Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Хата – гитчеден.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.

 

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Исповедальня :)
 
В общем, самобичуемся, кого из общепризнанных мы не прочли/ниасилили и пр... Тема про "белые пятна"!
 
[b:c4a2756f12]Beleza[/b:c4a2756f12], начинай)))инициатива наказуема *кто-нибудь отправьте меня спать)))почему у меня завтра выходной?)))*
 
Итак, из музыки - проворонила Битлз... даже в годы увлечения рок-музыкой они непонятным образом проплыли мимо меня... или я мимо них... из лит-ры - не читала Агату Кристи, Жюль Верна (кроме "Дети капитана Гранта"), "Чингачкука" тоже не читала, "Тихий Дон" :smt010 , боюсь ниасилить "Улисс", Гомера не дочитала... с ИЗО еще хуже - тут легче перечислить тех, кого знаю... с российским ИЗО толком не ознакомлена - ничего не зацепило... ну разве что "Демон" Врубеля запомнился... хотя я считаю, что эт наша обязанность - хотя бы знать историю ИЗО своей страны... кинематограф - так и не досмотрела "Крестного отца" :smt011 - пыталась на аглицком посмотреть, устала на середине второй части... не видела "17 мнгновений весны" и "Иронию судьбы"... :smt122 С последним вообще забавно вышла - когда его показывали перед НГ, взрослые, знавшие его наизусть, со словами: "Сто раз уже видели" переключали на другие каналы, поэтому я за свою жизнь так ни разу и не посмотрела его :smt003 еще не читала "Тысяча и одна ночь" - отрывки не в счет [i:c9e9ff575d]это печально(с)[/i:c9e9ff575d]
 
[b:f0a51a51fb]Мэй[/b:f0a51a51fb], начала :smt006 а ты иди спать! хотя мне тоже надо...
 
модеры, плиз , измените название темы - удалите "тема - ", оставьте "Исповедальня :)" - так колоритней :smt069
 
не смотрела "Иван Васильевич меняет профессию", "Джентльменов удачи", "Покровские ворота", "Любовь и голуби" и проч...да до фига чего не читала, не слушала...и меня это не беспокоит. захотела бы-осилила)) нет для меня невозможного и непостижимого в искусстве, литературе и других подобных видах познания творчества человека)) но, справедливости ради, следует заметить, что чаще всего времени мало на заполнение "белых пятен"))
 
[b:1c6cd5fa82]Beleza[/b:1c6cd5fa82], :smt127 интересная тема)) по поводу "белых" пятен соглашусь с [b:1c6cd5fa82]Фортуна Фиделя[/b:1c6cd5fa82],
Цитата
да до фига чего не читала, не слушала...и меня это не беспокоит. захотела бы-осилила)
в частности не видела "Летят Журавли" не читала из Достоевского ничего кроме "преступления и Наказания" (отрывки и краткое содержание в расчет не беру) и т.д. все охватить просто не возможно в любом случае.... но как меня забавляет реакция некоторых людей))))):smt119 "КААААК вы не видели/не читали/не слушали ......... ЭТО же.....""" и дальше аргументация того насколько велики и эпохальны те или иные произведения)
 
не смотрела "Мимино", "Крестного отца", "Москва слезам не верит", из изо)) лучше русских знаю, чем зарубежных. не восхищает "Джоконда"ну вот хоть убейте)))не восхищает)))из музыки вообще проще сказать, что я слушала. выросла на тартыула, классике и детских песнях типа "Крылатые качели"
 
[b:7edae333db]Мэй[/b:7edae333db],
Цитата
не восхищает "Джоконда"ну вот хоть убейте
а она и не должна восхищать. вернее, вокруг нее просто раздули миф, как с Черным квадратом. такое часто бывает в живописи с участием дилетантов (к коим и себя отношу). а Л.Да Винчи все таки гений. и потом, ты забываешь, что он творил в эпоху раннего Возрождения, его пропорции и другие открытия были революционными. p/s/ вспомнила ДД, хожу по темам и всем свои "5 копеек вставляю"((
 
[b:425d77742d]Мэй[/b:425d77742d],
Цитата
из музыки вообще проще сказать, что я слушала. выросла на тартыула, классике и детских песнях типа "Крылатые качели"
-))))))))))
Цитата
"Мимино"
срооочно смотреть!!!! 23 расскажешь мне краткое содержание :smt003 :smt018
 
[b:6ca9e31a4a]Janet[/b:6ca9e31a4a], мне больше нравится та же "Неизвестная" Крамского или же "Дама с горностаем" того же Леонардо. спорить с тем, что он - гений было бы глупо. все, я поняла, почему мне не нра Джоконда))потому что она не в моем вкусе))ведь на картинах должна быть либо красота, чтобы, даже смотря на ложь, что-то нереальное, нам было приятно и мы этим оправдывали эту ложь, либо правдивыми, чтобы было честно)) [b:6ca9e31a4a]Beleza[/b:6ca9e31a4a], лучше сдам сочинение по произведению на двойном листочке)))) *вот до чего доводит человека 2 день без сна)))написать такой бред))все, я скоро убью инет)))*
 
[b:3d8c5428b7]Мэй[/b:3d8c5428b7],
Цитата
"Неизвестная" Крамского
висела у бабушке в доме... как же я ее в детстве боялась...
 
эх))) их так много этих *белых пятен*...что все и не напишешь)))) стыдновато будет)))) классическую музыку не слушаю...не знаю... всяких достоевских)))) не читала...занудно...ремарк в том числе))... спектакль смотрели в современнике *три товарища*...даже он был занудный... вообще не знаю, за что мне ставили пятерки))) в школе...потому что забылось многое из школьной программы...не запомнилось... и если у Фортуны времени не хватает на заполнение *белых пятен*)))) то у меня еще и нет желания...мне не интересно...)) зачем читать/слушать/смотреть то, что не нравится...))
 
Цитата
не читала из Достоевского ничего кроме "преступления и Наказания" (отрывки и краткое содержание в расчет не беру) и т.д. все охватить просто не возможно в любом случае....
Я еще "Униженных и оскорбленных", кроме "ПиН" читала из Достоевского, ну и все... Никаких тебе "Бесов", "Братьев Карамазовых", "Бедных людей", "Идиота", "Игрока" и т.д.
Цитата
эх))) их так много этих *белых пятен*...что все и не напишешь)))) стыдновато будет)))) классическую музыку не слушаю...не знаю...
Точно... Все и не упомнишь... Классику я тоже не слушала - увы, с детства к ней не приучена, а сейчас как-то особо и не воспринимаю... разве только типа Чайковский или Штраус... ну что полегче как-то.
Цитата
Цитата: "Неизвестная" Крамского висела у бабушке в доме... как же я ее в детстве боялась...
[b:e61d5b7fc3]Beleza[/b:e61d5b7fc3], почему??? :smt003 Я ее помню с детства тоже, у дяди дома висела. Я ее не боялась, но она мне и не нравилась особо.
Цитата
Цитата: не восхищает "Джоконда"ну вот хоть убейте а она и не должна восхищать. вернее, вокруг нее просто раздули миф, как с Черным квадратом. такое часто бывает в живописи с участием дилетантов (к коим и себя отношу).
Меня она не то что бы восхищает... мне просто нравится - потому что нравится искусство Возрождения(включая Северное Возрождение), и нравится итальянское искусство, с античных времен и до наших дней. Так что Ринашименто - итальянское Возрождение - это любовь вдвойне. Леонардо, Микеланджело, Рафаэль, Веронезе, Тинторетто, Джорджоне, Боттичелли и многие, многие другие... Сорри, тема вообще-то о другом... :smt122 Ну да, миф действительно раздули. Не понимаю, чем она лучше... ну, допустим, "Сикстинской Мадонны"? Или "Юдифи"? Или "Брака в Кане Галилейской?" Почему вокруг них нетк столько шума? Ну да, она мне нравится. Но, ИМХО, улыбка как улыбка - ничего особо загадочного... Ну есть версия, что, пока художник писал, специально нанятые музыканты развлекали ее - потому она и улыбалась непрестанно, пока позировала. А вообще-то, если честно, больше всего мне в этой картине нравится далекий, словно бы окутанный дымкой пейзаж на заднем плане - что-то там мистическое... космическое... неземное...
 
Цитата
но, справедливости ради, следует заметить, что чаще всего времени мало на заполнение "белых пятен"))
Увы, та же история... Многое, наверно, и не прочитаю и не посмотрю уже никогда... Я уже писала в одной из тем, что современная зарубежная проза у нас в школе практически не изучалась(ну может совсем чуть-чуть)... А мне она была гораздо интереснее, чем многое из отечественной литературы. В итоге этот огромный литературный пласт пришлось в дальнейшем осваивать самостоятельно - а уже и времени нет читать, как раньше, и скорость чтения заметно снизилась... Вот раньше, помню, в 90-е, был такой "издательский бум", и много всякого "мусора" тогда издавалось, и много всякой ерунды я прочитала тогда, на которую сейчас бы, может, и не взглянула бы. А потом, уже в 2000-е, наступило какое-то пресыщение... а тут еще обнаружила, что стало уже издаваться много интересной, качественной литературы... и у меня разгорелся интерес к книгам - но уже к другим. Я полюбила в особенности книги питерского издательства "Азбука" - особенно в серии "Азбука-классика", в формате "pockeet-book". И стала активно их покупать - все, что нравится, и на что хватало средств... Вот только прочитать успевала в лучшем случае треть... :smt003 Сколько их таких у меня дома... Шекспмра не читала. Вообще. И "Улисса". И "Доктора Живаго". И еще много чего... Из отечественного кино тоже многого не видела. :smt003 Да и не только из отечественного - вообще из мирового кинематографа. Смешно сказать, но со многими фильмами, что тут выше упоминались, я лично познакомилась где-то в середине - во второй половине 90-х гг., уже после школы, будучи студенткой. А все потому, что была одно время на Первом такая рубрика - "Золотая серия", где по субботам показывала все такое - и комедии Гайдая, и Рязанова, Данелии, и многое другое... Только благодаря ей я хоть что-то да посмотрела, а не то так бы и прошло мимо меня это все... Тогда же увидела и "Москва слезам не верит", и еще много чего... Но "Летят журавли" так и не посмотрела, хотя, например, сестра видела - про маму я уж и не говорю, это кино ее молодости... Так и не удалось посмотреть "Бриллиантовую руку" - а очень хочется... :smt003 "17 мгновений весны" тоже не видела... Книги Семенова читала про Штирлица, причем не только "17 мгновений весны" - "Испанский вариант", "Бомба для председателя", "Приказано выжить". А с фильмом - ну никак!!! Он длинный, 12 серий, и вечно что-то мешает - то свет вырубается, то телек отчего-то не показывает, то просто забываю(теперь такое только днем и покажут), или же опаздываю сильно в силу каких-то причин... Сколько раз уже вот так начинала и бросала... :smt012
 
Цитата
мне больше нравится та же "Неизвестная" Крамского или же "Дама с горостаем" того же Леонардо.
Я тут вспомнила... Из таких... скажем так, "женских" портретов мне больше всего нравится портрет Ольги Михайловны Нестеровой, дочери художника. Я еще в детстве ее увидела... и буквально влюбилась в этот образ...
 
"Иронию судьбы" я увидела где-то уже в 10-м или 11-м классе. Посмотрела-таки. Поставила жирную галочку. :smt003 :smt003 :smt003 Потом, конечно, еще неоднократно видела... но уже так... отрывками... в предновогодней суете. :smt003
 
Цитата
висела у бабушке в доме..
у моей бабушки тоже висела)))но мне рассказали историю про нее, не знаю, выдумали или это действительно так было, но после я смотрела на картину с восторгом))
 
посмотрела в инете))история эта была выдумкой)))
 
нуу, этих белых пятен тьма))) но вспомнить могу Театр Моэма, несколько раз начинала)) из кино крестный отец)) а музыка это вообще одно белое пятно)))
 
Цитата
посмотрела в инете))история эта была выдумкой)))
А что за история-то?
 
[b:5ed5839234]Fox[/b:5ed5839234], мне мама рассказала, что Крамской видел эту девушку один лишь раз, влюбился в нее с первого взгляда)), но не нашел ее и по памяти написал эту картину.
 
[b:ec2e9d2931]Fox[/b:ec2e9d2931], [b:ec2e9d2931]Мэй[/b:ec2e9d2931], мне наверное, тоже какую-то историю про нее рассказали, т.к. боялась я ее жууутко...
 
[b:7d7f732186]Fox[/b:7d7f732186],
Цитата
Тогда же увидела и "Москва слезам не верит", и еще много чего... Но "Летят журавли" так и не посмотрела, хотя, например, сестра видела - про маму я уж и не говорю, это кино ее молодости...
ни тот, ни другой не видела. в принципе у меня тоже нет установки: "Хочу все знать", но есть "Хочу смотреть/слушать/читать то, что мне нравится", поэтому заранее стараюсь прогнозировать, понравится то или иное произведение мне или нет
 
...
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам