Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Ат басханны джер билед.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.

 

Страницы: 1
RSS
Посвящается людям! (Неоконченный рассказ с сайта Нур-Айшат)
 
[b:1224b94b9b] Посвящается людям! [/b:1224b94b9b] (6 мая 2032г. Г.Аргун, улица имени Какиева д 17 47 этаж кв. 465. 6.59 утра.) Включается телевизор - бодрый женский голос: - Доооооброе утро, ЧЕЧНЯ!!! Сегодня вас будет нежно будить Малика Арсиева, ваш бодрый ВиДжей на пятом канале. И я уверена, что именно сегодняшний солнечный день будет для вас особенно добрым и теплым! Сегодня у нас в студии будет множество интересных людей. Но прежде - блок новостей. Вчера на площади Кадырова в Гудермесе был разогнан несанкционированный митинг фундаменталистов, требовавших отменить дефиле модного Чеченского дизайнера, Вегида Ребелатова. На этом показе планируется демонстрация пляжной коллекции сезона 2032, в которой маэстро, по мнению консерваторов, применил слишком ?откровенные? решения. В связи с несанкционированным митингом возбуждено уголовное дело, 20 человек задержаны, следователи не исключают их связи с террористическими группировками из зоны ?карантина?. Так же сегодня в Аргуне пройдет заседание партии ?Свободные Женщины Чечни?, на котором, как предполагается, будут обсуждены некоторые пункты конституции, которые, по мнению организаторов, являются крайне шовинистическими и дискриминируют права женщины, коие были давно приняты во всем мире. В часности, субъект права в конституции называется "гражданином"; партия же требует заменить слово "гражданин" на "гражданский субъект", дабы соблюсти права женщин. Вчера правоохранительными органами был обнаружен туннель длинной в 5 км, через который в зону карантина поступали продукты питания террористическим группировкам, в частности, в зону ?Б?, ранее известной как Введенский район. Силами правопорядка была проведена дополнительная обработка территории ?зоны? маломощными ядерными зарядами, туннель же, в свою очередь, был уничтожен. Итак, у нас в гостях человек, который ТОЧНО знает, куда идет Ас??????? (шелк) Ненавижу бодрые голоса в 7 утра. Нет ничего хуже для собственного самоуважения, чем осознавать свою беспомощность перед лицом всепоглощающей лени и необходимость вставать на работу, которую ненавидишь. Зовут меня, кстати, Ахмад-Хаджи. Нет, я не ездил на Хадж. Просто, когда я родился, за такое имя давали энную сумму денег, в честь президента до 3-ей войны. Вот, меня так и назвали в больнице, соответственно, получив за это положенные барыши. Я не знаю, как меня называли родители; я их не знал. Мне, вообще, было около года, когда меня нашли в Грозном, среди развалин. Неприятно осознавать, что город, где ты родился, на данный момент представляет собой груду радиоактивного мусора. Возможно, поэтому я такой ленивый. Меня кидали из приюта в приют, что, само собой, не способствовало моему волевому развитию. Хотя, кому какая разница? Я вырос. Теперь я полноценный член современного общества. Профессиональный электрик 3-его разряда; у меня есть квартира в Гудермесе. Убил бы того гада, который открыл электричество: уж лучше бы я свечки зажигал, чем работал осветителем в Доме моды Аргуна. Знали бы предки о том, что через каких-то сто лет их потомки будут разгуливать в одеждах непонятного фасона и гордо именовать себя Чеченскими фотомоделями. Но, по крайней мере, зарплата приличная. Так, еще 5 минут здорового сна мне не повредит?. Звонок сотового: китайский городовой. Убью, порежу, уничтожу того гада, который звонит в 7 утра! Ну, заткнись же! Заткнись, я сказал! Телефон все не затыкается, по кругу проигрывая часть какой-то отвратительной мелодии. Какого фига я дал ей копаться с этим телефоном? - Кто???. - Ассаламу алейкум, Ахмад. - Аслан, ху ву и?. Чё не спишь? - Мух ву хо? - Хаз ву вообще-то, ты чего звонишь так рано? - Ты, вообще, без юмора. Я чего звоню: записи Муцураева достал, - эксклюзив, - сегодня у меня послушаем. Только "наушники" притащи. Сам понимаешь, время сложное. Давай, сегодня в обед, жду. - И все? И для этого ты звонишь мне? В 7 утра? Ты ещё ФСБ пригласи, и мы с ними вместе обсудим стихотворный талант Тимура. Слушай, чего тебя всё на запрещённое тянет? - Мы ничего не боимся, мы фронт?. - ?.. освобождения морали. Знаю, знаю: начитавшиеся запрещённой литературы гиперактивные шизоидные придурки, которым пора бы уже вырасти. Не приду я. - Запуганный ты в последнее время. - Запуганный я ровно настолько же, на сколько и ты. Просто хочется мне с тобой ещё немного пообщаться, а не передачи в Чернокозово таскать. Ты бы о Матери подумал - ей-то это нужно? - Мы заботимся о всех матерях. Все будет так, как задумал Всевышний; все по Его воле. - Для меня Он, по ходу, задумал нудную работу до конца дней с 11:00 до 19:00 и встречу с Ларисой, на которую я опаздываю, кстати говоря. И брось свою бороду: ты не Чегевара, а вот с кем другим спутают - Фидель не спасет. - Слушай, не знал бы я тебя, подумал бы, что ты друзей на юбку разменял, со своей красавицей. И, вообще, как ты можешь встречаться с человеком, который состоит в партии ?Свободных женщин Чечни?. Лет сорок назад их давно в лесу всех закопали бы. - Ха! Ладно, теперь ты грузишь. Вечерком, после показа, позвоню. - Ты, давай, поосторожней. Ваш Альберт - тип опасный, мало ли. - Юморист, однако. Давай, салам алейкум. - Уа алейкум. Аслан - мой единственный друг, рядовой фронта освобождения морали. В 1830 он был бы наибом Шамиля, в 1920 он был бы большевиком, в 1991 защищал бы белый дом, во время войны воевал бы, за кого - не важно! Главное, что за тех, кто проигрывает. Да, и вообще, времена мелочные; пропадает отличный революционер в жалкой молодежной бунтарской бригаде. Хотя во многом он был прав: я встречаюсь с девушкой, которую сорок лет назад свои же пустили бы в ?расход?. Но, с другой стороны, со своими ?прогрессивными? взглядами Мадина - единственная, кто, вообще, посмотрит с серьезными намерениями на человека, который понятия не имеет даже о собственном тейпе. Ни семьи, ни рода, ни денег, ни славы. Человек, главным достоинством которого является умение мастерски менять лампочки. Я, вообще, не очень-то одобряю ее ?напыщенный? лейборизм, выраженный в пирсинге и модных джинсах, карьере и прочей лабу-де, но выбирать-то особо не из чего. Эх, жизнь моя жестянка! Да, ну ее в радиоактивное Грозненское море! Сегодня обещают дождь. Иду по улице, закрыв рот платком; утром безветренно - это значит, смог. Был маленьким, любил нюхать выхлопы автомобилей. Теперь, когда машин ровно столько, что ездить на них смысл пропадает, единственным их преимуществом кажется кондиционер с очистителем воздуха. Огромные цифровые мониторы на торцах высоток светятся рекламами. Сигареты ?Caucasian Parlament light? Наурской фабрики подарят вам ощущение легкости. Слабоалкогольный коктейль ?Любовь горянки? освободит вашу голову от проблем. Шампунь ?Head and shoulders smog? сделает ваши волосы шелковистыми, девушка с белоснежной улыбкой на экране также утверждает, что часть доходов от продажи шампуней пойдет на психологическую реабилитацию Чеченских военных, учавствовавших в освобождении народа Украины. Лучше бы она вместе с доходами от продажи - что бы она не рекламировала - пошла на уборку улиц. На лицах встречающихся по дороге людей безразличие. Походка ?согнутый в три погибели? кажется наиболее логичной. Иду дальше, вдалеке замечаю патруль из десяти человек в полном обмундировании, окруживших какого-то парня: он что-то пытается объяснить про свою бороду, дергает за ее кончики, пытаясь убедить офицера в том, что она короткая. Его берут под руки и спокойно уводят. С 2010 года в Чечне очень хорошо расходятся бритвы. Неприятно встречаться с патрулями. В бронежилетах, шлемах и дыхательных масках, они напоминают ?Шторм труперов? из "Звездных войн". Когда пытаешься им что-то объяснить, бывает не по себе: невидно глаз и выражения лица. Их решения принимаются на уровне генерации случайных цифр. Попробуй докажи, что ты не с ?зоны? карантина. Старики...сколько же их на улицах. Патрули их не трогают, люди не обращают внимания, многих выкинули из собственных квартир их же дети. Некоторых - мужья дочерей. Старики неактуальны в этом мире. Люди не верят в то, что остались Бахки нах, для них существуют только Канбел Нах. Поэтому все делают вид, что их нет. Прибавляю шаг, иначе не успею на монорельс до Аргуна. (Г. Аргун ул Маршала Алханова. Д 16 Кафе старбакс. 10.35 утра.) Уже на станции я чувствовал этот великолепный запах. Если бы Кофемания была языческой религией, ?Старбакс? являлся бы главным храмом. Да, и ни одна религия на белом свете не может похвастаться таким количеством филиалов; храм святой АРАБИКИ, будь он не ладен! Двери автоматически открываются, раздается легкий ?динг донг?, сообщающий официантке о посетителе. Заказ, как обычно, гранд-каппучино, и побыстрее несите вожделенный напиток урбанистического гражданина. - Мой медвежонок!!! А вот и она, апогей современной женщины собственной персоной. Учащенно цокая туфлями по плитке, рвется ко мне, сбивая уборщицу с ног, в брюках неопределенного цвета из непонятного материала, зато с очень понятным брендом, выбитым по всей длине - ?PRADA?. Судя по размеру букв, это коллекция была для слепых. Крашеная блондинка с загорелым лицом, пробреденным в упорных тренировках в солярии, маленькая собачка, которую я ненавижу, - она напоминает крысу, которая трясется в эпилептическом припадке у нее на руках. Успешная карьера, красный, почти не подержаный французский автомобиль, кажется, Citroen. И пришибленный парень в виде меня. Да, у нее есть все, о чем только может мечтать современная девушка. О том, о чем мечтаю я, а именно, о неком подобии девушки, а не ?гражданского субъекта женского пола?, она даже не задумавается. Да, и где я вам сейчас достану чистое создание, о коем мечтаю? - Ты мой Мужчина! Чмок, чмок тебя в щечку, садись, поздоровайся с Тофиком. - Привет, гадкая тварь. Чего так долго? Кофе уже остывает. - Лапочка, а ты сегодня не в духе. Сколько раз тебе говорить, нельзя так с братьями нашими меньшими, они также чувствуют, обижаются, думают, как и мы. Неотесанный ты мой ламро, - каждый раз слово "ламро", вырываясь у нее изо рта, впивалось в мой мозг, как маленькая иголочка. Одержимость идеей низкокастовасти ?ламро? в ее семье достигла своего маниакального потолка. - Может и Ламро, может, вообще, я скрытый ваххабист. Тебе-то, к черту, какая разница? Кофе, говорю, пей. - Ой, какие мы сегодня обиженные, - говоря эту фразу, она щелкает перед лицом пальцами: эта мода пришла года два назад с дешевых телевизионных передач. Так выражали непонятно что, непонятно зачем латинки, обвешанные цепями. Теперь это долг каждой чеченки, хоть раз, но щелкнуть так пальцами. - Ненавижу, когда ты такой. Кстати, ты сегодня вроде с Авиговым работаешь, возьми у него автограф - он такой лапочка. - Я не работаю с ним. Сколько раз говорить, что я обычный светоинженер, буду освещять это факельное шествие. - Ты даже Тофику противен со своим невежеством. - Да, иди ты к черту со своей тяфкой, кофе, говорю тебе, пей! Остыло же. - К черту? К черту?! Ты иди! Вперед! Постучись в стену, может тебя пустят в ?карантин?, найдешь себе какую-нибудь мутантку. Ну, и живи с ней. Деревня!!! - гадкий крысёныш начинает ёрзать у нее на руках. - Все, садись. Пошутил я. - Теперь ты пошутил? Ты, вообще, понимаешь, что люблю я тебя, скотина ты. Тебя, жалкого электрика без роду, без племени, прозябающего в однокомнатной квартире! С шовинистическими взглядами! Я, вообще, не понимаю, почему я с тобой. - Любишь? За что? Кто я? Ты хоть знаешь, кто я? Или тебе нужен парень, потому что тебе нужен парень. Любовь, слово-то какое. Красивое, пафосное, и абсолютно бессмысленное. Что слово это обозначает? - резко притупившийся взгляд означает у нее размышление. - А я тебе скажу, что такое любовь, по МТВ передачи ?ДОМ 12? найди любовь, где куча разнополых имбецилов готова выпрыгнуть из трусов, кто быстрее выпрыгнет, тот и любит силнее всех. - Что ты от меня хочешь? Что, я тебя спрашиваю? Где твои амбиции? Где твое рвение? Почему ты не хочешь быть наверху, добиться чего-то, завести связи, пробиться в люди? - Пробиться в люди? Ты, что ли, людь? Кофе пей. И поосторожней, щас Тофика задушишь?- собака с хрипом пытается вдохнуть в себя хоть один кубический сантиметр кислорода через сдавленное руками горло. - Ай, ай! Ты мой бедный, ты моя лапочка! Прости, я случайно, ну, тоська, ты моя лапочка, - если бы меня растерзали дикие собаки, это не вызвало бы столько крика. - А с тобой я, вообще, ничего не хочу иметь общего.Как мама говорит "яхкьел Ламро" ты, а не человек. И никогда не будешь человеком, - с шумом отталкивая стул, разворачивается и пытается уйти. - И тебе тоже до свиданья. Кофе я допью. И не упади там, - визг и глухой стук падающего существа об ступеньку. Я даже подходить не стану, иначе будет только хуже. Все как обычно, ничего нового она придумать не может. Вечером я позвоню, приглашу ее в кино, она припрётся с этой гадкой псиной, будет плакаться мне в жилетку, и все будет так, как было всегда. Скучно. Я для нее атрибут гламурной жизни. Как только подвернется аксессуар помоднее, я буду отправлен на свалку. Ее не интересует, что я говорю и как я говорю, ей главное, что бы ее, время от времени, видели в компании хорошо одетого молодого человека. Когда мы наедине, говорить нам обсолютно не о чем. Говорят, когда-то свидание представляло собой нечто более целомудренное: парень с девушкой находились друг напротив друга хотя бы на расстоянии метра, да, еще и на людях; об обычном прикосновении речь даже не велась, говорили выверено и с глубочайшим уважением друг другу, не позволяя ущемить честь друг друга. Говорят. А может, лгут. Эх, ладно! Надо на работу, иначе кто будет освещать рожу нашего Долче без Габаны. Как говорится, Арбайтен Махт Фрай. (Центральная площадь Гудермеса, Дом моды имени Рамзана Кадырова. 19:43) Как я, вообще, очутился в этом мире? Ё-моё, это и есть то, что мы называем элитой? Они идут по красной ковровой дорожке, упиваясь своими нарядами и обожанием толпы. Каждый из них представляет себя особенным существом, начиненным набором неких особенных качеств, как вкус, обаяние, ум и некий блеск. Они на вершине популярности. Больше всего на свете они боятся оказаться ?обычными? людьми, которых они презирают, но без обожания которых не могут прожить и дня. Все их обличие для доказательства их ?необычности?, ?отличности? и прочей ненормальности. После прохода всех знаменитостей ковер белеет от кокаина, сыплющегося с их кофточек ?Cavally? и костюмов от ?Kitten?. Я-то всегда недоумевал, почему рабочие, сматывающие ковер своими золотыми цепями чем-то напоминают мне наркобаронов. По бокам ковра, как и везде, произошло расслоение: в первом слое, наиболее близком к ковру, тщательно отобранные, орущие, зомбированные телевидением девочки 14-18 лет, готовые к уничтожению персонажа своего обожания при малейшем попустительстве охранной службы. Так же в этой тусовке попадаются непонятные, пищащие персонажи лет тридцати от роду, сам факт существования которых обеспечил немалое количество психиаторов постоянной работой. Во втором слое - просто любопытствующие зеваки-обыватели с фотоаппаратами поверх голов, пытающиеся увековечить свою ?дюженометровую? близость к миру шоу-бизнеса на размытой фотографии с дешевого цифрового фотоаппарата. ?Боже, я засняла правую щеку Адама Музалитова! Какой же он лапочка, а ты видела, как он разделся в ?Уничтожителе Террора 5?? Подожди, или это его мизинец, да какая к черту разница? лапочка ведь?. Ну, и в качестве обертки этого пирога выступают молодые люди угрюмого вида. Руки по карманам, подбородок прижат к шее, - это привычка профессионального демонстранта, - на всякий случай, дабы не словить в нужный момент дубинку по челюсти. Как видно, та куча транспорантов у спецназовского автобуса принадлежала когда-то именно им, бережно отобранная перед демонстрацией, валялась в грязи. Ну, не совсем бережно, ибо потери в виде пары сломанных пальчиков, слишком рьяно сжимавших транспорант, все-таки были понесены. Хоть демонстрантам негласно запрещенно выкрикивать антиправительственные лозунги, и их присутствие может показаться бессмысленным, но для них даже боязливый простой под дождем является формой протеста. Продираюсь к служебному входу. Промокший шерстяной воротник моей болоньевой куртки впился мне в кадык, кто-то дернул меня за предплечье куртки. Оглядывая бабушку лет 100 в старых промокших одеждах и только лишь заметной в морщинах улыбкой, не могу поверить, что у нее хватило сил остановить взрослого мужика. - Нет у меня денег, - пытаюсь разглядеть ее глаза, скрытые под навесом платка. Может слепая? Есть же мелочь, вру же, в кармане есть. А может дать? Дать, развернуться и уйти. Сколько? Хватит ли? Не обидется? Достаю из кармана сотню. Протягиваю ей. Она не обращает внимания на деньги, мертвой хваткой держа меня за предплечье. Мне все-таки интересно, где у нее глаза. - Хун кей хумш ехн й1о гах, ха ма ел аллах цюнг. Цей бант ец ахессин со, кест . Сумасшедшая. С приличной амплитудой одергиваю руку. В тот момент, когда куртка потянула бы ее руку за собой, она разжимает ладонь, я теряю равновесие и бьюсь о спину стоящего рядом демонстранта. Он, по привычке, резко закрывает руками голову. Оборачиваюсь, ее уже нет, сумасшедшая, но резкая бабулька. Что странного? Брошенных стариков тьма. Главным на сегодняшний день является доставление удовольствия себе, старик лишь обуза, хранитель мертвой мудрости. Кому сейчас нужна мудрость? Она не в цене. Ну, и фиг с ней, мне работу надо делать. Будь она проклята, будь все они прокляты, будь проклят я, раскидывающий проклятья, как женщина. - Лапочка, Умарик, включай "УМЦА УМЦУ", - наш Кутюрье дал команду рацией. Я на своей вышке. Отсюда видно все. И как ди-джей голубоватого вида начинает жать кнопки и активно крутить тарелки на пульте. Возможно, он приличный семьянин, возможно, ему противна его работа, и он мечтает жить в тихом уголке этой планеты со своей семьей. И слушать Баха. Возможно, общество его заставляет демонстрировать свой ?пирсингованый? пупок, а он ему подчиняется. Ведь он должен зарабатывать на хлеб. Это должно быть страшно, быть не в ладах с собой. А возможно, и в действительности, такой же ублюдок, каким и выглядит. Я-то откуда знаю? Да, и музыка у него отвратительная. Прожектор на подиум, - умц, умц, умц, - идут. Красавицы. Вы знаете, как стать Чеченской фотомоделью? Нет? Как и везде. Недостаточно обладать лишь шаблонной внешностью. Нужно прибавить к этому еще отсутствие всякого интеллекта, стыдливости, да, и, вообще, общепринятой морали. Идут, идут, идут...на всех слаборазличимые купальные костюмы с какой-нибудь фишкой, отдающей на прошлое. Вон, на той национальный мужской пояс, у этой на грудь приклеены Ичкерийские гербы. Вон, та, вообще, в прозрачном национальном костюме с вырезом в виде сердца на груди. Зал надменно перешептывается. Выключаю свет, Умарик включает нечто помощнее. Сейчас выйдет главная модель. Моей задачей является постепенно освятить ее всю, начиная с ног, поднимаясь выше, а потом дать мощность и, когда она дойдет до края, осветить весь зал. Вот она, пошла, - освещаю. Умца, умца? красные туфли на огромной подошве?слегка вверх... умц, умц, умцаааа?ножки, ляжки. Умц, и что это? Нижнее белье? Где? У меня ремень толще. Умц, умц. Несколько парней в офицерской форме МВД начинают свистеть и стрелять вверх, некоторые вещи не меняются. Однако благодаря Умца Умце их не особо-то слышно, хоть они и стараются. Пошли дальше, умц...бедра шевелятся в такт к умц-шагу...умц, умц, умц, умц...аккуратненький животик, и...умц... ясно, показ-то пляжной одежды, кто же сейчас на пляже носит ?топ?? Плавно умцая, добираюсь до головы. А вот и сюрприз. Ха! Однако не ожидал даже от него. Чалма на всю голову с маленькой прорезью для глаз, как в старых арабских фильмах. На лбу вышито красное сердечко. Возможно, она хороший семьянин. Возможно?хотя нет, невозможно. Умца Умца разошелся не на шутку, от баса шевелятся волосы. Зал рукоплескает. Объект их временного обожания встала в стойку ?лук эт ми?, положив руку на бедро, наслаждается поеданием ее же одними и завистью к ней же других. Ребята в форме кидают на сцену деньги. Меня на данный момент интересует, насколько они поспорили. Что на нее, уже ясно. Зал в экстазе. Не хватает лишь выкриков типа "Аллилуя! Аллилуя Свободе! Аллилуя Раскрепощению, Аллилуя Победе Женщин, Аллилуя Победе Мужчин, Аллилуя им всем". Аллилуя моему пофигизму на их "аллилую". Я смотрю в несуществующую точку в этой толпе. Выстрел. В сердце. В вышитое сердце на лбу у модели. Секунда, и она смотрит на меня, она лежит на подиуме, и мертвые глаза смотрят в мертвые глаза. Где я? Я. Я. Я. Я на вышке. Значит, меня не видно, нужно запрятаться и сидеть. Люди замолкли. Все посторонние звуки, кроме умцы умцы затихли, и кажется, что наступила тишина, в которой слышно, как ребята из МВД меняют обоймы, так беспечно отстрелянные в потолок. Ди-джей упал за пульт, музыка все играет. Ах, ты фонаграмная крыса! Доля секунды кончилась. Выстрелы? взрыв, скрежет, крики. Железный объект цилиндрической формы упирается мне в щёку, продавливая ее так, что я могу чувствовать калибр своими верхними зубами. Я чувствую, как волосы на затылке наполняются моей же кровью. Удивительно, что я не разбился насмерть. - Зелим, давай, кончай его, чего смотришь?.. Надо мной стоит кто-то рыжий и держит в руках автомат, тот самый, благодаря которому теперь я с идеальной точностью буду на подсознательном уровне знать, какого размера ствол у АК, но судя по пальцу на курке, недолго мне радоваться этому счастливому приобретению в моих знаниях. Все лучшее на обороноспособность! Я думаю, если бы в России делали автомобили с такой же любовью и качеством, с каким клепали автоматы, то Германия вкупе с Японией подавилась бы лексусами и БМВ, а канцлер ФРГ стыдливо бы ездил на Волге, но так уж получилось, что в Германии есть мерседесы, а у моей щеки есть дуло АК. Вокруг крики. Боковым зрением замечаю, как ставят на колени ребят из МВД. Сегодня никто из них не проведет ночь с той красавицей. Жаль, я не узнал на сколько они поспорили. Взрыв. Умца Умца закончилась. Ощущение, что кто-то освободил мою голову. - Зелим, Сих Вал!! По какой-то известной только ему причине рыжий не спешит меня ?кончать?, хотя, будь я на его месте, давно бы пустил себе пулю в лоб. Да вы посмотрите на меня, обтягивающая тело кислотная майка, голубые потертые джинсы, красные кеды - мой внешний вид олицетворяет для него все, с чем он борется. Я - есть идеальная мишень для любого противника религии ?коньсьюмерства?, хотя я оделся так только потому, что должен был соответствовать виду своих ублюдочных коллег. Ухо выдергивает с общих криков писк не то мужчины, не то женщины - крик Долче и Габаны в местном розливе. Его я помню благодаря тому, что каждый день приходилось слышать данный моритон по поводу того, что эти лампы не так отражают лак на его ?кутюровских? пальцах. Скрип вилкой по тарелке казался мне оперой, когда он заводил свою пластинку. Выстрел. Писк прервался в ту же миллиардную долю секунды. Похоже, мы с ?рыжим? слушали это шоу одновременно. Я непроизвольно улыбнулся, глядя ему в глаза. Он тоже. Показалось, что этот хлопок был самым удачным звуком за этот день. У моего лица торчит дуло автомата, вокруг выстрелы и взрывы. А мы стоим, глядя друг другу в глаза, и улыбаемся из-за того, что кто-то прихлопнул этого дибила. Повсюду газ, похоже?я сейчас?вырублюсь. (Автор неизвестен).
 
[b:af5a730757]уахахаха!!! кто-нибудь знает, что курил автор???))))[/b:af5a730757] [i:af5a730757]Ненавижу бодрые голоса в 7 утра. Нет ничего хуже для собственного самоуважения, чем осознавать свою беспомощность перед лицом всепоглощающей лени и необходимость вставать на работу, которую ненавидишь.[/i:af5a730757] [b:af5a730757]- это надо записать))))[/b:af5a730757]
 
Цитата
кто-нибудь знает, что курил автор???))))
почему сразу курил? :smt017
 
[b:302b3971d4]L.А[/b:302b3971d4] Это вообще скорее всего жучой автор, а не тот, которого тут так нахваливают...я в шоке была когда узанала....
 
[b:af6e6b2acd]Kamilya[/b:af6e6b2acd] [b:af6e6b2acd]L.А[/b:af6e6b2acd] Народ, может теперь это все повнятней объясните, а то я либо совсем старая стала, либо понимать на русском разучилась.))))
Цитата
которого тут так нахваливают
не судите строго, но признаться честно, я не углядела, кого же там нахваливают :smt017 П.С. Если бы рассказ был мой, я бы с юмором отнеслась к некоторым замечаниям в адрес автора, а так, смею напомнить, если есть какие-то претензии по поводу нахождения тут рассказа, так и стоит сказать, попрошу удалить. Это во-первых; во-вторых, рассказ был вынесен просто на прочтение, ну, в крайнем случае, комментирование его особенностей, а не личности автора. С/У
 
[b:3072411ac5]inessa[/b:3072411ac5] Мне очень понравился рассказ! Реально очень смешной... [b:3072411ac5]"Дом моды им. Р.Кадырова"[/b:3072411ac5] :smt005 [b:3072411ac5]"Аллилуя пофигизму"[/b:3072411ac5] :smt005 [b:3072411ac5]"записи Муцураева достал, - эксклюзив, - сегодня у меня послушаем"[/b:3072411ac5] неее, в здравом уме такой шедевр не напишешь! по-любому что-то покурил, преред тем, как написать это :)) то, что написала [b:3072411ac5]Kamilya[/b:3072411ac5] я тоже не совсем понял... редко захожу в раздел Литература, так что я не в курсе... P.S. Этот рассказ не надо удалять!!! P.P.S. А какие замечания у тебя в адрес автора?
 
ну не знаю . рассказ как рассказ. делайте как писал один остроумный француз "я пишу так много чтобы осталось меньше места бездарностям"
 
[b:2c3e21a085]L.А[/b:2c3e21a085] вот, что значит, сколько людей, столько и мнений... :smt017
Цитата
Мне очень понравился рассказ! Реально очень смешной...
мне тоже рассказ понравился, очень, но по другой причине: он мне не смешным показался, а циничным с элементами черного юмора, и надо отметить, что не без основания...)) А так, мне кажется, что некоторые моменты, описанные в рассказе в несколько утрированном виде, в той или иной форме характерны для многих кавказских республик. Для одних они характерны более, для других чуть менее, но от этого суть не меняется.))
Цитата
неее, в здравом уме такой шедевр не напишешь! по-любому что-то покурил, преред тем, как написать это :))
вот с этим не соглашусь!))) Порой мне в голову лезут вещи похлеще, только мне для этого достаточно находиться в депрессивно-пессимистичном настроении, учитывая, что я не курю, и даже не пью, чесслово)))))))))))))))))Может и у меня со здравомыслием не все ладно?))))))
Цитата
А какие замечания у тебя в адрес автора?
Вот как раз-таки автор меня как таковой не интересует, мне был интересен сам рассказ.)))
 
[b:088b308318]inessa, нет это не замечание...мне самой очень нравтяся эти рассказы, но только вот Нур-Айшат ли их автор..это под большим вопросом...еще пол года наад я увидела рассказ "Стена" на чеченском сайте, и автор там другой...причем парень...для интереса поискала еще...и нашла такое колличество сайтов, где есть все эти рассказы....может быть я и ошибаюсь..но все же...[/b:088b308318]
 
[b:e67be7268e]Kamilya[/b:e67be7268e] Ясненько все теперь.)) Могу только одно сказать: я нашла этот рассказ на сайте самой Нур-Айшат, и там было указано, что автор не она, а ее знакомый. Но его имя не было написано, а давались только инициалы, вот я под самым рассказом и прибавила, что автор неизвестен.))
Цитата
но только вот Нур-Айшат ли их автор..это под большим вопросом...
вот насчет этого, вообще, не берусь судить. Недавно на нашем зеленом форуме прочитала тему одного карачаевца, где говорилось о том, что его стихи религиозного содержания опубликованные им на Эльбе, он обнаружил под именем какой-то казашки на конкурсе стихов аж в самом Казахстане.)) И смешно, и грешно, и обидно, особенно самим авторам.
 
[b:9dcbfbe4c2]inessa[/b:9dcbfbe4c2] , ой согласна...бывает, поэтому иногда лучше даже в инете ен опубликовывать свои произведения..может уже и мои рассказики где-то пишут...Аллах сен сакъла...никто не застрахован....
 
Может, будете смеяться.... А мне грустно....От рассказа.... Слишком уж он правдивый.... И эта правда.... Она страшная..... :smt009
 
удивительно, что почти все что описано близко, и кажется вполне реальным.
 
грустно....соглашусь с [b:adaacd3587]ШУЗ[/b:adaacd3587]... я тоже вижу будущее КБР примерно таким... или действительность уже такая.
 
Цитата
Цитата
но только вот Нур-Айшат ли их автор..это под большим вопросом...
вот насчет этого, вообще, не берусь судить. Недавно на нашем зеленом форуме прочитала тему одного карачаевца, где говорилось о том, что его стихи религиозного содержания опубликованные им на Эльбе, он обнаружил под именем какой-то казашки на конкурсе стихов аж в самом Казахстане.)) И смешно, и грешно, и обидно, особенно самим авторам.
у меня наоборот было)))напечатала свое и долго "доказывала",что это мое,а не одной татарки,с другого сайта.причем,она после каждого стиха давала пояснения когда и при каких обстоятельствах это написано))) выглядела я,конечно,ужасно))
 
[b:06ee8b6b5a]Sheylma[/b:06ee8b6b5a], да, согласна... Мне рассказ тоже понравился... Как говорится, "все это было бы смешно, когда бы не было так грустно"...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам