Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Уруну арты – къуру.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Давайте сюда размещать свои произведения. Хоть маленькие...
 
[size=18:1b22c5fcad]Болт или есть такая профессия ? шуруп[/size:1b22c5fcad] [size=9:1b22c5fcad][i:1b22c5fcad]Посвящается всем шурупам, сыгравшим в нашей жизни важнейшую роль, мы это помним.[/i:1b22c5fcad][/size:1b22c5fcad] Вы знаете, что такое болт или шуруп? Конечно же, вы скажете, что это такой железный стержень, на который навинчивается гайка, или который ввинчивается во что-то, имея резьбу. Как часто вы встречаете в жизни болты или шурупы? Думаю я не ошибусь, если предположу что в детстве все мы встречались с этими ?элементами? намного чаще чем сейчас. И интересовали они нас намного глубже чем ныне. Не так ли? В детстве мы задавались многими вопросами, ответы на которые мы думаем, что уже нашли. А на самом деле просто забыли эти вопросы ? не хватает времени и мыслей для таких ?пустячков?. И одним из таких пустячков является шуруп, или другими словами болт. Итак, мы уже подумали насколько часто мы встречаем в жизни шурупы, если нет, то остановитесь на мгновение и ?по-шерстите? память на наличие информации, так или иначе связанной или относящейся к ключевому слову шуруп или болт. (Задержите хоть на одно мгновенье сумасшедший и хаотичный бег ваших мыслей, и упорядочите их движение.) Если вы уже подумали о болтах и шурупах, то позвольте мне поделиться с вами тем, что я о них подумал: В нашей жизни мы живем рядом с шурупами и болтами. Находимся среди них. Иногда живые, порой думающие болты. А временами мы приходим к мнению, что их настолько много, что кажется вся жизнь и все что есть состоит из одних болтов и шурупов. И у каждого болта есть гайка, ровно как и есть цель и его предназначение. Некоторые болты служат для закрепления и укрепления более важных деталей. Будь то автомобиль, компьютер или самолет. Более дорогостоящие и большие детали удерживаются и работают слаженно благодаря болтам. Разным болтам, и по калибру, и по длине, и по крепости. Некоторые болты ржавеют, если вовремя не предпринято мер по его предохранению, некоторые заранее обработаны оберегающими веществами, что они не вступают в реакцию с разрушающими его структуру соединениями. Болты имеют разный шаг резьбы, и как это нам на руку! Ведь не ко всякой детали подойдет любой болт! А ещё выбор болта зависит от материала, из которого состоит деталь, куда будет вкручиваться этот самый болт. Хотя это в наше время заботит только самых-самых профессионалов, которые уделяют внимание даже этим тонкостям, чтобы стойкость деталей и болтов была одинакова. Иначе смена болта или детали неизбежна, при неизношенном другом компоненте.. (приходят на ум слаженные и четкие умозаключения!) Это мы можем наблюдать, когда сравниваем агрегаты внешней сборки и своей сборки. Так сказать японская сборка ? китайская сборка. Или импортными вещами и своими. Или (из своих) советской сборки и российской сборки. Или ?сделано для военных? - это уже внушает нам былое доверие к продукту, ведь для ?военных? самое лучшее и только после самой детальной проверки! Так сказать ?проверено огнем и холодом? в испытаниях. На качество мы немножко посмотрели, теперь вернемся к пользе болта. Как мы и сказали, болты и шурупы имеют цель. И эта цель служить другим. Именно и непосредственно. Цель их создания и изготовления состоит из помощи остальным. Они сами по себе очень скромные. Вы никогда не увидите капризного болта или шурупа. Им ничего и не нужно, кроме как использование их по назначению. Очень красиво выглядит автомобиль, очень приятно урчит мотор, тонко тикают часы, но все это они делают благодаря болтикам и шурупчикам. Не будь их, не будет и других! Но вся хвала, все внимание обращено к целому, детали и шурупы никто и не вспоминает? Я вспомнил завод, в котором было и есть много производственных аппаратов. Эти аппараты, со дня их установления произвели много-много шурупов, деталей и готовой продукции. Конечно же, все мы, видя перед собой разные машины и объекты, мало задумываемся об их изготовителе, но о шурупах, в свое время вынесших на своих плечах бремя изготовления тех самых ?изготовителей?, задумываемся и того меньше... Мы сказали, что встречаем болты везде. Дома, в офисе, на улице. Узнаем их между строк. Находим их в уголках нашего сознания. Как мы их узнаем, или нам это незачем? Нужно ли это нам? Иногда шурупы называют кирпичиками. Теми самыми кирпичиками, из чего строится то, что стоит и то, что держится. Однако это совсем не одно и тоже. Болты и шурупы имеют стержень, они преданны своей профессии. Они никогда не изменят себе. Они не нуждаются в скрепляющей субстанции, потому что они сами являются скрепляющим элементом? Шуруп, саморез.? Чтобы что-то повесить на стену, мы применяем саморезы и шурупы. Чтобы собрать шкаф или тумбу пользуемся шурупами. Канцелярские кнопки, заколки, иголки ? это все разновидности наших шурупов и болтов. Чтобы выразить свое мнение, мы сперва собираем его с помощью болтиков, а уж потом, когда ?деталь? нашего мнения готова, выдаем его как готовый и конечный продукт мышления. Болтики и шурупчики! Как же много их в нашей жизни! Ну а почему же тогда мы так незаслуженно закрываем на них глаза? В былые времена, в пору тьмы, мы сказали бы ?минуту молчания? в дань уважения. Но сейчас, в век яркого свечения солнца, в период света, нам бы не помешало воспользоваться глазами, которые в темные времена практически не использовались. Пора научиться не только смотреть, но и видеть. Видеть вокруг шурупы и болты. Болт ? это профессия очень уважаемая. Болт ? это то, без чего не обойтись не одному механизму, будь то машина общества или двигатель мышления. Многие мыслители собирали болты, чтобы строить гениальные машины. Ведь болты бывают не только физические, но и ментальные, психологические, нравственные, умственные. Как и агрегаты, которые изготовляются их этих болтов и шурупов. Некоторые примеры из них нам учат и в школе и в университетах. А некоторые болты мы можем найти только на широком поле своего опыта. Тема шурупов и болтов в наше время очень нужная отрасль процесса жизнедеятельности как индивидуума, так и общества в целом. Каковы болты, скрепляющие единое целое, таково и явление целого. На ржавых болтах ещё никогда не держалось ничего стоящего.
 
[size=9:0670452d2e]Лето, то есть месяц август я провел под Москвой, с Тимохой, который много му меня научил и многим же озадачил. Вот мое повествование: [/size:0670452d2e] [size=18:0670452d2e]Тимоха, который всего лишь наполовину пес, или возвращение к корням[/size:0670452d2e] Это рассказ о Тимохе, о псе, который, как и обычные псы бегает, прыгает, ест, спит и гавкает. Это рассказ еще о том, как он дал урок человеку, как он объяснил ему то многое, которое скрыто от глаз. Скрыто по той причине, что нет ничего, с чем бы можно было сравнить, чтобы понять разницу. Ведь вещь без антагониста не исследуема, незрима, люди о ней не знают. И вот такие псы как Тимоха открывают людям глаза на то, что они не замечали, в силу своей увлеченности "высшими" проблемами и насущными нуждами. Хотя Тимоха и является псом, но того, что должно присутствовать в нормальном псе, в нем вы не найдете. Увидев вас в другой одежде, он вдруг не узнает, тогда как только недавно вы гуляли бок о бок! Мой милый Тимоха не может использовать свой нюх! Ему едва ли больше года, двух, но измена носа! - а ему все невдомек. Ведь не может он сравнить сегодняшнее состояние своего носа, и его чувствительность с тем носом, который должён быть у пса! Ведь он всего лишь пес, без разума, измышленья и сознанья. Простительно ему глаза, что часто обманывают его - он не может сопоставить первую картину со второй, и догадаться какой должна быть третья, да, глАза разума в нем нет! Тимоха рассказал еще о своей охоте - как от рычит на муху, как терзает материи кусок. Как он крадется по асфальту в надежде тряпку разорвать. Грызет себе он деревяшку в недежде время скоротать. Играется с собой и всем что он найдет - и день еще один прошел. И день за днем вот так проходит, он стареет, он дряхлеет, но невдомек ему, что пес он всего лишь на половину. Никто ему не объяснит сего. Почему? Да очень просто - его друзья, подруги - они все тоже собаки всего лишь наполовину, а может и поменьше того! Кушают педи-гри, чушь, всякую, в форме косточек. Давно позабыли истинные повадки своих прародителей. Иль спросим их? - Нет!, отвечает мне Тимоха, защищая братьев и сестер. Они истинными псами должны были быть, если бы не жили с людьми, как и он сам. Ведь все знают поговорку - С кем поведешься, от того и наберешься. Эх, жалуется Тимоха, - Не смогли мы выбрать друзей подстать, чтоб полноценными псами быть. Рядом с человеком мы обленились, растолстели. Вот видишь - и макароны, и рис, - я их не ем! Я питаюсь самым нежным, любимым мясом, а иногда и косточки ласкают вкус! Одышка, вот у моего соседа началась - он мне горюет! И плоскостопье - прогуливают разве что в квартире. Погибнут, если они окажутся одни в родных условиях. В лесу, в горах, везде они слабы. Но хватит о нас, собаках! Давай посмотрим на вас, людей! Сколько из вас всего лишь наполовину люди, а может нет?! Что есть добро, достоинство и честь! Сколько из вас в груди таят это чувство? Человечность, разум, справедливость - это ведь пустые звуки для вас, людей?! Отличает вас людей от нас один лишь разум, и то вы забываете пользоваться им. Ваша человечность требует от вас любви к другим, справедливости в общении! И очи ваши, хотя они являются разума глазами, изменяют вам. Мы, собаки, не может рассудить, а вы, вы - чем отличаетесь? Вы хуже нас, уж тем, что разум вы имея - не пользуетесь ею! - Тимоха, пытался я оправдаться, - ведь много дел у нас. Нам некогда о чести думать, карманы набивать пора, урвать, пока возможность есть. Ты о доблести, справедливости не трать слова впустую - об этих чувствах пишут разве что в архивах. Говорят они творят чудеса с людьми, с какими они дружат. И общество, где им почет - наилучшее, желанней всех, где счастье всем идет, и добродетелям его несчет. - Да, Тимоха хвостом виляет, - вам только волю дай языком, словами почесать! Как разговоритесь, о благородстве, щедрости, о величии разума в вселенной, так хоть уши затыкай. Чему нам верить - словам иль поведенью? Говорите вы одно, а делаете другое. Вы лжете не краснея! Как жаль! Будь вы людьми - собаками б нам всем быть, а мне великим псом! Так какова процентность человечности у вас? Я перечислю: насколько вы щедры, умны, и сладкие вы зрите сны? Ведь есть же слово: Думающий красиво - узреет красоту, узревший красоту - сладкие увидит сны! Насколько, насколько вы в гармонии с сознаньем, с совестью? Иль это все пустое? Вы мне рассказывали о нежности, любви, забвеньи.. О том как соловей зальется в страсти к красоте среды.. Вся гамма чувств блистает цветами радуги у вас! Вы есть творенье высшее, разумное. Вы, как хозяин здесь, Земли, - вы все творите: и с атомами, и со светилами галдите. Без крыльев вы летаете, без плавников ныряете в глубины вод морских! Вы атом расщепляете, и кислород взрываете - а прок? Что с этого всего, если вы человеки всего лишь наполовину? Вы разум свой не можете осилить, использовать, как подобает вам. Где воля ваша, где ваше упрямство, переросшее в упорство? Иль оно находит примененье лишь в удовлетвореньи эгоизма?: - Мне это нужно - то! Во чтобы-то ни стало я должен стать директором, баста! - Вот, где примененье вашим силам вы нашли! Помягче спать, послаще есть, побольше времени балдеть - эх, рабы страстей! Рабы желудка, и твердые, заядлые рабы постели! Насколько жалки вы - ленивые разумные, в глазах собак, все наполовину, как и мы, но вы все ниже нас - если б разум был у нас, тогда б мы дали вам урок! Есть еще словечко, дедами сказано было: Ты стань как думаешь, скорее, а то начнешь ты думать как ты есть! Поправь себя сознаньем - иль поведение твое великий разум скроет твой долой! Подумай на досуге - у тебя так много времени! Ты быстро мыслишь, молниеносные решенья принимаешь! Не буду говорить - а проку?, сочти это за совет, Тимохи, друга твоего о четырех ногах.. И я последовал совету друга человека - подумал! О, какое наслажденье думать! Использовать впервые разум, а не ум! Разумным как нам быть, чтоб уразуметь - нам надобно урока! Но чтоб понять урок сей, надобно иметь хоть совесть! Собаки не понимают как, увидевши картину первую, затем вторую - можно догадаться, что за третья! А как назвать людей разумных, если это трудно тоже им понять? Разумным? Умным? Иль чем-нибудь еще? Да, пол-благородства, пол-чести, половина разума, и совесть вся - где это все? Жизнь такая? Таковы и все? Ты говоришь: другие растеряли это - и мне зачем! (?)! Период жизни настал такой - все хапают, толкаются, рычат и все кусаются!? А где же разум? Где честь, достоинство и доблесть? Где доброта и нежность, любовь и ближнему и дольнему? Где справедливость и логика суждении твоем? Где образ картины третьей, иль слабо?.. ? Мне стыдно стало пред Тимохой, лицо я прячу от него с тех пор всегда - мне стыдно за себя, за всех людей, за половинчатых, за незрелых разума созданий.. Возвращение к корням и к гармонии стало возможным только с обратным приобретением потерянных чувств, присущих человеку разумному. Так же как и возвращение потерянных свойств присущих собакам сделало бы Тимоху полноценным псом..
 
[size=18:e286fe45e2]Эффект забитой раковины[/size:e286fe45e2] Вы ведь сталкивались раньше с забитыми раковинами? Я хотел бы написать несколько строк об этом, со своей колокольни, как говорится. Видите ли, если вода, которой пользуемся и для которой служит раковина, грязная или загрязныется при контакте с посудой и т.д. (а такое случается почти всегда), то приходится быть более осторожным, чтобы не было затора. Иногда, в раковинах бывает специальное отверстие на этот случай, чтобы вода не переливалась через край, она поднявшщись на определенный уровень, начинает просачиватсья сквозь это отверстие. Это помогает. Однако, если приток воды больше пропускной способности той же альтернативы, то выливание через край неизбежно, тогда вы рискуете возбудить беспорядок на кухне или душевой, а если вовремя не предпримете меры, то и оплатить ремонт соседей этажом ниже. Такие случаи бывают и есть, мы все это знаем. Но я бы хотел поговорить не о устранении неполадок - допускать до этого просто нелогично. Если до этого дошло, то мы значит не учли, то есть не были аккуратны и опрятны. Ну так вот, про профилактику таких случаев: - Во первых, нельзы допускать к раковине и смыванию предметы и продукты, которые могут забить раковину, которые, как мы заранее можем знать не совместимы с пропускной трубой раковины. Такие продукты надо держать подальше. - Второе, очень полезным бывает пользоватсья сеточкой-фильтром. Это такие приспособления, которые вставляются в отверстие раковины, чтобы предотвратить или ослабить забиваемость раковины и трубы слива раковины. Эти сеточки время от времени вынимаются, вычищаются и вставляются обратно. Занятие не очень прятное, но эффективное. Пальчики могут попачкаться, но раковина не забъется. - Третье, если все же мы допустили засор в протоке раковины, или просто вынуждены пользоватсья такой грязной водой, или другого выхода не было, то самое верное решение в этой ситуации - это частое промывание раковины и протока. Если этого не делать, то засор увеличится, и раковина неизбежно забъется. - Четвертое, если все таки раковина начинает забиваться, то перед нами два варианта на выбор: - если приток воды менее пропускной способности запасного отверстия раковины, то оставить - вода будет вытекать из этого отверстия, но в этом случае есть риск засора и этого отверстия, хотя вода немного очищается, прежде чем подняться и вытечь из неё. - другой вариант же, ручками, пальчиками выгрести из отверстия раковины крупные засоряющие предметы, и пробить вантусом (вакуумным предметом) и промыть напором воды под давлением. Итак, к какому заключению мы приходим? 1 - отсеивать, отбирать продукты при использовании раковины, во избежании засора. 2 - Использовать фильтр 3 - Хотя бы время от времени прочищать проток раковины Иначе, когда придется все таки чистить, то неизбежно выпачкаются руки. Если конечно вариант перехать на другую квартиру, оставив засор и проблемы в старой квартире, или ждать помощи от сантехника, чтобы потом ему заплатить и краснеть за такое безответственное отношение при пользовании раковиной. В общем, давайте предупреждать засоры профилактикой, иначе "подмочим" репутацию :smt006 Хотя есть такое выражение: "Аман адам этегингден тутса, этегинги кес да къач" - это про квартиру (см. выше) :smt003 Однако, когда есть возможность профилактики, то не следует, и не правильно допускать к ремонту - дороже обойдется :smt003 :smt003 :smt003
 
...
 
САМОУБИЙЦА. 13 ЛЕТ. Веревка щекотала нежную кожу шеи. Чувство чего - то лишнего, какого-то груза. Ощущение примитивности человека. Ручейки мыльной воды стекали по телу. Один шаг и всё кончено. Кончены все мучения. Радость охватывает меня, оказывается, как просто поставить точку во всём, а дальше пусть они думают. Теперь они меня заметят, теперь засуетятся. Начнутся разговоры - мы мало уделяли ему времени, мы его не понимали, как же так случилось? Бедный мальчик. А ведь он был отличным парнем! Но это они поймут потом, когда я сделаю шаг, шаг к вечной свободе, освобожусь от бренного тела, освобожусь от мирских проблем. Теперь - то они поплачут, теперь они погладят меня по голове. В честь меня накроют столы, придут соболезнующие и все как один, будут говорить: "Нам очень жаль, он был отличным парнем". Да, чёрт возьми, я отличный парень!" Но почему это нельзя заметить сейчас, когда в груди у меня ещё бьётся сердце? Почему столы накроют только после моей смерти? Почему нельзя этого сделать на мои дни рождения? Почему отец общается со мной только тогда, когда вешает мне "оплеуху", за провинность? Старший брат стесняется моего общества и никогда не берет с собой, а я в своей компании нужен только для того, что бы сбегать в магазин или отработать на мне свои "отличные" шутки. Но сейчас я сделаю "шаг" и всему придёт конец. Осознают они! Закричат! Мы ведь толком никогда его и не радовали! А я ни разу не поговорил с ним как сыном! Почему я никогда не брал брата с собой? Зачем мы потешались над ним, ведь он был отличным парнем! Звонок в дверь. Оборвал мою мысль. И до меня, вдруг, дошло нелепость моего положения, стоящего на стуле с петлёй на шее. Я что, с ума сошёл? Зачем я это делаю? Это сравнимо с тем как оказаться голым посреди людной улицы, враждебно к тебе настроенной. Такой беззащитный, каждый может в тебя плюнуть, дать пинок под зад. И ты не можешь ответить - их много, они одеты, они чувствуют себя сильнее. Ты пытаешься, прикрыв своё причинное место скрыться от них, но они везде, они смеются над тобой. Мне стало тошно от представленного, но воображение разыгралось с новой силой. Будут приходить соболезнующие и говорить: "Нам очень жаль. Он был отличным парнем". И все как один будут думать: "Слабак!". Отец будет отвечать: "Действительно, он был отличным парнем", а про себя скажет: "Слабак!" Брат скажет: "Почему я не брал его с собой?" А в голове: " А на кой мне было таскать эту тряпку с собой?" А я не слабак! Я докажу! С этим душевным криком парень выбил табуретку у себя из-под ног.
 
koi8 | win | dos | win-2 | koi8-2 | translit РУСТАМ И ИНДИРА. ФЛЕЙТА ЛЮБВИ. Кровопролитие, в стране продолжалось кровопролитие. Гражданская война, вторжение советских войск, падение режима президента Наджибуллы и переход власти в руки ?бойцов за веру? - муджахедов. Законы не действуют, население страдает, хозяйство разрушено, люди покидают страну. Я до последнего оттягивал эту минуту, но с появлением талибов принял окончательное решение ? отвезти мать и сестер в соседний Пакистан, в дом к двоюродному брату отца. Женщины с радостью согласились, но младший брат?лозунги талибов, в которых они обещали народу мир и безопасность, привлекли его на их сторону. Пропаганда, рассчитанная на религиозные чувства, оказала свое действие ? брат категорически не соглашался покинуть Афганистан. Мольбы матери и слезы сестер не оказали влияния на человека, который думал только об исламской революции. Мы уехали без брата. После трудного и опасного пути мне удалось свободно вздохнуть, - семья была в относительной безопасности. Мать плакала и просила меня вернуть брата в семью. Я должен был ехать обратно. Но перед отъездом решил подняться на холм, который находился недалеко от дома дяди. Я не знаю, что меня заставило это сделать. Какая ? то неведомая сила словно молила меня подняться на этот холм. Я не стал противиться своей интуиции. Моему взору предстала удивительная по своей красоте картина? я даже пожалел, что не родился художником, чтобы запечатлеть это великолепие. На фоне заката солнца, на самой вершине холма, сидела молодая девушка в белом шальвар ? камизе и играла на флейте. Но что это была за игра! Мелодия была похожа на плач. Мне вспомнилась моя Родина, гибель отца, слезы матери. Я должен был, наверное, уйти от того места, но вопреки всем порядкам, будто движимый невидимой силой, я подошел к Ней и сел на почтительном расстоянии. Она не вскрикнула, не убежала, она продолжала играть. Странно, но отсутствие реакции на мое появление, меня совсем не удивило. Она играла, я слушал. Эта девушка с помощью музыки смогла передать весь свой душевный мир, свои мечты, чувства, переживания. Я хотел что ? то сказать, что ? то спросить у Нее, но понимал, что даже словами не смогу выразить того, что Она выразила своей музыкой. А Она продолжала играть. Я вновь подумал о своей истерзанной стране, о людях, которые мнили себя истинными мусульманами, но с оружием в руках шли на своих братьев, о сломленных судьбах моих земляков. Внезапно Она престала играть и посмотрела на меня так внимательно, печально и, как мне показалось, строго, без тени улыбки. В Её глазах я ясно увидел всю красоту Её души. Она встала и медленно побрела прочь, а мне показалось, что сама жизнь ушла. Разве люди понимают друг друга? Ты говоришь им одно, а они думают, что ты сказал что ? то другое. Но Он?Он понял меня без слов. Моя музыка сказала Ему все. Что такое музыка? Разве это только мелодия, гармония, темп и ритм? Это целый мир, отражающий тебя самого. Сестра любит слушать мою музыку, но и она не понимает ее языка. А Он понял? единственный, который понял её эмоциональную окраску, а не только воспринял строение музыкальной ткани. Брата я нашел в нашем доме, но это уже был не дом моих родителей, а убежищем новообращенного талиба. Да и облик брата изменился, он отрастил бороду, надел чалму, а в глазах появился какой ? то одержимый блеск. Я передал ему просьбу матери, сам просил поехать со мной в Пакистан. Но тщетно. Между нами завязался спор. Брат рассказывал, что именно в пакистанских лагерях они готовят молодых бойцов, о том, какой страх они наводят на население. Я обвинил брата в религиозном волюнтаризме, отступничестве от канонов истинного Ислама, в крайней жестокости и бесчеловечности. Поняв, что брат потерян, я решил немедленно отправиться в Пакистан, ибо промедление было чревато невозможностью покинуть страну. Я знаю, Он вернется?может скоро, а может и через 10 лет. Но я буду ждать его, ибо любовь есть терпение, а не страдание. Я понимаю, что ему грозит опасность, я видела людей, которых искалечила война, но вопреки всему я приму его. Там, там на холме мы дали друг другу молчаливое обещание: я ? ждать, Он ? вернуться. Ни война, ни Вселенная, ни даже смерть не смогут отнять Его у меня. Ведь я на все перерождения сохраню верность этой любви. Я благополучно добрался до Пакистана, мать пришла в отчаяние, узнав, что брат связал свою жизнь с талибами. Вечером я поспешил на холм. Внезапно меня испугала одна мысль: а если Её там не будет...если я не услышу звуки Её флейты? Я спросил у сына дяди, знает ли он девушку, которая по вечерам на флейте играет? -А! Ты верно про Индиру спрашиваешь? -Индира? -Да, ее отец восхищается женщинами ? политиками. Старшую назвал Индирой, младшую Беназир. Тут было замуж хотели Индиру выдать, но эта тихоня пригрозила, что наложит на себя руки и ее не стали принуждать. Стой, ты куда? Но я уже не слушал его, а бежал к холму. А в голове стояли слова ?наложит на себя руки.? А ведь я Ей ничего не обещал? и мог не вернуться, а Она?Её любовь сделала сильной. Я вдруг осознал, что уже поднимаюсь на вершину холма, но не слышу знакомую мелодию, которую постоянно слышал во сне. Я добрался до того места, где впервые Её увидел. Она стояла там, на том же месте, в том же одеянии и с флейтой в руках. Она улыбалась. Я подошел к ней, Она тихо прошептала: -Рустам. -Индира. Меня охватила безграничная нежность к девушке, которая каждый вечер, я в этом не сомневался, ждала меня на холме. Её имя было для меня самым сакральным на свете. Люди воевали за веру, но моей верой, верой в свет, добро, любовь и счастье стала Она ? Индира. Слышали ли Вы когда ? нибудь клятву любви красивее этой? Рустам ? Индира. Два имени, но за этими именами стоит чистая, искренняя, вечная любовь. Они не говорили о своей любви, ведь слова ? это эмоции. Их любовь была молчанием ? выражением чувств.
 
мое мнение ты уже знаешь. молодец что дала возможность почитать и другим :smt006
 
Надеюсь ни кто здесь не перепечатывает чужое? :smt017 Для этого есть другое место, а здесь только для собственного изготовления. Будьте добры, соблюдайте это правило.
 
Курман, есть сомнения, что мы (ПТЮЧ и диль дивана) - авторы вышенаписанных произведений? Мы внимательно читали заглавие твоей темы.
 
:smt006 ему просто трудно поверить в такой талант! :smt005 я жду еще!!!
 
И мне трудно :smt002 диль дивана, браво 100 баллов! Ох тяжко будет тебе жениха искать с таким количеством талантов (на правах Ханумы)
 
Цитата
Курман, есть сомнения, что мы (ПТЮЧ и диль дивана) - авторы вышенаписанных произведений? Мы внимательно читали заглавие твоей темы.
:smt006 Очевидно что скопировано откуда то, вот и напомнил я об авторстве :smt002 :smt005 Присоединюсь к пожеланиям остальных - вперед! Пишите! :smt006
 
Цитата
Цитата
Курман, есть сомнения, что мы (ПТЮЧ и диль дивана) - авторы вышенаписанных произведений? Мы внимательно читали заглавие твоей темы.
:smt006 Очевидно что скопировано откуда то, вот и напомнил я об авторстве :smt002 :smt005 Присоединюсь к пожеланиям остальных - вперед! Пишите! :smt006
мне интересно как тебе стало очевидно что это откуда-то скопировано? может обоснуешь? и раз уж такое дело мне хочется узнать, первые три поста твоего личного сочинения? :smt006 жду ответа
 
Цитата
мне интересно как тебе стало очевидно что это откуда-то скопировано?
- Названия кодировок в начале текста.
Цитата
первые три поста твоего личного сочинения?
- поясни пожалуйста что это значит, или сформулируй иначе, мне трудно понять что ты от меня хочешь.
 
Цитата
- Названия кодировок в начале текста.
это было отправлено мне по мейлу, перечисления кодировок остаются в яндексе. :smt006 так что цензор ты никудышний :smt003 я то думала ты где то уже прочитал похожее произведение :smt005
Цитата
- - поясни пожалуйста что это значит, или сформулируй иначе, мне трудно понять что ты от меня хочешь.
поясняю! я ничего не хочу! просто спрашиваю, ты сам сочинил рассказы про гайки и раковины в начале этой темы?:) вдруг плагиат? :smt003
 
Теперь понял. Закрыто. Дальше теме..
 
[size=18:629025800a]Бурение логики[/size:629025800a] Надеюсь, все мы знаем что значит бурение. Однако, бурение логики? Знаете, как-то я задумался над тем, какое бы название дать этим нескольким строкам, которые я собираюсь вам изложить. И подошла ассоциация с бурением. Наверное, потому что проходимый путь (а он будет изложен чуть ниже) схож с бурением. При бурильных работах, в зависимости от грунта и буримого материала выбирается наконечник, его ещё называют коронкой. Точно так же, при бурении логикой окружающего мира, используются разные наконечники. Эти наконечники выбираются в процессе жизнедеятельности, вследствие полученного определенного образования, принятой и усвоенной информации. На это ещё влияет круг общения и общее развитие личности, его кругозор и мудрость. Иными словами эти коронки можно назвать, или в народе их ещё называют, очками, глазами. Вы наверняка слышали такие выражения как "смотреть глазами философа", "розовые очки", "профессиональный взгляд"... Наверное, есть много углов обзора на эти выражения, используемые как в негативном, так и в конструктивном русле. Но все они означают ОПРЕДЕЛЕННЫЙ УГОЛ ОБЗОРА. Как например человек может смотреть глазами другого человека (попытаться), что называется эмпатией, так и можно постараться посмотреть на мир глазами физика, геолога, химика, скотовода, экономиста или маркетолога. Очень эффективным для принятия всякого рода решений является так называемый "мозговой шторм" людей, имеющих более или менее различные взгляды на жизнь и ситуации. Если продолжить это раскрывать и дальше, то можно пройтись и по разным устройствам людей и их мировосприятия и мышления - чувственное, зрительное, слуховое и т.д. Но так как наша тема совсем не это, мы ограничимся только таким размером вступления. :smt001 Ну так вот, как то я размышлял и надел очки (прикрепил к орудию мышления наконечник) химии и биологии. Как и к буру крепят алмазный наконечник, так я прикрутил к моей логике мышления коронку наук химии и биологии. Настроил, так сказать, волну орудия бурения и восприятия на частоту химических реакций и биологических процессов. ... Думаю, каждый из нас сталкивался с вязанием. Вспомните, как ваша родственница, сидя в кресле, молниеносно вертит спицы, как разматывается клубок ниток, как из другого клубка также идет другая нить, придающая цвет и пушистость, в то время как материал из другого клубка используется для плетения и скрепления. Как остов, как скелет, на который наращивается любой узор, любой цвет и вкус. В зависимости от изготовляемой вещи, меняется количество используемых спиц. Да и спицы, мастерицы, выбирают разные :smt002 пластиковые, стальные, легкие/тяжелые, односторонние или двусторонние... Да, и при вязании ещё имеет значение, вернее будет сказать - имеет первичное значение УМЕНИЕ вязать. :smt005 В это самое умение можно вместить то, сколько узоров она умеет делать, сколькими методами может вязать, сколько спиц может использовать, твердое или мягкое вязание, ловкость и быстрота рук. (Не нужно конечно забывать и о свободном времени, чтобы никто не отвлекал, а то собьются со счета и тогда придется заново пересчитать сколько стежков/строк было связано ) :smt003 . Этим занимаются или занимались наверное 99,99 процентов прекрасной половины нашего народа. :smt006 :smt006 (Желаю им здоровья, счастья и праведного пути). :smt006 :smt006 :smt006 Ну так вот, призадумался как то я над этим и не заметил что на мне были очки химика-биолога! То-то, что-то нечеткое начало проблесками показываться из-под толщи беспечности... ... Вдруг, я присмотрелся глазами разума в цветочек и заработал бур логики с наконечником ботаники, биологии и химии. Трудно будет объяснить словами какое нервное и чувственное возбуждение дает процесс бурения разумом. ( :smt002 я знавал одного человечка, который кайфовал от решения алгебраических и математических задач и уравнений. И испытывал от процесса решения неимоверное удовольствие. Наверное, чувство, возникающее при бурении разумом очень схоже с тем что чувствовал тот человечек решая свои формулы :smt007 ) Да, когда взгляд разума поднял на весы логики прекрасный нежный цветочек, молниеносная ассоциация с вышеупомянутой вязальщицей осветила доселе невидавшие света места разума. Вдруг я увидел как вяжется этот самый цветочек! С умилением и восхищением смотрел как спицы всемирного тяготения, солнечных лучей и климатических условий ловко орудовали над этим изумительным вязанием! Постепенно бур открывал все новые и новые слои и пласты. Я становился свидетелем как разные химические элементы, словно множество разнообразных ниток и пряжи становились бок о бок движимые невидимыми спицами самых разнообразных законов физики, математики и химии. Я был ошеломлен количеством этих законов-спиц и разновидностью пряжи-элементов! Ведь некоторая часть бралась из твердой среды(почвы), некоторые из водной среды, а некоторые из воздуха и солнечной энергии!!! Мертвой хваткой застыли рычаги разума на буре логики, едва коснувшись идеи о том, кто может это вязать, владея всеми этими спицами и нитками!!! Я видел какие сумасшедшие реакции и процессы вязали этот нежный цветочек, а перед глазами стояла моя вязальщица. Я попробовал было сравнить, но как?!! Единственное что я мог сделать, это встав на табуретку шерстяного вязания, лицезреть ВЯЗАНИЕ..! ? Мой разум метался из стороны в сторону, бежал стремительно то в химию, то в математические исчисления, то в астрономические законы, то в философию мироздания. Ни в одном направлении, куда бы он не направился, он не нашел преграду, не было стенки, а только бескрайние просторы, без конца и краю!!! Логика, получила такую порцию пищи, что не могла промолвить ни словечка, с удивлением смотрела на все это широко раскрыв глаза!! Такое ей никогда не могло прийти в голову. И все что она могла делать, так это с благодарностью смотреть на разум и на бур в своих руках, который пробурил такой просвет. Метался, я сказал, разум, хватался то за одно, то за другое, словно нечаянно раскрыл вход в пещеру с несметными сокровищами и чуть ли не сходил с ума от такого количества и разнообразия. ... Как вяжется цветок, как может ткаться такая материя, параллельно используя множество невидимых глазом ниток, из которых появляется изумительно красивый красный цвет лепестка, зеленая и нежная клетчатка листка, крепкий стержень шипа... Как ловко вплетается в вязание ниточка аромата, которая ошеломляет обоняние! ... Настолько широко оказался простор, который открылся взору, что я быстренько, пока не забыл одно, увлекшись другим, я понаставил угловые камни там, где успел... А дальше уже можно поразмышлять и потом... Ведь чтобы рассказать хотя бы столько, сколько могла бы удовлетворить возникшее желание это все понять, надо много времени? ... Как восхитительно лицезреть разумом, словно любоваться глазами, того, кто имеет власть на миром, в вязании цветка, руководство которого, мы видим! Как ловко он владеет всеми элементами, всеми законами вселенной! Какая изумительная по красоте и оригинальности использует приемы вязки и узоры!! О, Создатель, ты воистину Велик! Как же глупо не видеть Тебя, думая, что хозяином цветочка являются спицы-законы и пряжа-элементы! Ведь это так же глупо как и думать что вязанную шапочку с узором сделали пара пластиковых спиц и клубок ниток, не имея остроты ума увидеть за занавесью мастерицу-умелицу, с её живим воображением и умением это связать!! :smt005 О Создатель, о Великий Вязальщик, преклоняю голову перед твой властью управлять такими спицами и таким знанием и умением вязать!!
 
Без названия... Утро - пора вставать.... Пора бежать и тайком наблюдать за каждым его вздохом, повторять каждое его движение... Он проснулся...начался обычный будний день...все, как всегда - душ, кофе, метро, работа.... А она ловила каждый жест, тихо шла за ним, то исчезая, то снова появляясь на его пути, мечтая прикоснуться до его волос, прильнуть к его груди...но все тщетно...Их разделяло большее, чем расстояние, большее чем ненависть...даже большее чем смерть... Она любила молча, вздыхая за его спиной...невидная, неслышная...Он никогда даже не задумывался о ней... Она страдала...смеясь...живя вместе с ним...ОНА , прикованная безответной любовью к нему - серая, человеческая ТЕНЬ... Автор Сью со старого форума
 
Цитата
Будут приходить соболезнующие и говорить: "Нам очень жаль. Он был отличным парнем". И все как один будут думать: "Слабак!". Отец будет отвечать: "Действительно, он был отличным парнем", а про себя скажет: "Слабак!" Брат скажет: "Почему я не брал его с собой?" А в голове: " А на кой мне было таскать эту тряпку с собой?" А я не слабак! Я докажу! С этим душевным криком парень выбил табуретку у себя из-под ног.
какая ужас!!! :smt009 вот дурашка! :smt018 слабак именно тот, кто выбил табуретку из-под ног.Не будь он слабаком не убежал бы от проблем, а решил бы их.
 
[size=9:ec4aaf9523]Изложение...[/size:ec4aaf9523][b:ec4aaf9523] Под толщей грима. Посмотрите вокруг, что вы видите? Кругом люди, море людей. Кто-то плачет, кто-то смеётся, кто-то куда-то спешит, боясь опоздать. Люди толпами снуют вокруг нас: весёлые, грустные, добрые, злые, яркие, незаметные, безразличные ? все разные. Это грим. Каждый день, человек накладывает новый грим, один для работы, другой для дома, семьи, третий для друзей, знакомых. Дома он хозяин, лидер, на работе безмолвный трудяга, в компании друзёй весельчак, заводила. У каждого человека есть много масок, для всех случаев жизни, которые он меняет, в зависимости от ситуации. Даже для самого себя нужна маска. Даже себе человек представляется таким, каким хотел бы быть, а не тем, кем является на самом деле. Пока работает сознание ? есть маска, только в бессознательном состоянии можно увидеть настоящего человека, такого, какой он есть. Присмотритесь к спящему человеку, вот он, перед вами, а вокруг разбросаны куски грима, скомканные оболочки, в которые, проснувшись, он снова облачится. Внимательно рассмотрите его и запомните, потому что именно с ним Вы общаетесь. Доброе, одухотворенное лицо, излучающее заботу, нежность. Пусть бодрствуя, он становится циником, выражающим недовольство всем на свете. Но у Вас есть преимущество, вы знаете его, настоящего, того, кто прячется там внутри, за толщей грима. Необходимо лишь подобрать ключик к нему, ключик к дверце, открывающей его внутренний мир. Может это и неправильно, наверно нельзя рыться внутри живого человека , чтобы вытащить наружу то, что он так долго хранил и скрывал от всех. Лучше постараться, чтобы он сам захотел распахнуть вам свою душу. Он сделает это только самому дорогому человеку. И если Вы станете для него таким, никогда не плюйте внутрь, в его душу. Тогда он захлопнется в себе, навсегда. Его настоящее ?Я? уйдет на такую глубину, что не сможет его вернуть даже тот, кто действительно должен был стать его судьбой. Оглянитесь, сколько озлобленных людей вокруг нас. Они несчастны. Зачем еще делать таких людей? Люди упорно срывают маски. Надеясь , что там, в глубине, под толщей всего напускного, живет тот, настоящий, тот о котором всю жизнь мечтали. Люди , срывая маски, ждут, что увидят то, что давно нарисовали в своем воображении. Какое счастье, когда под маской вы находите то, что искали, то что ожидали, но ведь можно и пожалеть об этом, под маской может оказаться совсем не тот человек. Злобное, циничное существо, брызгающее ядом и убивающее всё живое рядом с собой. Бесчувственное, бессердечное, глухое до чужой боли. А ведь когда-то и ЭТО было человеком.[i:ec4aaf9523] Что могло так изуродовать его? Неужели любовь?.............[/i:ec4aaf9523][/b:ec4aaf9523]
 
Нравится наблюдать за ней, нравится, как она дурачится, как она улыбается. Я знаю, что за этим всем скрывается серьёзное отношение к жизни. Есть чувство жизни. По жизни идёт легко, словно пушинка, носимая ветром. Но это на первый взгляд, на самом деле она тот ветер, что несёт пушинку. Играет с ней, как ей хочется, возносит к небу, отпускает на землю и снова подхватывает. Проносит над морями пушинку, над лесами, полями, над горами и скалами, над цветочными лугами, над чащами и рощами, над озёрами и реками. Но пошёл дождь, намочил пушинку, упала на землю и не в силах поднять её ветерок, покрутился вокруг и исчез. Плачет пушинка или от дождя мокрая просто, но грустно ей, серые краски вокруг, одиноко и холодно? А тем временем ветерок далеко, улетел ветерок? Улетел что б вернуться, набирает разгон и летит снова к пушинке, нагоняет воду к пушинке. И не видно его потому что теперь он ручеёк, подхватил он пушинку? и несёт её? хорошо им вместе? Пробились лучики солнца, стали ласкать ручеёк и пушинку, но ручеёк стал высыхать и вскоре исчез? Лежал я в тот солнечный день на траве смотрел в голубое небо было радужно на душе, от чего не знаю, внезапное чувство радости охватило меня, перевернулся я на живот подставил руки под голову и увидел пушинку лежащую на земле, дунул на неё она шевельнулась, дунул сильнее взлетела, посылал ей потоки воздуха не давая упасть? превратился я в ветерок? оказалась она пушинкой... носимая ветром... Но это на первый взгляд, на самом деле она тот ветер, что несёт пушинку ..))
 
[b:b008e29ec8]Ptюch[/b:b008e29ec8], столько слов об одной пушинке)))) Хотела бы прочитать твою книгу о жизни :smt001
 
[b:056d3a3919]Фортуна Фиделя[/b:056d3a3919], пока ты хочешь ))) я уже читаю твою жизнь в стихах ))) медленно, кусочками )) пробуя понять тебя ))
 
[b:63e00eb2ba]Ptюch[/b:63e00eb2ba], Фортуны тебе в нелегком труде))))
 
[b:3bdf70e46a]Ptюch[/b:3bdf70e46a], Здорово, не ожидала)))) И не строй теперь из себя первого грубияна, все равно не поверю)))) :smt006
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам