Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.

 

Страницы: 1
RSS
Моя проза
 
Я не так давно пишу прозу...но хочу Вам её показать...возможно кого-то из персонажей Вы узнаете...приятного чтения.... :smt006
 
На небосклоне всё хмурилось. Должен был начаться дождь. Она бежала?бежала быстро-быстро?возле озера. Пробежка всегда давала новый заряд энергии. Утро начиналось с этой процедуры. Всё шло своим чередом. Плеер в уши, ритмичная музыка?и всё хорошо. Новый день ? новые радости. ?положительные эмоции. Инга не успела добежать до дома, попала под дождь. Говорят, если во время дождя помолиться и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Она загадала?загадала?как ни смешно?счастья. Люди так жаждут счастья, хоть маленький кусочек. А что есть счастье?)) По дороге домой она бежала, напевая песню, которая динамично звучала из плеера. Она забежала в подъезд, доехала на лифте до шестого этажа и вошла в квартиру. Плавными движениями проплыв в ванну, она включила горячую воду?. Наблюдаю за ней уже несколько лет. Наслаждаюсь её жизнью, сочувствую её переживаниям. Я живу в этой квартире уже много-много лет. Я - невидим и время для меня остановилось. До неё здесь жил мужчина ? Игорь Андреевич, были и другие, всех не упомнить. Я не домовой, не призрак. Я не помню как пришёл к такому состоянию, что в тот день точно произошло и почему я теперь в таком состоянии?помню лишь, что плакал первое время как ребёнок?не видя себя в зеркале, ни где-либо в других местах?и никто?никто не слышал и не видел меня. Я прозрачен и совсем не ем. Расскажу кем был и что творил в мирской жизни. Имени называть не буду, оно не имеет значения. Родился в обычной советской семье. Был единственным ребёнком. Закончил престижный ВУЗ. Родители дали мне всё. Отец был чиновником и я жил во льготно. Девочки, кокаин и алкоголь, прожигание жизни в праздной лени во всей красе. Слишком много ?Я? вам не кажется? Эгоцентризм присущ мне. Потом встретил её?Роксану?на свадьбе одного из друзей отца. Что-то в ней было от цыганки. Глаза такие яркие, зелёные с поволокой. Пленённый красотою Я летел как мотылёк на огонь. Я никогда не был робким. Теперь Я робел, потел и стеснялся. Но не в моих правилах отказываться от того, что идёт прямо в руки. Собравшись с силами Я подошел к ней. - У Вас великолепные руки?- прошёптал Я и почувствовал себя идиотом, ибо не это хотел сказать. Она смеялась низким, гортанным смехом. Попал?попал?вертелось в голове. Кто не оступался в жизни. Она была красива, все мне завидовали. Моя одержимость стала проявляться более рьяно. Ревность стала кипеть пузырями. И Я просто бесился. Кричал, что убью её. А она с удовольствием провоцировала меня. Она пила как из источника из меня энергию. Я стал худеть. Причём страшно худеть. Родители забеспокоились и стали таскать меня по профессорам, но никаких результатов это не давало. Я был здоров. В один из дней она сказала что уходит от меня. Всё рушилось. Мне тогда казалось, что земля ушла из под ног и Я сошёл с ума...осыпал её цветами,дарил дорогие украшения...умолял..но она была непрелконна. Она уходила к моему знакомому. Сказала, что давно закрутила с ним роман и Я ей порядком надоел. Это было последней точкой кипения. Ночью решил её прикончить. Этот план в моей голове зрел осознанно и мучил меня. Кошмары стали моими друзьями.
 
[b:e5ca776f9d]Цесаревна[/b:e5ca776f9d], продолжение пишется?)
 
[b:51961eb70f]Фортуна Фиделя[/b:51961eb70f], продолжаю...)))
 
Мне хотелось задушить её ?подушкой, которую она мне подарила?для того, чотбы ?спалось сладко?. Я тогда подумал, что она уснёт сладко, дрянь?раз и навсегда. Этим вечером в доме не было консъержа и Я всё спланировал. Лёжа рядом с ней..ночью? ощущал запах дорогих духо и её тела..воспоминания затуманили мне голову и на какой-то момент Я вырубился..проснулся в два часа ночи?встал, выпил воды?взял подушку?уже приложил к её голове..и?и..и больше ничего не помню. С тех самых пор Я в этом состоянии, состоянии невидимости и в нашей квартире живут чужие люди. Она исчезла.Нигде не фигурирует ни её имя, ни моё?как будто кто-то стёр всю информацию. Отец умер. Мать слепая, доживает свой век в доме престарелых. Я ни чем ей больше не могу пмочь. Потому что не могу надолго отлучаться из нашей квартиры. Какие-то непонятные силы силы возвращают меня в этот дом, в этот кошмар. Она ведьма и это колдовство знаю точно. Но как?как мне вернуться. Я перечитал много книг. Ночами когда счастливые люди спят единственной радостью для меня было чтение. Я мог отвлечься, но так ничего и не нашёл. Эта квартира сводит меня с ума. Она переходит в руки уже не первому владельцу?но те были исключительно мужчинами. Я узнал, что у матери эту квартиру обманным путём выбили мошенники и с тех пор все кто жили здесь?тихонько сходили с ума. Я доводил и мучил их. После Роксаны Я думал, что женщины?эти дьявольские существа больше не затронут моего сознанья , но остаётся всегда какое- то ?но?. Инга была другой. Я к ней привык и мне стало казаться, что она как-то связана с этой историей. Незнаю почему, но чутьё мне подсказывало, что рано или поздно эта цепь проявится. Я ждал. Я научился ждать. Время?его для меня больше не существовало.Благодаря Инге Я не сошёл с ума и что-то меня настораживало. У неё был попугай?маленький зелёный ?пернатый комочек, который чирикал и визжал, чувствуя моё присутствие. Хорошо, что птичка не умела говорить?)))
 
Инга жила одна. У неё не было мужа, где она работала Я не знал, но судя по бумагам которые она приносила домой можно было предположить, что она была адвокатом, а может помощником адвоката. Вникать в её дела мне не хотелось . Внешность её была скорее утончённо аристократичной нежели красивой и характер у неё был дружелюбный. Раз в месяц она не приходила домой, ехала куда-то на поезде, но я не мог уследить куда именно, что-то возвращало меня в квартиру. Так продолжалось несколько лет. Пока в один прекрасный день домой Инга не привела ребёнка- мальчика лет шести. Я замер в предчувствии нехорошего, у него были глаза Роксаны. Он внимательно посмотрел на то место, где Я сидел. Этот мальчик заставил мне вздрогнуть. Он так звонко рассмеялся и тыкнул пальчиком в мою сторону, что всё перевернулось в моём сознании. - Инга, Инга, иди сюда?- кричал малыш, давясь от смеха - Инга пришла с тарелкой домашнего печенья и стаканом молока. - Что случилось? Что веселит тебя? - Этот дядька смотрит на меня и боится. - Какой дядька? Где ты видишь его? - Вон там... Мальчик указал пальцем на то место, где я стоял и ошарашено смотрел на него. Инга рассмеялась. - Тебе всегда кажется то дядька, то бабка - Нет не кажется. Он надулся и стал жадно пить молоко. Я стал присматриваться к его чертам, замечая что-то знакомее, близкое, похожее на меня. Кто он? Сын Роксаны, брат, племянник?всё смешалось в моей голове. Он не мог быть моим сыном, ибо наши с ней отношения прекратились более 10 лет назад. И всё это было перед глазами так ярко как будто вчера. Я не старел, это одно и радовало, хотя как разница. Всё равно никто не видит. Я задумался и ушёл в себя, мучаясь в догадках. Этот мальчик ?ключ, моё ключ к разгадке. Подождём, подождём, скоро всё проявится. Ребёнок уснул на софе. Он был красив этот малыш. Что-то такое родное закралось в мою душу, чего уже давно не бывало. А он мог быть моим сынишкой, этот славный мальчуган. Дурак, о чём Я думаю, надо искать выход из ситуации, из этой стрёмной ситуации. Инга накрыла его одеялом и погладила по голове. Кем приходится ей этот ребёнок? Всё прояснится и это будет в ближайшее время. Моя интуиция меня никогда не подводила. Как найти разгадку? Сколько ещё существовать в таком состоянии. Я безмерно устал морально. Круг скоро должен был сузится и Я это знал. Солнце уже давно село за горизонт и Инга стала собираться спать. Я стал всматриваться в её глаза, что-то знакомое было в них. Но что? Кто она? Кто этот малыш? Я перестал разбираться в своём мире, да какой это мир, это сложный механизм, который рано или поздно приведёт меня к концу. Я боялся, не знаю почему, но боялся. Страх настолько охватил меня, что Я на какое-то время отключился, ушёл в себя настолько, что не заметил как начался новый день. Ещё один миллионный день моего существования. Что-то взорвалось внутри. Сейчас Я бы послушал Бетховена. Музыка меня успокоила бы. Малыш проснулся рано и стал смотреть на меня. Очень внимательно. Я не отводил взгляда, Он подошёл и стал улыбаться. До чего же оптимистичный малыш. Вероятность того, что на данный момент он растёт без родителей была велика. Значит у него тоже были тайны. Тайны его жизни. Он такой счастливый, такой улыбчивый. Мне хотелось вернуться в своё детство и всё поменять? - Всё будет хорошо, - сказал малыш. Эти слова дали мне надежду. Он не мог говорить это просто так. Мне захотелось дотронуться до него. Но он потерял ко мне интерес и стал будить Ингу. Она теперь не могла ходить на пробежку, боялась оставить его одного.
 
- Ингуся, подъём?..- кричал, хохоча малыш, целуя её щёки? Она проснулась и стала смеяться. Я завидовал этим простым человеческим чувствам?этой почти что семейной идиллии?Инга ушла с ним на кухню. Его ведь надо было кормить. На работу она вероятно пойдёт с ним, не может же она его оставить одного или может вообще не пойдёт на работу. Я решил не идти следом. Мне казалось, что этот мальчик читает мои мысли?Мне надо было побыть одному. В этот момент в дверь постучали. Этого давно не происходило, так как Инга не общалась с соседями. Я ни разу не лицезрел ни мужчин, ни родственников. Это было конечно странно, но всё же? Инга подошла к двери и спросила кто это. Голос за дверью сказал, что из милиции. Инга не спешила открывать, потребовала, что бы показали удостоверение и только после этого открыла. Молоденький сотрудник милиции с соседом стояли на пороге. Инга, молодец, не намерена была пускать их в квартиру. - Доброе утро, гражданка. Не могли бы Вы пройти в соседнюю квартиру. - А что случилось? - Нам необходим один понятой. В квартире напротив совершена кража. -Я не могу , у меня маленький ребёнок и его не с кем оставить. - Возьмите ребёнка с собой. - Вы хотите, чтобы ребёнок присутствовал на месте преступления? Вы понимаете, не правомерность своего требования? - Я всё понимаю, но на площадке проживают всего три семьи. Нам также необходимо задать Вам пару вопросов. - Я- адвокат и знаю свои права, также хорошо знаю о ваших правах ребёнка не с кем оставить, потому что я живу одна. Он заинтересованно уставился на Ингу, глаза загорелись маслянистым огоньком. Всё же предсказуемость нашего поведения для женщин очевидна, ибо это даже я заметил, который никогда не обращал внимание на эту дребедень. - Не беспокойтесь за вашим ребёнком присмотрят. - Я не намерена пускать в свою квартиру чужих людей. Сейчас я одену мальчика и мы выйдём на лестничную клетку. Пусть один из ваших сотрудников постоит с ребёнком. -- - Надеюсь, это не займёт много времени? - Немного. Так волнуетесь за свою квартиру , что можно подумать, что скрываете или прячете что-то? - Будьте добры без гипотез. У нас мало времени. Инга закрыл дверь и стала спешно одевать малыша. Он дрыгал ножками и пел песенку. - Сейчас я тебя оставлю с дядей милиционером на несколько минут, хорошо? - Неа?не хочу с ментами стоять? - Фуу?как некрасиво ты говоришь?так нельзя выражаться?. Она покачала головой и погрозила ему пальцем. Выйдя на лестничную клетку я прошёл в соседнюю квартиру. Она была наводнена сотрудниками милиции. Сейф в стене был пуст. Стандартная картина любого детектива?господа снимали ?пальчики?. Всё было чисто, работали профессионалы.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам