Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Кёбге таш атма.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Эл ауузу – элия.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Мал тутхан – май джалар.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Алиса Ганиева ?Салам тебе, Далгат!?
 
http://www.ndelo.ru/one_stat.php?id=1896 http://www.ndelo.ru/one_stat.php?id=1931 http://www.ndelo.ru/one_stat.php?id=1979
 
мой *любимый* контингент)))) Далгат, соболезную :smt003
 
Хорошая книга, и писательница молодая и талантливая. Я-то думала про неё отдельную тему открывать, а тут оказывается.
 
[b:9d81e759cc]inessa[/b:9d81e759cc], не знаешь, написала она продолжение Салам тебе, Далгат?
 
[b:28324f60d9]Janet[/b:28324f60d9], В марте была выставка книжная на ВВЦ, и Алиса там выступала с презентацией своей одноименной книги. В сборник были включены и другие ее рассказы, помимо этой повести. А продолжения нет. Скорей всего, пока оно еще не написано. Правда, я и не знаю, намечается ли там продолжение. У нас с Неуловимой тогда еще возникла мысль пригласить её в Эльбрусоид на круглый литературный стол. Очень интересная девушка))
 
немножко о повести от автора)) http://vkontakte.ru/id1788012?z=video1788012_159733968%2Fvideos1788012 п.с. а, вообще, где-то лучше, где-то хуже, но с художественной литературой на СК все сложно...
 
хм, интересно...первую часть прочла...)) если коротко, то, современный кавказский мрак....
 
Здесь вся повесть представлена? Просто какое-то чувство незавершенности.
 
[b:eb1123f9d9]dgigitchik[/b:eb1123f9d9], да там весь рассказ. мне кажется продолжения и не будет. мне понравились рассказы Алисы, къызгъаным бла даже ее литературную критику перечитала))
 
[b:77e2096090]inessa[/b:77e2096090],
Цитата
п.с. а, вообще, где-то лучше, где-то хуже, но с художественной литературой на СК все сложно...
я тут подумала, может мы с ней (с литературой СК) мало знакомы (я то точно). в связи с этим, предлагаю открыть тему, представляющую нашу литературу, ну и соседей, конечно, тоже. с перечнем советуемых книг или авторов. Инесса, я в тебя верю, ты сможешь :smt127
 
[b:21cbdc0dcf]Маляк[/b:21cbdc0dcf], как же так?)) А что было в послании дяде Халилбеку, кто шел навстречу Далгату?)) Или главное в повести было показать как стали одеваться девушки и попали под влияние лесных братьев парни Дагестана? :smt017 [b:21cbdc0dcf]Маляк[/b:21cbdc0dcf], в инете нашла статьи Ганеевой. А где можно ее рассказы почитать?
 
[b:6344670c9d]dgigitchik[/b:6344670c9d], у нас просто книга ее, Инесса что принесла. там тоже рассказ так и заканчивается, никакого продолжения нет. хотя можно было бы расписать все, было бы и правда интересней))
 
видимо суть рассказа именно в этом... [i:dc62f6cae8]Или главное в повести было показать как стали одеваться девушки и попали под влияние лесных братьев парни Дагестана? [/i:dc62f6cae8] [i:dc62f6cae8]в связи с этим, предлагаю открыть тему, представляющую нашу литературу, ну и соседей, конечно, тоже. с перечнем советуемых книг или авторов. Инесса, я в тебя верю, ты сможешь [/i:dc62f6cae8] +100
 
Цитата
Или главное в повести было показать как стали одеваться девушки и попали под влияние лесных братьев парни Дагестана?
Чувство незавершенности, конечно, остается после повести. Так и напрашивается продолжение. Но дело даже не в этом. Это скорее получилось как зарисовка из местной жизни, просто кусочек жизни, вырванный из реала и перенесенный на бумагу...Он, наверное, пока не подразумевал какого-то нравоучения, завершенности, многозначного и неординарного героя...Я так восприняла...И мне было бы самой интересно, как описали бы кар-балк. действительность наши те, у кого перья на художественное творчество заточены...)) Мы часто оставляем свои мысли по поводу наших реалий, молодежных, социальных, бытовых...А как бы это отобразилось на бумаге в худ.оформлении?))
 
[b:27677114ea]Janet[/b:27677114ea], к сожалению, болтать почему-то намного легче, чем писать:smt003 и в эльбовских узких кругах мы еще долго и бурно обсуждали впечатления после книжной выставки, которая открыла для нас весьма интересные имена, но среди них наших пока особо не было. То есть, те, которые можно было бы выделить...Я говорю исключительно о современном положении. Но такая тема в любом случае нужна и важна))И она планировалась когда-то, только руки особо не доходили.. Я не профессиональный литературный критик и не литературный обозреватель, о нашей современной литературе более или менее может рассказать пользователь с ЗФ - Сибилчи))Но попробуем и его привлечь, если надо будет))
 
произведение может существовать и как отдельно взятая повесть. просто читала где-то, что у автора в планах писать продолжение. [b:a5cd095e99]inessa[/b:a5cd095e99],
Цитата
Я не профессиональный литературный критик
но способности у тебя есть. мне кажется была бы хорошая тема подсказка, не обязательно с претензией на профессионализм, просто сегодня и информацию особо взять не откуда. вернее она очень разбросана. твои слова, я принимаю, как согласие)) и буду ждать. сама поддержу, чем смогу.
 
[b:328b13344d]Janet[/b:328b13344d],
Цитата
я тут подумала, может мы с ней (с литературой СК) мало знакомы (я то точно). в связи с этим, предлагаю открыть тему, представляющую нашу литературу, ну и соседей, конечно, тоже. с перечнем советуемых книг или авторов.
Хорошая идея... В общем, мне что-то тему открывать неохота... рекомендую прямо здесь, если кому интересно. Когда прошла по ссылке на газету и стала читать... возникла ассоциация с другим произведением - романом Вадима Бирагова "Солнце встает над селом Дзауга". Интересная вещь, читала с год назад... Там действие где-то в конце 90-х, роман о нравах осетинской молодежи, студентов СОГУ. Несмотря на то, что другая республика, многое узнаваемо - Кавказ есть Кавказ... В общем, мрак сплошной... Нашла в сети, читала с монитора. Сейчас что-то не могу найти, а то б кинула ссылку.
 
Все, поняла ошибку... :smt003 Я фамилию автора перепутала - [b:d0b1e54067]Вадим Битаров[/b:d0b1e54067], оказывается, его зовут... Вот ссылка, если что: http://www.proza.ru/2009/07/02/1102
 
а мне рассказ не показался хорошим... если человек со стороны прочтет. у него совершенно неправильное впечатлние о Кавказе сложится... разве у нас все так ужасно?( реально...мрак какой-то,а не книга.
 
Цитата
если человек со стороны прочтет. у него совершенно неправильное впечатлние о Кавказе сложится...
у человеков со стороны уже давно и без этих рассказов сложилось впечатление о Кавказе, и не всегда оно такое уж неправильное... а что до хорошести, там, по-моему, нет ни хорошего, ни плохого, только то, что есть))...другое дело, как заметила сама автор, некоторые были убеждены, что подобное нужно было писать только на национальных языках, для "внутреннего чтения"...может оно и так...
Цитата
разве у нас все так ужасно?(
нет, не ужасно, у нас стало или становится как везде)) :smt003
 
мне ее описания города.нравов...оч.напомнило Хоссейни... только почему-то с Афганистаном у меня этот образ вязался.а с Кавказом никак... лично меня смутило это постоянное подчеркивание лицемерия в религии... и тупость народа...ну не разговаривают наши на таком примитивном языке...да и вообще...утрированно все...не было ни у кого такого "липкого" ощущения при прочтении...?не знаю,как правильнее описать это чувство...
 
[b:8776493f8f]Серенити[/b:8776493f8f], ты зря переживаешь, это же художественное произведение. не будешь же ты считаешь, например, всех французов сплошь отрицательными людьми, после прочтения Золя. писатель и должен вскрывать "нарывы" общества (не все ж удовольствие получать от чтения). Алиса Г. это сделала очень метко. я узнаю все те же проблемы и в нашей республике.
 
[b:20ae70d7fc]Fox[/b:20ae70d7fc], [i:20ae70d7fc]Вадим Битаров, оказывается, его зовут... Вот ссылка, если что: http://www.proza.ru/2009/07/02/1102[/i:20ae70d7fc] читаю...начало неплохое...но мрак... не хочу верить, что это Северный Кавказ...
 
Цитата
а мне рассказ не показался хорошим... если человек со стороны прочтет. у него совершенно неправильное впечатлние о Кавказе сложится... разве у нас все так ужасно?( реально...мрак какой-то,а не книга.
даже если горские народы, заселяющие Кавказ, опустятся еще на несколько уровней, чем указано в рассказе, он все равно будет выше других, соседствующих наций. Это я тут провела очередной анализ и озарилась немного :smt003
 
Цитата
Это я тут провела очередной анализ и озарилась немного
с нами тоже поделись озарением))) а я после очередного анализа, в т.ч. и после вышеуказанных произведений, пришла к выводу, что, в принципе, люди везде одинаковые...социокультурная среда еще как-то отличает одних от других, но и она стремительно унифицируется под тяжелым натиском популярных мировоззрений... :smt017
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам