Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Аш иеси бла татлыды.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Тели турса – той бузар.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Баланы адам этген анады.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Сопереживание/ войти в положение)
 
Когда читаем книги....смотрим кино..слушаем тексты песен....ставим ли мы себя на место героя? сопереживаем ему или просто наслаждаемся языком/стилем, игрой автора/режиссера? Герои..по отношению к которым возникает эмпатия? Почему? (или правильнее спросить "за счет чего"?) В этой части вопрос..наверно, было бы логичнее создать тему в разделе литература/музыка/кино...но есть еще другие (общие вопросы), не относящиеся к искусству)) можете назвать себя эмпатом? это сложно? как удается "прочитать" человека? Вам доставляет удовольствие ваше знание...или хотелось бы....всего этого не знать?!)))
 
да, оч близко к сердцу воспринимаю сё ето ыскусство.. за счет повествования от первого лица - часто, даже если герой моральный урод...
 
[b:344ddd4bde]дейдре[/b:344ddd4bde], кому легче сопереживать? герою, который крутит, вертит и создает или....просто повествует о....? зависит от отождествления его с собой?
 
героям в книгах...не сопереживаю...)скорее наблюдаю...в целом ситуацию могу примерить на себя...и попробовать... ответить на вопрос... чтобы сделал я... если говорить о жизни... то, сопереживаю, тем кто мне близок... очень редко прозношу слово..."понимаю"... потому что зачастую... бывают ситуации с которыми я лично не сталкивался...без этого понимание невозможно... эмпатом назвать не могу... а "прочитать человека"...хех...может, если бы хотел, и получалось бы...но я этого не хочу...))поэтому не могу это сделать))
 
Я всегда сильно сопереживаю героям, которые мне нравятся))) т.е. все зависит от того, симпатичен ли мне герой фильма/книги и т.д. Кто симпатичен? вот говорят, что людям больше нравятся герои, чем то похожие на них самих... может так и есть, человек находит что-то общее между героем и собой, и сопереживает, страдает вместе с ним... Часто ставлю себя на их место. и даже в песнях... сопереживаешь и больше любишь те песни, которые близки тебе чем-то в данный момент времени.
Цитата
можете назвать себя эмпатом? это сложно? как удается "прочитать" человека?
Эмоциональное состояние человека могу "прочитать" сразу, как мне кажется... Мне даже кажется, человек сам подаёт какие-то сигналы... может это химия тела, не знаю... но сразу чувствуешь, как к тебе расположен человек, озабочен ли чем-то, грустит и т.д. но вот сказать, эмпат или нет не могу... только сегодня узнала значение этого слова)))
 
Цитата
может, если бы хотел, и получалось бы...но я этого не хочу...))поэтому не могу это сделать))
[b:aa26ccdad5]аааа[/b:aa26ccdad5], ты считаешь это специально происходит? мне кажется как-то произвольно... на уровне интуиции или подсознания...
 
[b:3cba7e48c3]Liberty[/b:3cba7e48c3], у меня интуиция не работает)совсем...)все эксперименты...проверить ее...заканчивались провалом)))
 
[b:2cb73ae8a3]аааа[/b:2cb73ae8a3], что за эксперименты?)))
 
[b:0c4e1418a0]Liberty[/b:0c4e1418a0], а обычные)))попытка что-то угадать))и т.п.)))я даже возраст человека... никогда правильно угадать не мог...))ни разу за всю жизнь))
 
период, когда ставил себя на место героя , уже прошел))) Увядания золотом охваченный, я не буду больше молодым))) так вот)) сейчас больше читаю, смотрю, слушаю, как простой наблюдатель) эдакий невидимый персонаж))) Люблю читать людей))) иногда это идет на автомате))) зная, какая будет реакция, иногда даже закидываю наживки-слова)))) и люди попадаются на крючок))) Переживать... не знаю, но уж точно не героям книг и фильмов))
 
[b:3546bc89f5]аааа[/b:3546bc89f5], да ну, эти эксперименты ничего не значат... все, что делается специально, не само собой, не считается) я тоже никогда не могу угадать закрытую карту, к примеру)) а про возраст... сейчас стало трудно с его угадыванием... столько всего омолаживающего)))
 
[b:d211f3f833]Liberty[/b:d211f3f833], хех... и не специально тоже))нет ее))
 
[b:45e5ca0468]аааа[/b:45e5ca0468], верю))) зато у тебя логика хорошо развита, все компенсируешь) я вот думаю, такое ли полезное это свойство, эмпатом быть?) да, в общении наверное помогает... Но, это же не то же что и РАЗБИРАТЬСЯ в людях. Я вот плохо разбираюсь, как мне кажется... Могу понять, сопереживать, но вот что за человек могу ошибаться...
 
Цитата
Когда читаем книги....смотрим кино..слушаем тексты песен....ставим ли мы себя на место героя? сопереживаем ему или просто наслаждаемся языком/стилем, игрой автора/режиссера?
никогда не ставлю себя на место героев книг, фильмов и т.д. если меня что-то очень трогает..то в плане.."неужели такое бывает.." отстранено.. я больше не ставлю себя на их место, не чувствую то что чувствуют они.. а ищу..может подсознательно сходства с собой) и если я его нахожу..возникает эмпатия)) а в общем.. я не эмпат ни с какой стороны..)) никогда не "читала" человека и не хочу, скорее потому что не хочу чтобы кто-то "читал" меня) типа этого)))
Цитата
Люблю читать людей))) иногда это идет на автомате))) зная, какая будет реакция, иногда даже закидываю наживки-слова)))) и люди попадаются на крючок)))
и даже если б захотела)) представляю как нелепо это выглядело бы)))
 
[b:16fc7a8987]Фортуна Фиделя[/b:16fc7a8987], ммм...какая аватарка))) ариучукъса)))) по теме...сопереживаю...иногда слишком... даже в музыке...мне нужно знать о чем песня...текст...чтобы сопереживать)) быть в теме... [i:16fc7a8987]шансон - добровольная тюрьма для души (с) [/i:16fc7a8987] )) если....нет героя, которому не могу сопереживать...отождествлять с собой...мне неинтересно...скорее даже читать (смотреть) не буду...но хотелось быть всегда актрисой)) поэтому...для меня многое близко...и я могу примерять и примерять...)) "прочитать" человека...могу (по крайней мере...так думаю)...но чаще мне лениво))...неинтересно...))
 
Цитата
никогда не ставлю себя на место героев книг, фильмов и т.д.
[b:6874acb5c5]Youth[/b:6874acb5c5], почему -то о тебе я так не подумала б)) ....кажется, для тебя значим этот пресловутый "внутренний мир"))))...а как его понять, если не входить в него?!
 
а почему никто не называет имен?)))) герои...которые "ваши"...есть?!))))
 
[b:c46d27bf84]Фортуна Фиделя[/b:c46d27bf84], )))))))нуу например "Джениффер" из одиночества в сети...вишневского)) могу сто раз перечитывать этот эпизод...каждый раз море слез)))) черт! в фильме даже не упомянули о ней...(( героиня фильма "Шоколад"....которая все время...хотела мрачный мир...разукрасить...сделать веселее, ярче... да много всего...везде можно...что то близкое найти...
 
[b:189d098805]Фортуна Фиделя[/b:189d098805], House?))) :smt129
 
а я не буду называть имен))) раскрывать, так сказать, карты))) одно могу сказать, мне нравятся и хорошие, и плохие герои.
 
Цитата
могу сто раз перечитывать этот эпизод
это который? :smt024
 
[b:f3de3472cc]Azamat[/b:f3de3472cc], в том числе)))) [b:f3de3472cc]Liberty[/b:f3de3472cc], эээээ, так нечестно))))) давай хоть кого-нидь)))) что нидь нейтральное))))
 
[b:8fac66d9e3]Фортуна Фиделя[/b:8fac66d9e3], ))письмо Якубу...))
 
[b:e6488f6a79]Фортуна Фиделя[/b:e6488f6a79], разве он не для всех значим?))) ну..я не знаю как объяснить) конечно я переживаю что в книге кто-то потерял родного человека..и пр. но встать на его место не могу и до конца понять соответственно тоже.) и с людьми так.. и знаю что это нехорошо.. потому что часто не могу поддержать, помочь просто потому что не знаю чем и как) ну а внутренний мир.. я видимо значимость своего преувеличиваю.. то что касается меня или как мне кажется касается..чересчур сильно переживаю..)
 
сейчас смотрю один турецкий сериал)) есть там один герой отрицательный- Алий ))) нравится, как его играет актер, как он вошел в роль))) А другие...не знаю, ниче на ум не приходит, да у Хауза вспомнил, потому что смотрел на днях его одну серию)) не в обиду... среднее, может в переводе он более интересен)) Друг недавно рассказывает про какой-то сериал Лост ( Затерянные), такая дребедень ))или он так рассказал , или так и есть)) Кстати, не люблю сериалы... по той простой причине, когда уже знаю развязку, а они все тянут. Да, блин, Хосе- отец Хуан-Антонио и Мария-Сантос -дочка черной рабыни Пенелопы)))))
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам