Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Ата – баланы уясы.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Тилчиден кери бол.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Зарда марда джокъ.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Заметки странника - (Рождение тумана)
 
[i:c6094027cb]Поздняя осень. Листва местами сильно опала местами держалась красно-желтыми украшениями на ветках приготовившихся ко сну деревьев. Ленивый и тяжелый ветер медленно скользил, начинаясь между водой и берегом, перемещая облака по хмурому небу. Свинцовые облака, рожденные, где-то в степях и обделенные влагой не слушались. До самого вечера, наводя тоску на жителей рыбацкого городка, облака так и не развеялись. И, наконец, перед самым закатом когда, солнце начинает исчезать за косым углом залива, оставляя за собой золотую копию серебренной лунной дорожки, всем стало, ясно будут первые заморозки. Приближаясь к чалившему свою деревянную лодку старику, с выгоревшими от беломора волосами на бороде и усах я услышал, что тот что-то бормочет. Вначале мне показалось, что тот сетует на промокшую одежду или на видавшую виды и старую как он сам конопляную веревку. Но старый рыбак пророчил погоду. Проходя мимо я непринужденно остановился и что бы не выдать свое любопытство к монологу старика стал вглядываться в последние лучи уходящего солнца, скользящие по усмиренным волнам бухты. Рыбак бурчал: ?Ночью будет первый заморозок, а завтра пойдет судак на донку?. Увидев меня он добавил: - ?Когда я с дедом рыбачил судака ни кто за рыбу не считал, его сушили, а зимой избы топили. А сейчас она уже в цене, ээххх..?, махнул он рукой и отвернулся. Мое разоблаченное любопытство лопнуло, и я спросил: ?А что отец, сегодня река льдом покроется?? ?Да нет? буркнул тот, и добавил: ?Сегодня туман родится на реке матушке?. Он, закрепил последний угол брезента и не оборачиваясь пошел прочь по причалу. Я постоял немного, развернулся, посмотрел на бескрайную и беспокойную, реку, в которую открывался залив. Синяя вода укачивала на поверхности свои затихающие волны, ветер затихал, а небо прояснялось. Я решил не переменно увидеть рождение тумана и поспешил домой. Смотря вечерние новости, я небрежно пил турецкий кофе, неуклюже расплескав его на блюдце, решил подойти к окну. Одернув старые шторы, я увидел то самое рождение тумана. Ночь выдалась на редкость ясной, полная луна высоко стояла, затмевая ближайшие к себе звезды, ветер окончательно затих и холод, словно спускался из космоса. Река словно дышала на холодный воздух. Пары воды плавно превращались в легкий молодой туман, который низко стелился, защищая реку. Но строгие и эгоистичные берега натягивали на себя туман, словно одеяло все больше и больше укутывая городок. Туман становился все более плотным и непроницаемым огни города стали блекнуть, из последних сил держались придорожные фонарные столбы, лишь до сих пор держался маяк, словно лазером пробивая густой осенний туман. Запоздалый ночной ?Омик?, с трудом заползал в бухту сквозь пелену тумана, который из некогда молодого пара за каких-то два часа превратился во властелина реки и захватчика рыбацкого городка.... [/i:c6094027cb]
 
ну прямо "старуха Изергиль"!!! хороший слог. :smt023
 
[b:d86fdd0a7e]Financist[/b:d86fdd0a7e], :smt038 :smt038 :smt038
 
[b:0057a40f61]Obi-Wan Kenobi[/b:0057a40f61], [b:0057a40f61]Фортуна Фиделя)))[/b:0057a40f61], Спасибо! Как у нас обычно бывает, все прочитают а, что сказать не знают, ну рассказ как рассказ ))) Было интересное наблюдение решил по делиться. )
 
Цитата
Как у нас обычно бывает, все прочитают а, что сказать не знают,
именно так :smt001 Рассаказ понравился :smt023
Цитата
рассказ как рассказ ))) Было интересное наблюдение решил по делиться. )
А где наблюдали это все?
 
[b:a6f1327ef5]Сьюзи[/b:a6f1327ef5], На Волге! Фортуна Все добивается узнать где именно)))
 
Цитата
Фортуна Все добивается узнать где именно)))
В этот раз я подумала об Астраханской области, хотя вспомнила "Старик и море" Хемингуея)))) А так, повторюсь, красиво...живо...красочно....
 
Нет это не Астрахань у тебя осталась еще одна попытка )))
 
[b:a68ce1c10c]Financist[/b:a68ce1c10c],
Цитата
Как у нас обычно бывает, все прочитают а, что сказать не знают, ну рассказ как рассказ )))
:smt002 а мне нравится когда молча читают...и ничего не говорят...чаще слова лишни,они могут испортить всё впечатление...и это особого рода признание,когда читатель не может выразить своё ощущение в словах...более ценное... [b:a68ce1c10c]Financist[/b:a68ce1c10c], это очень интересно!!!! но, есть лишнее слово))) напишу в личку :smt002
 
Цитата
а мне нравится когда молча читают...
Ну кому нравится когда читаю вслух ))) Мы люди и нам свойственно ошибаться, спасибо за совет! :smt004
 
Как будто сама все видела. [b:f3660df907]Financist[/b:f3660df907], спасибо)
 
Завтра поставлю фотку "утро после тумана" вот только если еще кто-нибудь подскажет как это делать.
 
[b:01cf93b089]Financist[/b:01cf93b089], фото можно вставлять толь из инета, копируешь адрес РИСУНКА, а не страницы и помещаешь ссылку между [img]и[/img] :smt001
 
А что с компа нельзя? Я помню как то аваторку с компа загрузил?
 
Цитата
А что с компа нельзя?
можно))) отсюда, например))) http://www.radikal.ru/
 
[img:c216752314]http://i020.radikal.ru/0712/9c/4db41cbe4b53.jpg[/img:c216752314]
 
[img:f4782e6878]http://i035.radikal.ru/0712/17/4509b2cf9d04.jpg[/img:f4782e6878] Вот это да!
 
Не верится, что это река)) Впечатляет
 
Согласен ))
 
А вот на верхней фотке вдали справа - это тоже берег? Это поворот реки?
 
Да берег но не противоположный. Противоположный берег не виден )))
 
Я знаю, что не виден)) Не знаю какова ширина Волги, но что она очень широкая, я знаю)) З.Ы :smt122 . Как много я знаю
 
[img:5531dc4591]http://i001.radikal.ru/0712/12/bb2b4d9a1fac.jpg[/img:5531dc4591] вот и мое видение Волги))) правда с мобильника...качество -жуть-с)))
 
С такого вида можно судакапоймать на спининг, и обед готов! Судак в томатном соусе волтимор.....))
 
Красотища)) Волга, наверно, очень медленная река. Впечатление именно такое, будто вода стоячая
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам