Войти на сайт
19 Апреля  2024 года

 

  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Ач уят къоймаз.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.

 

Страницы: 1
RSS
Заметки странника (Буря на Волге)
 
[i:4db6a02521]День не задался с самого начала. С утра поднялся сильный ветер, который гонял пыль по всей степи и загонял в город, устроив даже небольшие барханы на пляже. Маленький городишко погрузился в полумрак из песка и пыли. Солнце безжалостно пекло, однако слабо пробивавшийся свет нагонял тоску на всех людей. "Скорая" не преставая, шныряла по городу, очереди в аптеках заметны были даже с улицы. Все говорило, что сегодня было не по себе, как городу, так и его жителям. Не спокойствие природы отражалось на людях. Ближе к вечеру старожилы, с опаской поглядывая на, так называемый, "чертов угол" (это северо-западнее городка), начали поговаривать возможном шторме на Волге. Весь день на волгу кроме МЧС и парома ни кто не выходил волны были достаточно большими, а ветер не предсказуем. Весь мирный и разношерстный флот городка спасался в бухте, где волны, словно по волшебству превращались в мирные водные гребни по свойски забегающие на берег. Переходя пешком мост, через залив я почувствовал, что ветер снова поменял направление, скорость, а так же заметно посвежел. Инстинктивно я посмотрел на "чертов угол" и выдел в место привычного красочного захода солнца, надвигающуюся фиолетово-черную массу, которая уже заходила со спины надомной, пытаясь захватить весь городок и вырваться на Волгу через бухту. Начал накрапывать крупный дождь я ускорил шаг, сильно промокнув, я почти перед ливнем зашел в свой дом, который вместе с двумя десятками других является частью самой бухты. Принимая душ я так и не смог для себя определить, чем же отличается вода в душе от той, что намочила меня немногим раньше. Выйдя из ванны сварив себе турецкий кофе, я подошел к большому окну, с которого видна вся бухта и выход на Волгу. С форточки дул влажный полный озона воздух, лихорадочно двигающаяся дверка форточки поскрипывала, словно мачта небольшой шхуны. Я уселся за массивный старый дубовый стол, на беспорядочно лежащих книгах валялся, недавно выменянный на старый мобильник, брюшистый рыбацкий нож который я принялся медленно точить в ожидании бури. Начиналась буря на Волге. Пыльная мгла быстро поменялась дождливый сумрак. На Волге гуляли мощные и не управляемые волны, в которые впивались столбы ливня, где-то вдалеке еле виднелся просвет синего вечернего неба, который быстро затягивался грозовыми облаками. Беспощадные молнии начали сшивать две стихии, воду на земле и воду на небе, стволы молний осветили всю волгу до противоположного берега. Шум дождя доносился в перерывах между грохотом грозы. Вид темных неистово бушующих вод огромной реки, заливаемый с неба стеной крупных капель и огромные стволы молний с грохотом рассекающих воду могли навести ужас не только на тех, кто в реке, но и на тех, кто на берегу. Старые рыбаки частенько напоминают молодым, что не помнят ни кого, кто был на реке в грозу и остался жив. Маяк в бухте включили заведомо рано. На катере МЧС свет горел все время, люди в формах то и дело шныряли по палубе. Машины, рассекая ливень, ехали по мосту мимо зажженных фонарных столбов, ветер стал затихать и безобидный дождь начал заливать бухту. Буря медленно уходила вверх по течению слабея, как раненый зверь, но навсегда оставляя впечатление о себе. Узнать характер зверя, можно заглянув ему в глаза, узнать бурю, можно лишь пережив ее .......[/i:4db6a02521]
 
[b:ea9186a4f7]Financist[/b:ea9186a4f7], а что это за город? 10 лет почти живу на Волге, ни разу о бурях не слышала)))
 
Тысяча лет люди не знали о существовании микробов пока не придумали микроскоп. =D> Искусство замечать незатейливые события дорогого стоит :smt002 Когда ни будь рыбачила на Волге и сколько вообще по не плавала я много чего еще могу про нее рассказать \:D/
 
Цитата
Когда ни будь рыбачила на Волге и сколько вообще по не плавала я много чего еще могу про нее рассказать
:smt017 :smt017 :smt017
 
[b:b8146f5a6b]ne angel[/b:b8146f5a6b], о чем ты задумалась?))) :smt121
 
[b:ce41b525d6]Zucker[/b:ce41b525d6], я сильно туплю..... :smt001
 
Течет Волга из далека долго!
 
Не давно заметил одну интересную вешь, я стал практическимсвидетелем одного природного явления эту красоту скоро опишу в свом следуюшемрасказе странника
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам