Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.

 

Страницы: 1
RSS
и еще.... опять собственного сочинения:)
 
************************************ :smt018 Четки перебираю Сидя у края холма, А над землей проплывает Старая дева -луна, Спрятавшись в панцирь от страха И нелюдской суеты, Станет родным и любимым Кто-то другой, но не ты! Теплый ветер Измира Тайны зари выдает, Сладкие песни Раджаба Мне без умолка поет! Слышу азана шептанье, Тело ласкает чатма, Джании очертанье В сумерках манит меня! Рядом танцует девочка, В бубен неистово бъет, Плавные тела изгибы, Лиры толпа подает, Пахнет гашишем и кофе, Мелькают маслины-глаза, И на немые вопросы Имама слова-МАШАЛЛА! ***************************************** :smt006
 
красиво)умничка)
 
ЗАМАНЛАНЫ АХЫРЫ Джерни саны титирейди, ахсыныб, Окъ тийгенча баууруна, бетине. Акъ маралым, джел чаришде абыныб, Ма ол джерге джатды, ачы ёкюре. Къара къузгъун, суу башына сын туруб, Тартды салах, заманланы таууса ... Джаны болгъан, джаназыгъа саф къуруб, Баш урады Аллахыма терк, къысха. Къурт-къумурсха, таш-агъач, Хоншу киштик, къарылгъач, Къыбылагъа джан байлаб, Этедиле шафагъат: Ля иляха илля Лллах, Мухаммад арасулю Ллах! Ля иляха илля Ллах, Мухаммад арасулю Ллах! Хауа ? къалын, джер да - къурмач сууура; Ёмюр барад ётюб башха ёмюрден. Джандан санны сылыб алгъан сокъурла Чий этлерин джабадыла Акъ Нюрден. Чалбаш туугъан адам бала сарнайды, Кёзю къараб эртде кетген джанлагъа. Джер патчахы кеси-кесин талайды, Онгун - солгъа, солун отха тоната. Къурт-къумурсха, таш-агъач, Хоншу киштик, къарылгъач, Къыбылагъа джан байлаб, Этедиле шафагъат: Ля иляха илля Лллах, Мухаммад арасулю Ллах! Ля иляха илля Ллах, Мухаммад арасулю Ллах! Заман, толуб, Сират кёпюр терк къурду, Беджен салмай, кесинден кесин тиреб. Джортуш баргъан кеселекке шум болду, Къара акъны, акъ да аны джутар деб. Ана, тутуб баласыны къолундан, Умутчуду къутулургъа азабсыз. Хей, адамла, джаны болгъан хар инсан, Тизилишиб, ахыр джолгъа барасыз... Къурт-къумурсха, таш-агъач, Хоншу киштик, къарылгъач, Къыбылагъа джан байлаб, Этедиле шафагъат: Ля иляха илля Лллах, Мухаммад арасулю Ллах! Ля иляха илля Ллах, Мухаммад арасулю Ллах!
 
[b:41f4856774]ДЖОЛОУЧУ[/b:41f4856774] Альхамдулиллях, Ля иляхя илля Ллах!!!
 
Цитата
Пахнет гашишем и кофе, Мелькают маслины-глаза, И на немые вопросы Имама слова-МАШАЛЛА!
:smt017 это гашишу МАШАЛЛА? :smt017 :smt003
 
продвинутый имам :smt003
 
[b:b57ebce929]Фортуна Фиделя[/b:b57ebce929], думаю в момент того душевного состояния, которое описывается в стихотворении)) встают немые вопросы далёкие от гашиша ))) зато, видно, как человек ловит запахи и звуки, хотя мысли его сосредоточены на другом. я так поняла это стихотворение :smt001 :smt006 [b:b57ebce929]Zucker[/b:b57ebce929],
Цитата
продвинутый имам
:smt129 :smt023 классно звучит)))
 
[b:70a9010b37]ДЖОЛОУЧУ[/b:70a9010b37], чувствуется вся боль и проникновенность..но незнание языка на вашем уровне, мешает понять полностью. зная о чём написано, я могу перенести эти строки на свои мыслы и чувства по этой теме. и уже это немало даёт в понимании ваших строк! :smt006 :smt023
 
MaDinA Гость Цитировать выделенное Добавлено: Сб Окт 08, 2005 11:14 pm Заголовок сообщения: тоже свое... скромное.... -------------------------------------------------------------------------------- Сулахат Горные вершины обнимают небо, Воды Алибека путают слова. Той легенды старой сказ услышать мне бы О прекрасной девушке, смотрящей в облака. Злые ветры дули на ее долину, Иссушали почву, крали семена, Жгли посевы горцев, дикую малину Превращали в пепел, и тогда она- Вышла ранним утром,улыбнулась грусно, На пути злым ветрам вдоль реки легла. Вмиг окаменела, превратилась в горы, Прекратилсь ветры и ушла беда. И не утихали в той долине споры Отчего возникла новая гора, Лишь однажды странник на вершину глядя, Молвил: "Сулахат- доченька моя!" Вспоминая утром сказ домбайских ветров, Что шептали воды возле Софруджу, Находясь за сотню долгих километров, Я преданье это в сердце положу! ***************************************** Вернуться к началу ТИГРИЦА Кандидат эльбрусоидовских наук Цитировать выделенное Зарегистрирован: 27.10.2004 Сообщения: 1936 Откуда: Московские джунгли Добавлено: Пт Окт 14, 2005 4:58 pm Заголовок сообщения: -------------------------------------------------------------------------------- очень красивое творение, просто супер Вернуться к началу Z Легенда Эльбрусоида Цитировать выделенное Зарегистрирован: 30.04.2007 Сообщения: 16289 Добавлено: Чт Июл 26, 2007 7:30 pm Заголовок сообщения: -------------------------------------------------------------------------------- Прям сказание-легенда))))) Вернуться к началу Фортуна Фиделя Легенда Эльбрусоида Цитировать выделенное Зарегистрирован: 30.08.2005 Сообщения: 18362 Откуда: КЧР Добавлено: Вс Окт 12, 2008 4:24 pm Заголовок сообщения: -------------------------------------------------------------------------------- аха...красиво!)))) слышала эту легенду в интерпретации местного служителя правопорядка)))совсем иначе звучало))))))))) _________________ шучу:)
 
Мадина,перенесла Ваше второе стихотворение и отзывы на него в эту тему. Думаю будет правильным если для двух произведений будет одна тема. Ждем новых стихов! с ув. :smt001
 
давно ничего не сочиняла новенького, что-то муза меня покинула... поэтому публикую из старенького :smt121 *************************** Обернусь гюрзой, поползу по скалам, Притворюсь и вдруг - горько-сладким ядом Опою, ужалю, зубами вопьюсь, Видя как страдаешь, злобно засмеюсь Вмиг шмыгну под камень, зашуршит трава, В небе плачут птицы - "Ах, пришла беда!" Ты в предсмертном бреде мечешься, кричишь, Но гюрза безмолвна, в ожиданьи лишь. И когда увижу стеклышки - глаза, Скину шкурку змея, опознать нельзя. Поцелую жадно в губы мертвеца, Капли дождевые с его смахну лица. Но пылает солнце и откуда дождь? Неужели плачу над покойным - ложь! Мне ведь так мечталось в жертву принести Того кто лгал и предал, кто смог с ума свести!!! ************************************** Зачем терзаешь мое сердце?- Любовь растоптана в грязи, Зачем? Куда от страха деться? От мук предательства спаси! Я к небу лестницу поставлю, Чтоб злые тучи разогнать, Окно решетками заставлю Чтоб крылья вновь не расправлять! Сниму чадру при нашей встрече, Но не заметишь слезы ты, Я слишком много возлагала На необдуманность мечты! ***********************
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам