Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Тилчиден кери бол.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Баланы адам этген анады.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.

 

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Высоцкий
 
[b:3e145caa7c]Владимир Высоцкий...стихи,песни и все что с ним связано. [/b:3e145caa7c] [b:3e145caa7c]Баллада о Правде и Лжи[/b:3e145caa7c] Нежная Правда в красивых одеждах ходила, Принарядившись для сирых блаженных калек. Грубая Ложь эту Правду к себе заманила, Мол, оставайся-ка, ты у меня на ночлег. И легковерная Правда спокойно уснула, Слюни пустила и разулыбалась во сне. Хитрая Ложь на себя одеяло стянула, В Правду впилась и осталась довольна вполне. И поднялась, и скроила ей рожу бульдожью: Баба как баба, и что ее ради радеть? Разницы нет никакой между Правдой и Ложью, Если, конечно, и ту и другую раздеть. Выплела ловко из кос золотистые ленты И прихватила одежды, примерив на глаз. Деньги взяла и часы, и еще документы, Сплюнула, грязно ругнулась и вон подалась. Только к утру обнаружила Правда пропажу И подивилась себя оглядев делово: Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу, Вымазал чистую Правду, а так ничего. Правда смеялась, когда в нее камни бросали: "Ложь это все и на Лжи одеянье мое." Двое блаженных калек протокол составляли И обзывали дурными словами ее. Тот протокол заключался обидной тирадой, Кстати, навесили Правде чужие дела. Дескать, какая то мразь называется Правдой, Ну, а сама пропилась, проспалась догола. Голая Правда божилась, клялась и рыдала, Долго скиталась, болела, нуждалась в деньгах. Грязная Ложь чистокровную лошадь украла И ускакала на длинных и тонких ногах. Некий чудак и поныне за Правду воюет, Правда, в речах его Правды на ломаный грош: "Чистая Правда со временем восторжествует, Если проделает то же, что явная Ложь". Часто, разлив по 170 граммов на брата, Даже не знаешь куда на ночлег попадешь. Могут раздеть, это чистая Правда, ребята, Глядь, а штаны твои носит коварная Ложь, Глядь, на часы твои смотрит коварная Ложь, Глядь, а конем твоим правит коварная Ложь. [b:3e145caa7c]Антисемиты (Зачем мне считаться шпаной и бандитом...) (1963)[/b:3e145caa7c] Зачем мне считаться шпаной и бандитом ? Не лучше ль податься мне в антисемиты: На их стороне хоть и нету законов ? Поддержка и не- тузиазм миллионов. На их стороне хоть и нету законов ? Поддержка и эн- тузиазм миллионов. Решил я ? и, значит, кому-то быть битым, Но надо ж узнать, кто такие семиты, ? А вдруг это очень приличные люди, А вдруг из-за них мне чего-нибудь будет! Но друг и учитель ? алкаш в бакалее ? Сказал, что семиты ? простые евреи. Да это ж такое везение, братцы, Теперь я спокоен ? чего мне бояться! Я долго крепился, ведь благоговейно Всегда относился к Альберту Эйнштейну. Народ мне простит, но спрошу я невольно: Куда отнести мне Абрама Линкольна? Средь них ? пострадавший от Сталина Каплер, Средь них ? уважаемый мной Чарли Чаплин, Мой друг Рабинович, и жертвы фашизма, И даже осново- положник марксизма. Но тот же алкаш мне сказал после дельца, Что пьют они кровь христианских младенцев; И как-то в пивной мне ребята сказали, Что очень давно они Бога распяли! Им кровушки надо ? они по запарке Замучили, гады, слона в зоопарке! Украли, я знаю, они у народа Весь хлеб урожая минувшего года! По Курской, Казанской железной дороге Построили дачи ? живут там как боги... На всё я готов: на разбой и насилье. И бью я жидов ? и спасаю Россию!
 
Какая тема!!! :smt007
 
Когда вода всемирного потопа Вернулась вновь в границы берегов, Из пены уходящего потока На сушу тихо выбралась любовь, И расстворилась в воздухе до срока, А срока было сорок сороков. И чудаки еще такие есть, Вдыхают полной грудью эту смесь, И ни наград не ждут, ни наказанья, И думая, что дышат просто так, Они внезапно попадают в такт Такого же неровного дыханья. Я поля влюбленным постелю, Пусть поют во сне и наяву, Я дышу и значит я люблю, Я люблю и значит я живу. И много будет странствий и скитаний, Страна Любви - великая страна. И с рыцарей своих для испытаний Все строже станет спрашивать она, Потребует разлук и расстояний, Лишит покоя, отдыха и сна. Но вспять безумцев не поворотить, Они уже согласны заплатить, Любой ценой, и жизнью бы рискнули, Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить Волшебную невидимую нить, Которую меж ними протянули. Свежий ветер избранных пьянил, С ног сбивал, из мертвых воскрешал, Потому что если не любил, Значит и не жил, и не дышал. Но многих захлебнувшихся любовью Не докричишься, сколько не зови, Им счет ведут молва и пустословье, Но этот счет замешан на крови. А мы поставим свечи в изголовье Погибших от невиданной любви. И душам их дано бродить в цветах, Их голосам дано сливаться в такт, И вечностью дышать в одно дыханье, И встретиться со вздохом на устах На хрупких переправах и мостах, На узких перекрестках мирозданья. Я поля влюбленным постелю, Пусть поют во сне и наяву, Я дышу и значит я люблю, Я люблю и значит я живу.
 
этой темы не хватало здесь...)) [b:41fd74f762]Моя цыганская[/b:41fd74f762] В сон мне - желтые огни, И хриплю во сне я: "Повремени, повремени - Утро мудренее!" Но и утром все не так, Нет того веселья: Или куришь натощак, Или пьешь с похмелья. В кабаках - зеленый штоф, Белые салфетки, - Рай для нищих и шутов, Мне ж - как птице в клетке. В церкви - смрад и полумрак, Дьяки курят ладан... Нет и в церкви все не так, Все не так, как надо! Я - на гору впопыхах, Чтоб чего не вышло, - На горе стоит ольха, А под горою - вишня. Хоть бы склон увит плющом - Мне б и то отрада, Хоть бы что-нибудь еще... Все не так, как надо! Я - по полю вдоль реки: Света - тьма, нет Бога! В чистом поле - васильки, Дальняя дорога. Вдоль дороги - лес густой С бабами-ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами. Где-то кони пляшут в такт, Нехотя и плавно. Вдоль дороги все не так, А в конце - подавно. И ни церковь, ни кабак - Ничего не свято! Нет, ребята, все не так! Все не так, ребята... http://www.youtube.com/watch?v=Vj3pd-a-js8
 
Обожаю!!!доберусь до компа и обязательно поучавствую!!
 
Эту песню можно сделать эпиграфом к нашей игре " узнай негритенка". Надеюсь,что вы узнаете в Сэм Бруке,привыкшего к жаре и обходящего всех на целый круг, покорителя негров)))))) [b:25fa60a7f6] Марафон[/b:25fa60a7f6] Я бегу, топчу, скользя по гаревой дорожке. Мне есть нельзя и спать нельзя, и пить нельзя ни крошки. Я сейчас гулять хочу у Гурьева Тимошки, Ну, а я бегу, топчу по гаревой дорожке. А гвинеец Сэм Брук обошел меня на круг. А вчера все вокруг говорили:-Сэм - друг Сэм - наш гвинейский друг. Друг-гвинеец так и прет, все больше отставание, Но я надеюсь, что придет второе мне дыхание. Третье за ним ищу, четвертое дыханье. Ну, я на пятом сокращу с гвинейцем расстоянье. Тоже мне, хороший друг.- Обошел меня на круг. А вчера все вокруг говорили: - Сэм - друг, Сэм - наш гвинейский друг. Гвоздь программы - марафон, а градусов - все тридцать. Но к жаре привыкший он, вот он и мастерится. Посмотрел бы на него, когда бы минус тридцать. А теперь достань его. - Осталось что? Да просто материться. Тоже мне хороший друг.- Обошел меня на круг. Нужен мне такой друг, - Сэм - друг Сэм - наш гвинейский Брут.
 
[b:fb8fda5304]Лекция о международном положении для 15-суточников[/b:fb8fda5304] Я вам, ребяты, на мозги не капаю, Но, вот он - перегиб и парадокс, Когой-то выбирают римским папою, Когой-то запирают в тесный бокс. Там все места блатные расхватали и Пришипились, надеясь на авось. Тем временем во всей честной италии На папу кандидата не нашлось. Жаль на меня невовремя накинули аркан. Я б засосал стакан и в Ватикан. Церковники хлебальники разинули. Замешкался маленько ватикан, А мы (тут) им папу римского подкинули Из наших, из поляков, из славян. Сижу на нарах я, в Нарофоминске я. Когда б ты знала, жизнь мою губя, Что я бы мог бы выйти в папы римские, А в мамы взять, естественно, тебя. Жаль на меня невовремя накинули аркан. Я б засосал стакан и в Ватикан. При власти, при деньгах ли, при короне ли Судьба людей швыряет как котят. Ну, как мы место шаха проворонили?! Нам этого потомки не простят! Шах расписался в полном неумении. Вот тут его возьми и замени. Где взять? У нас любой второй в туркмении Аятолла и даже Хомейни. Всю жизнь мою в ворота бью рогами как баран, А мне бы взять Коран и в Тегеран. В Америке ли, в Азии, в Европе ли Тот нездоров, а этот вдруг умрет. Вот место голды меир мы прохлопали, А там на четверть бывший наш народ. Плывут у нас по Волге ли, по Каме ли Таланты все при шпаге, при плаще. Руслан Халилов - мой сосед по камере - Там Мао делать нечего, вообще. Следите за больными и умершими. Уйдет вдова Онассиса - Жаклин. Я буду мил и смел с миллиардершами, Лишь только дайте волю, мужуки. Ну дайте же мне волю, мужуки!))
 
Часто в инете идут нешуточные бои в поисках истины,переходящие во взаимные оскорбления, где основными аргументами идут "Сам дурак!" и "кто ты такой?"Но модераторы часто закрывают тему,кого-то банят...вот тогда на ум приходят строчки из этой песни)))))))))))))) Дорогая передача! Во субботу, чуть не плача, Вся Канатчикова дача К телевизору рвалась. Вместо чтоб поесть, помыться, Там это, уколоться и забыться, Вся безумная больница У экранов собралась. Говорил, ломая руки, Краснобай и баламут Про бессилие науки Перед тайною Бермуд. Все мозги разбил на части, Все извилины заплёл ? И канатчиковы власти Колют нам второй укол. Уважаемый редактор! Может, лучше ? про реактор? Там, про любимый лунный трактор? Ведь нельзя же! ? год подряд То тарелками пугают ? Дескать, подлые, летают, То у вас собаки лают, То руины говорят! Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год ? Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт. А медикаментов груды Мы ? в унитаз, кто не дурак. Это жизнь! И вдруг ? Бермуды! Вот те раз! Нельзя же так! Мы не сделали скандала ? Нам вождя недоставало: Настоящих буйных мало ? Вот и нету вожаков. Но на происки и бредни Сети есть у нас и бредни ? И не испортят нам обедни Злые происки врагов! Это их худые черти Мутят воду во пруду, Это всё придумал Черчилль В восемнадцатом году! Мы про взрывы, про пожары Сочинили ноту ТАСС... Но примчались санитары И зафиксировали нас. Тех, кто был особо боек, Прикрутили к спинкам коек ? Бился в пене параноик, Как ведьмак на шабаше: "Развяжите полотенцы, Иноверы, изуверцы, ? Нам бермуторно на сердце И бермудно на душе!" Сорок душ посменно воют, Раскалились добела ? Во как сильно беспокоят Треугольные дела! Все почти с ума свихнулись ? Даже кто безумен был, И тогда главврач Маргулис Телевизор запретил. Вон он, змей, в окне маячит ? За спиною штепсель прячет, Подал знак кому-то ? значит Фельдшер вырвет провода. И что ж, нам осталось уколоться, И упасть на дно колодца, И там пропасть, на дне колодца, Как в Бермудах, навсегда. Ну а завтра спросят дети, Навещая нас с утра: "Папы, что сказали эти Кандидаты в доктора?" Мы откроем нашим чадам Правду ? им не всё равно, Мы скажем: "Удивительное рядом, Но оно запрещено!" Вон дантист-надомник Рудик ? У его приёмник "грюндиг", Он его ночами крутит ? Ловит, контра, ФРГ. Он там был купцом по шмоткам И подвинулся рассудком ? И к нам попал в волненье жутком И с номерочком на ноге. Он прибежал, взволнован крайне, И сообщеньем нас потряс, Будто наш научный лайнер В треугольнике погряз: Сгинул, топливо истратив, Прям распался на куски, И двух безумных наших братьев Подобрали рыбаки. Те, кто выжил в катаклизме, Пребывают в пессимизме, Их вчера в стеклянной призме К нам в больницу привезли, И один из них, механик, Рассказал, сбежав от нянек, Что Бермудский многогранник ? Незакрытый пуп Земли. "Что там было? Как ты спасся?" ? Каждый лез и приставал, Но механик только трясся И чинарики стрелял. Он то плакал, то смеялся, То щетинился как ёж ? Он над нами издевался... Ну сумасшедший ? что возьмёшь! Взвился бывший алкоголик ? Матерщинник и крамольник: "Надо выпить треугольник! На троих его! Даёшь!" Разошёлся ? так и сыпет: "Треугольник будет выпит! Будь он параллелепипед, Будь он круг, едрена вошь!" Больно бьют по нашим душам Голоса за тыщи миль. Мы зря Америку не глушим, Ой, зря не давим Израиль: Всей своей враждебной сутью Подрывают и вредят ? Кормят, поят нас бермутью Про таинственный квадрат! Лектора из передачи (Те, кто так или иначе Говорят про неудачи И нервируют народ), Нас берите, обречённых, ? Треугольник вас, учёных, Превратит в умалишённых, Ну а нас ? наоборот. Пусть безумная идея ? Вы не рубайте сгоряча. Вызывайте нас скорее Через гада главврача! С уваженьем... Дата. Подпись. Отвечайте нам, а то, Если вы не отзовётесь, Мы напишем... в "Спортлото"! 1977
 
Ося меня опередил с Канатчиковой дачей)))))))))))) ну что же, еще одна актуальная тема: межнациональные браки)))) В желтой жаркой Африке, В центральной ее части, Как-то вдруг, вне графика, Случилося несчастье. Слон сказал, не разобрав: - Видно быть потопу!..- В общем так: один Жираф Влюбился в Антилопу. Тут поднялся галдеж и лай, И только старый Попугай Громко крикнул из ветвей: - Жираф большой - ему видней! - Что же, что рога у ней?- Кричал Жираф любовно.- Нынче в нашей фауне Равны все поголовно! Если вся моя родня Будет ей не рада,- Не пеняйте на меня - Я уйду из стада! Тут поднялся галдеж и лай, И только старый Попугай Громко крикнул из ветвей: - Жираф большой - ему видней! Папе антилопьему Зачем такого сына? Все равно - что в лоб ему, Что по лбу - все едино. И жирафов зять брюзжит: - Видали остолопа?- И ушли к бизонам жить С Жирафом Антилопа. Тут поднялся галдеж и лай, И только старый Попугай Громко крикнул из ветвей: - Жираф большой - ему видней! В желтой жаркой Африке Не видать идиллий. Льют Жираф с Жирафихой Слезы крокодильи. Только горю не помочь - Нет теперь закона. У Жирафов вышла дочь Замуж за Бизона. Пусть Жираф был неправ, Но виновен не Жираф, А тот, кто крикнул из ветвей: - Жираф большой - ему видней!
 
[b:a28b6d6a0c]Мой любимый Окуджава о Володе Высоцком[/b:a28b6d6a0c] О Володе Высоцком я песню придумать решил, Вот ещё одному не вернуться домой из похода Говорят, что грешил, что не к сроку свечу затушил... Как умел, так и жил, а безгрешных не знает природа. Ненадолго разлука, всего лишь на миг, а потом Отправляться и нам по следам по его по горячим. Пусть кружит над Москвою охрипший его баритон, Ну а мы вместе с ним посмеемся и вместе поплачем... О Володе Высоцком я песню придумать хотел, Но дрожала рука и мотив со стихом не сходился. Белый аист московский на белое небо взлетел, Черный аист московский не черную землю спустился...
 
Цитата
Ося меня опередил с Канатчиковой дачей)))))))))))) ну что же, еще одна актуальная тема: межнациональные браки))))
Ну, не совсем про межнациональный брак, а про семейные отношения в одной еврейской семье))) [b:7efe45207a]Антиклерикальная[/b:7efe45207a] Возвращаюся с работы, Рашпиль ставлю у стены, Вдруг в окно порхает кто-то Из постели от жены! Я, конечно, вопрошаю: "Кто такой?" А она мне отвечает: "Дух святой!" Ох, я встречу того Духа - Ох, отмечу его в ухо! Дух он тоже Духу рознь: Коль святой - так Машку брось! Хоть ты - кровь голубая, Хоть ты - белая кость, - Ведь родится Он, и знаю - Не пожалует Христос! Машка - вредная натура - Так и лезет на скандал, - Разобиделася, дура: Вроде, значит, помешал! Я сперва-сначала с лаской: То да се... А она - к стене с опаской: "Нет, и все!" Я тогда цежу сквозь зубы, Но уже, конечно, грубо: "Хоть он возрастом и древний, Хоть годов ему тыщ шесть, - У него в любой деревне Две-три бабы точно есть!" Я - к Марии с предложеньем, - Я на выдумки мастак! - Мол, в другое воскресенье Ты, Мария, сделай так: Я потопаю под утро - Мол, пошел, - А ты прими его как будто, Хорошо? Ты накрой его периной - И запой, - тут я с дубиной! Он - крылом, а я - колом, Он - псалмом, а я - кайлом! Тут, конечно, он сдается - Честь Марии спасена, - Потому что мне сдается, Этот Ангел - Сатана! ...Вот влетаю с криком, с древом, Весь в надежде на испуг... Машка плачет. "Машка, где он?" "Улетел, желанный Дух!" "Как же это, я не знаю, Как успел?" "Да вот так вот, - отвечает, - Улетел! Он псалом мне прочитал И крылом пощекотал..." "Так шутить с живым-то мужем! Ах ты скверная жена!.." Я взмахнул своим оружьем... Смейся, смейся, Сатана! 1967
 
Бывало, Пушкина читал всю ночь до зорь я - Про дуб зеленый и про цепь златую там. И вот сейчас я нахожусь у Лукоморья, Командированный по пушкинским местам. Мед и пиво предпочел зелью приворотному, Хоть у Пушкина прочел: "Не попало в рот ему..." Правда, пиво, как назло, Горьковато стало, Все ж не можно, чтоб текло Прям куда попало! Работал я на ГЭСах, ТЭЦах и каналах, Я видел всякое, но тут я онемел: Зеленый дуб, как есть, был весь в инициалах, А Коля Волков здесь особо преуспел. И в поэтических горячих моих жилах, Разгоряченных после чайной донельзя, Я начал бешено копаться в старожилах, Но, видно, выпала мне горькая стезя. Лежали банки на невидимой дорожке, А изб на ножках - здесь не видели таких. Попались две худые мартовские кошки, Просил попеть, но результатов никаких. 1967
 
Я не люблю... Я не люблю фатального исхода От жизни никогда не устаю Я не люблю любое время года, Когда веселых песен не пою Я не люблю холодного цинизма, В восторженность не верю, и еще, Когда чужой мои читает письма, Заглядывая мне через плечо Я не люблю, когда наполовину Или когда прервали разговор. Я не люблю, когда стреляют в спину, Я также против выстрелов в упор Я ненавижу сплетни в виде версий, Червей сомненья, почестей иглу, Или, когда все время против шерсти, Или, когда железом по стеклу Я не люблю уверенности сытой, Уж лучше пусть откажут тормоза! Досадно мне, коль слово "честь" забыто, И коль в чести наветы за глаза Когда я вижу сломанные крылья, Нет жалости во мне и неспроста - Я не люблю насилье и бессилье, Вот только жаль распятого Христа Я не люблю себя, когда я трушу, И не терплю, когда невинных бьют, Я не люблю, когда мне лезут в душу, Тем более, когда в нее плюют Я не люблю манежи и арены, На них мильон меняют по рублю, Пусть впереди большие перемены, Я это никогда не полюблю
 
[b:463601a369]В далёком созвездии Тау Кита...[/b:463601a369] В далёком созвездии Тау Кита Всё стало для нас непонятно. Сигнал посылаем: "Вы что это там?" А нас посылают обратно. На Тау Ките Живут в красоте, Живут, между прочим, по-разному Товарищи наши по разуму. Вот, двигаясь по световому лучу Без помощи, но при посредстве, Я к Тау Кита этой самой лечу, Чтоб с ей разобраться на месте. На Тау Кита Чегой-то не так: Там таукитайская братия Свихнулась, по нашим понятиям. Покамест я в анабиозе лежу, Те таукитяне буянят. Все реже я с ними на связь выхожу ? Уж очень они хулиганят. У таукитов В алфавите слов Не много, и строй ? буржуазный, И юмор у них ? безобразный. Корабль посадил я, как собственный зад, Слегка покривив отражатель. Я крикнул по-таукитянски: "Виват!" ? Что значит по-нашему "Здрасьте!". У таукитян Вся внешность ? обман, Тут с ними нельзя состязаться: То явятся, то растворятся... Мне таукитянин ? как вам папуас, Мне вкратце об них намекнули. Я крикнул: "Галактике стыдно за вас!" В ответ они чем-то мигнули. На Тау Ките Условья не те: Тут нет атмосферы, тут душно, Но таукитяне радушны. В запале я крикнул им: мать вашу, мол!.. Но кибернетический гид мой Настолько буквально меня перевёл, Что мне за себя стало стыдно. Но таукиты, Такие скоты, Наверно успели набраться: То явятся, то растворятся... "Мы братья по полу, ? кричу, ? мужики! Ну что..." Тут мой голос сорвался, Я таукитянку схватил за грудки: "А ну, ? говорю, ? признавайся!.." Она мне: "Уйди!" ? говорит, Мол, мы впереди ? Не хочем с мужчинами знаться, А будем теперь почковаться! Не помню, как поднял я свой звездолёт, Лечу в настроенье питейном: Земля ведь ушла лет на триста вперёд, По гнусной теорье Эйнштейна! Что если и там, Как на Тау Кита, Ужасно повысилось знанье, Что если и там ? почкованье?! 1966
 
[b:b41c4b946a]ТОТ, КТО РАНЬШЕ С НЕЮ БЫЛ[/b:b41c4b946a] В тот вечер я не пил, не пел, Я на нее во всю глядел, Как смотрят дети, как смотрят дети. Но тот, кто раньше с нею был, Сказал мне, чтоб я уходил, Сказал мне, чтоб я уходил, Что мне не светит. И тот, кто раньше с нею был, Он мне грубил, он мне грозил, А я все помню - я был не пьяный. Когда ж я уходить решил, Она сказала: "Не спеши!" Она сказала: "Не спеши! Ведь слишком рано." Но тот, кто раньше с нею был, Меня, как видно, не забыл, И как-то в осень, и как-то в осень. Иду с дружком, гляжу стоят: Они стояли молча в ряд, Они стояли молча в ряд, Их было восемь. Со мною нож, решил я: "Что ж, Меня так просто не возьмешь! Держитесь, гады. Держитесь, гады!" К чему за даром пропадать Ударил первым я тогда, Ударил первым я тогда. Так было надо. Но тот, кто раньше с нею был, Он эту кашу заварил Вполне серьезно, вполне серьезно. Мне кто-то на плечи повис - Валюха крикнул: "Берегись!" Валюха крикнул: "Берегись!" Но было поздно. За восемь бед - один ответ. В тюрьме есть тоже лазарет, Я там валялся, я там валялся. Врач резал вдоль и поперек, Он мне сказал: "Держись, браток!" Он мне сказал: "Держись, браток!" И я держался. Разлука мигом пронеслась, Меня она не дождалась, Но я прощаю, ее прощаю. Ее, конечно, я простил, Того, кто раньше с нею был, Того, кто раньше с нею был, Не извиняю. Ее, как водится, простил, Того, кто раньше с нею был, Того, кто раньше с нею был, Я повстречаю
 
[b:53e668a6cc]?Она была в Париже?[/b:53e668a6cc] Наверно, я погиб. Глаза закрою - вижу. Наверно, я погиб: робею, а потом - Куда мне до нее! Она была в Париже, И я вчера узнал - не только в нем одном. Какие песни пел я ей про Север дальний! Я думал: вот чуть-чуть - и будем мы на "ты". Но я напрасно пел о полосе нейтральной - Ей глубоко плевать, какие там цветы. Я спел тогда еще - я думал, это ближе, - Про юг и про того , кто раньше с нею был. Но что ей до меня! Она была в Париже, Ей сам Марсель Марсо чего-то говорил. Я бросил свой завод, хоть в общем, был не вправе, Засел за словари на совесть и на страх, Но что ей до того! Она уже в Варшаве, Мы снова говорим на разных языках... Приедет - я скажу по-польски: "Проше, пани, Прими таким, как есть, не буду больше петь!" Но что ей до меня! - она уже в Иране, - Я понял - мне за ней, конечно, не успеть. Ведь она сегодня здесь, а завтра будет в Осле - Да, я попал впросак, да, я попал в беду! Кто раньше с нею был и тот, кто будет после,- Пусть пробуют они. Я лучше пережду. 1966
 
[b:72a0347b16]НОЛЬ СЕМЬ[/b:72a0347b16] Для меня эта ночь вне закона. Я пишу - по ночам больше тем. Я хватаюсь за диск телефона И набираю вечное 07. Девушка, здравствуйте! Как вас звать? Тома. Семьдесят вторая! Жду, дыханье затая! Быть не может, повторите, я уверен - дома! А, вот уже ответили... Ну, здравствуй, - это я! Эта ночь для меня вне закона. Я не сплю, я кричу - поскорей! Почему мне в кредит, по талону Предлагают любимых людей? Девушка! Слушайте! Семьдесят вторая! Не могу дождаться, и часы мои стоят. К дьяволу все линии, я завтра улетаю! А, вот уже ответили... Ну, здравствуй, - это я! Телефон для меня, как икона, Телефонная книга - триптих, Стала телефонистка мадонной, Расстоянья на миг сократив. Девушка, милая! Я прошу, продлите! Вы теперь, как ангел, - не сходите ж с алтаря! Самое главное - впереди, поймите, Вот уже ответили... Ну, здравствуй, - это я! Что, опять поврежденье на трассе? Что, реле там с ячейкой шалят? Все равно, буду ждать, я согласен Начинать каждый вечер с нуля! 07, здравствуйте! Снова я. Что вам? Нет! Уже не нужно. Нужен город Магадан. Я даю вам слово, что звонить не буду снова. Просто друг один узнать, как он бедняга, там. Эта ночь для меня вне закона. Ночи все у меня не для сна. А усну - мне приснится мадонна, На кого-то похожа она. Девушка, милая! Снова я, Тома! Не могу дождаться, и часы мои стоят. Да, меня. Конечно, я. Да, я, конечно, дома! - Вызываю. Отвечайте. - Здравствуй, это я! 1967 [b:72a0347b16]ПЕСНЯ О ДРУГЕ[/b:72a0347b16] Если друг оказался вдруг и не друг и не враг а так Если сразу не разберешь плох он или хорош Парня в горы тяни рискни не бросай одного его Пусть он в связке одной с тобой Там поймешь кто такой Если парень в горах не ах если сразу раскис и вниз Шаг ступил на ледник и сник Оступился и в крик Значит рядом с тобой чужой Ты его не брани гони Вверх таких не берут и тут про таких не поют Если ж он не скулил не ныл Пусть он хмур был и зол но шел А когда ты упал со скал он стонал но держал Если шел за тобой как в бой На вершине стоял хмельной Значит как на себя самого Положись на него Значит как на себя самого Положись на него
 
[b:7e2716dfc5]Есть у всех у дураков...[/b:7e2716dfc5] Есть у всех у дураков И у прочих жителей Средь небес и облаков Ангелы-хранители. То же имя, что и вам, Ангелам присвоено: Если, скажем, я ? Иван, Значит, он ? святой Иван. У меня есть друг ? мозгуем Мы с Николкой всё вдвоём: Мы на пару с ним воруем И на пару водку пьём. Я дрожал, а он ходил, Не дрожа нисколечко, ? Видно, очень Бог любил Николай-угодничка. После дня тяжёлого Ох завидовал я как... Твой святой Никола ? во! Ну а мой Иван ? дурак. Я придумал ход такой, Чтоб заране причитать: Мне ж до Бога далеко, А ему ? рукой подать. А недавно снилось мне, И теперь мне кажется: Николай-угодник ? не-, А Иван мой ? пьяница. Но вчера патруль накрыл И меня, и Коленьку ? Видно, мой-то соблазнил Николай-угодника. Вот сиди и ожидай ? Вдруг вы протрезвеете. Хоть пошли бы к Богу в рай ? Это ж вы умеете. Нет, надежды нет на вас! Сами уж отвертимся! На похмелку пейте квас ? Мы на вас не сердимся. 1965
 
[b:53a205138a]Ох, где был я вчера...[/b:53a205138a] Ох, где был я вчера ? не найду, хоть убей! Только помню, что стены ? с обоями, Помню ? Клавка была, и подруга при ей, Целовался на кухне с обоими. А наутро я встал ? Мне давай сообщать, Что хозяйку ругал, Всех хотел застращать, Что я голым скакал, Что я песни орал, А отец, говорил, У меня ? генерал! А потом рвал рубаху и бил себя в грудь, Говорил, будто все меня продали, И гостям, говорят, не давал продыхнуть ? Донимал их блатными аккордами. А потом кончил пить ? Потому что устал, Начал об пол крушить Благородный хрусталь, Лил на стены вино, А кофейный сервиз, Растворивши окно, Просто выбросил вниз. И мене не могли даже слова сказать. Но потом потихоньку оправились ? Навалились гурьбой, стали руки вязать, А потом уже все позабавились: Кто плевал мне в лицо, А кто водку лил в рот, А какой-то танцор Бил ногами в живот... А молодая вдова, Верность мужу храня ? Ведь живём однова, ? Пожалела меня. И бледнел я на кухне разбитым лицом, Делал вид, что пошёл на попятную. "Развяжите, ? кричал, ? да и дело с концом!" Развязали, но вилки попрятали. Тут вообще началось ? Не опишешь в словах! И откуда взялось Столько силы в руках ? Я, как раненый зверь, Напоследок чудил: Выбил окна и дверь И балкон уронил. Ох, где был я вчера ? не найду днём с огнём! Только помню, что стены ? с обоями... И осталось лицо ? и побои на нём, И куда теперь выйти с побоями! ...Если правда оно ? Ну, хотя бы на треть, ? Остаётся одно: Только лечь помереть! Хорошо, что вдова Всё смогла пережить, Пожалела меня И взяла к себе жить. Хорошо! 1967
 
оу.. ВВС :smt007 [b:a67e25564c]Честь шахматной короны (1972)[/b:a67e25564c] [i:a67e25564c][b:a67e25564c]I. Подготовка[/b:a67e25564c] Я кричал: "Вы что там, обалдели? - Уронили шахматный престиж!" Мне сказали в нашем спортотделе: "Ага, прекрасно - ты и защитишь! Но учти, что Фишер очень ярок, - Даже спит с доскою - сила в ем, Он играет чисто, без помарок..." Ничего, я тоже не подарок, - У меня в запасе - ход конем. Ох вы мускулы стальные, Пальцы цепкие мои! Эх, резные, расписные Деревянные ладьи! Друг мой, футболист, учил: "Не бойся, - Он к таким партнерам не привык. За тылы и центр не беспокойся, А играй по краю - напрямик!.." Я налег на бег, на стометровки, В бане вес согнал, отлично сплю, Были по хоккею тренировки... В общем, после этой подготовки - Я его без мата задавлю! Ох, вы сильные ладони, Мышцы крепкие спины! Эх вы кони мои, кони, Ох вы милые слоны! "Не спеши и, главное, не горбись, - Так боксер беседовал со мной, - В ближний бой не лезь, работай в корпус, Помни, что коронный твой - прямой". Честь короны шахматной - на карте, - Он от пораженья не уйдет: Мы сыграли с Талем десять партий - В преферанс, в очко и на биллиарде, - Таль сказал: "Такой не подведет!" Ох, рельеф мускулатуры! Дельтовидные - сильны! Что мне его легкие фигуры, Эти кони да слоны! И в буфете, для других закрытом, Повар успокоил: "Не робей! Ты с таким прекрасным аппетитом - Враз проглотишь всех его коней! Ты присядь перед дорогой дальней - И бери с питанием рюкзак. На двоих готовь пирог пасхальный: Этот Шифер - хоть и гениальный, - А небось покушать не дурак!" Ох мы - крепкие орешки! Мы корону - привезем! Спать ложусь я - вроде пешки, Просыпаюся - ферзем! [b:a67e25564c]II. Игра[/b:a67e25564c] Только прилетели - сразу сели. Фишки все заранее стоят. Фоторепортеры налетели - И слепят, и с толку сбить хотят. Но меня и дома - кто положит? Репортерам с ног меня не сбить!.. Мне же неумение поможет: Этот Шифер ни за что не сможет Угадать, чем буду я ходить. Выпало ходить ему, задире, - Говорят, он белыми мастак! - Сделал ход с е2 на е4... Что-то мне знакомое... Так-так! Ход за мной - что делать!? Надо, Сева, - Наугад, как ночью по тайге... Помню - всех главнее королева: Ходит взад-вперед и вправо-влево, - Ну а кони вроде - только буквой "Г". Эх, спасибо заводскому другу - Научил, как ходят, как сдают... Выяснилось позже - я с испугу Разыграл классический дебют! Все следил, чтоб не было промашки, Вспоминал все повара в тоске. Эх, сменить бы пешки на рюмашки - Живо б прояснилось на доске! Вижу, он нацеливает вилку - Хочет съесть, - и я бы съел ферзя... Под такой бы закусь - да бутылку! Но во время матча пить нельзя. Я голодный, посудите сами: Здесь у них лишь кофе да омлет, - Клетки - как круги перед глазами, Королей я путаю с тузами И с дебютом путаю дуплет. Есть примета - вот я и рискую: В первый раз должно мне повезти. Да я его замучу, зашахую - Мне бы только дамку провести! Не мычу не телюсь, весь - как вата. Надо что-то бить - уже пора! Чем же бить? Ладьею - страшновато, Справа в челюсть - вроде рановато, Неудобно - первая игра. ...Он мою защиту разрушает - Старую индийскую - в момент, - Это смутно мне напоминает Индо-пакистанский инцидент. Только зря он шутит с нашим братом, У меня есть мера, даже две: Если он меня прикончит матом, Так я его - через бедро с захватом, Или - ход конем - по голове! Я еще чуток добавил прыти - Все не так уж сумрачно вблизи: В мире шахмат пешка может выйти - Если тренируется - в ферзи! Шифер стал на хитрости пускаться: Встанет, пробежится и - назад; Предложил турами поменяться, - Ну, еще б ему меня не опасаться - Я же лежа жму сто пятьдесят! Я его фигурку смерил оком, И когда он объявил мне шах - Обнажил я бицепс ненароком, Даже снял для верности пиджак. И мгновенно в зале стало тише, Он заметил, что я привстаю... Видно, ему стало не до фишек - И хваленый пресловутый Фишер Тут же согласился на ничью.[/i:a67e25564c] зы: есть практически полная дискография.. кому нужна обращайтесь)) :smt006
 
Цитата
зы: есть практически полная дискография.. кому нужна обращайтесь))
как ее получить?))
 
[b:0236a9ec85]aIien[/b:0236a9ec85], а как удобно))
 
эту тему не видела))) есть у меня любимое...))
 
Люблю тебя сейчас...Владимир Высоцкий... Люблю тебя сейчас Не тайно - напоказ. Не "после" и не "до", в лучах твоих сгораю. Навзрыд или смеясь, Но я люблю сейчас, А в прошлом - не хочу, а в будущем - не знаю. В прошедшем "я любил" Печальнее могил. Все нежное во мне бескрылит и стреножит, Хотя поэт поэтов говорил: - Я вас любил, любовь еще, быть может... Так говорят о брошенном, отцветшем - И в этом жалость есть и снисходительность, Как к свергнутому с трона королю. Есть в этом сожаленье об ушедшем, Стремленье, где утеряна стремительность, И как бы недоверье к "я люблю". Люблю тебя теперь Без обещаний: "Верь!" Мой век стоит сейчас - я век не перережу! Во время - в продолжении "теперь" - Я прошлым не дышу и будущим не грежу. Приду и вброд и вплавь К тебе - хоть обезглавь! - С цепями на ногах и с гирями по пуду. Ты только по ошибке не заставь, Чтоб после "я люблю" добавил я и "буду". Есть в этом "буду" горечь, как ни странно, Подделанная подпись, червоточина И лаз для отступления в запас, Бесцветный яд на самом дне стакана И, словно настоящему пощечина, - Сомненье в том, что я люблю сейчас. Смотрю французский сон С обилием времен, Где в будущем - не так и в прошлом - по-другому. К позорному столбу я пригвожден, К барьеру вызван я языковому. Ах, - разность в языках! Не положенье - крах! Но выход мы вдвоем поищем и обрящем. Люблю тебя и в сложных временах - И в будущем и в прошлом настоящем!
 
Все песенки Алисы люблю! Первая! все начинается с того, что жутко скучно...временами)) Первая песенка Алисы! Владимир Высоцкий Я страшно скучаю, я просто без сил, И мысли приходят, меня, беспокоя, Чтоб кто-то куда-то меня пригласил, И там я увидела что-то такое... Но что именно, право, не знаю. Все советуют наперебой: "Почитай", - я сажусь и читаю, "Поиграй", - и я с кошкой играю. Все равно я ужасно скучаю, Сэр, возьмите Алису с собой! Мне так бы хотелось, хотелось бы мне Когда-нибудь, как-нибудь выйти из дому И вдруг оказаться вверху, в глубине, Внутри и снаружи, где все по-другому. Но что именно, право, не знаю. Все советуют наперебой: "Почитай", - я сажусь и читаю, "Поиграй", - и я с кошкой играю. Все равно я ужасно скучаю, Сэр, возьмите Алису с собой. Пусть дома поднимется переполох, И пусть наказанье грозит - я согласна. Глаза закрываю, считаю до трех... Что будет, что будет! Волнуюсь ужасно. Но что именно, право, не знаю. Все советуют наперебой: "Почитай", - я сажусь и читаю, "Поиграй", - и я с кошкой играю. Все равно я ужасно скучаю, Сэр, возьмите Алису с собой! остальные потом))) хочу слушать параллельно))) а это только дома))
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам