Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.

 

Страницы: 1
RSS
недорогие,но качественные столовые и кофейни Нальчика
 
Здравствуйте!Я учусь В Московской Международной Киношколе.В апреле мы едем работать с детьми из Детского дома(будем ставить спектакль и снимать об этом фильм).Программа будет очень насыщенной,но нужно же хоть иногда устраивать праздники души! В связи с этим,подскажите,пожалуйста,недорогие,но классные(по атмосфере и кухне)кофейни и столовые Нальчика.Заранее благодарна. Лучана
 
Цитата
Здравствуйте!Я учусь В Московской Международной Киношколе.В апреле мы едем работать с детьми из Детского дома(будем ставить спектакль и снимать об этом фильм).Программа будет очень насыщенной,но нужно же хоть иногда устраивать праздники души! В связи с этим,подскажите,пожалуйста,недорогие,но классные(по атмосфере и кухне)кофейни и столовые Нальчика.Заранее благодарна. Лучана
ja chto znau: Pizzeria na Lermontova, za byvshmoi turbozoi, nedaleko ot Kalmykova piamiatnika. vot tam super mesto i gotoviat vkusno i deshevo. My sideli s devushkoi neskolko raz tam, oboshlosh uzhin na 2x okolo $10 vsego!!! ochen deshevo. i eto vkluchaja eda do otvala i vypivka paru bakalov vina. kstati rekomenduu vozmi tam Moldavkoe vino. Daet po sharam klassno :)
 
Кафе в нашем городе развелось немерено - буквально как грибов после дождя. И поскольку каждый пьет, ой, простите, оговорился, отдыхает по-своему, то и стоимость посещения этих "грибов" варьирует, как говорится "шоб я так жил" - от 150 до 2000 рублей с носа (а точнее - со рта). Но не стоит забывать, что дорогое не всегда значит лучшее, поэтому от своего имени могу посоветовать дискотеку "ДНК" и кафе "Дача" и "Рандеву". На мой, сильно не искушенный, но все же замечающий взгляд, эти заведения наиболее адекватно отвечают критерию "цена - качество".
 
Предприятий массового питания в Нальчике действительно немерено, начиная от ресторана ?люкс? кончая рюмочными на рынках. Вообще, на мой взгляд, общепит удовлетворяет, по меньшей мере, две потребности человека ? в пище и в общении. Многое зависит от того, какой именно праздник вы хотите устроить ? живота или души, а может и 2 в 1J Если вы хотите недорого и вкусно (относительно) поесть, то ваш путь лежит: кафе ?Дарида? ул. Пушкина, кафе ?ТЭД? ул. Головко-Горького, кафе ?Национальная кухня? ул. Советская-Ленина, заведения больше похожи на столовую и по ценам и по атмосфере. Заведения выше уровнем: ?Руслан? ул. Лермонтова, ?Нирвана? Ленина-Ногмова, ?Луна? - первый этаж универмага ?Нальчик?, ?Смак? Кирова (Горная), ?Айсберг? Кулиева. Много кафешек в районе университета, атмосфера соответствующая. . Куча заведений готовит еду ?на вынос?, курица гриль (130-140 руб.), хичины (8-16 руб.), осетинские пироги (30-50) ? вы можете найти на каждом углу. А в апреле уже начнут работать летние кафе-шашлычные (таких много в Долинске) и летние площадки при стационарных заведениях. Обязательно посетите ?Бочку? - это наша городская достопримечательность. А если вы хотите праздника души (в моем сознании не вяжется праздник души с каким-либо заведением), могу посоветовать кафе ?Джаз?, находится на территории библиотеки им. Крупской, хорошие подъездные пути, центр города, атмосфера, кухня, публика и т.д. Так же кафе ?Фламинго?, оно находится на последнем этаже банка ?Нальчик?, там есть смотровая площадка, открывается хороший вид на город, особенно в темное время суток, когда включается иллюминация. Вечером во многих заведениях играет живая музыка. Да, слона то не заметили, совсем забыла про ?Кафетун? на Лермонтова Ну и для справки, заведения типа ?люкс? - ?Цезарь?, ?Элита?, ?Батыр?, ?Долинск?, ?Эльбрус?, ?Альбанз?. А в Приэльбрусьи, на Голубых озерах?? ну это уже за пределами города.
 
:smt004
 
Ха-ха, я предвидела такой вопрос:)))))))))))) Я, это чисто профессиональные познания:)))))))))))))
 
Пицца хаус явно не относится к разряду дешевых, так как на двоих (без выпивки!) она обходится в 1200-1300 руб ( к слову в ресторане Цезарь можно поесть даже дешевле). хотя, действиетльно, кормят они до отвала - если очень сильно голодны можно одолеть их огромные блюда:) у них также хороший кондитер - там такие сладости!!!!! Джаз уже не рекомендую - они охамели сильно и еда стала беспонтовая. Хоя раньше была неплохое кафе. Экспресс-кафе - на углу Пачева и Советской - просто супер - настоящая домашняя кухня, причем цены ниже не бывают. На одного человека весь набор обходится от 40-80 руб. это сейчас самое лучшее по качеству ( и цене ) заведение в Нальчике. Если любите пиво - зайдите в Оболонь - на Фантомасе. готовят неплохо и Ярпиво разливное. Могу порекомендовать в Александровке кафе "Королевская форель" - маленькие деревянные домики-кабинки, форель при вас словят в фонтанчике, обжарят в кипящем масле (как лакумы)+шикарный щашык. На троих с выпивкой обходится примерно в штуку рублями. Но.. самая лучшая еда в КБР - сторая очередь канатки в Приэльбрусье - кафе "Макуш"! Какие там хичины!!!!!!!!!!!!!!!!! Я не любительница, но там съедаю за раз не меньше 20 штук! Там обалденный шашлык из телятины с гранатовыми щернами, глинтвейн, какого нет на всем кавказе, а еще ... облепизовый чай! в общем тот кто любит еду должен посетить это место:)
 
Цитата
Но.. самая лучшая еда в КБР - сторая очередь канатки в Приэльбрусье - кафе "Макуш"! Какие там хичины!!!!!!!!!!!!!!!!! Я не любительница, но там съедаю за раз не меньше 20 штук! Там обалденный шашлык из телятины с гранатовыми щернами, глинтвейн, какого нет на всем кавказе, а еще ... облепизовый чай! в общем тот кто любит еду должен посетить это место:)
20 хичинов за раз? как ты в кафе проходишь? боком? :- )
 
"не любительница, но там съедаю за раз не меньше 20 штук" Да? А я вообще-то в Приэльбрусье кататься езжу. А после 20 хичинов какое, извините, катание?
 
Цитата
20 хичинов за раз? как ты в кафе проходишь? боком? :- )
там хычины - волшебные. тонкие-тонкие, тают во рту...их готовят с любовью ..... после них кататься можно трое суток подряд
 
Это наверное балкарские хычины. От карачаевских отличаются также как даже не знаю с чем сравнить! Очень сильно отличаются! Очень вкусные хычины! Мне больше наших нравятся. Ради таких хычинов можно даже жениться.
 
Arturjan жениться на хозяйке кафе что ли? :smt005 :smt005
 
Если она хороша собой и душой и не замужем, то почему нет?
 
Arturjan так тебе хычины или душа нужна??? не слишком ли много получается на тебя одного?? :smt010 :smt003
 
Запас карман не тянет:) И то и другое и можно без хлеба. Зачем хлеб, когда хычины есть?
 
Как выразилась один раз одна девушка, приезжая домой в Нальчик из Питера, чувствуешь себя миллионером :smt001 Там все недорого! За те деньги, что в Питере можно выпить кофе с булочкой, в Нальчике можно наесться всевозможных блюд :smt001
 
Цитата
Как выразилась один раз одна девушка, приезжая домой в Нальчик из Питера, чувствуешь себя миллионером :smt001 Там все недорого! За те деньги, что в Питере можно выпить кофе с булочкой, в Нальчике можно наесться всевозможных блюд :smt001
Интересно, откуда надо приехать в Москву, чтобы чувствовать себя миллионером. Сколько бы не сравнивала бы цены в Москве и за бугром - одна фигня.
 
Чтобы чувствовать себя миллионером, недостаточно иметь миллион рублей в кармане или миллион долларов на счете в банке. Нужно иметь возможность их тратить, не переживая об этом.
 
Цитата
Ну и для справки, заведения типа ?люкс? - ?Цезарь?, ?Элита?, ?Батыр?, ?Долинск?, ?Эльбрус?, ?Альбанз?.
названия прям как в крч :smt003 мне кажецца, этой теме место на "Кухне" :smt001
 
А мне нравится это пища, как говорится для информации :-k
 
Цитата
а еще ... облепизовый чай! в общем тот кто любит еду должен посетить это место:)
:smt082 :smt082 :smt080 ради облепизового чая можно горы свернуть)))
 
Так а где же все же ключевое место в Нальчике где наши тусуются? Ну типа : "У Хасана" или что то в это роде?
 
Могу выделить 3 заведения: [b:47d8553565]"Орел" [/b:47d8553565], который отличителен тем, что большинтво посетителей там балкарцы, кроме того, что и еда очень вкусная [b:47d8553565]"Тамирис" [/b:47d8553565]-самая вкусная пицца и [b:47d8553565]"Инди"[/b:47d8553565](кафе). Кстати, и цены разумные, что не на последнем месте для студента :smt002
 
[b:a4c529d92d]Амина***[/b:a4c529d92d], "Тамерис" нравится...но пиццу там не ела)) "Инди" нууу...это любимое заведение не только студентов :smt002 очень вкусные салаты...хычыны (вкуснее домашних)))...супы...коктейли...кокао (обалденный!)...мороженное с фруктами...))) про "Орел" не знаю))
Цитата
что большинтво посетителей там балкарцы,
это для меня не самый определяющий фактор))
 
Цитата
[b:ec09b84f0d]Амина***[/b:ec09b84f0d], про "Орел" не знаю))
Цитата
что большинтво посетителей там балкарцы,
это для меня не самый определяющий фактор))
Для меня тоже не определяющий, еда вкусная, особенно манты и шашлыки. Кстати, а шашлыки самые вкусные в Кууанче! И место месторасположение очень хорошее, рядом озеро, парк) просто шикарный вид.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам