Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.

 

Страницы: 1
RSS
Проблемы лесного комплекса
 
2 Я. Я зеленый экономист с красным дипломом :))))) Во-первых, спешу исправить вышеупомянутую формулу: вместо "себестоимость" должны быть "переменные издержки" (зарплата, накладные расходы и т.п.). Во-вторых, лес, насколько я понимаю, относится к высокодифференцированному типу продукции, т.е. его трудно стандартизировать. Например, если мы будем производить стальные листы, то не выдержим конкуренции с уральскими заводами, т.к. в Москве они будут отличаться только ценой, и не в нашу пользу. Лес же из КЧР в любом случае будет отличаться от сибирского и бразильского. В-третьих, рынки сбыта. Не будет же Турция покупать норвежский лес, если под боком есть мы, так же как не будет домохозяйка ездить за хлебом в соседний город. В-четвертых, цена. Если в ларьке торгуют стандартными сникерсами, но он один на все село, он может диктовать цены. Мы, конечно, не будем монополистами, но на фоне безлесных Краснодарского, Ставропольского краев, Калмыкии мы будем выделяться. А промышленность в этих краях достаточно развита, чтобы нуждаться в сырье. Уф-ф...Очевидных глупостей вроде не написал :)
 
Как же меня бесит этот новый форум, сил нет. Спасибо, что все перекинул сюда, но может все-таки в следующий раз на старом посидим? Мы же не о девочках говорим, зачем эти икающие смайлики и разноцветные шрифты? А может я просто ретроград... P.S. Млин, я даже подписаться не могу нормально, мейл еще не пришел :(
 
В регионе ставался налог с продаж, и тот приказал долго жить. За то налог на игорный бизнес есть :?
 
Что-то я срвсе все перепутала....... старый.....новый форум........ Так мы о налогах... в регионе остается вся трухля, про налог с продаж и с игорных дел я вроде все правильно написала.
 
Привет! С новой рабочей неделей! 1. Что выгодней - круглый лес или переработанный? Почти всегда продукт переработки выгодней. Рентабельность торговли круглым лесом 1-5%, фанеры (основной продукт производства, около половины) - 24%. (данные журнала "Управление компанией") 2. Затраты. Лес - одна из самых энергоемких отраслей, не менее 20% себестоимости. А климат у нас не континентальный, ровный, зимой не нужно в 2 раза увеличивать потребление энергии (фраза прямо а ля Паршев :) ). Тот же журнал: "увеличение железнодорожных тарифов делает невыгодным транспортировку леса из Сибири, что вынуждает лесопромышленные предприятия осуществлять лесозаготовку только на Европейской части России." В общем, не вижу, почему у нас себестоимость должна быть выше, чем у других... К тому же из всех кавказских республик в КЧР самые большие запасы леса.
 
Между делом в голову пришел такой аргумент: кому-то же продают лес браконьеры, значит, как минимум, на круглый лес спрос есть! Причем в 10-15 раз больше, чем текущее предложение. P.S. [b:12464af98b]Я[/b:12464af98b], ты-то хоть не пропадай, а то на всем форуме по 2-3 сообщения в день всего появляется, все по домам разъехались...
 
С чего мы начинали-то? Было два вопроса: 1. Нужна ли лесная промышленность КЧР (есть ли ресурсная база, рынки сбыта)? 2. Если да, то что производить? По первому вопросу ответ вроде бы "да" (или еще есть сомнения?). По второму - в любом случае производство должно быть диверсифицированным, идеальный вариант - вертикально-интегрированный холдинг, производящий все - от досок до тетрадей. Но даже при небольших инвестициях и скудном ассортименте нужно производить. Рынок не развит, все "лесные" сайты говорят, что рынок должен расти, нигде не выполняют план по добыче леса, спрос по-любому больше предложения (forest.ru, drevesina.ru, respublikaidei.ru - последний особенно рекомендую). Мебельные фабрики у нас есть, добыча идет, нужна реструктуризация, желательно в форме объединения и контроль за исполнением президентского указа, а уж рынок уточнит, что и сколько производить. P.S. Если считаешь, что тема себя исчерпала - закрывай. Одно дело обзор отраслевого рынка, другое - составление конкретного бизнес-плана что, сколько и где производить под конкретные деньги. P.P.S. Пребывание зарегистриронных пользователей на форуме, дорогой Ватсон, отражается в табличке внизу. А я захожу сюда каждый час - вдруг кто чего напишет. P.P.P.S. Что касается "Ч?Г?К?" (извини, уж очень тема любимая :wink: ), то я играю 3 года, сначала во второй, потом в первой лиге регулярного чемпионата Москвы, езжу с командой на турниры (недавно были в Казани, Калуге, скоро Питер). Как-нибудь открою топик на эту тему.
 
Емкость рынка мебели, [i:cf85e252a4]например[/i:cf85e252a4], составляет около 3.5 млрд. долл. Объем производства на прошлый год - 2.0-2.1 млрд. Ежегодный рост - 10-20% в зависимости от сегмента, т.е. потенциал спроса у этой отрасли естью. Больше половины семейной мебели куплено за последние два года. 75% производимой мебели - бытовая (более простая в производстве, чем офисная, например).
 
Привет! Как говорил Камилл: "Отвечаю по порядку". Емкость рынка в 1.5 раза больше, чем объем продаж, это и есть потенциал рынка, столь важный для "новеньких". "...темп роста бытовой мебели в среднем составил 13 -17 %, в то время как рынок офисной мебели увеличился на 8 -10%" - данные журнала "Маркетинг и маркетинговые исследования", 2002. Доля импорта в 1997 г. - 50-60%, в 2000 - 40%, в 2001 - 55%, сейчас снижается, импортируем из (по убыв.): Италия, Германия (вместе до 50% импорта), Белоруссия, Швеция. (там же).
 
Теперь по статье. Если можно, оставляй только ссылку, я обязательно прочитаю, у нас и так уже третья страница пошла... :) А статья-то как раз в мою пользу (т.е. за необходимость инвестиций в ЛПК КЧР).
Цитата
готовый дать средства под столь зависимую от погоды и поведения покупателей отрасль
Как уже было сказано, у нас климат поровней, чем в Сибири :)
Цитата
доля интегрированных в них лесхозов не превышает 15% общего количества
ВИС'ам не хватает лесхозов - пусть интегрируют наши. В любом случае мебельной фабрике из Воронежа невыгодно везти "сырой" лес. Дешевле срубить его в КЧР и там же сделать фанеру и ДСП, а потом уж везти (меньше объем перевозок получится).
Цитата
расстояние от ЦБК или деревообрабатывающего комбината до мест заготовки сырья не должно быть больше 1-1.5 тыс. км
От нас до Центральной России как раз 1000-1800 км. Все ближе, чем из Сибири :) Дороги. Очевидно (опять как Паршев :) ), что с юга на север везти проще, чем с востока на запад.
 
Что это мы на [i:08249a973a]вы[/i:08249a973a] перешли? Тоже обиделись? :( То, что здесь напечатано, читаю, и не раз (205 просмотров при 38 ответах :) ). Имелось в виду, что мебельная отрасль реорганизовывается, она еще не "поделена" как, например, рынок алюминия, и инвестиции (буде таковые появятся) пойдут не на присоединение наших лесхозов к их производству (на 70% изношенному), а на создание новых конкурентоспособных предприятий, которые с равным успехом могут находиться и в КЧР. А Сибирь имеет леса в тысячи раз больше, чем мы, они все равно весь не переработают, поэтому (из-за того же эффекта масштаба) им выгодней быть сырьевым придатком Японии и Финляндии, чем инвестировать средства в переработку 1% добываемого леса, да еще лезть через Урал его продавать. Иду читать "Известия"....
 
В одном посте:
Цитата
логично будет входить недалеко от значительных запасов сырья
и тут же
Цитата
а что Италия Германия имеют большие лесные ресурсы? Думаю что нет
Где логика? Япония вообще без ресурсов, а производство (ресурсоемкое!) первое-второе в мире. А база и в КЧР есть - 6 предприятий, все-таки. А под рынком сбыта я и имел в виду только Европейскую Россию и ближнее зарубежье. Кстати, больше половины импорта мебели из России - простые изделия из дерева, типа Икеевских деревяшек, без особых изысков.... P.S. Так как там с [i:430d38c713]вы[/i:430d38c713]? :wink:
 
По поводу огромности инвестиций... В известинской статье есть планы постройки "предприятия для комплексной переработки древесины. (Проектная мощность - 47 тыс. куб. м пиломатериалов в год)" - как раз масштабы КЧР, с их добычей 70-80 куб.м. в год. И требуемые инвестиции - 5 млн. долл. совсем не "огромные", да еще и при окупаемости в три года. Или ЦБК за 8 млн... Кроме того, мебельная промышленность успешно существует и в виде малого бизнеса. На обычный банковский кредит от 10 до 50 тыс. долл. возможно создание мебельной фабрики (даже ПБОЮЛ) с окупаемостью 2-4 года и нормой прибыли 20-30% (например, http://www.vib.vladimir.ru/library/75/www.dist-cons.ru/consultingf/bmod/furniture/index.html) Вышеупомянутые страны - экспортеры в Россию. Икеевскую продукция качеством не отличается (сам пользуюсь второй год :) ), просто маркетинг хороший, и дешево иногда бывает. И нам такое же делать реально. Особенно хорошая фраза в "Известиях" про административный ресурс - у нас как раз новое руководство, еще лет 8-10 посидит, как раз для среднесрочных инвестиций :0) :-)
 
:?: А пятилетний мораторий на вывоз леса из КЧР ввели? Вроде в октябре собирались... Тогда у правительства уже выбора не будет - давай деньги на лесопереработку...
 
В Карачаево-Черкесии объем заготовок древесины увеличился на 4% Правительство Карачаево-Черкесии принимает меры по возрождению лесного хозяйства республики. Администрациями предгорных районов республики разработаны и проводятся мероприятия по усилению охраны лесов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в целях пресечения незаконной вырубки МВД и Государственной лесоохранной службой КЧР созданы совместные мобильные группы, систематически патрулирующие лесные массивы. Введена система пропусков для лесовозов, практически исключающая несанкционированный вывоз кругляка. По сообщению Пресс-службы президента КЧР, обеспечение защиты лесов позволило в этом году увеличить объемы заготовки древесины на 4%. В рамках Указа Президента КЧР "О мерах по обеспечению сохранности и рациональному использованию лесов на территории КЧР" проводится работа по разработке направлений рационального использования лесных ресурсов. Ведется подбор участков спелых и перестойных насаждений, находящихся в труднодоступной зоне, для вовлечения их в промышленный оборот за счет строительства лесохозяйственных дорог и мостов. Для минимализации отходов древесины Правительство КЧР заявило о намерении организовать производство тарного картона и активированного угля. 14:47 19.02 /Regnum/
 
Знаете, Патер, я работаю на фирме, которая на 100% принадлежит частному лицу... И гражданство у него двойное... но 4000 рабочих мест и почти белые налоги, что-то да значит...Надеюсь, что эта ("наша", лесная) отрасль в любом случае принесет пользу бюджету... Остальное - дело прокуратуры :):)
 
Что-то фирм из КЧР я тут не заметил ;) И "лесных" новостей по республике не слышно... Что делать будем? :)
 
Хорошо, что лес все-таки возобновляемый ресурс. Даже если весь вырубить, через лет 20-30 молодые деревья повырастают.
 
[i:db3699ef00][b:db3699ef00]Скажу пожалуй следующее вырубка леса в нашей республике по большому счету не производится большими компаниями и в громадных размерах, но местные жители в силу невысокого уровня жизни для решения своих экономических проблем вырубают лес, что бы как-то выжить. Но богатым не кто от этого не станет. Хотя надо сказать, что лес не живет вечно и во многих местах лес КЧР уже старый и давно пора его обновлять, но надо это делать грамотно, а не вырубать подчистую! Лесники в частности в место того что бы выдавать людям делянки под вырубку исходя из своей материальной выгоды могли бы давать делянки в тех местах где лес уже старый и требует замены. Но собрать такой грамотный штат лесников и координировать их действия задача не простая и решение ее в лучшем случае при мобилизации всех средств может затянуться как минимум на три - пять лет. В заключении и хочу добавить что леса хватает на территории нашей великой России и он достаточно дешевый разница в лесе местном и сибирском или Владимирском варьирует в районе 20% процентов а это примерно НДС :), так что дерзайте уменьшайте налоги и выравнивайте цену и вырубать будут меньше. :smt001 С уважением, [u:db3699ef00]Financist[/b:db3699ef00][/i:db3699ef00][/u:db3699ef00]
 
Цитата
2 Я. Я зеленый экономист с красным дипломом :))))) Во-первых, спешу исправить вышеупомянутую формулу: вместо "себестоимость" должны быть "переменные издержки" (зарплата, накладные расходы и т.п.). Во-вторых, лес, насколько я понимаю, относится к высокодифференцированному типу продукции, т.е. его трудно стандартизировать. Например, если мы будем производить стальные листы, то не выдержим конкуренции с уральскими заводами, т.к. в Москве они будут отличаться только ценой, и не в нашу пользу. Лес же из КЧР в любом случае будет отличаться от сибирского и бразильского. В-третьих, рынки сбыта. Не будет же Турция покупать норвежский лес, если под боком есть мы, так же как не будет домохозяйка ездить за хлебом в соседний город. В-четвертых, цена. Если в ларьке торгуют стандартными сникерсами, но он один на все село, он может диктовать цены. Мы, конечно, не будем монополистами, но на фоне безлесных Краснодарского, Ставропольского краев, Калмыкии мы будем выделяться. А промышленность в этих краях достаточно развита, чтобы нуждаться в сырье. Уф-ф...Очевидных глупостей вроде не написал :)
[i:b2a739a61a][b:b2a739a61a]Уважаемый Руслан прошу рассматривать лес не как высоко дифференцированный продукт у него хватает своих стандартов и лес КЧР не относится к древесине хорошего качества. А соседям мы продаем лес только потому что кому-то удается вывезти не качественный лес добытый с минимальными затратами соответственно по низкой цене в обход всех законов и постов милиции соответственно. И к тому же в общем количестве потребления леса наших соседей поставляемый нами лес составляет мене одного процента если не веришь пройдись просто по строй-базам в Ставрополе Краснодаре и Элисте! Но ход твоих мыслей правильный лишь упущены некоторые детали. Лес в России за сто долларов за куб можно найти где угодно. С уважением, [u:b2a739a61a]Financist[/b:b2a739a61a][/i:b2a739a61a][/u:b2a739a61a]
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам