Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Любовь и грусть слились в едино.....(мои стихи)....
 
увидела много тем со стихами ребят...очень понравилось....особенно то, какие тёплые отзывы им оставляют.... надеюсь, что и мои стихи строго судить не будете:)))))
 
В моей измученной душе Есть 2 судьбы, 2 разных мира. Непокоримые мечте, Они ведомы звукам лиры. И разбивая на осколки Зеркал задумчивую тьму, Они сражаются без толку, Роняя слёзы в тишину?. Богами созданы царицы Менять людей и красть мечту. Сегодня-кошка, завтра-львица, Одну на двух живут судьбу. Читая клятвы в храме света, Молитвы Богу воспевая, Они изменчивы как ветры, Что чувства страсти навевают. Одна нашептывает святость, Другая верит в чудеса. Одной порок- земная сладость, Другой- спасенье в небесах. Рабыня страсти и страданья, Живёт одна из них в тисках, И люди древности в незнанье Таких сжигали на кострах. Она опасна и горда, Но вместе с тем она порочна. Она со всеми, но одна, Живёт царицей Тёмной ночи. Другая- чистая роса, Как свет зари она прекрасна. Её хрустальная слеза Над духом вечности не властна?. Надежда, вера будто тени За ней идут как Бога жрицы, Вставая тихо на колени, Святой склоняются царице?. Мятежный дух моей души, Как тёмный призрак неприкаян, Его страданье-крик в тиши Наполнен смерти увяданьем. Бунтует сумрак в глубине, Но свет ему не дарит воли. Они молчат, но в тишине Ещё слышнее звуки боли?.. Коль смелый ты- на бой рискни?. Моя загадка не проста?. Слова молитвы сбереги: ?Мой яд в крови?но я свята?..?
 
Мы убиваем Любовь? Разбиты зеркала несбывшихся надежд, Снялись все маски, стёрты все румяна. Усмешки глупые завистливых невежд Напрасно в ней пытались отыскать изъяны Она кралась по жизни чёрной кошкой, Ступая по раздавленным мечтам. Она хотела быть счастливой?хоть немножко? Смеялась в свете, плача по ночам? Монет упавших звучный, тяжкий стон Напоминал ей звуки раненого сердца. Погружена в волшебный, сладкий сон, Летела к призрачному небу будто птица. Отражая огни вдаль унесшихся мыслей, Гладь зеркал заколдованных напрасно ей лжет. С каждым вздохом теряя святую нить жизни, Всё надеялась скинуть небрежности гнёт?. Но мечта и судьба от неё отказались, Потому что не думали, что поверят ей вновь. Струны сердца напрягшись, от боли порвались. Она умерла?не воскреснет Любовь?.
 
Его изгнали с поднебесья, Теперь он странник роковой. И тайны силы мракобесья В нем согревают дух живой. Он провинился перед Богом, Но гордо вскинув дерзкий взгляд, Покинув райских нег чертоги, Он здесь устроил маскарад? Все люди в масках и в румянах, На сцене акт идёт шестой, Хоть в их игре полно изъянов, Смеётся дьявол над игрой?. Он то комедию им ставил, Потом на драму заменил, Он здесь за Бога, здесь он правил?. Злой дух был полон властных сил?. Но яд фальшивый для людей Отравой горькой стал и ролью?. И ряд бессмысленных смертей Им отозвался страшной болью?. Но снять им маски не дано, Поскольку роли с жизнью слиты?. Играть на сцене суждено, Хоть души в кровь давно избиты?. И вот, как тигры на арену, Толпа актёров и актрис Выходит вновь на жизни сцену, Чтоб отыграть опять на бис?..
 
Одна? всегда одна? Одинокая словно волчица?. Будто совсем не нужна? Словно всё это снится?. Может, найдёшь ты похожих, Может, ты не одна?? Странные лица прохожих, Звонко звенит тишина?. Потерялась во времени мира, Ускользнула сквозь пальцы вода? Одинокого старца лира Не расскажет про тебя никогда?. Ты ушла, ты уйдёшь незаметно, Не вернёшься уже никогда. Жить, любить -всё это вредно, Не нужна никому, никому ничего не должна?.
 
[b:e156eaeac1]Princessa gor[/b:e156eaeac1], нет слов :smt001 очаровательно! :smt127
 
Фортуна Фиделя....приятно...очень...особенно учитывая, что ты сама стихи пишешь:))))) :smt001
 
Очень здорово!!!!! :smt001
 
[b:d3ec3657dd]Princessa gor[/b:d3ec3657dd], не смогла пройти мимо - красиво пишешь)) завидую по-белому тем, кто умеет выражат свои мысли в форме стихов))
 
leila-1,Marine...сау болугъуз:)))
 
Меж бездонных, бессмысленных истин В темноте неразрывных цепей Бродит сонм искусственных мыслей, Восхваляют жестоких царей?. В дымке пепла, посыпанный серой Утомленный бескровной войной Он один, заброшенный верой Позабытый любовью, надеждой, мечтой?. От беспомощной силы и власти Предавая бесславных людей?.. Поглощенные похотью, желанием, страстью, Бродят души погасших, забытых огней?. Отражая любовь и мечту как отраву, Поклоняясь нелепым и лживым богам, Люди молятся, вслух восхваляя Варраву, Словно мир наш- лишь ад, а не рай или храм?.. Но однажды земля как кувшин разобьётся, И с небес пламя истины к нам снизойдёт, Слеза грешника реками крови прольётся? Вечность вспять все часы свои перевернёт?.. Будет поздно слезливо молить о пощаде, Ничего не изменится, всё уже сочтено, Смерть воспримет в холодных, железных объятьях Всех, кому умереть суждено?.
 
[b:50c0742331]Princessa gor[/b:50c0742331], ты так скромно представила свои стихи как первые шаги ученика-недоучки.....но веет откровенным мастерством :smt001 :smt023
 
Фортуна Фиделя.....ты мне льстишь:) а знаешь...я ведь когда-то писала такие глупые стишки....и вот только год назад что-то во мне резко изменилось...стала писать совсем по-другому...... странно....не знаю почему, но вот так:))))))))))
 
а этот сегодня написала:)))) Виват вам, лживые созданья! За то, что мир у ваших ног, За то, что сцены мук страданья Вам посылает злобный рок. Всё в этом мире вам покорно, Подобно слугам королю. И ваши души так проворно Сминают сумрак и зарю. О, женщины, Виват вам снова За то, что души приручали, За то, что идола иного, Как Сласть и Похоть не узнали?.. Вы не боитесь даже Бога, А он страшится только вас. Коварной сладости дорога Вам посылает редкий шанс. То вы покорны как рабыни, То горделивы как царицы. То вы святые и Богини, То страстных нег вы демоницы. Вы утолили жажду власти И голод сладостных утех. Но кавалерами и страстью Вы не насытитесь вовек. Виват вам, вестницы раздора, Войны причины и смертей. И тени вашего позора Сквернят и мучают людей. Сладкоголосые серены Манят дурманом красоты. Вы забавляетесь изменой, Любви чураясь и мечты. О, вы, несчастные блудницы, В речах и взорах ваших яд. За то, что вы без крыльев птицы?. Виват! Виват! Виват!
 
[b:75bce45d32]Princessa gor[/b:75bce45d32], для лести должны быть причины (корыстные)))))...а я всего лишь (безвозмездно))))) люблю стихи :smt001
 
думаешь нужна корысть...?:)))))))))))))))))) я учту:)))))
 
[b:5301e6fa93]Princessa gor[/b:5301e6fa93], думаю-да....лесть-это безобидная, и в какой-то степени даже приятная ложь, и, следует полагать, рассчитывает на определённые дивиденды))))
 
очень интересно! Контрасты,игра черного и белого...очень впечатляет!воображение живо рисует образы...ад и рай,святость и порок,ангелы и люди,и вечная игра... [b:d415401208]Серенити[/b:d415401208],молодчина!!! Пока читала стихи, сложился образ грустного ангела)) это так...ассоциативное)) Грустный ангел,ты не ищешь...Ты взираешь с высоты. Как внизу кишат мыслишки,разбиваются мечты. Ад и рай,порок и святость...Все смешалось у людей! Мы уже не замечаем-мы в плену своих затей. И в угаре маскарада, и в молитвах, и во сне- Душ людских святая правда -не хотим гореть в огне... не знаю,от чего грустно этому ангелу))может от осознания всего того,о чем ты нам поведала?может "выросла" над всей этой суетой,и видишь сверху тщетность её?начиная с названия темы,грусть проходить красной нитью. Мне очень понравилось! Пиши еще! :-)
 
Айшат...во-первых, спасибо за отзыв.... во-вторых....про тему....к сожалению, вырасти над всей этой суетой я не успела ...пока......а стихи....да..это мои мысли...это то, как я вижу этот мир....но по жизни я довольно оптимистичный человек......:))) но ты права...все стихи грустные.....-сама не пойму почему...... может, от того, что трудно писать весёлые стихи...намного труднее, чем грустные......
 
Ночь?.Холодный, железный ветер кружил в своём вихре опавшие листья? Они как бездушные марионетки поддавались его воле?.Он то вздымал их высоко в чёрное бездонное небо, то с силой опускал на одинокую заброшенную землю леса?.. Казалось, в этом лесу кроме ветра и листьев никого и нет?.но леденящий кровь вой волков то и дело рассекал тишину?.Они, как сторожевые псы, стерегли своего хозяина?. Жестокие, безжалостные звери были преданы?хоть кому-то?? Лишь они были свидетелями разговора смертного с Дьяволом?.. - Зачем ты пришёл ко мне, смертный??-спрашивал Сатана, плавно поглаживая своего любимца? - ?она меня бросила?.- сквозь зубы отвечал парень?.он был так подавлен, что даже вид свирепого волка у ног Собеседника его не пугал. - А я-то тут причём? Это ваши, земные проблемы?.Мне до них нет никакого дела- хладнокровно отвечал Дьявол. - А разве не ты мне её подослал?! ? синие глаза парня встретились с ироничным взглядом Сатаны?.. - Ты действительно так думаешь?- смеялся Владыка Преисподней ? тогда ты глупец!!!! - Но ты же причиняешь людям зло, не так ли?! Значит, она- твоё творение??- голос юноши дрожал, срываясь на хрип?. - Она слишком несовершенна, чтобы быть моим творением?..она же женщина?..- с этими словами Дьявол пригубил бокал с вином?оно красным цветом отливало на его прекрасном лице. - Лжёшь!- вспылил смертный?.- ну да ладно?это уже не имеет значения...я пришёл спросить у тебя про неё?открой мне её душу?.. - Тебе это так важно? ?в глазах Сатаны загорелся огонёк интереса ? так ты её до сих пор любишь?. - Нет!!!! Неправда!!!! Я хочу отомстить?хочу тоже сделать ей больно?.- в голосе парня было столько ненависти, столько злобы?. - Ну что же?.задавай свои вопросы?.я отвечу?на все?но если же ты мне солгал в том, что не любишь её, то ты умрёшь?.- Сатана любил играть со смертными?всё это казалось ему приятной забавой?. - Хорошо, я согласен?мой первый вопрос: она жестокая? ? её нелюбовь до сих пор пощёчиной горела на его щеках - Нет, просто у неё нет принципов?-отвечал Дьявол - Она вульгарная??- он готов был пойти на всё, лишь бы унизить её, сделать ей больно. -Отнюдь?.она всего лишь не стесняется своих мыслей, а тем более желаний? - Она порочная?- решительность на лице парня сменилась смятением. - Снова мимо?она лишь делает открыто то, что остальные скрывают- Сатана злорадно ухмыльнулся?. - Тогда она легкомысленная! -решил юноша. - Какая глупость?-засмеялся Дьявол - она просто чётко знает: что важно, а что- нет? Его зловещий смех огласил лес, ещё больше разозлив волков, сидящих вокруг собеседников. - Она высокомерная?- парень был в растерянности -?.Нет?она просто знает себе цену?. - Значит она стервозная! ? но злоба в его голосе стала заглушаться воспоминаниями?о ней?.о её горячих и сладких поцелуях?..о тёплых и нежных руках??но он всё-таки ненавидел её!! да-да!! ненавидел и презирал!!!? - ?И опять ты не прав?..-улыбнулся Сатана- она чуть умнее, чем остальные? - Она корыстная?- юноша всё никак не мог понять секрет этой женщины?.она всё также оставалась для него загадкой?.которую он ?ненавидел за то, что не мог разгадать??. -?Не совсем?-покачал головой Люцифер- она просто знает, чего хочет? - Она циничная?- в голове у юноши всё слышались её последние слова: ? Я тебя больше не люблю?? как больно?. - Нет?она лишь говорит то, что остальные сказать не осмелятся?- ответил Дьявол?он читал мысли парня и всё больше хмелел от вина и от глупости смертных?. - Она разочарована в жизни??- парень даже стал искать ей оправдание??но он же её ненавидел!! о каком прощении могла идти речь?.?!? - Опять ты не прав?.она просто знает её оборотную сторону?-горько усмехнулся Сатана. - Она безответно влюблённая?- поразился собственным мыслям смертный? - Не смеши?-оборвал его Собеседник- она не умеет любить? - Она разучилась мечтать?- парень понимал опасность своего положения, но решил дойти до конца?ради неё?.?.... ?нет! ради того, чтобы отомстить ей!!? -?А зачем ей это?- спросил Люцифер- Время- слишком драгоценный дар, чтобы тратить его на такие глупости? - Так неужели она счастлива? ? спросил юноша, уже плача?. - А ты как думаешь?.? ? спросил Дьявол? - Я просто очень сильно её люблю?- сказал?нет, даже закричал парень? И даже голодный вой кинувшихся на него волков не смог заглушить стон прощальной любви?.
 
[b:9c8af963c8]Серенити[/b:9c8af963c8], спасибо за тему!))) Очень интересно, потому как видно потенциал, каждый новый стих будет совершеннее другого... и не только потому что мысли будут "старше"...))) буду наведываться... :smt127
 
Моя трактовка последнего опуса: на месте этого аццкого сОтаны я бы испепелил этого глупого надоедливого заср... юношу! Ему попалась нормальная девушка, которая рулит по жизни (есть ещё настоящие женщины на этом свете!?), а он просто закомплексованный неудачник)))
 
Woody, жжёшь:)))))))))))))))) нет..ну всё-таки я не согласна...ему досталась стерва....это, конечно, дело нужное-быть стервой...но всё надо в меру....а она палку перегнула:))))
 
[b:327033132a]Серенити[/b:327033132a], :smt127 Замечательно пишешь!!!! Очень понравилось!
 
Питеру посвящается..... Нева несёт холодны воды По жилым города мечты. Здесь все надежды ?будто оды, Слагают странные стихи?. Соборы к небу возвышаясь Гордыней полны вековой. Людская вера к снам цепляясь Поникла бренной головой. Любовь покрыта зимней стужей Она исчезла как мираж?. Ей больше сны Невы не нужны Здесь балом правит эпатаж. Надежда будто в старой клетке Томится в плене роковом Сломались древа жизни ветки Они забылись сладким сном. Нева вином полна и ядом, Манит холодной красотой. Её чудесным , томным взглядом Томится странник ветровой. Дворцы полны правдивой ложью И властью дышат их колонны? Отравленной мышьяком брошью Они Невы пробудят волны?. Уходит в даль судьба миров, Она Неву несёт проворно? На век запомни пару слов: Всё в этой жизни иллюзорно?.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам