Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Тилчиден кери бол.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
СВОИ СТИХИ или маленькие стишки))) Но только свои )))
 
[color=red:eed4b2666f][b:eed4b2666f]Стиснув зубы до боли, сжимая руки в кулак Я задыхаюсь от горя, излить мне душу никак Ответы я не найду, откуда счастью здесь взяться И пустота на душе, мог на земле он остаться И почему на земле, такое вдруг происходит Ты ждёшь его -одного, а он навечно уходит С ним умирают мечты и опускаются руки Я всё могла бы стерперь, но не душевные муки С ним умираю сама, с ним умирают надежды Но лишь любовь не умрёт, в моей душе, как и прежде Любовь к тебе одному, любовь, что нас повенчала Что согревала в пути, Любовь, что силы давала Но почему же она не сберегла не укрыла Тебя от страшной беды, ведь я её так молила _________ _______________ ____________ И понемногу мысли сплетаются в тесный узел В висках отдаются болью, ты ж мне как воздух нужен Мне без тебя, я знаю- нет в целом мире света Мне не нужен никто другой....словно пуста планета Я готова идти за тобой, Как бы не было это больно Я хотела б тебя спасти.........Не смогла бы....ХВАТИТ...ДОВОЛЬНО..... И проснувшись от дикого крика, отрываясь от мокрой подушки Я теперь разрыдаюсь от счастья, это сон, страшный сон? Неужто...... Лишь во сне тебя потерявши, понимаю, как мало мне надо Знать что жив ты, что дышишь, что рядом Знать что где-то встретимся взглядом....... И другого мне счастья не надо![/b:eed4b2666f][/color:eed4b2666f]
 
[color=red:6c0ac1ab71][b:6c0ac1ab71]Стиснув зубы до боли, сжимая руки в кулак Я понимаю что в жизни, что-то идёт не так В мире так много фальши, стало невмоготу Мне одной бороться за правду и доброту Люди как серые массы, мимо проносятся лица, Надо же что-то делать, надо остановиться. Алчность погубит многих, тех кого злость миновала Чо это происходит, была доброта и пропала Попала от слов тяжёлых, от взглядов злых и колючих Ослабла она, родная, в лапах злости могучих Утала от равнодушья, и от безверья тоже Жила доброта на свете, но больше так жить не может.[/b:6c0ac1ab71][/color:6c0ac1ab71]
 
[color=brown:0ba0657caf]Прощай, Прощай моя отрада! Тебе не буду дасаждать Мне в жизни ничего не надо, Лишь только лик твой созерцать. Мой гимн прощанья не услышишь, Ты все прочтешь в моих глазах. Беспечной младости припишешь Мое блуждание в мечтах. Поверь, мне и самой хотелось Неопытностью оправдать Свою навязчивую смелость, Любовь безумную прогнать. Была наивной полагая, Разлукой душу исцелить. Терпела, жутко тосковала, Все силилась тебя забыть. Напрасно! Тщетны все попытки Амура! Наважденье снять. О, знай! Страшнее всякой пытки Свою ненужность сознавать. О если б только я могла, Хоть напоследок, хоть украткой Обнять, прижать к себе тебя И, насладиться негой краткой...[/color:0ba0657caf]
 
[color=brown:f68e91c3ea]Двадцать третье. Ночь. Понедельник. Очертанья столицы во мгле Сердце Разуму вновь не поддельник, Спор ведется у них о тебе. Разум с прошлым не хочет прощаться, Утверждает: -Пора быть умней, Хватит встреч и разлук, отдаваться Череде лживых взглядов, улыбок и дней Все забудь. Нет любви в этом мире. Это лишь предрассудки, вранье Люди чтут лишь богатство и силу, Остальное не в моде давно. Больно сжавшись в спор Сердце вступает Несогласно быть зимним как лед. Верить в счастье, любовь, так считает. Принцип Разума сердцу далек. - Тропа жизни, она не безбрежна, Только надо быть сильной, любить. Хочет Сердце чтоб кто-то надежный Счастье, радость готов был дарить. ...Я сижу и внимаю обоим, Я согласна и с тем, и с другим Ты для Сердца давно стал особым, Но для Разума ты не любим...[/color:f68e91c3ea]
 
Хотела сегодня писать про любовь, Не получается рифма... Не знаю других слов я, кроме как боль А людям за это не стыдно. * * * Я меланхолик по натуре своей, Но счачтье ценить я умею. Так уж устроено все в жизни моей. Но ничего, я все преодолею! * * * Кто же вдруг сможет писать про любовь Коль не знает что это такое? Я ведь умею писать лишь о том, О том, что я точно знаю. * * * Я никогда и ни с кем не "встречалась", И я не жалею об этом. А с парнями никогда не общалась И сильно горжусь очень этим. * * * Пусть не учусь, не работаю я, Меня содержит мой папа. Зато я знаю цель жизни моей- Это поклоняться Аллаху!!!
 
[i:70ba299190]Пусть не учусь, не работаю я, Меня содержит мой папа. Зато я знаю цель жизни моей- Это поклоняться Аллаху!!![/quote][/i:70ba299190] Метаморфозная халява, И ленность дней, маслов твоих Не лучшая, мой друг, отрада; Они - позор долгов твоих.[/quote]
 
БИЛЕ ЭСЕНГ, АЙТ Джан тууса ? хауаны, Джыласа ? ананы Нек излейди, билемисе сен? Кюн тийсе ? кечени, Кечеде ? джилтинни Нек излейбиз, билемисе сен? Бу сейир дуния Аламны къойнунда, Айт, къалай къуралгъанды былай? Джол умут туудура, Узакъгъа чакъыра, Айт, неден башланады джыл, ай? Тенг тенглик туталса, Джау дертин джуталса, Нек келеди джерге мамырлыкъ? Къол кёзге узалса, Джан джанны тонаса, Нек кюеди кёлде сабырлыкъ? Сюймеклик абынса, Джолундан арыса, Айт, ким, неди аны дарманы? Ёледжек джут маске, Тюеге да минсе, Нек къабады ол бир джарлыны? Сёз джырны туудурса, Джан, къызыб, учунса, Нек боладыла сай тенгизле? Ачыса балагъынг, Бек тутса талагъынг, Айт, нечикбиз былай кемсизле? Джаз гюлге къууансанг, Къыш къарда ойнасанг, Айт, кимгеди табу махтаула? Дуниядан тюнгюлсенг, Намазгъа ийилсенг, Не береди асыу джанынга? 13. 05. 2005 дж.
 
ЭКИ МЁЛЕГИМ Эки джан мёлегим ? онгум бла солда ? Тик, таша джазыуну окъуй арада Мен билмеген, сезилмеген бир тилде, Келедиле атлаб дайым биргеме. Бири ? Азраил, Джабраил да ? онгдан, Эки джанымда, ма, эки къолумдан Келедиле тутуб, даж-даж этдире, Кёзбау ёмюрден атлата ёмюрге: Бирде ? абына, бир-бирде уа ёхтем, Тыхсый, табына, бир кёрсе деб Ием; Дауур да бошалмай, джетелмей къарыу, Сабыр да болалмай, табалмай татыу, Атыб да къоялмай бошалмай джазыу, Барабыз атлаб бир ? сабыр, бир ? къызыу. Бу эки арада этселе уа тас, Чек юзюб кесимден, этиб дыгалас, Кюсеб анамы ол бауур джылыуун, Мен тыхсыйма, къызыб аууз тылпыуум; Излейме ышыкъ, хакъ излейме Аны, Суула уюгъан адилли заманны. ...Эки мёлегим а, эки джанымдан Келедиле тутуб эки къолумдан: Окъуйду бири бир бошалмай джазыу, Бири да сакълайды кетерлей къызыу. 22.05 2006.
 
ЭПИКРИЗ Я нынче не стану петь песни про это: Во мне здесь сегодня убили поэта; Нейрозвонных силков туго дернув петлю, От исходной до сель подвели мне черту. Сквозь стекло, заплутав, взор упал как-то вниз И в стерильной тиши обнажил эпикриз: Быть любимым нельзя, как и впрочем гореть Ни душе, ни в молитве ? здесь всему есть запрет. Мне бы миг торжества или жгучую боль: Они так человечны... в рост и в губы, и в доль; И жил бы здесь горем, да выл бы в страстях, Но доктор ? оракул и Калиф мне на час ? Он не в силах исправить иль порог мой пресечь, Ни спасти наши души, ни унять боль сердец. От того мне уныло и так сиро с утра, Что сразивший на взлете враг не торит: ?Ура!? 14.01.2006 г.
 
МОЛИТВА Идут чредою день и ночь, добро и зло. Как краток век! А мой быстрее и того. Успеть бы раз объять молитвами зарю, Простить врагам, и мне простили бы мою? О, вы, кого я звал, любил и даже гнал, Довольно вам! Я вас как должно и не знал. Не знал, но я желал, меня же чаще ? блеф, Ведь в каждом теплиться в надежде Евы грех. Чело украсив пеплом, я покину вас: Уйду, простив польщенных, обманутых не раз. Уйду объять молитвой первый свой закат, Где Ной спасал спасенных тварей наугад. В ковчеге свой покой, быть может, обрету, И к ворогам без зла, без страсти я войду.
 
[i:311caa6250]Все предопределено[/i:311caa6250] На душе тоска, в голове-бардак... Чуть счастливей стать не могу никак... Сотворил Он так, что нельзя понять Почему судьбу не дано узнать... Вот приходит день и уходит вновь, Записав ответ на вопрос чужой, Но бывает миг-застывает кровь, Невозможно принять пессимизм свой... Трудно представить жизнь без печали Вот смотрю я в небо и мне грустно до боли, Ведь не вижу того голубого прозрачного неба, Которое было надо мною недавно... Так трудно понять в течение минуты, Что вот-вот перевернется жизни портрет И сломается вскоре на две половины: Жизнь до сей секунды и после... А что будет после? АлхамдулиЛлах, Уже мне не нужен ответ!!!
 
И снова размышляю о судьбе... И, знаешь, мне уже не больно... Легко могу представить я себе Мир в белом, чистом... так прикольно... [b:51f81a65f8]***[/b:51f81a65f8] Душа летает в облаках, А на земле - реальность... Слеза тоски блестит в глазах, Не смотря на радость... Как принять эти секунды, Чтобы больше не страдать? Как забыть свои обиды Не могу никак понять... Почему всегда два варианта И оба не легки... И никто не даст ответа каким путем пойти... [b:51f81a65f8]***[/b:51f81a65f8] Хочу обнять я все небо рукою, Но утыкаюсь в потолок... Ведь все время забываю, Что дверь заперта на замок...
 
Фэнтэзи, ты вообще молодечик. Уппа сени
 
Это из лирического... Отдалась я тебе под Луной А ты взял мои белые груди Завязал у меня за спиной Вот и верь после этого людям.
 
СОВСЕМ НЕ ЭТОГО ЖДАЛА. В МЕЧТАХ ЛЕЛЕЯЛА, ИСКАЛА. А ВСТРЕТИВШИ ВЧЕРА ТЕБЯ, В ГЛАЗАХ ТВОИХ НАШЛА СЕБЯ. Я БЛАГОДАРНА СИЛЕ ТОЙ, ЧТО ПОЗНАКОМИЛА С ТОБОЙ. ЧТО ОТВЛЕКЛА ОТ ДУМ ПУСТЫХ, ВГУШИЛА ИСТИН МНЕ ПРОСТЫХ. ******************** ТЫ СЕТУЕШЬ,ЧТО Я ИГРАЮ ТВОИМИ ЧУВСТВАМИ, САМИМ ТОБОЙ. И КАЖДЫЙ РАЗ,КОГДА Я УЛЕТАЮ, ТЫ ДУМАЕШЬ, ВЕРНУСЬ ЛИ Я ДОМОЙ....
 
Распрямило сердце крылья И к тебе сквозь мглу летит И полет этот не в силах Никому остановить Может мыслью, может чувством О себе даст знать оно Ты прими его, послушай Вдруг, да счастье суждено Может властной королевой Будет милость раздавать Перед ней ты с левой, с левой Все придется ей отдать Может нищенкой у входа Будет скромненько просить Ей монетку и свободу Больше незачем дарить Если все ж меня увидишь Подойди не поленись Я люблю тебя... Но, слышишь Не спеши! Не возгордись...
 
С ТОБОЙ В РАЗЛУКЕ - ВЕЧНОСТЬ. Я НЕ В ЛАДУ С СОБОЙ. И СЧАСТЬЯ СКОРОТЕЧНОСТЬ, ЗАЛОЖЕНА СУДЬБОЙ. НАС УЧИТ КНИГА ЖИЗНИ, ЧТО ВСЁ ПРЕДРЕШЕНО... МОИ МЕЧТЫ КАПРИЗНЫ. ИМ СБЫТЬСЯ СУЖДЕНО!
 
Я накопить хотела счастье, Чтобы отложилось оно впрок. Да, видно, у него свой срок? И за окном шумит ненастье Качает ветер деревце Надежды. Срывает листья - мои сны. Их унесёт до будущей весны. С Души моей сняты одежды. Она дрожит и остывает. Как странница, стучится в дверь. Кто приютит её теперь? Добро она уж забывает? Не верится уже в Любовь. Она её покинула, сбежала. Душа, пока ещё, не знала, Что встретить может её вновь. Сейчас, когда к ней Жизнь груба, Ей Гордость руку протянула. И силы Мудрость ей вернула. Она окрепла, но ещё слаба. Однажды, в новый дом Души, Мечта с Надеждой попросились? И, вскоре, там же поселились. Покой и Радость здесь нашли. И в доме хорошо всё, в том. Лишь нет Любви и Счастья? Они ушли тогда, в ненастье? Но, вот, вернутся ли потом?!.
 
Посвящается незнакомке? Твой взгляд меня очаровал, И этой ночью я не спал. И каждый миг перед собой Рисую чудный образ Твой. Твой голос словно ручеек, Походка будто ветерок, Твоя улыбка как луна, Что ночью светит для меня. И от того лишь счастлив я, Что просто увидел Тебя!!! Твои глаза как облака, Смотрю на них издалека, К Тебе не мог я подойти, И трудно было мне уйти. Твое лицо белее дня, А имя ? тайна для меня, Не знаю я где Ты живешь, Быть может, любишь Ты Кого-то, ждешь??.. Быть может, сердце Ты Кому-то отдала??.. А вдруг, все это время ты ждала???.. Но нет, не буду я гадать, Я лишь хотел тебе сказать, Что ты прекрасна И что я С тех пор Везде Ищу Тебя?.
 
"Не жди меня. Не надо! Я больше не приду. Забудь, что я был рядом!.." Я слышу как в бреду... За что мне было, право, Себя так не любить?.. Моя дурная слава Шептала мне: не жить. И чьё то сострадание, Мне будто в спину нож. Не ждите оправдания, Ведь это будет ложь. Непонятая другом, Отвергнута молвой. Из замкнутого круга Не вырваться самой.
 
Пустынных улиц прозябанье, И свищет ветер по углам. Не жди же боле оправданья Своим неправедным делам. Господь, прости меня в неверии, И укрепи в любви к тебе? И оправдай моё доверие, Пусть не к тебе, так хоть к судьбе. Я может, от того страдаю, Что не умею молча ждать. Да, не по правилам играю, Но, я привыкла побеждать. И за грехи мои расплатой, Мне одиночество дано. И этой участи проклятой, Влачить ярмо мне суждено. Пусть, недостойна сожаления. Я не ищу судьбы иной. Лишь подари мне примирение, С жестокой явью: он не мой!
 
[b:b75c3326c1]Фортуна Фиделя[/b:b75c3326c1]
Цитата
Ведь рвешься в Питер ты не телом, а душою!
- лейбмотив всего)))) очень приятно читать о том,что дорого каждому в этом городе, кто и каким его видит, чем он запомнился и чем запал в душу))). спасибо, что поделилась)).
 
По натёртому паркету В ритме вальса закружил? И по тайному обету, Ей одной лишь он служил. Кто поведал тайну эту? - Канделябр золотой. Он решил, что надо свету Рассказать о даме той. Что была нежнее ночи, Так невинна и чиста. Он её в невесты прочил ? ?Вот она : моя мечта!? Но, недолго счастье длилось? Завелся в дому злодей. В час, когда ей свадьба снилась, Шарил всюду рой теней. И к утру, она пропала. С горя он сошёл с ума! В небе звёздочкой блистала, И ему была верна? Он ловил её мерцание, Говорил с ней как тогда? Ждал ответа на признание. Но, не слышал никогда? Увлекаемый лишь светом Полуночной той звезды, Попрощался с миром этим, Пополняя звёзд ряды.
 
у меня за небольшой такой срок бросания существенно лицо улучшилось! Прямо таки заметно. Очень тебе желаю тоже в зеркале такое увидать! Курение оч.плохо влияет на печень, а больная печень - оч.плохо н
 
[color=brown:b95fa826de][b:b95fa826de]Откровенный разговор[/b:b95fa826de] Ты что влюблен? Ответишь? - Нет А что за блеск в глазах? - Слеза И где причина? - Нет ее Ты лжешь опять? - Наверно да Ты что устал? - Прости меня Это серьезно? - Я не знаю. Что будешь делать? - Суета... Ты все решил? - Я так страдаю А что сейчас? - Ведь ты умна Мне догадаться? - Ты сумеешь Так значит все же... - Да, она... Мила? Красива? - Сердце греет А что со мной? - Я не решил Мне отпустить тебя? - Как знаешь Быть может вспомнить?... - Я грешил. Я безразлична? - Так же манишь Определись! - Не торопи Любви здесь нет. - Есть, она дремлет Тогда мой дорогой реши Ведь не пылает и не тлеет. Я отпускаю, сам хотел Пообещай же быть счастливым Лишь безответности удел, Спокойно рушить, горделиво... 17.10.2006 г.[/color:b95fa826de]
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам