Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Тилчиден кери бол.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Баланы адам этген анады.

 

Страницы: 1
RSS
История заключённого
 
[b:321e97b772][marq=down:321e97b772][sub:321e97b772][color=red:321e97b772]И С Т О Р И Я З А К Л Ю Ч Ё Н Н О Г О[/color:321e97b772][/sub:321e97b772][/marq:321e97b772][/b:321e97b772]
 
(Это произ-ие не моё, но мне понравилось) Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракату дорогие братья и сестры! Родился и вырос я в городе Нальчике, по национальности кабардинец, 1972 года рождения. Окончил нальчикскую среднюю школу ?11, поступил в автотранспортный техникум, но не доучился и ушел в армию. Служил во многих регионах бывшего Союза, в горячих точках, воздушно-десантных войсках специального назначения. Демобилизовался в мае 1992 года старшиной. На волне новых веяний учредил производственно-коммерческую фирму, были грандиозные планы. Все рухнуло в одном мгновение. В 1996 году меня осудили за разбой на 6 лет, но через два года я был на воле и закружился в таком водовороте событий, что за 10 месяцев, которые я провел на свободе, ?наворотили? на 84 тома уголовного дела. На меня повесили клеймо самого активного члена организованной вооруженной банды и дали пожизненный срок лишения свободы. Попав в тюрьму, я начал употреблять наркотики, хотя до этого презирал наркоманов. Я часто попадал в изоляторы, так как был злостным нарушителем. Попав в очередной раз в изолятор, я нажил очень большие проблемы с администрацией тюрьмы и, исчерпав скудные возможности, совершил то, что считал неприемлемым для себя: вскрыл себе основные вены на обеих руках. Пролилось много крови, но меня это только забавляло. Узнав об этом, сидевший в соседнем изоляторе молодой парнишка по имени Ренат сказал мне, что мой поступок очень плохой и ненавистен Аллаху, и что это смертельный грех. Он был мусульманином и в свои 20 лет по милости Аллаха совершил хадж в Мекку. Рассказ о Рае и Аде настолько потряс меня, что оставшиеся несколько суток я не давал покоя своему соседу Ренату и расспрашивал его о многом. Да воздаст Аллах, Свят Он и Велик, благом в обоих мирах этому человеку, а теперь и моему брату. Инша Аллах. Амин.
 
Выйдя из изолятора, я вернулся в свою камеру, в которой со мной сидели два мусульманина ? Идрис и Хусейн. Я начал присматриваться к ним, а когда они становились на намаз, я брал перевод Священного Корана и читал. После прочтения сур ?Фатиха?, ?Корова?, ?Семейство Имрана? меня охватил такой ужас в душе, что я не находил себе места, я не знал, куда спрятаться! Перед глазами пробежала вся моя джахилийская жизнь, сколько раз я был на волоске от смерти. Были случаи, когда шла ?разборка?, человек доставал пистолет, чтобы укрепить свои ?аргументы?, и все стояли в растерянности, а я выходил лицом к лицу к этому человеку и говорил то, что считал правильным. Был бы я на его месте, выстрелил бы, ни секунды не задумываясь, но я понимал, что духа у того человека не хватает выстрелить, так как на ?сходке? было около тридцати человек. Всегда считал себя смелым и бесстрашным, но почитал первые три суры Священного Корана и осознал, насколько я ничтожен и глуп. Боясь упустить хоть один день, я спросил у Идриса, много ли надо учить, чтобы делать намаз? Он написал мне сразу на листке порядок совершения намаза, суру ?Фатиха? и 112 суру ?Искренность?, и показал, как совершить малое омовение. Совершив омовение, я произнес шахаду, и с листком в руке встал на намаз. А через два дня меня перевели в другую камеру, где было 25 человек и ни одного мусульманина. Те, кто знал меня прежде, не могли поверить, что я перестал выражаться нецензурной бранью, так как я до этого не мог выразить свою мысль без этого, что я становлюсь на колени и падаю ниц (суджуд). Меня же переполняли чувства, я не мог им объяснить, что творилось в моей душе, но я теперь знал: Ислам ? это то, чего мне не хватало всегда. Хвала Аллаху, Господу миров! Аллах, Свят Он и Велик, настолько укрепил мой дух и облегчил мне путь к истине, что по Его милости я уже через неделю становился на намаз без листка. Я просидел в этой камере год и четыре месяца, совершая намаз, читая Коран, хадисы и литературу об Исламе. Позже я встречал многих мусульман, так как просидел в тюрьме Нальчика 4,5 года. Хвала Аллаху, Который раскрыл мою грудь для Ислама, теперь у меня много братьев, тех, кого Аллах, Свят Он и Велик, привел к Исламу через меня. Их десятки, в том числе мой родной старший брат и мой ?подельник?. Они тоже осуждены на пожизненное лишение свободы, как организаторы ?банды?. За семь лет учебы в школе я не смог выучить английский. А может, не хотел?.. Но, осознавая свое положение, что другой возможности может и не быть, я попросил одного брата найти мне арабский алфавит, и уже в одиночной камере всего за месяц с помощью Аллаха научился читать Священный Коран на арабском языке. В апреле меня этапировали в г. Соль-Илецк Оренбургской области, где находится спецзона для ?пожизненников?, именуемая в народе ?Черный дельфин?. Каждый верующий убежден и знает, что на все воля Аллаха. Альхамду лиЛлах, я доволен Аллахом как Господом, Исламом как религией и Мухаммадом, да благословит его Аллах и приветствует, как Пророком. По сей день я не перестаю на каждом шагу поражаться знамениям Аллаха, Свят Он и Велик. Когда я читаю Коран, хадисы и истории сподвижников Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, мои глаза заливаются слезами. В своей сознательной жизни меня видели всего один раз плачущим, когда я похоронил своего отца за три месяца до ареста. Мне было смешно, когда люди плакали, смотря фильм. А теперь стоит прочитать один священный хадис или услышать притчу, как слезы наполняют мои глаза, хотя сам я по натуре весельчак и не люблю грусти. Обращаюсь с мольбой к Создателю всего сущего, чтобы каждый брат и сестра ? мусульманка имели крепкий иман! Амин.
 
Дорогие братья и сестры мусульмане, скоро начнется Священный месяц Рамадан, хочу поздравить вас всех с этим праздником, когда был ниспослан Священный Коран, как руководство и прямой путь. Да наделит вас всех Аллах знаниями и мудростью, богобоязненностью и стойкостью духа, отдалив вас от грехов, простив ваши грехи и прегрешения и введя вас, ваших родных и близких в Рай! Амин. Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракату!
 
Никогда не знаешь кого и как Аллах направит к истине. Перевод аята гласит:"Вы думаете для вас это добро- а дл вас это зло. Вы думаете для вас это зло- а для вас это добро. Вы не знаете, я знаю". Я слышала про аналогичные случаи. И жаль становится, что нашим братьям приходится томиться в тюрьмах...Но Аллаху ведомо лучше, что для них благо.
 
м-да..однако.....от скуки и не такое откопаешь тут :smt017
 
Цитата
И жаль становится, что нашим братьям приходится томиться в тюрьмах
:smt107
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам