Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Истина и любовь
 
Его звали Руслан, ему было 23 года. Он был полноценным, самодостаточным человеком: душа дюбой компании, много друзей, девушки... У него находился ключ к сердцу любой девушки. Стоило ему подозвать любую из них пальцем и она тут же подбегала к нему с распростертыми объятиями, была лишь одна девушка, которая его презирала, и это была сестра Мурата, речь о котором пойдет ниже. Руслан был высокий, стройный молодой человек. По его фигуре было понятно, что он увлекается спортом. у него были обаятельные но холодные голубые глаза, очень аккуратные и притягающие черты лица. Учился он тоже хорошо, но не засчет своего старания, а за счет своей популярности. Он был нужен своему ВУЗу, так как он был прмером для подражания для парней, идолом для девушек. И каждый преподаватель пытался сдружить с ним своего сына или привдечь его внимание к дочери. Все были уверены в его раскошном будущем. И конечно же, у такого "совершенства" как он было много завистников и неприятелей. Но Руслану было наплевать. Он являлся выходцем из КЧР, и его "Кавказский" темперамент не заставлял себя долго ждать. Стоило задержать на нем неприятный взгляд на 5 секунд, как он сразу же наказывал "обидчика", а делал он это конечно же кулаками. Безусловно, он не являлся самым сильным, но его статус пугал всех. Он посещал все "тусовки", вечеринки, дискотеки... пьянки. Как и у всех "крутых парней" у него была девушка...или подружка, как предпочитал говорить он сам,которую звали Ангелина. Он не любил ее. Она была нужна только для поддержания его статуса. Но она не была беззащитной "овечкой". Она была тем же Русланом, только "в юбке". Итак их союз был союзом 2-х негодяев, так как оба они были очень жестоки, высокомерными. любого человека, который им не нравился, они подвергали нсмешкам. Они становились изгоями, остальные же стеснялись и боялись дружить с таковыми. Как в кажлом классе, группе и у них был человек, которого чурались люди. Это был Мурат. Он был скромным, симпатичным парнем, старательным в своей учебе, не ищущий "популярности". Для него не было идолов, кумиров и даже примеров для подражания как таковой. Был только один человек, на которого он всячески старался быть похож- им был давно уже умерший Пророк Мухаммад(да благославит его Аллах и да приветствует). Мурат старался строго придерживаться всех канонов религии. Однажды, Руслан и Ангелина очередной раз гуляли в парке. Они вели себя как всегда развратно и вызывающе: они миловались и вели себя как люди с первобытными инстинктами. Они ели мороженое, сидели в кафе... И это всё в январе месяце. По таким мелочам Руслан заработал себе воспаление гланд. Его положили в больницу, удалили гланды. И каждый день к нему приходило как минимум по 4 человека: кто-то из родных, девушек, парней и посланных преподавателями. Парни приходили в надежде сдружиться, а девушки посещали его только в отсутствии Ангелины, каждая из них надеялась поселиться в сердце этого живого "апполона". Вскоре его выписали и он вернулся к прежнему образу жизни. Ему это нравилось. Казалось бы, чего еще он может желать? Любовь по отношению к нему, восхищение... но ему его жизнь казалось неполной. Чего-то ему не хватало- не то любить кого-то, не то ненавидеть. Он и сам не понимал. Эту пустоту он старался восполнить алкоголем на каждой вечеринке, но даже в таком состоянии его высокомерие не покидало его. И вот однажды ночью,часов в 12, возвращаясь с очередной вечеринки пьяным, Руслан задел плечом какого-то человека и крикнул ему:"Ты! Собачье отродье! Ты хоть знаешь на кого ты наткнулся?! да ты мне ботинки целовать должен за такую честь! Вернись мерзавец!". не смотря на то, что некаждый выдержал бы такие оскарбления, в ответ он услышал спокойный, размеренный голос:"Руслан, не лезь наражон. Протрезвей, тогда и поговорим." Шатаясь из стороны в сторону Руслан прокричал слова, оскорбляющие семью человека на которого он наткнулся... Этим человеком являлся Мурат. В этот вечер он возвращался с сестрой домой от своего единственного дяди. Мурат нахмурил брови, но не успел он ничего сказать, как его сестра крикнула:"Замолчи! ты не Бог!!! Ты всего лишь человек! ты гордишься своей внешностью и красотой??? Так в чем же здесь твоя заслуга? Это милость Всевышнего и ты должен покорно благодарить его за эту милость! Ты проявляешь высокомерие? А кому, позволь спросить, достанется твоя "красота" в итоге? Я подскажу- могильным червям!". Опомнившись Мурат одеонул сестру, так как придя в себя он понял, что ни он ни его сестра ничего не смогут доказать Руслану, а тем более когда тот пьян. Но Руслана эти слова задели и он подняв руки вверх прокричал:"Бог?! О каком Боге ты говоришь! Единственный Бог- это я! и если ты не понимаешь мои слова, я объясню тебе". Руслан стал быстро приближаться к Мурату и тот велел сестре отойти. Но неожиданно он резко всернул в сторону сестры Мурата, которую звали Хадиджа, и резко дернув ее за руку прижал к себе и сказал:"Так это ты та птичка, которая меня не любит? Ты сестра этого "быдла"? Сейчас посмотрим...". Не успел он договорить как уже лежал на земле бес сознания. Дело в том, что Хадиджа, как и ее брат строго придерживалась Ислама(религии). Носила платок, совершала намаз, постилась, не одевала короткого и облегающего. Мурат был единственным ее братом, которого она очень любила. И она очень любима своим братом. И мурат в порыве гнева сильно толкнул Руслана на дорогу, а там пьяного Руслана сбила машина.
 
...все предопределено...
 
По просьбе Хадиджи Мурат отвез Руслана в больницу. На этот рз он задержался там надолго, так как получил сотрясение мозга и перелом ребер. Он лежал и переигрывал в голове тот случай. Он никак не мог понять: почему Мурат, такой скромный, тихий парень, у которого в жизни нет ничего, выглядит таким счастливым? Почему он так спокойно реагировал на его оскорбления? Почему он всегда ведет себя так достойно? И на этот раз посещения гостей не приносили ему никакой радости. Он хотел поговорить с Муратом. Через друга Науруза, который надо отметить вел такой же образ жизни, как и Руслан, но статусом был пониже, Руслан пригласил Мурата на разговор. Мурат добродушно согласился. На следующий день, Мурат пришел в больницу к Руслану. Он впервые увидел Руслана таким: задумчивым, серьёзным. Он не казался ему высокомерным и заносчивым как раньше. Руслан начал разговор:"Мурат, я хочу попросить утебя, а главное у твоей сестры прощения. Я понимаю, что поступил, как свинья. И если ты простил меня, то я задам тебе пару вопросов." В ответ он услышал:"Ты покусился на самое дорогое, что у меня есть- на мою сестру. Я думаю ты и сам поймешь, что такое изза одного слова "прости" не прощается. Хоть я и знаю, что впервые в жизни попросил прощения. Не смотря на это спрашивай то, что ты хотел." -Мурат,- ты набожный и умный человек. Я тебя зауважал, когда я тебя увидел впервые. Я нахожусь здесь уже 3,5 недели. И у меня было достаточно времени, чтоб задуматься о своей жизни и понять, чего мне так не хватало... Я смотрю из окна и вижу небо- почему оно не обрушится на зелю? Я вижу людей- это же идеальная "машина", которая не могла появиться сама по себе. Но я об этом не задумывался. И прошу тебя: расскажи мне о твоем Господе и о твоей религии." Мурата явно удивили его слова. И он начал свой рассказ. Они долго проговорили, и Мурат удалился. А у Руслана всю ночь в голове звучали слова Мурата:"Моя религия- это религия справедливости. Она призывает к одобряемому и к отдалению от мерзостей. Моя религия внушает человеку спокойствие, так как человек знает, что на все воля Аллаха. Моя религия является истиной, в которой нет противоречий." После этого они с Муратом часто общались и Мурат рассказывал Руслану кто такой Господь семи небес и семи земель, кем был Мухаммад (да благославит его Аллах и да приветствует). Вскоре прибежала Ангелина. Вбежав в палату после месяца пребывания в ней Руслана, она в слезах стала говорить:"О Боже!!! Русланчик! Миленький мой! Любимый! Что с тобой! Что этот негодяй с тобой сделал!" и она резко потянулась к нему, для того, чтобы поцеловать. Но стоило ей к нему прикоснуться, как он отвернулся от нее. Она была противна ему, и ее прикосновения, поцелуи, запах ее духов, который раньше его будоражил. Ему было противно одно ее присутствие. Он попросил ее уйти. Это очень задело Ангелину и она вся дрожа от гнева она прокричала:"Руслан, видно эта авария выбила тебе остатки твоих мозгов! Ты кого гонишь?! Ты чего-то недопонимал! Это я- АНГЕЛИНА!!!Обо мне мечтает весь Институт. Парни спят и идят меня, девушки мне завидуют, а то, что я одеваю становится модным через 2 дня после того, как я это одела!". Руслан ,задумавшись, увидел в ней себя... И он возненавидел себя. И сказал:"Теперь я скажу, кто ты! Ты маникен, выкрашенный как матрешка!Ты раскрашена, как трафарет! В тебе нет ничего естественного! Ты вся наиграна, и даже твое лицо представляет собой штукатурку слоел 2 см. Я тебя презираю! Убирайся! И забудь все, что между нами было!". Ангелина, выходя из палаты "спокойно-возмущенным тоном" сказала:"А про неестественную- это ты зря, как и про все остальное. У меня естественный цвет волос." Руслан вызвав к себе Мурата рассказал про случившееся и сказал:"Мне всю жизнь чего-то не хватало. И теперь я понял чего. У меня не было четкой цели в жизни, а теперь я отчетливо ее вижу. Я примкнуть к твоей религии." Мурат объяснил, что нужно для этого делать и Руслан взяв полнле омовение (гъусль) совершил намаз в 2 ракаата.
 
отличное начало!
 
Суппер! Молодечик сестренка! у тебя есть талант! мне очень понравилось! А главное ИСТИНА! Всебы размышляли так как ты былобы просто замечательно! :smt001
 
И вот долгожданный момент- выписка из больницы. Руслан очень волновался о том, как его встретят там, на воле. Каково будет отношение учителей к нему, студентов, друзей. И вот он зашел в родной институт... -привет, Русланчик. Как ты миленький? Тебе больно? - слышал он от девушек, и всем отвечал только:"Спасибо все хорошо". Всех очень удивило такое его поведение: он ни с кем не флиртовал, не посещал дискотеки, а что было самым страшным для его круга общения- он стал общаться с Муратом! проходили дни, недели, люди охладели к нему окончательно. Недели через 2-3 все поняли, что дело в религии, что она, якобы, "испортила" Руслана. Студенты стали проявлять свою агрессию, преподаватели стали заваливать на экзаменах... Поначалу для Руслана это был тяжелейший стресс, и рядом с ним не было его тех приятелей... и даже лучшего друга Науруза. Конечно, зачем теперь общаться и дружить с человеком, раз он уже не на пике популярности. Рядом оказался 1 человек- Мурат. Мурат поддерживал Руслана, однажды он сказал Руслану:"Что тебя угнетает, друг мой? То ли, что ты теперь не с ними, не с девушками? То ли, что ты отдалился от пьянок и разврата? Поделись со мной. Мы ведь друзья и братья по вере." Руслан произнес:"Я разочарован... Я думал, что люди МЕНЯ любят, за мой нрав. А оказалось все мои друзья, поклонницы, пркподаватели только лишь искали выгоду в общении со мной. Они все пытаются оскорбить меня изза моей религии... но я не могу понять: почему? Да я пришел к Аллаху и безумно рад этому. Но почему люди чуждаются меня как преступника, или как прокаженного???". Мурат спокойно ответил:"Знаешь, есть такой хадис:"Ислам пришел чуждым, возродится чуждым. Блаженство- чуждым". Руслан успокоился и попросил мурата разрешения пожить у него несколько дней, пока он не снимет квартиру. Он больше не хотел жить в общежитии. Мурат согласился. Руслан переехал к Мурату и заходя в дом ненароком наткнулся на Хадиджу (Сестру Мурата). Она сразу же вбежала в свою комнату. Руслан поинтересовался почему она так "негостепреимна", не поздоровалась, ушла из комнаты. Мурат объяснил, что Хадиджа, как истиная мусульманка не просто скромна, но и стеснительна, напомнив при этом , что (хадис>) "стеснительность- это одно из ответвлений веры". Для Руслана это было диковинно, ведь он только недавно пришел в лоно религии. Он даже не успел рассмотреть лицо Хадиджи. Шли дни, недели. И однажды Ангелина, Науруз и еще пара ребят решили поспорить: смогут ли Ангелина и Науруз вернуть Руслана за 2 недели.
 
И вот однажды, когда Руслан вышел из института, ему навстречу выбежала перепуганная Ангелина с просьбой о помощи. - Руслан, пожалуйста, помоги мне! За мной гонится какой-то маньяк!!! Пожалуйста, отвези меня домой! - Ну, садись- сказал Руслан. Всю дорогу домой Ангелина молчала. Когда они приехали она тихо сказала:"Спасибо." и ушла. Руслан был просто ошеломлен таким поведением Лины. В раздумьях он уехал к Мурату. Мурат встретил его со словами:" Ты как раз вовремя!!! Сегодня Хадиджа приготовила очень вкусные хычины! Просто пальчики оближешь". Каждый день Хадиджа готовила, убирала, стирала. Она не возрожала против проживания с ними Руслана. Безусловно, это вносило определенные неудобства в ее жизнь, но ей была дороже та награда, которую она могла получить от Всевышнего за терпение, помощь и уход, который она оказывала ему. Со временем Руслан стал засыпать с мыслью:" А кто эта девушка? Хадиджа... какая она? А характер, какой у нее характер? Она скромная, терпеливая, ведь некаждая девушка стерпела бы, чтобы у нее в доме жил человек, который ее так стесняет. Она наверное очень добрая и очень любит и заботится о своём брате. Ведь они никогда не ругаются, и он так ее бережет... Даже от посторонних глаз." День ото дня она все больше его интересовала. Он примерно знал о ее мыслях и речах, ведь Мурат часто упоминал ее в разговорах. На следующий день в институте к нему подошла Лина (Ангелина):" Здравствуй, Руслан. Я ведь тебя толком не отблагодарила за вчерашнюю помощь. Давай пойдем в кафе на углу. Я бы хотела тебе все объяснить и сказать нормальное человеческое "спасибо"". Руслан согласился. Она выдумала безумную историю об ухажере, который не дает ей покоя и угрожает. Она заплакала и прижалась к Руслану:"Мне так страшно!-говорила она- Когда мы были с тобой никто не смел так со мной обращаться! С каждым днем я все больше понимаю, что ты мне нужен! Я никого не могу представить рядом с собой. Я с радостью вспоминаю то время, когда мы гуляли по парку, ты нежно меня обнимал и..." "Нет!-перебил ее грубый голос Руслана- Не вспоминай это время. Мне за него стыдно. Я вел себя как животное, да и ты, прости, но я не хочу больше быть с тобой." Неожиданно Лина накинулась на него с поцелуем... Руслан, убрав ее в сторону тихо удалился. Он пришел домой удовлетворенный, ведь еще вчера его мучали сомнения на счет Ангелины. Его удивила ее "скромность", но сейчас все встало на свои места. Ангелина же поняла, что это не мимолетное увлечение Руслана, а серьёз и они оставили свои тщетные попытки.
 
Придя домой, он обратил внимание на отсутствие того порядка в доме, который здесь поддерживался в течение всего пребывания его здесь. Он хотел поинтерисоваться у Мурата в чем дело, но не знал, как? Не мог же он подойти и спросить:"Почему в доме неубранно?". Он подавил свой интерес. Вечером им пришлось ужинать яишницой с хлебом. Утром они обошлись без завтрака, и почему-то Мурат не пришел в институт. Руслан стал понимать: что-то здесь не так. Это продолжалось уже 4 дня. И вот на 5-ый день по пути домой он зашел в кафе и купил там 3 пици. Придя домой он попросил его передать Хадидже одну из них. Мурат поблагодарил его, но в его глазах была такая печаль, которую он не мог скрывать. Он явно волновался, его руки немного дрожали и, казалось, если он заговорит, то невольно заплачет. Руслан подозвал Мурата и сказал:"Мурат, помнишь ли ты, как по воле Аллаха ты вывел меня из мрака неверия? Как Аллах послал на мои путь такого человека, как ты, который стал для меня больше, чем другом. Ты стал мне братом. Ты помогал мне преодолеть сомнения, ты приютил меня, тогда мне некуда было идти. Воспринимай меня как брата. И как брата я прошу тебя рассказать, что за несчастье постигло тебя и твою сестру." Мурат удивленно произнес:"С чего ты взял? У нас все хорошо!" -Мурат, неужели ты думаешь, что я не замечу многих мелочей в доме? Но это ерунда. Ты не посещаешь занятия, ты явно волнуешься, не говоришь. Ты, мой брат, явно чем-то встревожен. Поделись со мной. Быть может ты болен? - Руслан, спасибо за заботу, но я не болен... Больна моя сестренка! И я в отчаянии! Я не знаю, что мне делать... Я в полной растерянности. Я прошу тебя, помоги мне! А вернее Хадидже! - Что я могу сделать, Мурат? - Ты ведь знаешь, что у нас с сестрой никого нет. И неккому обратится о помощи. У меня нету денег на лекарства и времени на поездку в Москву за ними (ведь я не могу оставить Хадиджу одну). Прошу, одолжи мне денег, и съездий в Москву за лекарством. Я прошу тебя, как брата! -Конечно, но тебе надо было сразу рассказать мне об этом. Помнишь я собирался устроиться на работу и снять жильё? Работу я нашел и собирался на днях заняться поисками квартиры. На эти деньги я съезжу в столицу, но я еще немного времени поживу у вас, вы непротив? - О чем ты?! Я буду только рад!
 
мне понравилось а что же дальше
 
На следующий день Руслан купил билет и поехал в Москву. Там зайдя по нужному адресу его взгляд невольно остановился на ней... :"Высокая, примерно 1м 70см... Блондинка, талия примерно 70см, ноги длинные..." стал он оценивать ее про себя по старой привычке. Она была та, которая ему нужна... Всмысле работала в этой компании. Он спросил у нее имеется ли данное лекарство, ему ответили:"будет через 2 недели". - Интересно, что можно делать молодому и симпатичному парню, как я, в Москве 2 недели? Ведь у меня нет даже "гида" чтоб показать Москву. Да и спать я не смогу после того, как увидел вас... - Оригинально...но в мои обязянности не входит развлекать наших клиентов, молодой симпатичный парень, поэтому попрошу вас освободить помещение. Он уже уходил, как услышал вслед:"Какое у вас длинное и интересное имя... никогда токого не слышала "молодой симпатичный парень" Удивительно. А вот у меня простенькое- Лиза." Руслан был специалистом в области кокетства, ведь с его бывшей бешенной популярностью, он был специалистом не только в этом, но и что касается характеров женщин вообще. - Ну что же Лизонька, я пожалуюсь вашему менеджеру на вашу работу. - Что!... - произнесла она растерянно - Надо сказать, чтоб в ваши обязанности были вменены также показывать ночную Москву посетителям, как я. Кстати, вы непротив, если вы приступите к этим своим "обязанностям" прямо сегодня? - Как можно... с начальством не спорят, молодой симпатичный парень. Вечером он ждал ее с букетом цветов. она была в короткой юбке,облегающей кофточке. Он был впечатлен ее красотой. Они были в кафе, сходили в кино, гуляли. Казалось бы: все отлично, но его что-то беспокоило. Он знал, что поступает неправильно, что не имеет права оставаться с ней наедине и вообще прикасаться с ней, даже с целью приветствия. Это было первое испытание для него от Аллаха, которое он не сумел преодолеть. Его совесть не давала ему спокойно наслаждаться "общением". Он также думал о Хадидже. Хоть он никому ничего не обещал, он чувствовал себя перед ней виноватым. Но он подавлял в себе эти мысли. Было уже поздно, руслан проводил девушку до дому, а сам поселился в гостинице. Он позвонил Мурату и сообщил, что лекарство будет через 2 неделт. Он долго не мог заснуть,а когда ему это удалось, он всю ночь видел противоположности: платок и топик, платье и мини-юбку, скромность и развязность... Хадиджу и Лизу. Сегодня он впервые увидел как выглядит Хадиджа, пусть во сне. Он представлял, как она выглядит. Он вспоминал все, что о ней знает, слышал, видел. До утра он пролежал в раздумьях. Он оказался без поддержки мусульманина и брата, который направлял его. Целую неделю он общался с Лизой. И он все больше и больше отдалялся от нее. На исходе недели он сказал:"Лиза, я потрясен. Ты очень красива, но это не мешает тебе быть очень умной. Ты сделаешь любого мужчину счастливым... - Я поняла. Ты не хочешь развития отношений. Ты только скажи мне, что во мне не так? В чем дело? - Дело в плотке... то сть в одежде... то есть в имени... то есть ты не она... то есть она не ты...Не знаю... - Ты влюблен! -Нет! я не могу быть влюблен! В кого? - Ну это вопрос не ко мне, Руслан. Я не знаю как, в кого, когда и для чего, но ты влюблен! Но ты и сам пока еще не понимаешь. Ты во всех будешь искать ее. Я не обижаюсь. Мы с тобой можем быть друзьями... Кстати лекарство пришло раньше, чем мы расчитывали. Оно уже здесь. Пойдем, я вручу его тебе. Лиза отдала ему лекарство. Она оказала ему услугу, тем, что помогла понять ему его любовь. Ближайший билет до дому через 2 дня. Он поблагодарил Лизу и отправился в гостиницу. Эти 2 дня он провел в поклонени Аллаху, в раскаянии за содеянный им грех. Он искренне раскаивался, так, что во время мольбы слезы скренности текли по его щекам. Он просил у Аллаха помощи и покровительства, повторяя аят:"Достаточно длявас Аллаха, как покровителя". Он позвонил Мурату и спросил как Хадиджа, и сказал, что буде тчерез 2 дня.
 
:smt061
 
ждёмс
 
у меня желание достать этот рассказ в полном содержании и почитать, так интригует, что не дождусь конца!
 
Наконец он выехал. В поезде он наконец понял:"Да... я влюблен!!! Я влюбился!!!". Ему хотелось кричать от радости. Он понял, что влюбился, заочно в Хадиджу! Наконец поезд приехал. Он ворвался в дом и кликнул Мурата:"Мурат! Этоя! Я вернулся! Я с лекарством!". Мурат вышел и попросил быть тише. Она спит. Хадиджа быстро шла на поправку. И наконец через 1,5 месяца она была в полном порядке. Ей было всего 18 лет, но она была очень рассудительна и умна. Руслан поинтересовался у Мурата, как поживает Хадиджа. - Хвала Аллаху, она впорядке. -Мурат, мне 23 года, вот-вот будет 24. Ты знаешь обо мне все. Ты много рассказывал мне о Хадидже, я и сам многое видел, слышал. И я прошу у тебя разрешения познакомиться с твоей сестрой. И если она не будет против, создать с ней семью. - Руслан... это крайне неожиданно. Всем, кто приходил до тебя я сразу говорил нет, но ты мой брат, и я подумаю и обсужу это с моей сестрой. Хадиджа не возрожала. Сама не зная почему, она благоволила Руслану. Может от того, что он много помогал и ей и Мурату, может от того, что ей нравилось как он себя вел, живя у них. Через день они встретились... втроем. Мурат, как и положено был свидетелем. Руслан был ошарашен ей. Она была вточности такой, какой он ее видел. он преподнес ей скромный букетик. Они молчали. Руслан теперь не был таким смелым, как с Лизой или Ангелиной. Теперь перед ним сидела скромная, симпатичная девушка, которая,непонятно как, но все же запускает корни в его сердце все глубже и глубже. Они всречались, переписывались, перезванивались. Он дарил ей цветы, но все цветы были очень скромны. Он не мог подарить ей других. Он делал ей подарки такие, как и она сама. Кроме того, в общении с мусульманкой, крепко приверженной своей религии, он не мог вести себя расковано или даже свободно. Они встречались 2 месяца, и теперь Руслан просыпался и ложился спать с мыслями о ней. Она заполняла всю его душевную пустоту, и он решил:"Вот моя судьба!". На следующий день он зашел в ювелирный магазин и, купив кольцо, направился к ней. Сегодня она казалась ему еще более красивой, чем обычно. На ней был нежно-голубенький платок, длинное свободное синее джинсовое платье, и черные ботиночки. За 2 месяца она ни разу не подняла глаза и толком даже не разглядела его. Он попросил ее присесть. Сам сел напротив и начал:"Хадиджа, ты знаешь с какими намерениями я проводил мое общение с тобой. С каждым днем ты все больше и сильнее поселялась в моем сердце. Дошло до того, что я во время своих молитв обращаюсь к Аллаху с просьбами о тебе. Сегодня я прошу тебя стать моей женой, разделить со мной все мои радости и несчастья, стать частью моей жизни. Я могу тебе обещать, что если у тебя возникнут проблемы, или у твоего брата, я постараюсь сделать все, чтоб их больше не было". Тут он протянул ей кольцо и ушел... Ее удивило то, что он ушел! Он как-будто от волнения забыл о самом главном: дождаться ее ответа. Она не знала, что ей делать, но тут он вернулся. Он отлучился к машине и достал оттуда огромную охапку красныз роз!!! Это было великолепно! Она даже не могла ее обхватить руками! И тут он добавил:"Я понимаю, что это ответственный шаг, поэтому не тороплю тебя, ты можешь дать ответ, когда пожелаешю. Но я прошу: не тяни!". Они разошлись по домам. Руслан места себе не находил от ожидания и волнения.
 
...красивая история... красиво написана девушкой с красивым характером и красивым именем :smt003 ... жду красивого конца... :smt001
 
Через 2 дня Мурат пришел к Руслану и сказал:"Тебе крупно повезло!!! Моя сестра ответила согласием на твое предложение. Руслан, ей всего 18 лет, поэтому будь терпим к ней. А если я увижу, как хоть одна слезинка стекает по ее щеке... Пиняй на себя!!! Клянусь Аллахом, если ты будешь неправ, то я сделаю так, что тебе никто не позавидует!... А сейчас я хочу тебя поздравить!!!". Прошел месяц. 4 часа утра, а Хадиджа уже не спит. Да она и ночью не спала... как она может спать! Это ее последний день, как незамужней девушки. Сегодня она повзраслеет еще на 1 этап. Она выходит замуж!!! Она бегает из сторону в сторону. Она очень волновалась, даже хотела отменить свадьбу из страха! Хотела сказать, что болеет или еще что-нибудь. К 8 часам подтянулись и ее подружки Амина, Марьям и Фатима. Они всячески ее успокаивали. А в это время на другом "фронте" творится почти тоже самое. Руслан доживает последние часы холостяка. С завтрашнего дня он уже женатый человек. Правда у него, в отличие от невесты, не было даже мысли об отмене свадьбы. И вот собрались гости! Это была скромная мусульманская свадьба: Было 15 мужчин и должно было быть где-то 8 женщин. Мужчины разговаривали и веселились, а вот жениху было не до смеха: он ждал когда-же приедет его возлюбленная. Прошло где-то пол-часа... Ворота открываются и заезжает машина. Жених вскочил с места и побежал в другую комнату. Он смотрел из окна на невесту и все больше в нее влюблялся. Он смотрел на нее и понимал какая это ответственность. Они поженились, все было как нельзя лучше. Они оба стремились сделать друг другу как можно более приятнее. Он работал, она тоже. Он посещал работу вне дома, а она работала дома- она работала любящей и заботливой женой. Едва ли кто из мужчин поймет и оценит всю сложность этой работы. Но Руслан понимал, и ценил. Однажды он задерживался на работе, Хадиджа нервничала. Звонок в дверь. Стоит девушка в странной кепке, футболке и брюках. "Вы- Хадиджа?". -Да- взволнованно сказала она. -У меня для вас передача от некого... Руслана Казбековича. Знаете такого? -Да да. Это мой муж. -Распишитесь и получите. -А где он сам? -Нас не оповещали. Она расписалась, и тут машину на которой приехала эта женщина стали разгружать 4 мужчин. они заносили в дом одну коробку за другой. Хадиджа же стояла в оцепенении и смотрела, ничего не понимая. Весь дом был полон коробок! Некуда было ступить ноге человека. Она боялась открыть коробки... Но все же открыла. К ее величайшему удивлению- там были...
 
Кстати, не ленитесь пожалуйста и оставляйте свои мнения. Это очень просто: "ответить" и дальше свое. Всем ПОКА!!!
 
очень красиво:smt038 я прямо зачиталась)) спасибо, что привела меня сюда, теперь я отсюда не выхожу, так интересно)) :smt004
 
К ее величайшему удивлению- там были цветы! Она разворачивала одну коробку за другой, во всех были цветы! Разные, прекрасные! В каждом из этих огромных букетов была записка. Она читала и улыбалась "Я так тебя люблю!", "Я благодарен Аллаху за то, что ты у меня есть!", "Для всего мира ты-всего лишь человек, но для одного человека ты- весь мир!" И прочая романтика. В одной из записок она читала:"Минут через 20 за тобой приедет машина. Будь готова." Она смотрела на часы "21:20. Что он еще задумал? Затейник! Как же я его люблю, он наверное и сам не знает!...Но у меня немного времени". Она одевалась и думала:"Сколько же он денг потратил на эти цветы? И это для меня! Для меня!". Подъехала машина и просигналила. Она вышла на улицу и... Ее ждала красивая черная машина марки "мерседес". Она подошла к машине и вышел человек с закрытым лицом, который открыл ей дверь. Она села в машину и увидела там Руслана. Они поехали. -Спасибо...-тихо прошептала она. -За что? За то, что имею такую честь ухаживать за тобой? Лицезреть твою улыбку? За то, что ты сделала меня счастливым? -Спасибо за то, что я счастлива с тобой. Больше они ничего не говорили. Она даже не спросила куда они едут. Ей было все равно, лишь бы с ним. Лишь бы он был рядом. Они приехали в ресторан. Он был пуст, а посреди стоял стол с цветами, свечами и изысканными блюдами. Она спросила:"А почему у водителя было закрыто лицо?", в ответ она услышала:"Чтобы ты смотрела только на меня". Их жизнь протекала в таком ритме. Но и Хадиджа не оставалась "в долгу". Пока он был на работе, она накрывала шикарный стол, конечно же романтический. В то же время они были непосредственны как дети. Однажды Хадиджа в ожиданьи Руслана заснула. Он же придя намеренно разбудил ее и также намеренно напугал. Она была не зла, она была в азарте:"Я должна отомстить! Он должен сознание потерять со страху!", и ее действия не заставили себя долго ждать. -Хадиджа, милая моя, я вернулся....Где же она? Он зашел в ванную комнату, включил свет и дальше... -АААААА!... Уффф! Дело в том,ч то Хадиджа спряталась в углу ванной распустила волосы и взъерошила их и в добавок крикнула. Представьте и поставьте себя на место Руслана. -Так тебе и надо.- и в следующее мгновение она была вся мокрая. Они стали как дети плескаться из душа. Иногда они могли бегать по дому на четвереньках кто-то лаял, а кто-то мяукал. Так протекали их """наискушнейшие""" и """однообразные""" будни в течение 8-9-ти месяцев. Прошло еще какое-то время, у Хадиджи начались проблемы со здоровьем. Руслан тутже повез ее в больницу. Пока Руслан ждал в коридоре, вышел врач и сказал:"Вы Руслан?" -Да. А что с моей женой? Она впорядке? -Как бы вам сказать... -Ну не томите доктор! -У нее все очень серьёзно. -Что?! Вы ее положите в больницу? Какие лекарства нужны? -Молодой человек, дайте мне пожалуйста договорить.. -Да простите, ну?... -Так вот у нее все очень серьёзно. Она беременна! Я вас поздравляю! И радости их не было конца. Они послали радостного вестника- гонца. Он созвал друзей на чудный пир, Луч света этот случай на их жизнь пролил!!! Конец. история вымышлена. Любые совпадения с реальной жизнью и людьми считать случайными.
 
Все так красиво закончилось!!! :smt041 мне очень понравилось :smt055 )) так держать)) на протяжении всего рассказа несколько раз плакала.....ждем от тебя новых историй....
 
Толково :smt001
 
ты молодец!!!!!!!У тебя очень интересные истории :smt007
 
Leila 07: Spasibo za teplie slova. Ochen priatno
 
здорово! здорово! здорово! как же приятно иногда почитать такие истории!!! вот ты молодец!)
 
bappu-airan - девушка, у вашего творчества появилась поклонница...в моем лице)))))
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам