Войти на сайт
16 Апреля  2024 года

 

  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Тели турса – той бузар.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Хата – гитчеден.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Элни кючю – эмеген.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Книжная полка. Избранное. Без пыли.
 
Можно я пойму тему буквально?)) "Книжная полка. Избранное. Без пыли." За стеклом у меня собрание сочинений Санд и Стендаля. "Война и мир" Л.Н. Толстого. Учебники по гражданскому праву.)) Питерские.) Лекции по российскому и французскому гражданскому праву.)) Индийский Вестник. Книги по криминологии, семейному праву, гражданскому и торговому праву зарубежных стран.)) "Поэзия права" Лафитского и другие его книги. Бердяев не поместился.. Вот в трех словах самое ценное из моего студенчества.))
 
Цитата
За стеклом у меня собрание сочинений Санд и Стендаля. "Война и мир" Л.Н. Толстого. Учебники по гражданскому праву.)) Питерские.) Лекции по российскому и французскому гражданскому праву.)) Индийский Вестник. Книги по криминологии, семейному праву, гражданскому и торговому праву зарубежных стран.)) "Поэзия права" Лафитского и другие его книги. Бердяев не поместился..
так и хочется сказать, хорошо, что бог создал мир таким разнообразным!
 
Цитата
Будешь читать то же, что все, станешь и думать так же, как все. Так только отсталые люди поступают, примитивные. Нормальный человек так не делает."
кстати, последнее время даже очень пользуюсь чужим мнением. так хочется читать только одни шедевры и не тратить время на их поиски)) конечно, мнение это очень проверенных людей))
 
Цитата
[i:ebf354b904]Если же я старался писать изысканно и витиевато, как некоторые авторы, то убеждался,что могу безболезненно вычеркнуть все эти украшения, выбросить их и начать повествование с настоящей, простой фразы, которую я уже написал (с) [/i:ebf354b904]
[b:ebf354b904]Фортуна Фиделя[/b:ebf354b904], это чье?)) мне подпись напомнила еще один критерий, по которому выбираю любимое )))) очень часто, читая, создается впечатление, что автор позирует.. кажется недостаточно профессиональным ))) хорошо, когда каждое слово на своем месте)) [i:ebf354b904]совершенство достигает не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять (с)[/i:ebf354b904]
 
а еще бывает.. прочитала, и не могу определиться с отношением к книге)) это определенно что-то новое (это хорошо), и это обязательно возвращает мысленно к произведению (это тоже хорошо), пока не определюсь с отношением )))) так, например, с "Норвежским лесом", что в начале темы цитируется )))
 
[b:551402abb1]Youth[/b:551402abb1], Хэмингуей. Но! ))) лично Хэмингуею чуть-чуть не хватает этой самой изысканности) Я люблю его читать только потому, что он не писал в библиотеке. Он сочинял там, где находился, описывал то, что видел. Это ценно))
 
[b:e53f9c05b7]Фортуна Фиделя[/b:e53f9c05b7], "снега Килиманджаро" только читала)) напротив, будто без "посредников", передача чистых впечатлений)) это здорово))
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам