08-02 00:51:22 Дайте Семенову вновь стать президентом и добить свой второй срок до конца!И тогда мы с вами избирем нового"Семенова"!!!!))))Самое главное что бы до меня не дошло)))))) Shahi 2003-08-02 01:39:21 Уууу, очень убедительно. Ахырзамана нам не надо...:) Я 2003-08-04 10:50:40 А что альтернатива такая или Семенов мили Ахырзаман? ГОРЕЦ 2003-08-04 11:31:26 Давайте выберем АХЫРЗАМАНА! Молодёжь иннета за него!:))) Я 2003-08-05 13:05:07 Хм, Горец тебе то это зачем? Далеко сижу с высока гляжу?
 
NN 2003-08-05 23:33:43 Сижу... читаю... спрашиваю.... - о народе кто-нибудь думает? Или он, как всегда, сам по себе, сам решает свои проблемы? Кто занимается...... кто стоит... сколько это ему будет стоить... как приподнесет... а ради чего все это??? Да, политика - красиво, ничего не скажешь. Почти как шахматы - гимнастика, только для языка :-)))) Позвольте небольшое лирическое отступление : -) Великие------ Ганнибал, Цезарь, Александр Македонский, Петр I, Наполеон и многие другие ? не сколько они сами были великими, сколько время и обстоятельства сделали их великими, я так думаю, возможно ошибаюсь. Если бы они родились в другое время и не имели бы такой арены деятельности, которая им представлялась, такого фронта работ, так сказать :-))) могли бы они стать великими? Хм, можно было выразиться и короче ? оказались в нужное время, в нужном месте.:-))) Я 2003-08-06 11:02:25 Вот уж позвольте не согласиться....в том же месте и в то же время были и другие :-) Как говорится, удача- шанс для подготовленного... И народ не ребенок, что бы за него думать. Он сам должен решать за кем идти. Решать ответствено. А выбор всегда есть, хоть он нам и не всегда нравится. И фронт работ есть всегда. Конечно не каждого будут изучать школьники всего мира, но оставить след в памяти своего народа можно. Главное, что бы за него не было стыдно потомкам. Я не очень замудрил? ;-) Квадрат 2003-08-06 12:29:09 Уважаемые, почитав все ваши доводы, пришел к мнению, что они не состоятельны. Такое впечатление , что Хапсироков стал Всемогущим Богом(Астагъфиру Аллах). Как будто на прошлых выборах он был за Семенова. МЧА сама бы по кусочкам разорвала его. И до последнего администрация президента была против Семенова. И что. Семенов выиграл Дерева. За счет кого, спрашивается? За счет единства народа и его сплоченности. А теперь мы рассуждаем так, как будто не было 150 тысячных митингов, как будто все решил тогда Хапсироков и сейчас решит он. Всевышний сам уже решил, кто будет и не давайте Хапсирокову Его функций, он все равно не справится. Если он и поддержит Семенова, то осознавая, что наиболее проходимая кандидатура, и понимая ,что ему, т.е. Хапсирокову, надо быть в ладах с действующей властью. А республика наша видала не таких как он, а по круче, типа БАБа, его же шефа,и ничего, пережила. Так что, прошу вас отдать хоть какое-то место в этом деле народу, который бы в идеале должен был сам решать, кому быть или не быть Президентом. Я 2003-08-06 12:52:19 Ну уважаемый Квадрат, вы тоже загнули... Выборы не природная стихия и контролировать народное волеизъявление при желании, наличии денег и знаний можно.... И Богом быть здесь не обязательно... Совершено согласен что в идеале... но где тот идеал, а где мы... В нашей республике много более или менее влиятельных людей. И спорить кто из них круче бесполезно... По ходу, из ваших же слов получается что круе всех Дерев- он сумел объединить нас и привести на 150 тыс митинг... Вот такая арифметика... Да и единство народа это не панацея...Вон в Чечне 250 тыс. замочили и ничего , останавливаться не собираются... ХНХ действительно влиятелен в РФ. Но главное, при этом он прагматик, и я думаю, любит свою родину, как бы пафосно это не звучало... И в отличии от многих он не пошел бы на развязывание гражд.войны.... Это мое мнение... ГОРЕЦ 2003-08-06 16:06:54 Квадрат, я не буду с тобой спорить, но у тебя большие амбиции, и это вполне понятно:) NN 2003-08-06 16:29:57 В КЧР газ есть на всей территории? Аскер 2003-08-06 16:43:02 В КЧР природного газа нет вообще и нефти тоже нет, к сожалению, или, может быть, к счастью :-))))) А если серьёзно, то не на всей территории, хотя ареал расширяют. А что, хочешь кампанию газофикации провести - у тебя миллион появился? :-))) NN 2003-08-06 16:49:13 А точнее..... может миллиона не хватит? :-))) Аскер 2003-08-06 16:51:27 NN, к сожалению более точно по всей республике не могу сказать, но в ущельях (Уллу Къарачайда) пока нет. NN 2003-08-06 16:56:30 В ущельяХ??? Хм... я думала в нескольких высокогорных селах... Миллиона точно не хватит... Аскер 2003-08-06 17:01:30 На самом деле это и есть несколько высокогорных аулов. Хотя относительно высокогорных (около 1500 м над морем). Но, очень может быть, что моя информация устаревшая - за последние 7-8 лет дома бываю только наскоками и знаю далеко не все. не хочу обмануть. :-)) NN 2003-08-06 17:06:54 И даже к выборам никаких изменений? :-))) Трубы там завезли, грунтовые работы начали....:-)) Я 2003-08-06 17:13:39 Газ Карачайда есть везде где возможно...люди за свой счет вели... А выше в горы уже нельзя по технике безопасности... т.к. при утечке газа нехилый взрыв может быть изза особенностей рельефа....примерно так... так что " никто не даст нам избавленья...." тока сами, своими руками :-) NN 2003-08-06 17:23:52 Вы это как специалист говорите?:-) Или...... Я 2003-08-06 17:26:28 Говорю как слышал.... от ког уж не помню....но человек тот точно занимался этим вопросом, на сколько профф? Не знаю... NN 2003-08-06 17:30:41 ".... от ког уж не помню....но человек тот точно занимался этим вопросом..." :-)))) Была недавно в Черкесске....... город меня поразил...... Я 2003-08-06 17:38:34 Ндаа....выборами интересуется 5 чел.... причем один мне так кажется сюда заходит за компанию :-) ( или ради компании :-) Если бы еще можно было узнать сколько человек вообще сегодня заходило.... Хорошо живем если политика нас не волнует... По ходу у людей одна проблема как удачно жениться/выйти замуж... Это как то слышал теорию что дружбы на равных не бывает, всегда один использует другого... Вот народ и старается не прогадать :-( Может оно и хорошо, но кто то сказал если мы не будем заниматься политикой то она займется нами.... Я 2003-08-06 17:40:02 Чем же? NN 2003-08-06 17:44:01 Мне кажется некоторые посетители форума излишне политизированны:-))) Еще чуть-чуть и некоторые темы форума будут походить на совковскую кухню:-) NN 2003-08-06 17:48:33 Чем поразил? Извините, это конечно очень далеко от политики, но...... просто ужасно.... грязный неухоженный город, и все !:-) Я 2003-08-06 17:50:17 Совковую кухню? Если это из-за моего "ради компании" то я не тебя имел в виду :-) Я 2003-08-06 17:51:12 А с чем сравниваешь? NN 2003-08-06 17:52:21 Все равно будет похож:-))) Я 2003-08-06 17:53:23 Совковых кухонь не застал...может расскажешь? NN 2003-08-06 17:54:53 Москву для сравнения не берем))))) Ну........Пятигорск или нет Нальчик))))) Я 2003-08-06 17:55:13 И что кроме политики нас занимает? Я 2003-08-06 17:57:37 Может быть, не спорю... а давно в Черкесске то была? NN 2003-08-06 17:59:57 Если вы мне... хм... политика меня не занимает, я ради компании тут)) Я крайне аполитичный элемент)) NN 2003-08-06 18:05:12 На прошлой неделе. Я 2003-08-07 09:52:53 И что же нас интересует? NN 2003-08-07 11:41:20 ОГО! Что интересует? Здесь и сейчас - каким образом в КЧР кандтдаты воздействуют на электорат...... дороги ужасные, газа в горах нет.....видимо много чего еще нет)))) Видимо есть менее затратные и более действенные способы. У нас перед выборами........уууууууууу......КБР была одной большой стройкой и не только стройкой, жизнь кипела))) А в КЧР кажется вся компания проводится за пределами))) Я 2003-08-07 13:12:56 Да нет говорят тоже кипит...только никто на этом форуме рассказать не хочет, что там происходит.... ну не стройка конечно, но ведь что то же должны делать :-) А разве это не политика? Или так для поддержания разговора? NN 2003-08-07 13:23:04 Еще какая политика, даже БОЛЬШАЯ политька :-)))))) NN 2003-08-07 13:30:10 Чего не сделаешь для поддержания разговора :-))) NN 2003-08-07 13:40:06 Да, только его (разговор) кажется одна я поддерживаю........ остальные живо интересуются политикой :-))) Аскер 2003-08-07 14:36:22 Политика - дело грязное и мало кому, даже больше - практически никому, не удается остаться чистеньким или хотя бы испачкаться только чуть-чуть. Где же вы видели чтобы предвыборные обещания исполнялись? Избрали тебя - есть время ни о чем не думать, а вот за год до следующих выборов можно разводить стройки всякие, ругать "врагов", которые не позволили выполнить те самые обещания, и снова обещать уж на этот раз все сделать, лопнуть, но чтобы людям стало жить лучше. А на самом деле сидеть и ждать когда придет добрый царь-батюшка, который накажет злобных феодалов - местных князьков (читай чиновников) в корне неверно. Никто не придет и не облагодетельствует. Каждый пытается приспособиться к тем законам, которые диктует новая власть каждые 4 или 5 лет. Поэтому и голосования происходят не для того, чтобы выбрать человека, который поведет свой народ к процветанию, а из других соображений - хотите назовите их национальными, клановыми или какими угодно. Выбор кандидата зачастую основан не на "общем благоденствии", которое олицетворяет собой кандидат, а на меркантильных интересах: "вот если он будет у власти, то и мне перепадет то-то и то-то". И не важно кого выберут (или поставят?!) на этот раз - все будет по-старому....:-((( Я 2003-08-07 15:44:09 Ой перепадет :-) Главное что бы унесли... А общего Благоденствия не бывает.... Много гряязной работы на свете...но ведь много и нужной... Или вы принципиально против любого государства? А в государстве или народ занимается этой грязью или кучка немногих....ну соответственно и выгоды получают или большинство или немногие....те кто лучше организован... NN 2003-08-07 16:59:19 В промежутках между выборами кое-что для народа всетаки делается, может не так как хотелось бы нам (народу). К примеру в Нальчике мечеть начали строить, газ в самые-самые отдаленные села проводят, еще куча социально значимых мероприятий намечено, завершат это все аккурат к следующим выборам, видимо, но от паршивой овцы - хоть шерсти клок:-) А то, что перепадет - а как же :-) кто таким делом за просто так будет заниматься, думаете легко быть "слугой народа"?:-) Приходится сталкиваться с вредными условиями труда...:-) А клановость может и в какой-то мере себя оправдывает.... кадры - решают все, так было, есть и будет.....а где их взять, эти кадры.... И не просто кадры, а преданных, готовых в огонь и в воду (до поры, до времени) людей, единомышленников (хотя бы в некоторых вопросах), в общем - тыл, крепкий и надежный (относительно) - вот и образуется клановая, или какая угодно, но система. NN 2003-08-07 19:19:39 Хм.....интересно, "...или народ занимается этой грязью или кучка немногих...." - это о какой такой работе вы говорите...... "ИЛИ-ИЛИ"??? И что за выгоды?:-)) Объясните политически неподкованной:-) если не трудно. NN 2003-08-07 19:19:49 Хм.....интересно, "...или народ занимается этой грязью или кучка немногих...." - это о какой такой работе вы говорите...... "ИЛИ-ИЛИ"??? И что за выгоды?:-)) Объясните политически неподкованной:-) если не трудно. Я 2003-08-08 10:12:40 Политикой, политикой...т.е. или народ активно участвует в управлении, или он все передоверяет, говорит политика грязь, сами ею занимайтесь и тогда "профессионалы" занимаются ею (политикой ) сами... Выгоды? Ну какие выгоды , что вы...Так, бюджет распределить, целевое финансирование провести... Одних уволить , других назначить... Определить стратегию развития региона, договориться с ценром о различных льготах преференциях... Короче глупости всякие... Не забивайте голову :-)))))))) NN 2003-08-08 10:37:09 Аааа, вы говорите о правовом демократическом государстве?:-)) Ну теперь подкрепите примером... Особенно в части.... нууу кроме уволить и назначить:-)) А для моей головы это, как пыль для морской пехоты:-))) NN 2003-08-08 10:39:47 И почему так пренебрежительно - "кучка немногих", "профессионалы" в кавычках??? :-)) Я 2003-08-08 13:28:28 пример чего? Как народ участвует в управлении государством? Да пол Европы вам в пример... Как чуть не то - все на улице и господа "профи" идут отдыхать.... В азии хуже- их расстреливают (Ю.Корея). Да и многие решения принимаются референдумом...при активной позиции народа... А когда народ перестает активно участвовать в политике, конролировать ее то к власти приходят профессиональные интриганы и проходимцы... Им поддержка то народа не нужна... Вот и получается кучка немногих, отстаивающих свои узко клановые интересы... Честному руководителю необходима поддержка народа , иначе его просто "съедят"....Примерно так... Так что не пыли пехота :-)))))))) Дай дорогу конной авиации :-) NN 2003-08-08 13:39:55 Хорошо там, где нас нет.... )) Из чего сложились ваши представления о европейской системе государства и права. Если кто-то не знает о проблемах, это не значит, что их нет. ))) А дорогу МОРСКАЯ пехота может уступить разве чтоооооо............. Я 2003-08-08 13:47:22 У всех свои проблемы.... Но наши проблемы уже имеют решение, по крайней мере у других получилось....Если кто-то не знает о решениях, это не значит, что их нет. ))) NN 2003-08-08 13:54:24 Давайте сразу - кто? где? когда? Имеют решеНИЕ или решеНИЯ?)) NN 2003-08-09 20:27:49 И еще..... если кто-то молчит, это не значит, что он не знает)))) Билген айтмайды, атхан а билмейди.....ну прямо кризис...)))))
 
Интересующийся Доброжелатель 2003-08-10 00:07:42 НН, ты кто? Мне очень интересно. Одна девушка на всем форуме о политике :-))) Может тебе "о берне", "фата или...", "о любви и ненависти" и тд и тп поговорить, я тебя там не видел. Ты полигамию поддержи, расскажи какие хичины делаешь, какая у тебя фамилия хорошая, о любви пару слов....и тогда мужчины потянутся, а ты о политике и о метафизике.:-) Ты считаешь друге тут не могут умничать? :-) Тебе прямо сказали: - "Не забивай голову", "Не пыли пехота, дай дорогу..." Кстати, "Я" тебе интересно, или за неимением другого собеседника... ты думаешь она понимает о чем говорит? :-)))) Не томи дорогая НН, " страна должна знать своих героев в лицо))) ну если не в лицо, хотя бы..... " - начнем с тебя.:-))) С уважением, ИД. PS: А президентом должен быть человек достигший 35 лет, и постоянно проживающий в Росии 10 лет - Конституция РФ 1993 года. Я 2003-08-11 14:02:22 Дорогой ИД...Иди ка ты отсюда....не нужны нам засланцы с к....а, которые если кого не обхамят за день так и спать не могут...А если все же хочешь поговорить то попробуй сформулировать вопрос без подколов и наездов.... Я 2003-08-11 14:14:04 Хорошо, мои примеры не нравятся...Давай свои....Или все плохо и с этим ничего не поделаешь? NN 2003-08-11 17:00:23 О!!! Процесс пошел! Народ интересуется Конституцией РФ! ИД, только не должен быть, а МОЖЕТ быть избран, пункт 2, Ст. 81.)))) NN 2003-08-11 17:08:23 Я, я не о себе))) я прихожу послушать о чем говорят, те кому есть что сказать)) И нескольких связных предложений не сказала... а уже просят дорогу уступить... голову не забивать... другими вопросами интересоваться)))))) Я 2003-08-11 17:21:10 Ну пехотой ты себя сама назвала :-) да и политически не подкованной тоже... Может стоит все же по существу высказаться, а не доставать "уточняющими вопросами"....Или тебе это не особо интересно? Тогда зачем? И еще если ты не о себе то о ком? Здесь еще кто то есть? :-))))))))))) Есть точка зрения - выскажи, и не надо прятаться за пословицами.... Как же ты собираешься Советником быть если высказаться стесняешься? Интересующийся Доброжелатель 2003-08-11 22:41:22 "Я", ты тупой или притворяешся? Она же с тобой заигрывает с 2003-07-14 12:09:34, уже месяц, а ты все пытаешся из нее по существу что-то вытянуть, тут в "политике" конкуренток меньше:-)) Вот "Каншауби" не загрузился, хотя она сначала за него взялась:-)) "НН" я жду когда ты за меня возьмешся:-)) NN 2003-08-11 23:13:01 ИД, отдыхай, тебе это не грозит. И не трать зря свое красноречие, пытаясь меня вывести из равновесия, это очень трудно сделать, практически не возможно, тем более тебе и такими дешевыми методами. Иди права гражданина РФ изучай, может в жизни пригодится. x-Yoo? 2003-08-11 23:34:37 Первый раз попал на эту страничку. Понравилось. Молодцы. Только одного не понял. Здесь вроде что то про Президента нужно писать, зачем с друг другом сориться?? Скоро выборы. 17 Августа. Так что поговорите о выборах :) Далее если Курман читает все сообщения просьба связатся со мной по маилу. Обсудить выборы Президента КЧР можно здесь http://www.karachay-cherkes.ru в разделе ФОРУМ. А так все желаю удачи. Сау къалыгъыз къарачайла! Я 2003-08-12 09:54:08 Люблю ненавязчивую рекламу :-) Я 2003-08-12 10:05:02 Ну как всегда реклама обманула ожидания...Там тоже тишина....кроме модератора ни одного постоянного посетителя...наверно из-за регистрации :-) NN 2003-08-12 12:00:39 "Доставать" уточняющими вопросами... хм... ладно не буду... А про пословицы зря... мудрость веков... врядли кто-то сможет более точно и лаконично сыразить свою мысль :-)) По существу, так по существу.... мы говорили об участии народа в управлении? Раз тут заговорили о Конституции, начнем с нее. Жаль под руками нет...но если мне не изменяет память, основной закон государства гласит: ...единственный источник власти в РФ - народ... народ осуществляет власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления...высшим выражением власти народа являются референдум и выборы... Что еще для счасья нужно? :-) Другое вопрос, как это практически осуществляется... Могу сказать одно - народ пытается участвовать, даже настаивает на соем праве непосредственно осуществлять власть, но...но... не тут то было... Пример---буквально на прошлой неделе в КБР, совет старейшин одного района, пытался повлиять на решение одного вопроса, политически - пустяк, а социально - трудно переоценить значение. :-) Дедов отправили, вежливо напомнив о том, что им нужно готовиться к сенокосу, а не лезть в государственные дела... NN 2003-08-12 12:16:09 В каждом органе государственной власти целые службы занимаются "отфутболиванием" граждан, пытающихся принять участие в управлении:-)) очень вежливо, культурно, обоснованно посылают народ заниматься своими делами, т.е. работать, как следствие платить налоги, и соответственно з/плату службам, которые честно отрабатывая свою з/плату, ограждают органы власти от нападков народа, который платит налоги иииии....пошлооо Я 2003-08-12 12:16:59 Ну ведь и я про "практическое" положение дел... И еще про активность народа...Если бы после того как дедов отшили к "власти" пришел бы весь народ с требованием "уйти" людей не проявивших должное уважение к старейшинам... В след раз власти были бы по осторожнее.... За один раз вопрос не решишь, но все же когда то надо начинать.... В том то и дело, что нет единства народа, единства в понимании своих интересов, общих для всех... Да и желания их отстаивать честно говоря невижу ( хорошо если только я). А про написаное в Конституции...говорят сталинская конституция была самой демократической....а сколько раз мэр Лужков ( какой такой мэр, каких таких лужков :-) нарушал действующую конституцию и что? Правда он то ее нарушает с одобрения большинства "мааасквичей" Аскер 2003-08-12 12:29:43 Желание отстаивать свои права у народа, конечно же, есть. Только за годы советской власти все привыкли к управленческой системе и не воспринимают различные формы протеста, как нечто способное дать результат. Скорее наоборот: станешь выступать - получишь репрессии. Поэтому не будет ни порядка, ни справедливости, ни истинно народного управления пока не укоренится в сознании собственная значимость и способность повлиять на расклад вещей. Вот в том и есть задача на сегодняшний день - воспитать убежденность, что твой даже единственный голос будет что-то значить. И тогда политическая активность народная возрастет неимоверно и власть придержащим волей-неволей придется считаться с волеизъявлением народа. NN 2003-08-12 12:35:14 Ну так и до революции не далеко:-))) А со старейшинами, в том то и дело, мастер-класс - намыc & адет, все на высшем уровне, их так обрабатывают, что они потом всю жизнь об этой встрече внукам рассказывают, и чувствуют вину за то, что потревожили покой ***** !!! :-))) тихо!!! Ленин думает!!!!:-)) Еще за долго до того как это PR назвали, чиновники все эти методы в ВПШ изучали:-)) Я 2003-08-12 12:43:14 Да нет, все же думаю нет понимания едыных целей.... Когда на прошлых выборах такая единая цель появилась ( не пропустить Дерева ) ни смотря на возможные репрессии (ОМОНы, ВВ, БТР и тд) людт пёхом пришли на митинг... В том то и дело что общество разобщено... каждый думает "пролезть" самостоятельно...поддержать "своего" в надежде на последующие привелегии...интриганство и византийство...восток дело тонкое :-) Я 2003-08-12 12:52:29 ВПШ- как много в этом звуке.... И откуда ты только такие анохранизмы знаешь :-) Только боязнь революции удерживает власть в рамках...Хотя конечно революция крайняя мера... А может действительно потревожили покой? т.е. помешали работе? Если это так важно, то почему только старики? И почему они согласились не настояли на своем, если действительно важно? NN 2003-08-12 13:03:40 Анахронизмы?Да, не застала, но от ближайшего окружения имею представление:-)) Академия Государственной службы при Президенте РФ, звучит?:-)) Боязнь революии? Скорее боязнь массовых бечпорядков, гражданской войны, локальных конфликтов... Аскер 2003-08-12 13:36:11 NN, ты считаешь, что власти присуща боязнь возникновения массовых беспорядков и локальных вооруженных конфликтов? По-моему на таких конфликтах зарабатываются бешенные деньги за счет крови и слез простого люда. Пример -Чечня - огромная мойка денег: зачистка - аул разбомбили - нужны деньги на восстановление - выписываем 100 рублей - на 1 рубль покупаем кирпичи и создаем видимость строительства - вдруг появляются боевики - нужно срочно аул зачищать - бомбим аул - развалины - все деньги сгорели - нужны деньги на восстановление -.... и так долго-долго. Кто зарабатывает? - Власть. Очень прибыльно. Еще пример менее масштабный, но тем не менее показательный. Из телефонного разговора приезжего омоновца со своей пассией где-то в России во время прошлых выборов в КЧР : "Я тебе ничего не смогу привезти: ни колечка, ни цепочки - тут не стреляют".... NN 2003-08-12 14:36:59 На такую большую страну как РФ одной Чечни хватило (тит). Все кому положено наварились, все, что нужно, отмыли (очень на это надеюсь). А когда я говорила о том, что в президенте видят гаранта мира и стабильности - что мне ответили? :-)) При таком соседстве, при такой наглядной картине в регионе от президента больше ничего и не нужно, пусть будет носителем добра, мира, пропагандирует идеи государственной целостности, интернационализма... Я 2003-08-12 14:50:51 Много чего нужно, ой как много... И не надо путать массовые беспорядки и массовые акции гражданского не повиновения... Именно организуя ( допуская ) массовые беспорядки власть внушает людям идеологию "лишь бы не было войны"... Воруйте , грабте только не убивайте... Но с большинством так не поступишь, а потому главная задача власти-раздробить народ на мелкие группы.... и стравить их друг с другом.... Короче Марксизм- Ленинизм получается :-))) Ты про РАГС на Юго-Западной? Училась там? ИД 2003-08-12 15:13:57 А для властей, что массовые беспорядки, что массовые акции гражданского не повиновения, один черт:-)) Народ на улице - это конец света для правительства, не дай бог узнают в центре... Не знаю, как в других регионах, но о КБР могу сказать, наш президент в этой части наши надежды оправдывает)))) x-Yoo? 2003-08-12 15:19:52 "Я" - это тебе. Тебе никто ничего не навязывает. Чтобы небыло тишины завит от таких как ты... тоже мне умница... Я 2003-08-12 15:47:06 Я и здесь еле справляюсь :-))) Просто мало нас в нете....и с этим ничего не поделаешь... Спасибо за "умница" :-) Ну тогда уж лучше "умник"......И не стоит сразу обижаться.... NN 2003-08-12 17:23:18 ООО!!! Скрлько собеседников появилось!!! NN 2003-08-12 17:30:06 Я, так чего вы хотите от президента, кроме того, что он должен быть волшебником?:-)) Я училась в Нальчике, но тоже в академии, правда в с/х)))) NN 2003-08-13 00:12:11 О конфликте**** в КБР (не знаю практикуется ли это в КЧР) высокогорным малоземельным хозяйствам выделены земли на равнине, т.е. фактически все его с/х угодья находятся за много км, на территории другого района. Вот на этой почве, в один прекрасный день, возник конфликт на уровне сторожа и "пришлого" механизатора. Началось с мелочи, слово за слово, еще националистического маслица туда капнули, все как обычно... тяжкие телесные повреждения... Ну как положено, весть об этоом очень быстро распространилась, оружие у народа есть, балкарцы через несколько часов подтянулись... ситуация угрожала выйти из под контроля... Старо как мир - конфликт "из-за земли". При "удачном" раскладе - массовые беспорядки, локальный конфликт, неизбежное кровопролитие и тд и тп. Наш уважаемый ВМ оказался на месте одновременно с разъяренной толпой, а добирался он из Москвы. И не известно чем могло все кончиться, если бы не он, говорят он в ту ночь... не могу себе позволить сказать, то чего сама не видела, но очевидцы говорят он стоял на коленях. Не тот ли это случай, хоть и в буквальном смысле - " руководитель должен, если надо , встать на колени, чтобы народ стоял на ногах...а не наоборот-ставить народ на колени , чтобы самому устоять" ??? .....а утром, кто протрезвел, кто прозрел, с кем еще что-то произошло, все поняли что могло случиться, ужаснулись... просили прощения друг у друга, завалили бычка и с миром разошлись. Я 2003-08-13 14:55:02 Сказки венского леса... NN 2003-08-13 15:02:08 :-))))))))))))))))))))))))))))) NN 2003-08-13 20:29:28 Зря, зря вы так.... были оприсаны реальные события.:-) Немного фантазии и чем не голливудский сюжет:-) ИД 2003-08-14 08:28:50 "НН" дорогая, ну это ты загнула :-)))))) Если это на мои "оправдывает наши надежды..? " воображение у тебя разыгралось. Да и не помню я этих событий, какой год? А фильм можно снять, на твой миллион в "деньгах", с Шоном Конери в главной роли и с Джулией Робертс в роли А.У. :-))))) Я 2003-08-14 14:28:17 Зайдите на кчринфо и прогаласуйте...если еще не голосовали :-) Эт не реклама... NN 2003-08-14 15:15:57 Все ушли на фронт??? Я 2003-08-14 15:56:06 Угу, райком закрыт..... NN 2003-08-14 16:09:30 Выходите из подполья) Я 2003-08-14 16:43:48 Ты уже проголосовала? NN 2003-08-14 16:51:16 Нет, а что там? NN 2003-08-14 17:09:47 Погода действует? Народ сегодня расслабился...) ИД 2003-08-15 07:48:48 Ты меня игнорируешь? Зря.... Не может быть, что ты в КБГСХА училась. Чем занимаешся, где работаешь? Ставь свой маил. Почему никто знакомиться не хочет??? Давайте познакомимся. Это так страшно? Zhanna 2003-08-15 09:08:23 ИД- пиши на майл zbegieva@mail.ru NN 2003-08-15 11:59:16 Тишина..... пора райком открывать))) Я 2003-08-15 16:46:57 Ага, своду с фронта почитать :-) NN 2003-08-15 17:38:50 Голос Левитана : *************** Давайте текст сводки...)) ИД 2003-08-15 22:57:53 Молчание.? Так ничего и не расскажешь да? А ты по ходу еще и лирик :-)) Политика и лирика, нормально :-)) Ну хоть про сельского парикмахера расскажи, что за прикол? А с пословицами что? Кончились? :- ))) ИД 2003-08-15 23:05:30 А в шашлыках твое фото есть? Вы по ходу все знакомы между собой наверно. Я один безпризорник, маюсь тут, никого не знаю :(( Может скажите кто есть кто, буду по шашлыку ориентироватьс:))) NN 2003-08-18 14:35:06 Давно хотела спросить..... неужели в КЧР так остро стоит национальный вопрос? Сложилось такое впечатление... Я 2003-08-19 10:35:36 Горцу: Гнать дезу нехорошо.... или мы искренне заблуждались? Как я и говорил черкесы проголосовали дружно за того за кого сказал Дерев... это о влияниях и т.д. А вот почему он так сказал я понял сегодня прочитав коммерсантъ...Если там соврали то пусть Мустафа подает в суд, если же нет... то в полку амантишей прибыло... Я 2003-08-19 13:45:34 Горцу: на любимом вами кавказвебе прочитал статью "Когда в КЧР президентом станет черкес". Автор СЕО. Может объясните как можно быть на столько предвзятым? Я 2003-08-25 12:39:01 Кто смотрел репортаж на ТВЦ в субботу:? NN 2003-08-25 12:48:09 Забыла как выглядит телевизор))))) Я 2003-08-25 14:50:12 Да почти как монитор :-)))))))))) Что так, времени нет или как? NN 2003-08-25 15:42:49 Удивительно, так редко потребности совпадают с возможностями, но это именно тот случай))) Нет ни того, ни другого)) ИД 2003-08-27 22:35:57 И чем мы так заняты? :-) munauara 2003-09-01 12:09:43 Я смотрела и не удивилась,а сегодня мы уже можем начать готовиться к будущим событиям,описанным на твц.И увидят небо в алмазах все те ,кто не дождался их при В.М.Семенове и не просто так,артларына джатыб турсалада он будет все лить и лить.p.s.Аллах игилик берсин Семеновгъа -за то что он есть и для меня он навсегда останется самым-самым президентом,человеком,мужчиной,карачаевцем!!!!!!! Я 2003-09-01 14:14:51 Три раза прочел, но так и не понял, что хотела сказать munauara... Уж извините, русский язык совсем не родная:-))))) Может кто объяснит, что там по твц про небо в алмазах было то? Артларына ауб слышал, сыртларына джатыб слышал, но вот артларына джатыб... Может и карачаевский не родная совсем? А что лить то будут? И кто? :-))))))) NN 2003-09-01 15:21:47 Ну что? Король умер, да здравствует король?!! :-) Чтец 2003-09-01 15:53:53 По предварительным данным, во втором туре президентских выборов в Карачаево-Черкесии победил Мустафа Батдыев. Батдыев опередил Семенова на полтора процента.Cm. www.vesti.ru Аскер 2003-09-01 16:12:48 Чтец, интересно, а данные голосования по районам известны (доступны)? Вот интересная, наверное, статистика.... Каа. 2003-09-01 19:02:53 Слов нет одни эмоции. munauara 2003-09-02 10:45:11 надежда умирает последней!Уважаемый Я,там я хотела сказать,что обидно слышать от людей обвинения в адрес В.М.Семенова ,типа-,,не этгенди Семенов? ,,- а не этерге кетерди ,ол айтханла артларын солутуб турсала-вот и все! Я 2003-09-02 10:54:45 Теперь понял :-) Результаты по районам здесь http://www.fci.ru/_2/doc_3_1.htm Действительно интересно... Надо учиться обеспечивать 90 % явку и голосование за своих кандидатов. Это мой вывод. Вот думаю каково Батдыеву осознавать, что твой народ против тебя? Он что как "большевик" хочет насильно всех осчастливить или ему все равно? Типа плевал на нас он с Эйфелевой башни? Аскер 2003-09-02 12:34:39 Да-а-а-а, я просто в состоянии шока наблюдал минут пять эту картину с результатами голосования. больше всего меня убил Хабезский район: 96.21% проголосовало! Из них за Батдыева 94.5%! А за Семенова в Хабезском районе только 1.62%. Вот это сила! Нужно ли теперь ожидать, что центр республики будет перенесен в Хабез? А Батдыеву, я думаю, безразлично как распределились голоса избирателей - главное что получилось в сумме. Вывод из результатов голосования у меня получился неутешительный. Посмотрев на районы где победил тот или иной кандидат сразу можно сделать вывод о национальном составе района :-((( Но, с другой стороны, следует отвергнуть некоторые необдуманные обвинения против черкесского народа, утверждающие что черкесы плохо относятся и всегда выступают против карачаевцев. Проголосовали же ДРУЖНО за кандидата-карачаевца. Видно, что важна не национальность - главное, чтобы человек был хороший. Я 2003-09-02 13:12:01 Нет, просто райцентром Хабезского района станет г. Черкесск. А вообще надо иметь очень крепкие нервы, чтобы быть безразличным к настроению своего народа. А обвинять другие народы действительно не стоит... Виноваты только сами. Учиться учиться и еще раз учиться обеспечивать явку и единство народа по главным вопросам. А про Батдыева...Видимо мы не всё знаем... Или он пофигист каких поискать, или его так крепко взяли за хвост, что рыпаться у него просто шансов нет... Хотя думаю у него наверняка есть "классная" отмазка... Просто мы, глупые его не понимаем... А он нам добра хочет :-)))))))) Ну да главное не расстраиваться и не делать глупостей. Никуда республика от нас не денется. Главное не подставиться перед ФЦ. А уж на месте то как нибудь определимся, я думаю. Кричали вкусный пирожок- пусть скушают. ГОРЕЦ 2003-09-02 13:36:32 Выборы прошли. Опять во всём чыгъыры виноваты, проклятущие:) ГОРЕЦ 2003-09-02 13:38:18 Я, не держи на меня зла:) Я 2003-09-02 13:52:37 Ты то причем? ГОРЕЦ 2003-09-02 13:59:28 Я, говоришь что я дезу внёс:)) ГОРЕЦ 2003-09-02 14:03:56 Тебя как зовут, давай познакомимся. Я Аслан, родом из Хабеза. Живу в Ставрополе Я 2003-09-02 14:10:09 Ну пытался ты дезу нести... Я то знал, что ты ошибаешься, не знал на сколько специально :-) Наивченко... Если бы я хотел себя назвать уж давно бы это сделал... Так что зовут меня "Я", живу на этом и некоторых других форумах... munauara 2003-09-02 14:53:24 Когда Семенов выйграл,как народ радовался,а что теперь?ни радости,ни стыда,ни совести,ни мамы,ни папы!) ГОРЕЦ 2003-09-02 16:47:27 Я, как хочешь. Вижу ты всё знаешь, буду к тебе обращаться если что:) Живи долго и красиво, господин Я:) Я 2003-09-02 16:47:33 а при чем тут мамы-папы? опять не понял :-)))))))))) Я 2003-09-02 16:52:43 Ну все не все, а что черкесы проголосуют как один и что ХНХ и Дерев за Батдыева знал... будем считать что это телепатия :-) И ты не кашляй ;-) ,Дункан Маклаут :-))))))))))))))))))) ГОРЕЦ 2003-09-02 16:54:35 Интересная особенность: Карачаевцы плачут, что не смогли протащить русского, черкесы радуются, что протащили карачаевца...:) ГОРЕЦ 2003-09-02 17:13:29 Я, а вот здесь твоя телепатия дала сбой:) ХНХ не определялся до тех пор, пока Семёнов не дал срыв своим эмоциям. Только после выступления в понедельник стало ясно, что Семёнов не будет уже у власти Я 2003-09-02 17:27:58 Я не понял "Горец" тебя Аслан зовут или Назир? Откуда такая уверенность? Все решилось раньше. Семенов не сорвался, а высказался когда по сути терять уже было нечего... А проиграл он потому что потеляли контроль за Урупским и Зеленчукским районами... Почему потерял вопрос второй... Хэ.Мин.Гуэй 2003-09-02 17:59:45 Я, а тебя по видимомому зовут Владимир. Уверенности мне не занимать, когдя я что-то знаю:) Хэ.Мин.Гуэй 2003-09-03 09:45:32 Давайте не будем этих рассказов о Дзержинском. Мол, народ против Батдыева. Ага, щас. Как в прошлый раз прополз Семенов? Откровенно разыграв национальную карту, стравив два народа и почти вызвав войну. И в этот раз он попытался сделать то же самое - надо же, это русский, женатый на чеченке, еще и заявил, что он больший карачаевец чем Мустафа Азрет-Алиевич Батдыев. Что карачаевцы должны голосовать за него. И самое главное -сами карачаевцы в это поверили. Веселый народ, карачаевцы. А что реально произошло? А то, что давно произошло во всем мире - к власти пришли финансово-промышленные группировки. Как в США, как в Европе, как везде. Кто такой Семенов - да по сути никто без своего поста. Он висел тут как шустрый политикан, сумевший проскочить на волне глупого национализма (по мне тот же Каитов был бы гораздо лучше) Кстати, а кто там за спиной Батдыева? Что, только Дерев? А вот тот же Каитов, он где? А? Бизнес-элита республики собралась в кучу - потому что у них общие интересы, и неважно, кто из них черкес, кто карачаевец. И они взяли власть в респеублике, и так оно и будет в дальнейшем. Семенов в такой ситуации попытался вновь оболванить народ и закричать о том, что эти проклятые чыгыры опять нас обуть хотят, а я карачаевц (а что о вытворял в последние 4 года с теми же карачаевцами?) . Только что бы он , Вова Семенов (он хоть по-карачаевски говрит?) не болтал, он уже давно не карачаевец. Нам он вообще никто, а для чеченцев еще хуже - он для них просто зять. А вот Мучстафа Батдыев, что бы о нем ни болтали, как ни крути карачаевцем останется. У него папа карачаевец, мама карачаевка, он рос здесь, он жил среди своих. Он карачаевец, а не человек без роду-племени, готовый карачаевцев на войну подбить, на их крови в белый дом въехать. . Вот интересно - чыгыры поняли, что к чему. А карачаевцы до сих пор плачут, что не смогли посадить себе на шею варяга из России. Стасик с псыжского подъема 2003-09-03 09:49:10 Кепа, где ты? Выходи, не кокетничай! Увидите Кепу - не трогайте его, он мой! Стасик с псыжского подъема 2003-09-03 10:23:59 Лечим хромоту перешибанием второй ноги. Обращаться: Псыжский подьем, подвал дома ?5, спросить Стасика, Славика или Мурата. munauara 2003-09-03 11:14:58 на Кавказе ребенок относится к той национальности,какой и отец! Я 2003-09-03 12:15:39 1. Горец, уверености у тебя полный воз даже когда говоришь не правду ( просто ли ты врешь или искренне заблуждаешься я не знаю, но это факт которому этот форум свидетель:-) Это для начала... 2. Не знаю что там про Дзержинского, но Хэ.Мин.Гуэй в конце своего топика сам же и пишет " карачаевцы до сих пор плачут, что не смогли посадить себе на шею варяга из России"... почему, за что вопрос другой, но опять же факт- большинство карачаевцев за Семенова... 3. Кто в прошлый раз разыгрывал национальную карту мы помним, так что не надо сказки рассказывать. Для забывчивых- Дерев, Хатукаев, Акбашев... Все они ( те что живы) за Батдыева, или нет? И национальность здесь не причем. Амантиш Дудов тоже был карачаевцем. Ну вот теперь у нас новый Амантиш. Я 2003-09-03 12:31:12 4. Владимир Магомедович Семенов- человек, который спас нашу республику от гражданской войны, той самой к которой толкала ее так вами любимая "бизнес-элита" не сумевшая между собой поделить власть... Так что, для меня об в сто раз больше карачаевец чем Батдыев с Каитовым вместе взятые... И кроме того, карачаевцы помнят всех кто сыграл в их судьбе положительную роль вне зависимости от национальности... 5. И наконец о финансово-промышленных группировках... Не знаю как на счет интересов, а вот корни то у них точно общие... Дети прихватизации, вот кто они... И что общего их интересы имеют с интересами народа? Нет, Батдыев, как и в нац. банке, родню наверно не обидит, кресла им раздаст. А остальным что светит? А светит то, что эти деловые ребята без роду без племени съедят все, что не съедено ( ну или попытаются)... А потом опять передерутся, и опять будут разыгрывать национальную карту, призывая соплеменников отстаять их шкурные интересы.... А правда в том,что в этой ФПГ (а скорее ОПГ) большинство за черкесами... Так что поимеют Батдыева ( хотя сегодня он думает наверно, что на оборот)... Это все мое мнение.... время покажет кто прав... Хэ.Мин.Гуэй 2003-09-03 15:54:15 Вы, батенька, неправду глаголите. Что, Акбашев с ХАтукаевым собирали задолго до выборов съезд карачаевского народа? Они там принимали решения го том,как карачавцам себя вести? Они толкали глупые лозунги о судьбе нации? Вообще есть четкое правило - ищи кому выгодно. Акбашеву с Хатукаевым невыгодно было вести националистическую разделительную политику - просто потоу, что черкесов и абазин меньше, и чтобы выиграть надо было объединять все национальности. Им категорически не нужен был рост напряженности. А вот Семенов - подумай, имел ли бы он хоть какие-то шансы, если бы не прикрываля лозунгами о том, что спасет карачаецев (еще раз вспомни, сколько карачаевцев пострадало от него за время его правления), что им угрожает какая-то великая опасность. Были бы у него хоть какие-то шансы, не разыграй он национальную карту? Единственный шанс был - поднять межнациональный конфликт и на этом, даже за счет большой крови пролезть наверх. Если кто не помнит, именно Акбашев бегом прибежал спасать Семенова от разъяренной толпы. Мог просто опоздать на полчасика - проблема была бы решена по-сталински - нет человека, нет проблемы. Так что именно Семенов провоцировал конфликт. И заметьте, и сейчас он пытался сделать то же самое - вспомните его выступления. Фактически он завил, что Батдыев - марионетка, а во всем виноват все тот же Дерев (насколько это верно? А ну-ка, кто кроме Дерева есть в этой кампании из черкесов? Что, Каитов черкес? Или он тоже теперь не карчаевец - а Семенов карачаевец?) И самое главное - карачаевцы опять на этиуловки повелись. Вот тот же Я - повелся. он похоже счтает, что Семенов, всю жизнь проживший в Москве, забывший родной язык, женатый сначала на руской потом на чеченке - защитник интересов карачаевского народа. А Батдыев с Каитовым только черкесов будут защищать. По мему мнению, то что произошло в республике - гроадный шаг вперед. К власти пришла группа людей, не связанных по национальному признаку. Они разные - и следовательно небудет отдаваться предпочтение кому-то по национальности (если конкретно о Батдыеве - спроси, как он принимат на работу к себе. Ему абсолютно пофиг, кто ты - черкес, карачаевец, осетин, да будь ты хоть папуас с кольцом в носу - главное, какой ты работник) Есть надежда на то, что и он, и Дерев, и Каитов, в первую очередь будут думать не о том,как украсть из бюджета, а том, как пустить его на дело - у них и так на хлеб с маслом хватает, (кстати, то, как Дерев был мэром до сих пор в мэрии вспоминают - вот мы тогда работали, говорят), не то что у генерала, готового продать, и продававшего все что угодно - честь, совесть, вертолеты в Чечню, БМП туда же. А он ведь присягу принимал. Я не один год прожил в России. И четко знаю одну вешь - человек, женатый на руской в России становится русским. В Семенове от карачаевца осталось только отчество Магомедович, и то пока выгодно. А надо бужет - в Михайловичи перепишется. Я 2003-09-04 15:30:52 Ну обсуждая кто первый начал мы далеко пойдем... Меня на том съезде небыло, впрочем я думаю как и вас... А что говорили господа Акбашевы и Хатукаевы мы все видели по НТВ и другим центральным каналам... На что они надеялись, на что рассчитывали не знаю... Исходя из вашей же логики помогали Семенову избраться :-))))))) Вы в это верите? Я нет. Да шансы Семеновабыли не большие если местная элита не перегрызлась бы, а Дерев во втором туре не сорвался бы в "махровый" национализм... Ведь претензии предъявляли не Семенову, его команде ( во время выборов в чем только соперники друг друга не обвиняют) , а к карачаевскому народу в целом... Да многие тогда из лагеря противников лили воду на мельницу Семенова, но не думаю, что специально... Видимо от большого ума... Про Акбашева ничего не скажу... о мертвых или хорошо или... Марионетка ли Батдыев? Скоро увидим кто прав. Вы говорите кто кроме Дерева в команде Батдыева? А кого, кроме Акбашева, из бывшей деревской выборной команды там нет? Хатукаева нет? Так что нам остается только ждать, время покажет насколько самостоятелен г-н Батдыев. Если я ошибусь в его марионеточности буду только рад :-))) Но что то не верится... И дело вовсе не в национальности. Знает Семенов язык или нет... Дело в поступках... Пока Семенов сделал для карачаевцев больше чем Батдыев, Каитов и т.д. И не интересы карачаевцев, а интересы простых работяг защищал Семенов. Батдыев естествено будет защищать интересы "олигархов" местного уровня... И воровать из бюджета будет как и раньше, при Хубиеве воровали... А сказку что олигархи не воруют расскажите кому нибудь другому... Я 2003-09-04 15:44:06 Не знаю о чем будет думать Батдыев принимая на работу, в нац банк он набрал свою родню. Не всех конечно, ведь кто то и работать должен, но очень многих, причем порой даже без диплома о высшем... Про отношение Дерева к свои м работникам на Меркурии по республике в свое время (еще до всех выборов) ходило много разговоров... Так, что ненадо лепить из них розовых и пушистых. Так что... Не знаю украл ли Семенов у РФ чего либо (следствие не подтвердило ни одного обвинения), а то что наши микро-олигархи воровали конкретно у нас, у жителей республики лично я уверен (хотя опять же судебного решения нет...пока :-))))))) А про женатых на русских и т.д. не судите по себе. Если ваше мировозрение формирует ваша жена то мои вам соболезнования. Так, что не будем теперь торопиться. Я не верю Батдыеву, вы верите... Время покажет кто прав... Посмотрим чему он уделит больше внимания- поднятию экономики, и соответствено жизненного уровня в республике, или обогащению себя и приближенных... Повторю еще раз, если я ошибусь я буду только рад... Но вряд ли. Я 2003-10-22 11:54:23 За полтора процента Мустафа Батдыев выиграл президентские выборы в Карачаево-Черкесии с перевесом чуть больше полутора процентов голосов. Кто-то считает Батдыева последней надеждой катящейся к экономической катастрофе республики. Кто-то -- выскочкой, марионеткой в руках олигархов. А кто-то и вообще отказывается признавать его победу на выборах. Тем не менее понятно: в президенты Батдыев пришел надолго. --------------------------------------------------------------------------------продолжение на http://www.profil.orc.ru/text13.html rasul. 2003-11-04 13:21:20 Assalamu aleikum .kem i kakim bi prezident nebil on budet delat to shto emu razreshat delat v provitelstve .poka prezidentam kchr ne udavalas prodvinutsya dalshe svoego karmana. ГОРЯНОЧКА 2005-01-15 03:35:16 А вот в политику....я не ходок....хотя и загляну...буквально на чуток :))))) Здесь "Я" и "NN" знатоки :))))) "Я" - ауууууууу, къайдаса??? NN 2005-01-19 14:38:36 Я не знаток, я любитель:)))))) Mustafa Batdyev 2005-01-19 16:09:38 O chiom vy eto tut vse krichite ? Sami menya izbrali , a teper' nedovolny ! Obidno, chestnoe slovo, oh kak obidno !
 
Да, хорошие были дискуссии. Жаль, что теперь губернаторов назначают, а не выбирают. Раньше деньги "на выборы" оседали в регионах, народу кое-чего перепадало, а теперь претенденты возят их в Москву.
 
Цитата
Да, хорошие были дискуссии. Жаль, что теперь губернаторов назначают, а не выбирают. Раньше деньги "на выборы" оседали в регионах, народу кое-чего перепадало, а теперь претенденты возят их в Москву.
[b:8342641838]Профи[/b:8342641838], наоборот))) зашибись)))) целУю мысли того, кто додумался до такого прекрасного решения!)))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам