Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Луиза Казати (Loisa Kazati)-роковая женщина муза целой эпохи
 
[img:6177eb282f]http://i042.radikal.ru/0805/c9/e89c94cbecb1t.jpg[/img:6177eb282f] Giovanni Boldini. The Marchesa Casati [img:6177eb282f]http://i036.radikal.ru/0805/48/c2e62042f760.jpg[/img:6177eb282f]Giovanni Boldini. Portrait of the Marchesa Luisa Casati with a Greyhound. 1908 Кстати вот эта картина,мне она напоминает Z,внешне)) [img:6177eb282f]http://i035.radikal.ru/0805/ef/c5dacb54ce06.jpg[/img:6177eb282f]Ted Coconis. Marchesa Casati Луиза Казати, очарованная собой, посвятившая жизнь перевоплощениям, путешествиям, незабываемым балам. Она шокировала, привлекала, пугала.Ее невозможно было не заметить, ее невозможно забыть. Женщина с непомерно огромными глазами ? она обводила их углем, яркая - с огненно рыжей копной волос, худая и высокая ? она подчеркивала это вызывающими нарядами или полным их отсутствием. Однажды на одном из своих приемов она была "одета в змею" ? и только. Луиза родилась 23 января 1881 года в Милане, в обеспеченной семье Амманов. С детства она, замкнутая и нелюдимая, увлекалась искусством. В юности она была застенчива, ее не привлекал свет, балы казались неинтересными. Лишь оказавшись женой маркиза Камилло Казати, Луиза, заскучав, начала искать развлечений. Она придумала саму себя, чему немало способствовал Габриэле Д'Аннуцио, поэт-повеса. Он восхищался ей, она тоже собой восхищалась. Они стали любовниками. Но как могла маркиза любить мужчину, если она так страстно, самозабвенно любила себя. Впоследствии у нее было много друзей и поклонников. А любовь одна и на всю жизнь ? сама Луиза.
 
Маркиза, обладательница немалого состояния, увлеклась маскарадами и балами. Конечно же, исключительно для концентрации внимания на собственной персоне. Ее внешность становилась все ярче, наряды откровеннее. Свет восхищался ее приемами. Она умела быть шикарной и училась шокировать. Маркиза стремилась запечатлеть себя, точнее, свой образ. Она одевалась у кутюрье Поля Пуаре. Элегантная, черная, тонкая. Луиза приобрела палаццо в Венеции, превратила его в свой безумный дворец. Развалины, отделанные золотом изнутри. Маркиза, мертвенно бледная, зеленоглазая, появлялась с гепардами, ведя их на отделанных бриллиантами поводках. В ее палаццо танцевали Нижинский и Айседора Дункан... Казати привлекало искусство - в основном тем, что в нем могла отразиться она сама. Она стала для себя же наркотиком. Ей необходимо было удивлять, шокировать, принимать восхищение. Ее запечатлели Джованни Больдини, Альберто Мартини, о ней писали Морис Дрюон, Теннеси Уильямс. Изменчивый, но вечный глазастый образ изысканной, эксцентричной маркизы. [img:83bd2206ec]http://i001.radikal.ru/0805/d0/cf145d8acf08.jpg[/img:83bd2206ec] [img:83bd2206ec]http://i036.radikal.ru/0805/df/1b05fe8967d3.jpg[/img:83bd2206ec]Augustus Edwin John. Marchesa Casati [img:83bd2206ec]http://i018.radikal.ru/0805/de/733b8c92985e.jpg[/img:83bd2206ec]Carl Reitlinger. Marquise Casati. 1942 Ее глаза. Кто бы ни вспоминал ее, в каком бы обличье, в какой стране и в какое время ? все упоминали ее глаза, огромные, обведенные черным. Ее то ли безумный, то ли гипнотический взгляд. Кажется, такая женщина должна быть неуравновешенной. Но все свои выходки она проделывала непосредственно и спокойно. Впрочем, прогуливаться, обвившись змеей, принимать гостей обнаженной, лежа на медвежьей шкуре, приютить дома парочку кобр и гориллу ? для нее это было в порядке вещей. Ее жизнь ? шикарная игра, спектакль с единственной актрисой ? Луизой Казати. Испытывая страсть к роскоши, она избавлялась от обыденности всеми возможными, а порой, скорее, невозможными способами.
 
Костюмы, перемещения по миру, экзотика, беладонна ? ярче глаза; опиум; нити жемчуга, леопардовые шкуры, бархат, босоножки на алмазных каблуках, Париж, Лондон, Индия, Капри... Маркиза увлекалась оккультизмом. Возможно, она была прекрасной ведьмой. Свой мир, неповторимый и безумный, она создала и осталась верна себе, своей страсти к себе, до конца дней. На свои прихоти маркиза тратила невероятные суммы, задумываясь только о том, чего желает, неважно, сколько это стоит. Безоглядная роскошь на грани фарса закончилась. Вместо нее явились долги. Ее картины, наряды, все, что дополняло ее образ, было распродано с аукциона. Ей помогали верные поклонники, точнее, старые друзья. Она еще была музой. [img:bc45ea86e0]http://i030.radikal.ru/0805/3e/763a6e878f4a.jpg[/img:bc45ea86e0]Marquise Luisa Casati by Baron Adolph de Meyer, 1912 [img:bc45ea86e0]http://i034.radikal.ru/0805/6d/b4cc734d899a.jpg[/img:bc45ea86e0] Man Ray. Marquise Casati. 1922 [img:bc45ea86e0]http://i002.radikal.ru/0805/88/47a2c8628b40.jpg[/img:bc45ea86e0] Watercolour & ink by Paget-Fredericks, ca. 1920's Она еще была музой. Бездомной, беззаботной, все еще прекрасно безумной. Она продолжала блуждать; все те же огромные глаза, огненные волосы. Нелегко быть богиней без средств. Но она была горда, известна, она утоляла свою скуку или жажду внимания как могла. Маркиза обладала свободой: она желала и исполняла свои желания, она слушала лишь голоса своих капризов. Даже оставшись без средств, она была эгоцентриком. Восхищенная собой, одетая в потертые леопардовые шкуры, Луиза Казати не потеряла очарования. Все та же шальная маркиза, все та же беладонна в глаза ? для блеска, тот же опиум ? для радости. Чтобы развеяться ? бутылка шампанского или прогулка по улицам Парижа в виде призрака неповторимой маркизы.
 
Ей нравилось быть, быть ? и шокировать. Своими огромными глазами она привлекала мир, а не наблюдала его. Она желала, чтобы смотрели на нее, и только на нее. Свои желания маркиза осуществила: она вдохновляла художников, писателей, модельеров. Даже после смерти она осталась музой. Музой, помешанной на себе, влюбленной в себя как в шедевр [img:a9517051f0]http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/2/24/876/24876157_1.jpg[/img:a9517051f0] [img:a9517051f0]http://i009.radikal.ru/0805/72/57814e469e27.jpg[/img:a9517051f0]Man Ray, Paris. 1935
 
И чем же всё закончилось? "К 1930 году у Казати оказались громадные долги -25 или 30 миллионов. Она распродала свое состояние (одну из золотых газелей купила Коко Шанель) и при поддержке своей внучки провела последние годы в Лондоне, окруженная друзьями и эксцентричная, как всегда. Старость обедневшей маркизы была достойной. Луиза не сожалела о потерянном, не ныла и, продолжала притягивать к себе людей. Последние пятнадцать лет довольствовалась простым диваном, набитым конским волосом, старой ванной и часами с кукушкой. Она составляла коллажи из газетных и журнальных вырезок, и, говорят, ее творчество было ярким и оригинальным. С ней жили пять ее любимых пекинесов. Времена были тяжелые - Вторая мировая война, порой ей нечего было есть, но пищу для собак она доставала у знакомых, друзей, бакалейщиков. 1 июня 1957 года Луизы Казати не стало. Она умерла по окончании спиритического сеанса - ее то ли любимого развлечения. то ли серьезного занятия. Внучка одела ее в легендарный леопардовый плащ. Последний друг маркизы Сидни Фармер принес для нее новые накладные ресницы и чучело любимого пекинеса, который устроился в ногах хозяйки. Загадочная маркиза покоится в Лондоне на Бромптонском кладбище." (из статьи в журнале "Русский Базар") [img:8b01101cbc]http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/2/24/878/24878946_1.jpg[/img:8b01101cbc] Gravestone for Luisa Casati Photograph by Simon Wass (2004)
 
http://www.marchesacasati.com/casatihome.html Сайт посвящённый этой странной даме...галерея с фото..
 
http://www.slovo-online.ru/ru/press-centre/news_release/.2614.html Впервые в России ? уникальная книга, рассказывающая о судьбе самой фантастической женщины начала ХХ века ? маркизы Луизы Казати, сотворившей легенду из собственной жизни. Она стала ярчайшей звездой высшего света Европы; ее портрет писали самые знаменитые художники, ей поклонялись великие поэты; она была героиней многих литературных романов, а ее собственные любовные романы с Дягилевым, Габриеле д?Аннунцио и др. давали пищу для обсуждения всем завсегдатаям светских салонов Парижа, Рима, Венеции? Ее одевали легендарные художники-кутюрье: Бакст, Пуаре, Эрте. Она эпатировала всех и вся, заказывала восковые фигуры любовников, красила золотой краской слуг, на поводке выгуливала гепардов и устраивала вакханалии в своем роскошном палаццо на берегу Большого канала в Венеции? До сих пор ее демонический образ вдохновляет художников и кутюрье, которые создают коллекции, посвященные Маркизе Казати, о ней ставят спектакли и фильмы, Морис Дрюон написал про нее роман, ее играли Вивьен Ли и юная Лайза Минелли; Джон Гальяно в 1998 году вынес на суд публики коллекцию от-кутюр, посвященную эксцентричной аристократке, затем его примеру последовал молодой итальянский дизайнер Марко Коретти. Под обаяние Луизы Казати попал великий Карл Лагерфельд, возродив дух божественной маркизы в серии своих творений (2003). Муза Казати витала и над коллекцией Армани (2005). Единственная биография маркизы изложена в книге Скотта Райерсона и Майкла Яккарино Infinite Variety. Текст написан на основе документальных источников, воспоминаний современников, приведены отрывки из произведений писателей и поэтов из ее окружения. И вот, наконец, и наш читатель имеет возможность узнать, кто же была эта невероятная женщина, Луиза Казати, и прочитать увлекательнейшее повествование о ее жизни ? абсолютно достоверное и при этом ? фантастичнее любого романа фэнтэзи. Книга проиллюстрирована работами художников и фотографов того времени ? Льва Бакста, Альберта Мартини, Джованни Больдини, Манна Рея: с переплета читателя прожигает взором через вуаль легендарная Маркиза.
 
хорошая женщина была
 
[b:2bed22570b]Woody[/b:2bed22570b], не знаю как насчет хорошая,но интересная это уж точно :smt001
 
Страшная тетка. И работы ее мазня ) Простите, но без критики некуда)
 
Цитата
Страшная тетка. И работы ее мазня ) Простите, но без критики некуда)
вот пока читала, думала то же самое)) [b:af3b581c9c]Woody[/b:af3b581c9c], а что в ней хорошего?
 
Цитата
Впервые в России ? уникальная книга, рассказывающая о судьбе самой фантастической женщины начала ХХ века ? маркизы Луизы Казати,
кажеццо определение несколько преувеличенное)))
 
[b:2ac41c9eff]Фортуна Фиделя[/b:2ac41c9eff], А ты не повторяй за мной. Это мое мнение )
 
[b:cbf6493a6d]Фортуна Фиделя[/b:cbf6493a6d],
Цитата
кажеццо определение несколько преувеличенное)))
поэтому и ссылка...это мнение не меня не нас...,а автора))
 
Цитата
Страшная тетка. И работы ее мазня ) Простите, но без критики некуда)
немного поравлю..её работ здесь нет..она не художник..это первое.. Насчет страшная...ну возможно если бы мои фото показать ценителям внешней красоты того времени меня тоже сочли бы уродкой...как впрочем и любую представительницу нынешнего времени... Да и о ней я создала тему не для того,чтоб показать..страшная или нет женщина...речь идет о том..что люди непохожие на других даже если ..кажутся для всех с приветом..становятся интересными ..их жизнь непохожа на другие..Да возможно...она прожгла свою жизнь..не стала матерью..не стала добропорядочной женой...никто это не оправдывает..но на то мы и люди,чтоб самим решать как нам жить... Все мало мальски заметные и выдающиеся дамы и мужчины...не шибко блистали внешней красотой....
 
Цитата
А ты не повторяй за мной. Это мое мнение )
))))))))))))) джаным бла къоюгъуз)))))))))))))))
 
Цитата
поэтому и ссылка...это мнение не меня не нас...,а автора))
[b:3c4d8acb39]НЕобыкновеннаЯ[/b:3c4d8acb39], а я поняла, что это мнение автора... я с автором не согласна)))))))
 
[b:9f0ddb9e1a]Фортуна Фиделя[/b:9f0ddb9e1a], я тоже,но просто не стала его эпитеты о своей героине корректировать))))))))))))
 
[b:ce5ef091db]Equites[/b:ce5ef091db], притчу вспомнила..по дороге шла девушка, прекрасная, как фея. Вдруг она заметила, что следом за ней идёт мужчина..... Она обернулась и спросила: ? Скажи, зачем ты идёшь за мной? Мужчина ответил: ? О, повелительница моего сердца, твои чары столь неотразимы, что повелевают мне следовать за тобой. Про меня говорят, что я прекрасно играю на лютне, что посвящён в тайны искусства поэзии и что умею в сердцах женщин пробуждать муки любви. А тебе я хочу объясниться в любви, потому что ты пленила мое сердце! Красавица молча смотрела некоторое время на него, потом сказала: ? Как ты мог влюбиться в меня? Моя младшая сестра гораздо красивее и привлекательнее меня. Она идёт за мной, посмотри на неё. Мужчина остановился, потом обернулся, но увидел только безобразную старуху в заплатанной накидке. Тогда он ускорил шаги, чтобы догнать девушку. Опустив глаза, он спросил голосом, выражающим покорность: ? Скажи мне, как ложь могла сорваться у тебя с языка? Она улыбнулась и ответила: ? Ты, мой друг, тоже не сказал мне правду, когда клялся в любви. Ты знаешь в совершенстве все правила любви и делаешь вид, что твоё сердце пылает от любви ко мне. Как же ты мог обернуться, чтобы посмотреть на другую женщину?
 
Женщина может прославиться замечательной красотой, выдающимся умом, талантами, добродетелью, неординарностью... что - то и мне захотелось славы...на какой рычаг нажать?))
 
[b:abfba26975]диль дивана[/b:abfba26975], Джамочка,ты уж точно не сможешь прожить жизнь бесследно...Ты слишком,умна,талантлива,чтоб быть незаметной))
 
Вот в твоей поддержке мы и не сУмневались.)) Мы придумали, как нам прославиться... только на красную дорожку из-за этого не приглашают.)) :smt127
 
[b:b9901b8e1d]диль дивана[/b:b9901b8e1d], ничего))главное красная дорожка в сердце избранника :smt001 Между прочим,все признанные красавицы,были таковыми признаны самыми умными мужчинами.А умному мужчине необходимо общение.А общение было бы неинтересным при отсутствии женского обаяния и ума...поэтому мне непонятно,когда говорят.."страшная тетка"...неужели огромное количество умных и талантливых мужчин так слепы?))
 
[b:e5be33b0a6]НЕобыкновеннаЯ[/b:e5be33b0a6], Старина Че (авторитетный в таких вопросах человек) настоятельно советует...дамы, не превращайтесь лишь в приятных собеседниц.)) Быть для кого то собеседницей, всего лишь приятной собеседницей...не-а.))
 
[b:3d172ad464]диль дивана[/b:3d172ad464], маркиза Казати уж точно не была просто собеседницей, но знаешь невозможно говорить о ком то без общения...ни одна фотография или картина не передаст обаяния живого человека,его мимика,манеры,какие мелочи неуловимые..и голос...Фрида,тоже не была красавицей...но свести с ума можно и без смазливой мордашки)))
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам