Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.

 

Страницы: 1
RSS
Хайку, Хойку, Хокку и Танка
 
[b:1f10a865ae] [color=red:1f10a865ae]Хочу предложить всем любителям поэзии и прозы попробовать себя в этой форме)))) Для того, что бы лучше объяснить как это делается, я процитирую слова одного очень умного человека мне, который, как говорится на литературной критике собаку съел))))) Вот его слова:[/color:1f10a865ae] "лучше всего у тебя получаются японские стихи хокку и танка. изучи их чуть и пиши их) велибром пиши и белым стихом) ибо необходимость выдерживать метр и рифму сильно мешают тебе) сперва, правда, научись формальным вещам для начала вот этим: ТАНКА (букв. короткая песня ) пятистрочный стишок мейд ин Джапан , первые три стиха которого наз-ся хокку. ХОККУ (хайку) начальная строфа трёхстрочные стишки джапанизов, с устойчивым, как правило, метром и количеством слогов в каждом стихе: пять в первом, семь во втором и пять в третьем. БЕЛЫЙ СТИХ стих впаалне метрический (стопный), но без рифмы (примеры: - песня о соколе, буревестнике и другие у Горького) ВЕРЛИБР стих свободный и от рифмы, и от метрики, и от всего вааще!) После этого можешь писать вольно комбинируя свободный, по существу, стих с формальными признаками танка как ты и сейчас делаешь но делаешь по наитию, а не по знанию) и всё у тебя будет хорошо и всё получится)[/b:1f10a865ae]
 
ну.. и для примера))) *** Ночь. Дождь. Под деревом сижу... и лист сухой не ветром унесло... как ты...как я.. а завтра снова день. *** Бутоном розы цветут дети... а шипы всё становятся острее... *** махнул рукой - обломал крыло.. теперь стою у развилки - поезда под откос пускаю ... *** смотрел вперед, не боясь новизны... в зеркало себя обманывал ... *** думал, что прячусь от зверя... в логово его забегая...
 
А суть в чем? Честно говоря неочень поняла это все :smt003
 
Ооооо! Как же здорово,что ты эту тему создала! Я обожаю стиль танки!!!)))Все буду пастись в жтой еме сутки на пролет!)
 
...
 
Я стараюсь скрыть свою любовь, Но она выступает на моем лице... И даже посторонние спрашивают меня, что со мною? Тайра-но Канэмори (умер 990г.) С тех пор, как она без сожаления покинула меня прибледнеющем свете предутренней луны, вид утренних сумерек для меня грустнее всего. Мибу-но Тадаминэ, соврем. Канэмори. По жалобному стону плачущих прибрежных чаек, который то удаляется, то приближается, я узнаю о приливе и отливе морском. Ота Докан. С чем сравнить нашу жизнь? Это белые волны от плывущей лодки в предутреннем тумане! Манзэй-хоси
 
Восточная поэзия всегда привлекала внимание читателей. Уже с первого взгляда она кажется нам таинственным и загадочным миром. В произведениях японских поэтов реальность представляется нам глубоко символичной. Весь духовный и материальный мир - это единый сложный символ, в котором всё взаимосвязано. Поэтому достаточно лишь намека, беглого штриха, крохотной детали, чтобы выразить мысль, чувство, переживание Совершенная форма, позволяющая сочетать емкость, лаконичность и яркость изображения, не была не была чьим-то личным достижением. Не только сочинение стихов, но и поэзия в целом занимает важное место в культуре японского народа. Пожалуй, только у японцев есть сказки и легенды, в которых поэзия выступает главным сюжетным стержнем. Стихи "Манъёсю" (первая поэтическая антология) высоко ценились всеми слоями общества и всегда считались образцом высочайшего поэтического мастерства. Каждый император старался собрать вокруг себя знаменитых стихотворцев, создать антологию, которая прославила бы его творчество. Наиболее популярной стихотворной формой была танка. Это изящное нерифмованное пятистишие, состоящее из 31 слога: 5 + 7 + 5 + 7 + 7; чаще всего пейзажная и любовная лирика, стихи о разлуке, бренности жизни, придворные славословия. Хокку (иначе ? хайку) - жанр, восточная поэтическая форма. Она представляет собою трехстишие из двух опоясывающих пятисложных стихов и одного семисложного посередине. Генетически хокку восходит к первой полустрофе танка. Отличается простотой поэтического языка, отказом от строгих правил. В такой краткой и лаконичной форме повышается роль ассоциативности, недосказанности, намёка. Это своеобразная "серьезная игра" с читателем, призванная побудить человека на сотворчество, додумывание, дорисовывание мысли, картинки, впечатления, которое хотел выразить автор. Японская поэзия остается загадкой для европейца и по сей день. Привлекает стиль, тональность, форма выражения мысли, всему этому хочется подражать.
 
ну давайте есе стишки))))вставить вам стихи одного из самых знаменитых японских поэтом Мацуо Басё?!) И его историю?)
 
Цитата
Конечно!))
тока подождите немножко))это усе вписать же нада) :smt003
 
Мицуо Басе, (1644-1694). Хайку x x x Луна-проводник Зовет: "Загляни ко мне". Дом у дороги. x x x Скучные дожди, Сосны разогнали вас. Первый снег в лесу. x x x Протянул ирис Листья к брату своему. Зеркало реки. x x x Снег согнул бамбук, Словно мир вокруг него Перевернулся. x x x Парят снежинки Густою пеленою. Зимний орнамент. x x x Полевой цветок В лучах заката меня Пленил на миг. x x x Вишни расцвели. Не открыть сегодня мне Тетрадь с песнями. x x x Веселье кругом. Вишни со склона горы, Вас не позвали? x x x Над вишней в цвету Спряталась за облака Скромница луна. x x x Тучи пролегли Между друзьями. Гуси Простились в небе. x x x Леса полоса На склоне горы, словно Пояс для меча. x x x Все, чего достиг? На вершины гор, шляпу Опустив, прилег. x x x Ветер со склонов Фудзи в город забрать бы, Как бесценный дар. x x x Долгий путь пройден, За далеким облаком. Сяду отдохнуть. x x x Взгляд не отвести - Луна над горной грядой, Родина моя. x x x Новогодние Ели. Как короткий сон, Тридцать лет прошло. x x x "Осень пришла!" - Шепчет холодный ветер У окна спальни. x x x Майские дожди. Как моря огни, блестят Стражи фонари. x x x Ветер и туман - Вся его постель. Дитя Брошено в поле. x x x На черной ветке Ворон расположился. Осенний вечер. x x x Добавлю в свой рис Горсть душистой сон-травы В ночь на Новый год. x x x Срез спиленного Ствола вековой сосны Горит, как луна.
 
все хорошо в меру....................
 
Я бы могла еще множетсво огромное вставить, я давно еще все это вписывала с его книги( она у меня есть) в ворд, вот только что вставила,но там очень много. когда у меня плохое настроение я читаю его стихи!)
 
Цитата
Я бы могла еще множетсво огромное вставить
))) Это угроза?)))
 
Цитата
Цитата
Я бы могла еще множетсво огромное вставить
))) Это угроза?)))
да вобщем-то неееет)))просто я очень люблю восточную поэзию)но если вам не нравится,могу не вписывать)
 
Камиля, ты обиделась, что ли?))) Даже не думай! К тому же тема посвящена именно восточной поэзии ))) Просто мне кажется, что посты лучше поменьше делать. Пусть несколько, но поменьше... )
 
Цитата
Камиля, ты обиделась, что ли?))) Даже не думай! К тому же тема посвящена именно восточной поэзии ))) Просто мне кажется, что посты лучше поменьше делать. Пусть несколько, но поменьше... )
да не я не обиделась)просто не расщитала немножко...нет даже множко))) :smt003
 
Ну вот и Умничка! Рада, что ты правильно меня поняла! ))
 
Цитата
Ну вот и Умничка! Рада, что ты правильно меня поняла! ))
:smt003 :smt020
 
[b:ffae6daa92]ладони греет свечи огонек ... луны свет гордо серебрит... кто ты? луна или свеча? *** ноготь сломал вчера... заусенцы болят и сегодня.. *** хрустит подмерзшая листва.. а за мной протоптан путь.. для кого?[/b:ffae6daa92]
 
Жизни смысл угадав удавился удав Лучший друг его Кролик исцелился от колик, а любовница Кобра стала кроткой и доброй, будет, мы полагаем, жить теперь с Попугаем.
 
Вот, где прячутся мастера хокку!!!! А мы в болтологии играем :smt006
 
Цитата
Жизни смысл угадав удавился удав Лучший друг его Кролик исцелился от колик, а любовница Кобра стала кроткой и доброй, будет, мы полагаем, жить теперь с Попугаем.
:smt003 кобра с попугаем?))))))))))))) круто)))))))
 
Любимые хокку из Басё: На голой ветке Ворон сидит одиноко. Осенний вечер. Прощальные стихи На веере хотел я написать - В руке сломался он. Осеннюю мглу Разбила и гонит прочь Беседа друзей. В пути я занемог, И все бежит-кружит мой сон По выжженным полям. [i:487d97fd80](предсмертная песня)[/i:487d97fd80]
 
Заглохший пруд. Лягушка прыгнула в воду - Всплеск в тишине, Капли забрызгали морду! Красота какая! Через дыры в стенке бумажной Светит Млечный Путь. Это я вилкой проделал однажды. Ливень весенний. У киоска стою под зонтом - картинки в книжках!.. Девки на них без портов!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам