Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Билимсиз иш бармаз.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Тойгъан антын унутур.

 

Страницы: 1
RSS
Когда начинаешь любить поэзию...
 
Дым... Клубится чёрною смолой На перекрёстке судеб в паутине дней. И много лет от взора скрыто Свет солнца милого тягучей мглой. Незримый дан приказ: "Покой нарушить ты не смей" И только стеблями сухой травы увито След непоставленной ступни. И вот в который раз подуга ночь накрыла это место... Не изменилось ничего, пейзаж, как ложь, стабилен. И ты в который раз стоишь, поднявши ногу, Решаясь выбрать путь, отринув "più presto", загнав ход вольной мысли в плен. Усталая улыбка на лице забытому всем богу И в самом сердце голос: "Неизбежное прими". Маджнун
 
Закрой глаза! Послушай ветер. Свистящий в высоте, Гулящий на земле. Нет ничего прекрасней, Чем слышать ветер в пустоте. Ночная мгла закроет взор, И сгинет совести немой укор. Не слышать там, Не видеть там: Блаженна тишина, Покой и время, Безумное, чумное время жизни, Истёкшее давно. О, как же здесь темно! Не страшно, хорошо... Маджнун
 
Сначала дунул ветер: Легко играя тучей пыли Унёсся в высоту, Где сказка станет былью. С небес упала капля, Только лишь одна...пока. В полёте чувствуя неловкость Она стремглав летела вниз. Осознав свою поспешность Ужаснулась и разбилась, Став мельчайших стаей брызг. Но эта смерть напрасной не была - Своим полётом указала путь иным... И слаженным потоком С небес закапала вода. Шёл дождь струёй чистейшей влаги Даря покой желанной нави, Но ты - в уюте и тепле, Сидишь небрежно на окне... Отчего не выйдешь ты под стяги, Семицветье чьих увидишь в облаках? Молочный дым в твоих глазах Стремится вверх, в потоки капель... Маджнун
 
За долгие прошедшие недели Узнал я много новых слов: О том, как в свете солнца исчезают вдруг метели И о лёгкой тяжести земных моих оков. Что лязг цепей да стоны боли привидения, нашедшего пристанище в кошмарных снах, Всего лишь на всего предвестники прекрасного видения, что надеждой озарило небо в синих же своих глазах. И вот теперь так близко вдохновенье (каких-то 1300 километров)! Вглядись во тьму - там есть лукавый свет звезды далёкой; Игривый мир свободы полон крон зелёных кедров, А тернистый путь судьбы стал устланной ковром дорогой. Каково же было удивленье, Когда я в зеркале заметил крылья за спиной. Где та греховная земля, что омрачала поступь целое мгновенье? - Отправлю жизнь свою в полёт с лёгкого толчка ногой. Маджнун
 
Звёздная пыль после сна на щеках, Давнишняя боль в отзвучавших словах. В зеркале мира затерялась судьба, Музыкальная лира - о покое мольба. В городе тёмном мрачное небо, В воздухе душном шагаешь ты слепо. В объятиях нави слагаешь ты звуки, За границами яви волшебные руки Ищут тебя, завлекают во тьму, В вечность, с горьким вкусом во рту. Мрак за окном - пелена на глазах, Жуткая ночь - окрепнет твой страх. Кофе по глотке, табак внутри лёгких - Безумная жизнь в блужданиях жёстких. А вокруг - пустота, поглощает тебя. Немая красота: "Ты теряешь себя..." Во истину, ада достойна такая стезя! Затравленный взгляд широких зрачков, Увидеть себя в отражении глаз. Зеркало треснуло, но не надо очков, Что разглядеть этот мир без прикрас. Небесные звёзды зовут в темноту. Кристальные грёзы - осознать простоту. Алмазные слёзы, как свирепую орду Пустить по щекам, размазать всю кровь. Не поверить словам - не увидеть свет вновь. В память вернуть бессоную ночь. С пути не свернуть, а бежать лишь прочь. Кофе по глотке, табак внутри лёгких. Безумная жизнь в иллюзиях жёстких. ЛСД по мозгам, конопля внутри лёгких- Лететь домой на крыльях тёмных. Узреть облака в объятиях жёлтых. Мир исчез под завесой мыслей чёрных. Ушёл далеко в темноту, затерялась душа - Сошёл, наконец-то, с ума. Маджнун
 
Я видел, как падали звёзды с небес, Как рушились храмы, свергались цари. Я пробовал скрыться, но не было мест, Где мог бы не видеть кровавой зари. Немой очевидец чужих катастроф - Мгновенье моё длилось тысячи дней. Бессильный свидетель - по воле Богов, Бессмертный страдалец ? по воле людей. Так мало я Света на свете встречал, Так мало добра и так мало любви. О, вы! Кто в бессмертье меня заковал, Скажите ? я здесь за какие грехи? С последнею каплей, с последним глотком Из чаши страданий - придёт мне ответ: ?Ты ? наши глаза в этом мире слепом, Не ты здесь решаешь ? где Тьма, а где Свет... Ты ? только глаза. Ни страдать, ни судить Тебе не позволено было судьбой. И, раз так случилось ? тебя заменить Нам будет нетрудно. Прощайся с Землёй.? И я, обрывая постылую нить, Скользну в безграничный, бездонный Покой, Но... всё же зачем-то решу попросить Оставить мне память о виденном мной. Гойаклы
 
ОСЕННИЙ РОМАНС Гляжу на тебя равнодушно, А в сердце тоски не уйму... Сегодня томительно душно, Но солнце таится в дыму. Я знаю, что сон я лелею, Но верен хоть снам я,?а ты?.. "Ненужною жертвой в аллею Падут, умирая, листы... Судьба нас сводила, слепая: Бог знает, мы свидимся ль там... Но знаешь... Не смейся, ступая Весною по мертвым листам! Иннокентий Анненский
 
SILENTIUM! * Молчи, скрывайся и таи И чувства и мечты свои - Пускай в душевной глубине Встают и заходят оне Безмолвно, как звезды в ночи,- Любуйся ими - и молчи. Как сердцу высказать себя? Другому как понять тебя? Поймёт ли он, чем ты живёшь? Мысль изречённая есть ложь. Взрывая, возмутишь ключи,- Питайся ими - и молчи. Лишь жить в себе самом умей - Есть целый мир в душе твоей Таинственн о-волшебны х дум; Их оглушит наружный шум, Дневные разгонят лучи,- Внимай их пенью - и молчи!.. * Молчание! (лат.). Ф.И.Тютчев
 
САГА Ты меня на рассвете разбудишь, Проводить необутая выйдешь. Ты меня никогда не забудешь, Ты меня никогда не увидишь. Заслонивши тебя от простуды Я подумаю: ?Боже Всевышний! Я тебя никогда не забуду. Я тебя никогда не увижу!? Эту воду в мурашках запруды. Это Адмиралтейство и Биржу. Я уже никогда не забуду, И уже никогда не увижу. Не мигают, слезятся от ветра Безнадёжные карие вишни. Возвращаться ? плохая примета, Я тебя никогда не увижу. Даже если на землю вернёмся Мы вторично, согласно Гафизу, Мы, конечно, с тобой разминёмся. Я тебя никогда не увижу. И окажется так минимальным Наше непониманье с тобою. Перед будущим непониманьем Двух живых с пустотой неживою. И качнутся бессмысленной высью Пара фраз долетевших отсюда: Я тебя никогда не увижу! Я тебя никогда не забуду! (А. Вознесенский)
 
"СОН" Блеснёт слеза твоей любви Потоком времени играя, Тебя я в вечность провожаю "Там ада нет, скорей, иди!" Уходишь ты сквозь облака Тебя из виду я теряю, Потухли звёзды и Луна И мрак границы все стирает... Нахлынет дождь из звезд и молний Сотрёт всю память о тебе Продолжу путь свой обреченный Недолго, правда, я - во с н е. Автор пожелал остаться неизвестным. 26 октября 2006 года.
 
читать с выражением))))))) Пушкин: 17 30 48 140 10 01 126 138 140 3 501 Грустные: 511 16 5 20 337 712 19 2000 047........ Есенин: 14 126 14 132 17 43... 16 42 511 704 83 :smt003
 
Следующей Святая ль ты, иль нет тебя грешнее, Вступаешь в жизнь, иль путь твой позади, - О, лишь люби, люби его нежнее! Как мальчика баюкай на груди, Не забывай, что ласки сон нужнее, И вдруг от сна объятьем не буди. Будь вечно с ним: пусть верности научат Тебя печаль его и нежный взор. Будь вечно с ним: его сомненья мучат, Коснись его движением сестер. Но, если сны безгрешностью наскучат, Сумей зажечь чудовищный костер! Ни с кем кивком не обменяйся смело, В себе тоску о прошлом усыпи. Будь той ему, кем быть я не посмела: Его мечты боязнью не сгуби! Будь той ему, кем быть я не сумела: Люби без мер и до конца люби! Марина Цветаева
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам