Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Баланы адам этген анады.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Хата – гитчеден.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Рысхы – насыбха къор.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Есть ли демократия в России?
 
Вообще-то я человек не интересующийся политикой, но видимо, бессонные ночи привели к тому, что, вдруг, в голову мне приходят следующие мысли. А возможна ли демократия в России? Что мы вообще знаем об этом явлении, и главное, а надо ли оно нам. Приживутся ли его хрупкие ростки на нашей почве. Я вот лично демократию не видела. У страны нашей ведь нет никакого исторического опыта демократии, ну в самом деле, не вспоминать же Новгородское Вече или несколько месяцев между революциями. Кстати, тоже, революция. Меня вот какие думы посещают по ее поводу, когда я смотрю фильмы о жизни до и после, или что-нибудь читаю об этом. Вот как одна страна превратилась в другую, да еще за такой короткий срок,ведь поколение не успело сменится между тем и "широка страна моя родная". Как такое возможно, те же люди. А потом подумала, что видимо людей о которых я читала про жизнь до в этой стране не осталось (они уехали, погибли), а остался пролетариат и крестьянство. Мне тут понравилась статья про пролетариев, что мол до революции было мало выходных у рабочих не только потому что их фабриканты угнетали, но и потому что все выходные в рабочих поселках заканчивались поножовщиной и еще несколько дней на фабриках был повышен процент производственных травм. Не было досуга у рабочих, вот они и ходили в кружки большевиков. А заняли бы их капиталисты, глядишь бы и не было революции. Хотя в ней на мой взгляд царь виноват. Но что-то я не о том, так вот про думы мои. Как вы считаете, демократия - это наш строй, или нам больше подходит конституционная монархия, диктатура или что-нибудь еще. Как вы себе представляете демократию, я вот поняла,что почему то никак не могу ее себе представить.
 
Я вот тоже с трудом представляю в России западный вариант демократии. Всю дорогу Россия сваливается в тоталитарный режим, причём сваливается сама и с удовольствием. Всё-таки азиатский вариант правления, мне кажется, ближе её духу. Так и тянет вот людей президенту пожизненную должность влепить.
 
Существует такая штука, как евразийство... Специально для тех, кто хочет для России демократии (в самом широком понимании), но понимает всю её (России) специфичность. Только пока это течение не очень хорошо представлено на политической арене... ЕврАзЭС вроде сделали, декларировали его приоритетность перед другими интеграционными объединениями, но что-то заглохло...
 
Откуда демократии в России взяться, посудите сами- татаро-монгольское иго, феодализм, крепостное право, и опять крепостное право. Если история развивается по спирали, то дальше опять феодализм, а потом опять татаро-монгольское иго. :roll:
 
Живому организму бывает противопоказаны те или иные лекарства, так России, демократия противопоказана демократии в России небыло, нету и никогда не будет!!! _________________ Если корабль не причаливает, выпригивайте из него!!!
 
Цитата
Откуда демократии в России взяться, посудите сами- татаро-монгольское иго, феодализм, крепостное право, и опять крепостное право.
Нну, знаешь, ли, а откуда ей взяться, например в Англии, Франции, Германии или Испании тогда? Где, вообще, кроме Греции в допотопные времена, была эта демократия? Возьми любую европейскую страну - инквизиция, тот же самый феодализм, в своё время половина стран была нацистами или на подпевках - Германия, Италия, Норвегия, Нидерланды, если мне не изменяет память. Америку трогать не хочу, ибо на мой взгляд у них сейчас какая-то странная демократия, доведённая до маразма, но они тоже от рабства не так давно избавились. И ничего, всё у запада вполне получается. Так что скидывать на случавшееся в истории феодализм и рабство на мой взгляд не совсем правильная штука.
 
Надо разобраться, что понимать под Демократией. Если власть большинства над меньшинством, это одно, если возможность народа участвовать в управлении государством - это другое. А если говорить что хочешь, а делать так как нужно - это третье. Для "западников" демократия - это прежде всего свобода слова, уважение прав личности, четкое соблюдение избирательного права и строгое соблюдение законов. Но на самом деле демократия должна преследовать главную цель - соблюдение справедливости в распределении ресурсов и богатств государства, чтобы народ жил в достатке. По этому критерию, самые демократичные страны - те, где меньше всего нищих, бездомных и голодных - Саудовская Аравия, Арабские Эмираты, Скандинавские страны и т.д. А вот США, при всех их прелестях, нельзя назвать справедливым государством - на его долю приходится 40% мирового потребления (при 5% от населения Земли), а все равно есть реально нищие, голодные и бездомные. Для России надо ориентироваться не на западный образец демократии, обеспечивающий одним миллиардные прибыли, а другим тяжелый труд за минимальные блага. Для России чистый капитализм не годится, народ хочет "хлеба и зрелищ", поэтому наиболее приемлема модель СССР периода "развитого социализма" (70-е годы XX века), когда ради благосостояния большинства народа вводились определенные ограничения свободы - нельзя было быть тунеядцем, нельзя было иметь лишнюю собственность (миллионы, несколько машин, домов, тем более самолетов и недвижимости или счетов за границей и т.д.) Страна - это как большая семья, живущая в общем доме. Если какой-то ее особо умный член начинает распродавать (или пускать в оборот) имущество, зарабатывая только для себя - это неправильно, он должен делиться с остальными родственниками, которые не такие предприимчивые. Если другой член семьи не хочет работать - это неправильно, его надо заставить, наказать в назидание другим (если не понимает - изгнать). И самое главное - руководителем семьи должен быть самым бескорыстным, самым трудолюбивым и относиться ко всем одинаково.
 
Цитата
Страна - это как большая семья, живущая в общем доме. Если какой-то ее особо умный член начинает распродавать (или пускать в оборот) имущество, зарабатывая только для себя - это неправильно, он должен делиться с остальными родственниками, которые не такие предприимчивые.
это как Россия КЧр на дотациях держит)))))))))
Цитата
Если другой член семьи не хочет работать - это неправильно, его надо заставить, наказать в назидание другим (если не понимает - изгнать).
лишить дотациий?)))))))
Цитата
И самое главное - руководителем семьи должен быть самым бескорыстным, самым трудолюбивым и относиться ко всем одинаково.
мммммм, как мило :smt007 а если серьезно, демократия изначально предполагает власть народа, то бишь участие народа в управлении государством. Даа...слово манящее, благородное и благосулящее... Однако... политика-это искусство...искусство управления государством....разве мы потерпим в искусстве дилетантов? Да, можно посмотреть парю этюдов, набросков, созданных неумелой рукою....умилицца....пожелать удачи...но, ясное дело, истинного поклонения заслуживают лишь профессионалы своего дела...и успех благоволит только талантливым и упорным в труде .... Считаю, что в управлении государством должны принимать участие [b:56225e5757]исключительно[/b:56225e5757] управленцы! Не юристы, не архитекторы, не педагоги, а именно лица, имеющие образование по специальности "государственное и муниципальное управление"(или приравненное)))) все несчастья любых стран исходят зачастую от того, что к власти приходят личности ([b:56225e5757]Личности[/b:56225e5757]-ибо иные их качества я не берусь умалять или оспаривать), не имеющие представления о политике и порой очень от нее далекие...это что касаеццо активного политического участия... относительно власти народа (этакое пассивное участие) которая выражена у нас согласно действующему законодательству в различного рода референдумах, выборах и проч.... вот тоже заманчиво..."ооо, я крут! я поставил галочку Медведеву и он прошел, а ты голосовал за Жирика, болван, и он провалился!")) но...этот [b:56225e5757]народ[/b:56225e5757] должен обладать определенной гражданской и политической ментальностью, чтобы осозновать важность и необходимость своего решения....полагаю, что сейчас российское гражданское общество (если оно, конечно же, у нас все же есть, что под сомнением) не достигло необходимого уровня, способного обеспечить справедливое и мудрое решение...обращали внимание на пороги посещаемости на выборах? какой процент населения участвует на фсяких референдумах? о субъективной стороне принятого выбора вообще говорить не приходиццо, одному Богу известно, чем руководствовался василий иванович пупкин, когда голосовал "за" или "против" принятия Конституции в 1993 году)))))))))))) также молчу про дикие финансовые затраты на эти "политические игры" и формальности....молчу про склоки между "баранами", которые бодаюццо, пытаясь доказать, чей пастух круче (а пастухи в это время уже ножи точат, чтобы шашлычков свеженьких нажарить)))), и пр.... история России показывает, что нам не подходят как злобные Пети первые, иваны четвертые и прочие Кобо Сталины, равно как и доказали свою бестолковость Хрущевы и Брежневы, жившие как криминальные авторитеты, одним днем, пуская страну под откос в глупом стремлении показать свое превосходство на мировой арене))) безусловно, (соглашусы с постом повыше)..[b:56225e5757]развитой социализм[/b:56225e5757]-наиболее приемлемый вариант для России (гы, но сейчас почти невозможный))))). И еще-надеяццо на грамотного руководителя, которого выбирал бы не народ, а назначал специальный орган (типо Федерального Собрания), исходя из его личных, профессиональных и иных качеств, а не умений красиво выступать с трибуны и обещания мирских благ и удовольствий)))
 
нет, и судя по всему народу она не нужна
 
Цитата
[quote:d9b8b919ae] это как Россия КЧр на дотациях держит))))))))) [
ну не только на дотациях... Вот к примеру, завод конденсаторов в Карачаевске. На кой черт надо было строить его у нас? Замечу, что завод был Всесоюзного масштаба, оборонный. Сырье привозили чуть ли не с Урала а собирали у нас? На первый взгляд все классно, но, ведь очевидно что сам по себе, этот завод нам не нужен. Без сырья он пустышка, следовательно, работал против автономности республики. Вместо него какой-нидь мясной комбинат был бы предпочтительней.
 
[img:ef6d67428e]http://s57.radikal.ru/i157/0812/21/975a8b433642.jpg[/img:ef6d67428e] :smt001
 
[b:9ab732c5c7]Obi-Wan Kenobi[/b:9ab732c5c7], ну зачем же так? вот в новостях показывали, что девочке подарил наряд Золушки, как и обещал :smt081
 
[b:4badbed29d]aIien[/b:4badbed29d], :smt129 разорился))))))))
 
сюда вставлю)) [i:259f7a7517]Сайт набравшего популярность проекта "Позор России", голосование на котором накануне вечером стало технически невозможным, в среду вновь заработал, однако на нем появилось объявление о том, что он выставлен на продажу. В сообщении говорится буквально следующее: Уважаемые посетители! Кто бы что ни говорил, но наш проект действительно был создан группой энтузиастов без чьего-либо финансирования. Мы с сожалением сообщаем вам, что мы переоценили свои возможности и недооценили вашу инициативу. Наш проект набирает популярность и требует все больше времени и сил на его поддержание. К сожалению, у нас нет ни первого, ни второго, а поэтому мы будем с вами честными и сообщаем, что сайт выставлен на продажу. Приносим свои извинения и надеемся на понимание! [/i:259f7a7517] http://www.badnameofrussia.ru/
 
наличие некоторых личностей в этом списке меня смущает)) чем, интересно, опозорили Россию Абрамович, Познер, Пушкин, Толстой, Хасбулатов и проч.?...)))) ладно уж там Ельцин, МОисеев))) карочи, очередное нытье неудовлетворенных жизнью бездельников)))
 
в принципе главные герои те же, кто претендовал на Имя России, лишний раз доказывает глупость таких акций, для кого-то герой, а для кого-то позор))
 
[b:cede6ba83b]aIien[/b:cede6ba83b], а вот с этим соглашусь в полном объеме))))))))))
 
скоро выборы региональные...в областные (республиканские ) Думы (Парламенты))))...читаю лозунг "Депутат-это человек, который умеет работать!"...думаю, нифика себе, а кто ж тада говорить будет?))).... если в прошлом году вопрос стоял о выбивании средств на соот. нужды, то сейчас, в условиях фин.кризиса, который, если верить специалистам, еще не начался, а просто набирает обороты, вообще не вижу смысла в этой демократии в лице народных избранников)))) щас все бюджеты туго завязали ремешочки, все проекты урезаны, все программы отложены на неопределенный срок... ....млин, Конституцией предусмотрено....против не попрешь...а смысл нанимать извозчика и платить ему деньги, если лошадь не подвижна? щас вроде Путин за две партии, Медведев за 3-4 и более..а в итоге, наверно, будет "Справедливая Единая Россия")))))) после выборов 2 декабря 2007 года думала, что мы идем к тоталитаризму, а сейчас, мне кажется, что так даже и лучше...пусть лучше один голос кричит ни о чем, чем 25 о том же самом... интересно, в разных регионах, какие щас программы выдвигают кандидаты?))))) что хоть обещают-то и насколько это смешно?)))))
 
в каком-то номере журнала "Профиль" читала термин [b:d6a48c75f2]"тандемократия"[/b:d6a48c75f2]-как новая форма правления в РФ после прихода к власти Д.Медведева. интересно, во что выльется. ))) Я, в целом, согласна с основным прогнозом, что до 2012 года Медведев будит тусить на своем президентском троне, а потом, возможно и Путин придет продолжать пир, да еще и с внесенными поправками в Конституцию (к тому времени) с новым 6-летним президентским сроком)))))
 
...а потом он объявит себя владыкой всея Руси...
 
[img:f45fed45f9]http://www.2see.ru/img/db/2241.jpg[/img:f45fed45f9]
 
))))))))))
 
"гылыуну да тайны да бир гаптешге тагъып есдюрсенг биринден эшек боллукъду биринден ат болллукъду!" слова моего деда. исторически так сложилось что основная масса народов современной россии не были самодостаточны. но из геополитических особенностей всегда была внешняя угроза. и всегда так получалось что только под угрозой из вне народ начинал выявлять свой потенциал. и само понятие демократия и россия не совместимы. но вопрос в другом - нужна ли демократия россии? и какую цену можно заплатить чтобы потом не оказаться в ....(не хочу говорить это слово по отношению ко всей стране)? когда Альберта Эйнштейна спросили почему он собственноручно сжег труды последних лет, тот ответил что лишь выйдя на передовую общественного развития можно понять что нужно обществу. а общество еще не готово к его открытиям. и для россии единственный вариант понять нужна ли ей демократия, нужно достичь ее и встать на передовую, как сша в конце 20 века. теперь в каком образе нужна демократия - первый президент(его величие как руководителя для меня не оспоримо, и по этому поводу не может быть дискуссий с моим участием ) придерживался принципа " свобода есть высшая ценность для общества и для человека, как его составной части. поэтому уничтожал на корню любое посягательство на нее. но последующие решили что сытое брюхо лучше чем свобода и мы опять вернулись на 74 года назад, как выше было сказано путь истории спиралевидный. так что выбор сделан в сторону национальной демократии, которая легче для восприятия но менее стабильна, и подвержено трансформациям (обычно в сторону укрепления вертикали власти и тоталитаризму в результате.) какую цену мы можем заплатить - мое мнение схоже с теоретиками децентрализации - любую цену чтобы избежать вертикально интегрированной системы государственной власти. и считаю что каждый должен сам ответить на вопрос " как дорога для него свобода (не путать с личной свободой). спасибо за тему!
 
Цитата
когда Альберта Эйнштейна спросили почему он собственноручно сжег труды последних лет, тот ответил что лишь выйдя на передовую общественного развития можно понять что нужно обществу. а общество еще не готово к его открытиям.
могу расценивать этот поступок как проявление эгоизма или отсутствие веры в свои способности. Великие личности должны (могут) осозновать, что признание трудов и мыслей не всегда приходит в период их жизни, если эти труды были самодостаточны (на все времена).... ...он не допускал, что его труды могли быть оценены и применены будущими поколениями? Можем ли мы в таком случае полагать, что значение их было не так велико?)) Думаю, что в данном случае, у России с демократией другие взаимоотношения, не психологического характера как у Эйнштейна и его деятельности. Кстати, демократия... как родилась в Греции, там и должна была умереть. Мне нравится сам механизм демократии в ее первоначальном исполнении. Этакая политическая игра...расстановка сил и возможностей...Но сейчас, это слово всего лишь действенное орудие популистов в борьбе за власть.
Цитата
" свобода есть высшая ценность для общества и для человека, как его составной части. поэтому уничтожал на корню любое посягательство на нее. но последующие решили что сытое брюхо лучше чем свобода и мы опять вернулись на 74 года назад, как выше было сказано путь истории спиралевидный. так что выбор сделан в сторону национальной демократии, которая легче для восприятия но менее стабильна, и подвержено трансформациям (обычно в сторону укрепления вертикали власти и тоталитаризму в результате.) какую цену мы можем заплатить - мое мнение схоже с теоретиками децентрализации - любую цену чтобы избежать вертикально интегрированной системы государственной власти. и считаю что каждый должен сам ответить на вопрос
чтобы не вовлекать тебя в нежелательный (невозможный) спор о личности нашего первого Президента, я попробую абстрагироваться от него конкретно и задать вопрос в таком ракурсе: а в чем выразилась [i:15feeb02d8]практически[/i:15feeb02d8] национальная демократия в России в 90-е годы? и каковы ее конкретные положительные плоды? Поскольку свое видение ты так и не написал, правильно ли я поняла, что ты согласен с мыслью, выраженной в кавычках? Если честно, я ее не совсем разобрала...не пойму, чья эта позиция...лично Б.Н.? и еще вопрос: Есть альтернатива вертикально интегрированной системе госвласти? Какая? аааааааа, пока задавала вопрос, поняла, что это та самая нац.демократия))))))) ок...в таком случае....что это такое и насколько она возможна в многонациональной федерации?
 
[b:3d76317a35]Фортуна Фиделя[/b:3d76317a35], приятно, когда собеседник полностью вовлечен в тему дискуссии))) теперь по порядку: 1 в случае с Эйнштейном - я думаю, что он понимал что человечество еще не готово к ряду его открытий и разработок (под руководством спец структур он много времени тратил на военную и военизированную тему). и конечном итоге даже и калашников пожалел о своей самой известной разработке. 2 вопрос , ответ на который вы сами нашли - думаю здесь нужно уточнить дату, с которой и начался путь к национальной демократии - это примерно конец 2001 года и начало 2002. каковы ее плоды - вертикаль власти позволяет концентрировать ресурсную составляющую экономики. это позволяет делать накапливать финансовый капитал в сжатые сроки - пример чего мы и видели за последние 6-7 лет. но к сожалению этот процесс необратим без жертв (социальных потрясений и т.д.) так как заменяет собой конкурентный аспект. и всегда без исключений является началом пути к очередной социальной революции 3 мое личное видение - у россии была возможность посадить саженец демократии в сознании народа, что в принципе и делалось в 90-е годы 20 столетия. но момент упущен, и теперь пока не произойдет переформатирование сознания общества, демократия для нас остается миражем. насчет устройства государства мое мнения полностью и целиком совпадает с идеями первого президента. 4
Цитата
Есть альтернатива вертикально интегрированной системе госвласти?
она всегда есть. и их много - федерализм, - плюрализм, - это работа местного самоуправления - на крайний вариант - конфедерация (тут я исхожу из мнения что все лучше чем тоталитаризм) - множество других проверенных временем варианты
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам