Войти на сайт
23 Апреля  2024 года

 

  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Ата – баланы уясы.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Тели турса – той бузар.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
в первый раз
 
Цитата
а я вот свои первые хычыны месяц назад нарно с мамой на пару делала.....мама делала все....я за ней вытирала муку везде и масло, где разбрызгалось :smt122 и надо заметить я справилась на отлично со своей миссией :smt129
:smt005 :smt005 :smt005
 
сегодня в первый раз пробовала делать балкарские хычыны, если б знала что так получится не делала бы..(
 
ну у плиты я стою уже не помню со скольки, зато помню как первый раз борщ варила.... я тогда толи в пятом толи в в шестом классе училась, сестренка моя еще совсем мелкая только говорить начала вроде.... я только со школы пришла, а мама какраз собралась на работку как обычно и в дверях мне- "Мариш, мясо я поставила борщ довари"- и пошла.... не борщ получился очень даже ничего, но тогда я поняла как это тяжело когда маленький ребенок на руках и хозяйство одновременно...))))))
 
однажды на ураза-байрам бабушка заболела и мама с ней в больнице оставалась ухаживать. Мы решили не нарушать традиции- испечь хычины и раздать их по назначению))))) тесто замутила старшая сестра (ей лет 13), я должна была творить хычины (мне ориентировочно 12), а младшая сестра(соответственно, 11 лет)-разносить))))))))) в итоге у нас получилось нечто, что даже при всем своем желании невозможно было назвать хычином))))) когда к моменту ликвидации половины производственного материала (а именно теста и фарша) мы поняли, что затея обвенчалась глобальным провалом, решили выкрутицца путем творческого создания пирожков))))) быстро потушили капусту с морковью и слепили уродские пирожки)))))))))) раздавать их не стали...стремно как-то было))))))) да и не гламурно)))) во все времена мусульманского Карачая лишь хычины занимают верхнюю позицию чарта))) Но!! зато всем гостям предлагали наши эксклюзивные пирожки :smt003 в лица гостей смотреть стеснялись, поэтому не увидели, фыркали они, поедая наше никчемное творчество или сплевывали в салфеточку, чтобы потом спрятать в сумку и выкинуть на улице)))))))))))))
 
[b:d7b59c8397]Фортуна Фиделя[/b:d7b59c8397], :smt129 не, ну в 11-12 лет, я скорей всего такая ж была, в куклы все играла ))))) а сейчас, я смотрю на сестренок и я в шоке они в свои 11-12 лет далеко ушли от меня нынешней )))))
 
года идут, а навыков не прибавилось)))) тока что весьма неудачно сварила спагетти)))))))))))
 
а я вчера на уря сделала в духовке целую форельку!!! :smt035 Абсолютный дебютный экспромт! :smt001
 
Лучше всего получается, то что готовлю впервые и без рецептуры, помню как-то торт решила испечь, смотрю рецепт, а там сметана, в холодильнике только на пол рецепта сметанки осталось, пришлось хав на хав с кефиром, скажу, что торт получился оч воздушным, со второй раз когда делала, им можно было забить монстра)))
 
...начинала я с выпечки, решила испечь на 10 лет себе торт...до сих пор жаль тех, кто из вежливости давился...зато потом все пошло на ура, благо причин всяких в школе много было)))
 
Ну, что ж. Пожалуй и я расскажу первый день стояния у плиты)) Было это в далеком городе Пскове.я только вернулся с работы, уставший, Душа захотела чего-то домашнего.вот просто не могу и все Из домашнего самое быстрое можно было джаркой сделать. Ну, нарубил кусочками мясо, бросил в воду, подсолил и стал ждать пока вода выкипит и можно будет поджарить мясо, Не знаю каким образом, но я заснул.проснулся на то, что мне было нечем дышать. В комнате туман, запах страшный, я бегом на кухню, наощупь нашел плиту и закрыл газ.)) Мясо не то,что сгорело, оно аж булькало кашецей в скороводе))) Вот так вот я первый раз приготовил себе домашненького))
 
вчера [u:f9214cc98e]сварила кашу[/u:f9214cc98e] (которая в пакетиках))). пока сидела за компом, вода выкипела, пакетик прилип к кастрюле, вся кухня заполнилась эксклюзивным пригоревшим ароматом ))) и особенно приятно было отмывать кастрюлу около 5 часов утра)))))))))))
 
я свои первые макароны никогда не забуду :smt003 мне лет 11, приехали в гости братья, я дома одна... решила их накормить, котлеты с макаронами))) котлеты получились)) а вот макароны... закинула в холодную воду и ждала пока закипят))) когда поняла что что-то не то, кастрюлю отправила на балкон и забыла про нее)) через неделю ее нашла мама, и не могла понять, что я пыталась приготовить :smt003
 
первое от и до самостоятельно приготовленное блюдо, как сейчас помню, были тефтели с картошкой)), было меньше 9 лет, т.к. мелкого братца не помню))мама еще заболела тогда,а я типа в больницу хотела через папу отправить)) в общем, получилось недурно, на мой взгляд, правда перца и соли было много))потом были картофельные хычины, маме делала сюрприз)), такие толстенькие и бесформенные))
 
.... отварил кортошку с къакъ эт. никто не оценил.... сам все съел...с тех пор прошло 16 лет. а вкус не забыл... :smt023
 
про свои первые хычины я уже писала.а про свой первый суп еще нет))) мне было лет 9,сестре 7.мама лежала в больнице и мы были на попечении отца))) он не успевал наверно на работу.и на второй же день отвез нас и подстриг под мальчишку и весь вечер учил нас варить суп.подход к делу был творческий)) вынес во двор свою походную газовую горелку,маленькую кастрюлю.и поэтапно с ним втроем готовили.мяса не варили.помню овощи были.потом жарили картошку в огромном количестве масла))вкусно казалось.
 
Цитата
.... отварил кортошку с къакъ эт. никто не оценил.... сам все съел...с тех пор прошло 16 лет. а вкус не забыл... :smt023
=D> это же так вкусно
 
Я мечтаю научиться делать сладкую выпечку. Супы готовить умею, мясо тушить тоже. Салаты для меня вашпе легкотня. Дядьки на меня смотрят и говорят, что для этого женщины есть. Что мужик не должен уметь многое готовить... Меня поражает вот этот средневековой консерватизм((( Я говорю в таком случае, что я мыслю как западник. Европейский образ жизни - это мое... На что они сильно ругаются.
 
[b:6576ffc8e0]Erick Cartman[/b:6576ffc8e0], а васька слушает,да ест(с) :smt003
 
Цитата
[b:e6ab11bcf3]Erick Cartman[/b:e6ab11bcf3], а васька слушает,да ест(с) :smt003
А кто такой васька?
 
[b:ef9ad5f22a]Erick Cartman[/b:ef9ad5f22a], ........ я к тому,что тебя дядьки упрекают,а ты
Цитата
Европейский образ жизни - это мое...
:smt002 з.ы.[img:ef9ad5f22a]http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/south_park.gif[/img:ef9ad5f22a]
 
первый опыт-яишница, подгорела с низу а сверху полусырое. Пришлось есть, до зарплаты было далеко, идти просить в долг продукты-стыдно, хотя когда брал в долг спиртное чувство стыда не испытывал.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам