Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Ата – баланы уясы.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Эксперимент.
 
Давно хочу докопаться сама-не-знаю-до-чего.. Наверное, все вы слышали или читали об архетипах и прочем бессознательном.. а не слышали - тем лучше.. расслабтесь.. давайте покопаемся в подвалах подсознания)) не без помощи искусства. только вы должны честно забыть всякие умные рассуждения о нем. пишите так, как будто вы - дети, непосредственно то, что чувствуете.. мне кажеца, будет очень любопытно.. Итак. Тема номер раз. [b:73d1a3bfc6]Пауки.[/b:73d1a3bfc6] я боюсь пауков. не могу ничем это объяснить. казалось бы, это просто насекомое, как пчела или муравей.. но :smt017 вот, полюбуйтесь и, пожалуйста, напишите что-нибудь по поводу.. [img:73d1a3bfc6]http://www2.udec.cl/~miaguile/Aranuela/The-smiling-spider-Redon-18.gif[/img:73d1a3bfc6]
 
не по поводу моих страхов, конечно)))).. все, что от вас требуется - описать свои чувства и ассоциации. смелее)) Да, картина: О. Редон. Улыбающийся паук.
 
Этот вызывает у меня только смех... :smt003 Как мультипликационная карикатура.)) Еще зубастиков из одноименного фильма напоминает - они ругались плохими словами там... :smt003 А так, маленьких не боюсь, большие вызывают вполне объяснимый страх и неприязнь. :smt017
 
как дети?))))))) ыхыыы.......отвратительный тип...просто ужасная ухмылка)))))) глаз бешеный)))) сам лохматый и противный))))))))))))) не люблю пауков, равно как и прочих насекомых....а это просто воплощение всей моей ненависти к ним)))))))
 
нет, паучок определенно вид какой-то придурковатый имеет :smt129 , сорри, быть может за неуместный юмор...
 
[b:ac9f8ab88d]inessa[/b:ac9f8ab88d], здесь все уместно)) свободные ассоциации)) [b:ac9f8ab88d]Фортуна Фиделя[/b:ac9f8ab88d], ммммм.. оч интересно. а почему ты их не любишь? я просто много думала об этом (ток не смейтесь) ) у них нет (точнее, не видно) глаз.. они проворные они похожи на что-то неодушевленное, но шевеляцца 8( в детстве я боялась не только пауков, но и паутины.. :smt017
 
Цитата
а почему ты их не любишь?
[b:abdecc6bf9]дейдре[/b:abdecc6bf9], а если поставить вопрос по другому: за что их любить?! :smt017
 
[b:2eb5acbd2e]Фортуна Фиделя[/b:2eb5acbd2e], )))) ну, это ж просто насекомое.. одна из Божьих тварей..) т.е., логично было б равнодушное отношение, чем неприязнь :smt017
 
"..в прекрасном теле ее кроется душа [b:9a4b42ad74]мрачно-фантастического, страшного гада[/b:9a4b42ad74]: это душа паука..." (Достоевский об образе Клеопатры у Пушкина) "Дверь открылась, но Бог оказался пауком. Он подобрался ко мне, и я увидела его лицо.. Это было ужасное, каменное лицо... я увидела его глаза, они были холодными и застывшими. " (Бергман, "Сквозь темное стекло") :smt017
 
Цитата
ну, это ж просто насекомое..
[b:8f0a9967eb]дейдре[/b:8f0a9967eb], которое может селиться в квартирах, кабинетах, рисовать паутины....))).....в которых мона запутаццо...када заходишь в какое-нидь помещение, в котором давно никто не бывал...))).....они глаза мозолят....раздражают и мешают)))))
 
[b:951be8e761]Фортуна Фиделя[/b:951be8e761], :smt048 блин, как будто что-то проясняецца.. ... люди, пишите еще! ))
 
а у мну все прозаично...не люблю за то что он может по мне ползать.....а я даж не узнаю об этом.....я боюсь всего что может по мне ползать.... :smt012
 
Цитата
не люблю за то что он может по мне ползать.....а я даж не узнаю об этом.....я боюсь всего что может по мне ползать..
рожденный ползать, к [b:3f27178dfb]ne angel[/b:3f27178dfb] не может! :smt003
 
[b:a6958e53dd]дейдре[/b:a6958e53dd], очень позитивно отношусь к паукам) Даже после просмотра "Властелина колец". И картину эту видал раньше. Ноль эмоции...правда, тогда я не знал автора и название... Теперь- название мне кажеться весьма занятным :smt129
 
очень забавный))))отвращения не вызывает,скорее улыбку,в жизни ведь такое не увидишь)))
 
Противный паучок))) но не страшный...слушала как то лекцию про пауков (рассказывал знакомый)..смотрела я на него и думала, вот у человека крыша поехала.. как это может быть интересно, это было кажется его хобби, хотя сам он был экономистом)))
 
Честно говоря, у меня с детства стойкое откращения и страх вкупе с брезгливостью вызывала одна картинка на обложке книги (Набоков, "Лолита"). Там были изображены женские коленки в черных в сетку чулках, и по одной коленке полз жирный черный паук... Я когда поменьше была, вообще, на нее смотреть не могла, боялась.) Щас тоже неприятно, причем эта неприязнь автоматически и к самой книге передалась что ли)) до сих пор так и не смогла прочитать эту знаменитую Лолиту.
 
[b:127a8b28ff]inessa[/b:127a8b28ff],
Цитата
полз жирный черный паук...
Весьма красочно))) :smt023
 
[b:61d4f77bc4]Alla[/b:61d4f77bc4], про пауков, в биологическом смысле? [b:61d4f77bc4]inessa[/b:61d4f77bc4], :smt087 бррррр.. тут нашла немножко про символику: паук, мол, связан в нашем подсознании с чувством " втянутости, всосанности, пойманности в клаустрофобический, кошмарный мир, переживание невероятных душевных и телесных мучений." и это, вроде как связано с памятью о нашем рождении.. говорят - появляясь на свет, человек переживает ужасный стресс... (С. Гроф "Путешествие в поисках себя") звучит как-то чересчур.. :-k
 
мне по долгу биологич образования боятся их западло - а то бы боялся))
 
[b:585f7fcb4e]дейдре[/b:585f7fcb4e], в [b:585f7fcb4e]исламе[/b:585f7fcb4e] паук в особом почете)
 
[b:d933c5cae6]Бред09[/b:d933c5cae6], кста, о Властелине Колец.. ведь это не единств. произведение, где есть огромные пауки, например, в "Сердцах трех" Лондона.. Да и паук на картинке, должно быть, не маленький, судя по плитке. Потому что большой паук - диситина страшное чудисче.
 
[b:9bfae759fe]Obi-Wan Kenobi[/b:9bfae759fe], :smt129 [b:9bfae759fe]Бред09[/b:9bfae759fe], да?.. :smt017 моно подробней?
 
[b:686130619f]дейдре[/b:686130619f], Досканально не смогу докладать, но суть была в том, что однаджы пророк Мухаммад(с.а.с.) был вынужден бежать от преследователей, которых было много. И тогда именно пауки спасли ему жизнь - неверные запутались в паутине, которую пауки быстро сплели на их пути. :smt023
 
[b:753e6740ce]Бред09[/b:753e6740ce], ыыы.. занятно.. интересно, ведь религия почему-тио не одинаково относится ко всем животным. Особенно интересно про змей.. перейдем, пожалуй, к ним.. ща, надо подходящую картинку надыбать..))
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам