Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Ата – баланы уясы.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Кёбге таш атма.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.

 

Страницы: 1
RSS
Летний дневник(Чегемские поля)
 
[img:22034dab22]http://img225.imageshack.us/img225/4052/balkariadd4.gif[/img:22034dab22] Мне было тогда 11 лет. Как всегда приехала летом на родину, тетя забрала к себе в Чегем. Невозможно было представить мои счастливые глаза, когда я вновь увидела знакомые деревья, ворота любимого дома, свой излюбленный колодец с лягушками неподалеку. Открывая ворота уже начала вопить во все горло: - Бака! Бака! В ответ послышался лай. Выбежал седой пес, небольшой, дворняга. Хвост трубой и извечно мокрый черный нос. Старый Бака стал кружиться вокруг меня, он всегда меня так приветствовал. Радовался, вставал на задние лапы, вертел хвостом. Конечно! Ведь теперь такая жизнь начнется! Ни блох, ни жары, еда и бесконечное веселье. - Пойду, вещи положу. Взбежала по высокому крыльцу, зашла в комнату, вздохнула полной грудью. Знакомый запах: тетины духи, многочисленные растения и тут же слегка доносящийся запах сундуков, в которых всегда хранились, как мне казалось бесценные сокровища. Роскошные, красивые ткани и платки, драгоценности в прелестных, искусно сшитых и отделанных мешочках, как всегда душистое мыло, что бы не поела моль. Переоделась, сложила все свои пожитки и выбежала во двор. Там уже сидел дядя. Сразу подошла к нему, обняла, поцеловала и начала рассказывать все, что произошло со мной за этот год в Москве. На столе уже стояла большая тарелка с хичинами, шорпа и мой любимый грушевый лимонад. Сидишь вот так под навесом, подувает легкий ветерок, думаешь ? ну какой еще ребенок может быть сейчас счастливей, чем я? - А где Солтанка? - Наверное, у соседей Д*** - Пойду, поищу, сау бол. Очень вкусно было. Подошла к крану, руки помыть. И вот он ? огород. Тетин огород огромных размеров. Не удержалась и направилась сначала к деревьям, черешню набрать. Наполнив все свободное место в животе черешней, вспомнила, наконец, что хотела найти брата.
 
Я знала почти всех соседей в округе, а раньше даже любила к ним ходить, но в последнее время эта любовь у меня почему-то пропала. И я начала стесняться, думать, что говорят они какие-то глупые вещи. А потом и вовсе стала скрываться от любопытных взглядов, которые всегда провожали меня в течение всего моего пути мимо, чьих либо домов. Еще мне никогда не нравилось, когда соседи-кабардинцы называли меня Аличкъой, место положенного мне имени. ?Могуч и велик кабардинский язык!? - так всегда говорила я про себя, дабы не засмеяться, когда слышала свое исковерканное имя. Дойдя до магазина Д***, я собрала всю волю в кулак, и смело зашагала вперед. Тут начались вечно одинаковые разговоры и расспросы. Сестры Мадина и Зарина усадили меня рядом с собой и даже не дали подойти к брату. - С приэсдом тебя, Аличкъа! - Как там, в Москве, как папа с мамой? -А что, твоя систра не приедит? - Мурик, мама къоджа! Так я просидела у них до 10 вечера. Потом пошли с братом домой. - Сооолтик, ну Солтан. - Что? - Купи мне мороженное. -Ты какое будешь? - Жемчужное. У нас такого там не продают. С карамелью только И вот, довольные и счастливые мы уселись на лавочку перед домом, доели мороженное и долго еще смотрели на клубничное поле, через дорогу. Поздно вечером пришел к нам М*** - местный писатель. Он сказал, что завтра рано утром поведет нас со своими сыновьями собирать грибы и тутовник на близлежащие поля. Не могу сказать, чтоб эта весть сильно обрадовала меня, хоть я и не была раньше никогда на полях. Позже он ушел, а мы с братом улеглись спать. Так прошел мой первый день в Чегеме за это лето.
 
Классно! продолжай! :smt001
 
Цитата
Так прошел мой первый день в Чегеме за это лето. ну какой еще ребенок может быть сейчас счастливей, чем я?
[b:4f4f0e3646][color=indigo:4f4f0e3646] :smt007 будто про себя читаю :smt041 дальше :smt007 дальше :smt007[/color:4f4f0e3646][/b:4f4f0e3646]
 
[b:620848b807]обязательно допишу))подождите чуть-чуть)[/b:620848b807]
 
Проснулась я оттого, что тетя села ко мне на кровать и начала тихонько меня потряхивать. - Давай, просыпайся. Сейчас уже М*** придет, а вы с Солтанкой еще спите. - Ну, зачем было так рано нас вести??? - За тем, что на поле поздно по вечерам не ходят. Хоть я и сделала вид, что мне очень хотелось спать, но быстро вскочила с кровати бодренькая и ожидавшая чего-то интересного. Я всегда была таким ребенком, который любит рано вставать и поздно ложиться. - Иди, умойся и одевайся побыстрей. Вышла из дома потянула руки к солнцу. Какой воздух! Гармония, такая, какой не встретишь нигде. Вокруг множество красивых и ярких цветов, солнце освещает весь дворик, свежий ветерок пролетает тонкой струйкой, шелестя листьями виноградника. Вновь подошла к крану. Ледяная, горная, чистая вода! Прикосновение такой воды сравнимо с прикосновением материнских рук. Заплескалась так, что тетя еле-еле оттащила меня от крана. Пошла одеваться и заодно брата разбудила. К 7 часам пришел М***. Мы позавтракали все вместе и пошли. Мне было очень интересно, на какое же поле мы пойдем. И каково же было мое удивление, когда, выйдя за ворота, мы направились через шоссе к клубничному полю. К нам уже присоединились два сына М***, Азрет и Джамал. Ребята были молодые, возраста примерно 15 и 17 лет. Я спросила: - А мы что, идем клубнику собирать? - Нет, мы пройдем через это поле. Оказавшись по ту сторону дороги, мы пошли вперед. Перейдя клубничное поле, нашим глазам открылся сказочный вид: Впереди я увидела еще одно поле, но не такое, как клубничное. Большое. Яркое солнце освещало многочисленные и так аккуратно сложенные стога сена, его лучи делали все поле сплошь золотым. На небе стояла радуга, и сквозь облака были видны голубые просветы. Еще дальше располагались крохотные домики, в которых жили работники-чегемовцы. Они вовсе не были грязными и убогими, а стояли аккуратными рядами, с добротными крышами из разноцветной черепицы. Тогда я почувствовала, что очутилась в сказке. В самой сказочной из сказок. Этот незатейливый, но прекрасный мир целиком принадлежал мне. Так хотелось побежать по этому полю, расставить руки в разные стороны и полететь! Полететь к солнцу, к облакам. А потом приземлиться на стог сена и купаться в золотых лучах, таких нежных, таких ярких. Заставил очнуться меня голос Джамала: - Папа, тут грибы! Смотри, как много! М*** подошел к месту, где была небольшая травянистая горочка, приподнял листья, Где оказались три больших гриба. Уже не помню, что это были за грибы, но выглядели они, как нарисованные. И как потом оказалось еще и очень вкусные. Потом М*** нашел еще горочку листьев, по которой были таки же грибы. И еще, и еще. Так мы собрали полную сумку грибов. - Ну, все, теперь пойдем дальше. - Дядя М***, а где находятся тутовые деревья. - Вот все тебе расскажи, а ты как думаешь. - Ну, точно не на поле?  - Конечно, неподалеку от него есть тутовая роща. Мы долго шли по золотому полю. Местами я видела, как маленькие зеленые и голубые ящерки пробегали под ногами и скрывались за камушками или в траве. И вот, моему взору стали открываться причудливые линии. Это были линии тутовников, белых и красных. М*** выбрал место получше и поручил нам лезть на деревья. Первым полез Солтан. Потом Азрет. Дерево было настолько раскидистое и увесистое, что туда могла забраться компания ребят.
 
- Дайте мне тоже мешочек. Я тоже хочу собирать. Мне дали пакет средних размеров, и я смело направилась к дереву. Не достаю до ветки. Тут же из глаз брызнули слезы, я уселась на траву и с горечью опустила голову на сложенные руки. Тут подошел Джамал, поднял меня и посадил на высокую ветку. На моем лице сразу появилась улыбка, полная счастья. Такая улыбка бывает лишь у маленьких детей. Столь непринужденная, но полная доброты и света. Давно уже не могу я так улыбаться. Тут я судорожно начала перебираться с дерева на дерево, что даже мальчишки диву давались моему мастерству. - Ты же городская, откуда умеешь так лазить? - А вот и умею. И даже лучше вас! И больше тутиков соберу. А вы там сидите на своем дереве. Все мы принялись соревноваться. А когда уставали, ели тутовник, такой сладкий и сочный. Солнце зашло высоко. Времени было около полудня. - Слезайте, надо идти. Уже 12. - Ну, пап! Тут еще так много ягод. Давайте еще останемся. - Если еще останемся, доберемся только к вечеру. Слезая с дерева, я поранила ногу. - Больно, больно, больно, больно! Вопила я. Тут Солтан и Азрет принялись меня смешить. Я забыла про боль, и мы смело зашагали вперед. Но курс на тот раз был иным. - А что, мы по полю не пойдем? - Мы пойдем к речке, надо же тебе порез обработать. А то будет плохо, если попадет грязь. - К речке! Ура!!! Придя к речке, мальчишки принялись брызгать друг друга водой. Я тоже хотела побежать к ним. Но М*** остановил меня, взяв за воротник, усадил на камень и водой промыл рану. Потом дал мне кусочек какой-то ткани. Я повязала себе ногу, и обреченная лишь смотреть на то, как купаются сорванцы, осталась сидеть на камне. Спустя пол часа мы пошли домой. Путь наш был долгий. Все мы устали, но были рады такому походу. Пришли домой все исцарапанные и перепачканные. И стали сверять, кто больше принес тутовника. У Азрета оказался самый большой пакет. Но я с гордостью заявила: - Зато у меня больше всего белых тутиков! Вечером тетя сделала нам вкусные пироги с грибами. Мы все дружно сидели за столом и весело обсуждали различные вещи. Усталые, довольные собой непомерно мы с братом легли спать. Завтра можно будет отоспаться. Так закончился мой поход по грибы и по ягоды в Чегеме. С тех пор я ни разу не была на том прекрасном поле, но когда-нибудь я исполню свою мечту и вернусь туда. Вернусь туда, что бы вспомнить детство, вспомнить те прекрасные минуты, когда один раз в жизни оказалась в настоящей сказке.
 
[color=indigo:9cae72987f][b:9cae72987f]класс! :smt041 только мало(( Камилюх, вспомни еще что-нибудь, у тебя так хорошо получается :smt007[/b:9cae72987f][/color:9cae72987f]
 
[b:e34b53e5ec]Спасибо)Обязательно вспомню еще фто-нибудь) а скажи, какие места тебе еще дороги в КБР, можт опять общие найдутся?))) Тогда про них и напишу)[/b:e34b53e5ec]
 
[color=indigo:356f06cc8b][b:356f06cc8b]пиши всё! мне весь Кавказ дорог! :smt003[/b:356f06cc8b][/color:356f06cc8b]
 
[b:504eb8ce2d]ок)как только придет вдохновние так сразу)[/b:504eb8ce2d]
 
[b:fb79e0430b]Music from heavens[/b:fb79e0430b], :smt026 :smt041 ух ты))))))) Что я нашла)))))) Класс))))) Камю, давай еще :smt122 Здорово :smt127 :smt127 :smt127
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам