Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Ат басханны джер билед.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.

 

Страницы: 1
RSS
Арбуз))
 
арбуз нельзя есть с черным хлебом, т.к. может возникнуть обострение болезней желудка или 12-перстной кишки) лучше есть с белым хлебом (если очень хочется)) арбуз противопоказан диабетикам; арбуз нельзя есть при камнях в почках (иначе почки откажут); арбуз помогает переварить мясо! если съесть за 15 минут до мясного блюда, желудок будет кайфовать))
 
арбуз выводит холестерин из организма) арбуз содержит фолиевую кислоту и соли железа, поэтому полезен при малокровии и соот.недостающих замутах))
 
есть еще такая тема, что щас арбузы выращивают не совсем честно. У нас дома говорят, что пока еще после вкуса арбуза остается послевкусие-селитра...я лично не понимаю, что за дама такая, эта селитра...видела, что труп им обрабатывают....но прочитала про способ, как проверить съедобность арбуза))) надо положить кусок арбуза в стакан с водой. держать 10 минут. если вода станет фиолетовой, значит такой арбуз есть нельзя)) химия!))) вообще, рекомендуют, раньше августа арбузы не покупать, но их таак много и везде и всюду и такие они аппетитные))))
 
и еще арбуз нельзя смешивать с другой едой, надо есть или ДО или ПОСЛЕ...пишут, что может организм затупить, впрочем, из-за этого я и начала читать про эту ягодку))) я не соблюдаю это правило , но раз уж теперь в курсе-то поделюсь)))
 
не знаю, насколько все это правда, иба не спец...но давайте воздадим ему должное))))) это его время года)))) [img:94f6c172c4]http://imglink.ru/pictures/24-07-11/85fff585067f5a36b40dd9d2eeaef016.jpg[/img:94f6c172c4]
 
КАК ВЫБРАТЬ АРБУЗ При покупке арбуза обязательно обращайте внимание на его внешний вид. Как правило, плоды, выросшие при помощи химических удобрений, не выдерживают длительного хранения, и с течением времени на кожуре начинают появляться округлые размягченные участки более темного цвета. Мякоть у таких арбузов теряет свои вкусовые качества и становится непригодной к употреблению. Посмотрите внимательнее на горку арбузов и выберите его по следующим признакам: Чем крупнее и легче арбуз, тем он спелее. Арбуз должен резонировать при постукивании по кожуре. Светлое пятнышко, на котором лежал арбуз, должно быть темно-оранжевого цвета. Хвостик и переход от хвостика к арбузу должен быть высохшим. Корку спелого арбуза сложно проткнуть пальцем. Цвет корки арбуза должен быть наиболее контрастный и яркий. отсюда http://shate.gorod.tomsk.ru/index-1249360463.php
 
Цитата
арбуз нельзя есть с черным хлебом,
как раз сегодня была *истерика* что в доме нет черного хлеба... и мне не с чем есть арбуз)) приму к сведению))
 
[b:f8258cd97d]Дымка[/b:f8258cd97d], я еще читала про какую то разгрузку...если есть 3 дня только арбуз с черным хлебом и ничего больше-это классно для организма)) но не знаю, кто больше прав)))
 
Я люблю арбуз вместе с нашим сыром есть, ням-ням)))))
 
А вы знали, что бывает арбуз и арбузиха ? :smt005 А, вообще, я дыню люблю )))) не поклонница арбузов ))
 
[b:a96bfb88ca]Ангелок[/b:a96bfb88ca], это как?))
 
Цитата
А вы знали, что бывает арбуз и арбузиха ?
[b:52908346f7]Ангелок[/b:52908346f7], знали. Я в арбузном краю жила до 17 лет)). И да, я тоже дыню люблю. ))
 
в этом году так и не попался мне вкусный арбуз... дома каждый день был арбуз.. все искала вкус детства, но увы и ах... надо наверно чуть попозже в сентябре еще попробовать... )) а так больше люблю, тож дыню ))
 
[b:15df2da30a]Фортуна Фиделя[/b:15df2da30a], Ну это условное деление )))) считается, что арбузиха вкуснее и в ней меньше косточек )))) [b:15df2da30a]elle[/b:15df2da30a], :smt004 [b:15df2da30a]zuu[/b:15df2da30a], У нас уже клуб любителей дын намечается :smt004 :smt005 :smt006
 
хочу арбуз... :smt022
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам