Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Эл ауузу – элия.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Скромное своё
 
[i:78666d133f]Город в ночи, так загадочно мрачен, Забыть он пытается дня суету, Огни его мерцая гаснут, Им не развеять ночи тьму. Смотрю на небо я ночное, Пытаясь в нем найти ответ, Узнать секрет его покоя, Ведь в городе покоя нет.. И городу покой лишь снитася... Он, окунаясь в темноту, На самом деле пробудится, В ночную жизнь начнет свою.[/i:78666d133f]
 
Верлибром кровью по стеклу Ты изгоняешь талую росу. Перетекает из души в душу, Зачем мне это? Ты расточаешь в коме теплоту, Закрыть окно ногой не в моготу, Зажав в руках двух крыльев на лету. Зачем ей это?
 
Лобо а у тя неплохо получается! :smt002
 
///
 
Цитата
Сарацин! :smt023 :smt038 Сарацин!
Вот так вот мы открываем для себя людей. Присоединяюсь :smt038
 
Тенгиме къагъыт Ёзденланы Рашид (тенгим Суюмбайланы Хыйсагъа) Салам Хыйса! Аллах айтса Тюбеширбиз биз сау-эсен! Тышындама бюгюн а мен? Сени эсге тюшюреме, Сагъышымда сёлешеме, Кюллюк эдинг келиб кёрсенг? Сен къайгъырсанг, Мени сорсанг: Бир бек кёбдю айтыр сёзюм, Бошалгъанды менде тёзюм? Аугъа тюшген къушха ушаш, (Огъай тюлме мен аллай джаш!) Халым аннга ушайд дейме,.. Азатлыкъны бек кюсейме!.. Тюлме мында- Мен уруда! Алай а, орамгъа чыкъсам, Халкъ бла ныгъышда олтурсам, Биз Айларын урлагъанча, Къобанларын бокълагъанча Сёлешелле, тынгыласам! Мен а-не мен?! Тюлме эмен! Къоялмайма сансыз этиб! Ачыулансам къыза кетиб, (Къыйын болад бир башларым) Кесиученме къулакъларын, Сёзлеримден бычакъ этиб!. Сен андаса- Джуртумдаса! Сеннге бир бек сукъланама, Халкъыбызгъа къууанама, Кёрсем мында бу миллетни- Чырт билмеген бир адетни? Миллетиме табынама! Биз былагъа- Кяфырлагъа! Ушарбыз- деб, къоркъама бек! Арабызгъа салмасакъ чек, Была бизни къабарыкъла? Чайнамайын джутарыкъла? Биз былагъа-бюртюк кесек! Мен а, мында- Бир къатында, Къонакъдача джашагъанлы, Джан-джанымы ашагъанлы? Къыш, джаз кетиб, келгенди джай. Болду-болду тогъуз-он ай, Мен джуртумдан аджашханлы!.. Бу къатынны- Къой сен аны! Джылатады эрин тюйюб. Тёзалмайма аны кёрюб Алайсыз да бети онгуб, Ол джатады бечел болуб,.. Онгсузлукъдан джаны кюйюб? Кёрсенг аны- Хариб джанны! Кючден-бутдан сёлешеди, Бир къобаргъа кюрешеди, Джансыз санларын тюеди? ?Къорарыгъын? ангылайды, Аны ючюн да джылайды? Ёлюрге уа, ким сюеди?! Аллахымдан, Къадарымдан, Мен тилейме аннга къарай, Ол джыласа-тиним джылай: Я Аллах былай термилтме, Мени ауруугъа кемиртме? Ал джанымы- саным саулай! Ашхы Хыйса! Аллах айтса, Тюбеширбиз энт да эсен! Тышындама бюгюн а мен. Халкъыбызгъа къууанама, Сеннге бир бек сукъланама- КЪАРАЧАЙДА джашайса сен![b:cd9a55474d][/b:cd9a55474d]
 
[color=brown:ad271d566b]Безумство-- потеря значения дня. Все мысли сгорают в кусочках огня, И все это время мне нужен лишь ты, Ушло от меня тепло и мечты. Зачем же мечтать , когда нет исполнений? И ждешь ты от них прекрасных мгновений. И всё это боль от глупых желаний. Зачем же любить , когда нет оправданий????[/color:ad271d566b]
 
[color=brown:8e6ab4e084]- Отдать тебе любовь? - Отдай. - Она в грязи. - Отдай в грязи. - Я погадать хочу. - Гадай - Еще спросить хочу. - Спроси. - Допустим, постучусь. - Впущу. - Допустим, позову. - Приду. - А если там беда? - В беду. - А если обману? - Прощу - "Спой!" - прикажу тебе. - Спою. - Запри для друга дверь. - Запру. - Скажу тебе: убей! - Убью. - Скажу тебе: умри! - Умру. - А если захлебнусь? - Спасу. - А если будет боль? - Стерплю. - А если вдруг стена? - Снесу. - А если узел? - Разрублю. - А если сто узлов? - И сто. - Любовь тебе отдать? - Любовь. - Не будет этого! - За что?! - За то, что не люблю рабов. [/color:8e6ab4e084]
 
[color=brown:98d4bd815a]Нарисуй на спине моей крылья, Напиши на губах поцелуй, Я к утру стану звездною пылью Ты не плачь обо мне? нарисуй Оберни моё сердце железом И закрой мне руками глаза, Чтобы кровь не текла из порезов ?И предательски льётся слеза? Нарисуй на спине моей крылья, Я уже темноты не боюсь Я дождями тебе нежность вылью В пропасть мне не идти? остаюсь Не смотри так, не зарекайся И не думай что я ? навсегда. Не ищи меня после, не кайся, Что не смог удержать? я - вода Нарисуй на спине моей крылья Я так мало жила без потерь Словно грустная песня из фильма Мне так трудно смеяться теперь? В небе жёлтой луны сиянье Как же глупо так верить в неё? Нарисуй меня? на прощанье? Мне не крылья? мне б сердце твоё? 14.06.2004[/color:98d4bd815a]
 
[color=brown:0f427fe547]Я ухожу, прости... нет больше сил. Я ухожу, боюсь что навсегда. Прошу тебя не надо, не проси Чтоб я осталась только до утра. Давай расстанемся без ругани, без ссор Мы чашу лести выпили до дна. Не навлекая на себя позор, Ты просто тихо отпусти меня. Прошу не лги что все в последний раз, Не верю больше я словам твоим. Опять летят осколки пустых фраз, Как прежде я уже не верю им. Все кончено, смирись и отпусти, Дай мне уйти, что было позабудь. И не смотри так жалко, лишь прости, Ты знаешь сам...Любовь нам не вернуть... 21.11.2004 г.[/color:0f427fe547]
 
[color=brown:1a807ffa43]Будь в этой жизни готов ко всему, Каждый из нас был для битвы рождён!.. Страх - это слабость. И потому: Кто испугался - уже побеждён! Быть сильным как ты - не каждый способен, "Даже вот так! Даже так сложно! -- Крикни на веру всем тем, кто не "воин", -- Можно терпеть всё! Слышите? Можно!" Ветер соломинку клонит к земле. Гнёт, слышишь, только - но не ломает! У того лишь двери открыты беде, Кто Веру свою и Волю теряет!!! [/color:1a807ffa43]
 
Ночь?Полнолуние?цветет луна, И спят все боги до утреннего дня. И глядя в лунные, твои глаза Мне жаль, что день был, без тебя. Я знаю?душевные страданья, заглушают, Одиноко падают звезды - гаснет небосклон. Одинокие слезы ? превращают сахар в соль, Одинокое сердце, не станет биться в унисон. Грани её хрустальной души, Купаясь в лунном свете Роняет привычно белые тени, В безлунную ночь моей души. Клянусь, я найду тебя случайно-навсегда Моя любовь, Моя Луна! [color=blue:e24c3bd9bb][/color:e24c3bd9bb]
 
[color=brown:3a864d44fb]Приманкой ласковых речей Вам не лишить меня рассудка! Конечно, многих Вы милей, Но Вас любить - плохая шутка! Вам не нужна любовь моя, Не слишком заняты Вы мною, Не нежность - прихоть Вашу я Признаньем страстным успокою. Вам дорог я, твердите Вы, Но лишний пленник Вам дороже: Вам очень мил я, но, увы! Вам и другие милы тоже... С толпой соперников моих Я состязаться не дерзаю И превосходной силе их Без битвы поле уступаю. Е. Баратынский[/color:3a864d44fb]
 
Чего такая печальная сегодня?
 
Цитата
Чего такая печальная сегодня?
[color=brown:628f6370f8]не знаю, устала наверное, что-то все навалилось сразу, не успеваю, и это меня злит :smt010 [/color:628f6370f8]
 
[color=brown:814cf4b3d0]Забытое старое.... Не торопись пятнать себя грехом! Расскаявшись потом не станешь чище, Безвольный мой, безропотный зачинщик Хоть оседлай тебя и едь верхом. Мои меха - и твой потертый джинс... Но я тебя - (сознание не дремлет) Не на стихи, а на любовь мудрей, И не на годы старше,а на жизнь. Мой маленький невинный кавалер, Зато на душу ты меня богаче! Я сберегу ее - нельзя иначе... Не плачь. Такие взрослые не плачут, Поверь, я буду лучшей из потерь... [/color:814cf4b3d0]
 
Цитата
[color=brown:581d456dbb]не знаю, устала наверное, что-то все навалилось сразу, не успеваю, и это меня злит :smt010 [/color:581d456dbb]
[color=brown:581d456dbb]Да ладно, трудности - дело проходящее. Нам ли быть в печали...[/color:581d456dbb]
 
[color=brown:c2dea2cd9e]Непременно тебе расскажу обо всем: Погуляла с собакой (воронам ? привет), У соседей ? война, Всё звонил телефон, Получила от мамы сто первый совет? Надоела зима, Надоел гололед, Холода минус тридцать, На обуви соль, Звук машин, Лай собак, Крик соседей, Ремонт, Пыль на шторах И вечноголодная моль? Все случайности как-то закончились вдруг ? Даже кажется - столько проделано зря! Может, правда, - на море и в солнечный круг!? Может, вырваться из сентября-декабря!? И не в жалости дело ? мой страх не жалей! Все мозоли закровлены давней мечтой, Но гвоздем приколочено хитрое ?не?: Не ходи, Не рискуй, Все не там и не то? Отхрипело уныние, голос осип? Все останется прежним ? и почерк, и слог. Ты бы выслушал, и ничего б не спросил, И поверил бы, дурочке, если бы смог.[/color:c2dea2cd9e]
 
[color=brown:671f25a063]Внушение действует мягко и дерзко, Как червь пролезает в яблока тело, Искусно впивается, вязко, не резко? И вдруг ? плод испорчен, и сделано дело. Внушая себя твоему подсознанью, Я действую также умело, привычно, Как будто, я сердце твое собой раню, Как будто, мне это легко и обычно. Сознанье твое уже трещину дало И серая жидкость уже стала красной? Признался, сказал: ?Мне тебя не хватало?, А я без тебя это знала прекрасно?[/color:671f25a063]
 
[color=brown:05c9e6eaae]я нарисую тебе свой весенний день. пусть он на зимний ?очень - слегка? похожий, пусть из меня плохой ? никакой художник. пусть даже солнцу на красках играть лень. я нарисую тебе свой весенний день. я перепачкаю руки, лицо в акварель долгим движением сделаю гибкую ветку птичку крылатую в небо, не надо мне клетку звонкую, возле крыльца, озорную капель. тонкую ? как не сломать?! ? молодую ель. я нарисую тебе свой весенний день, мне для тебя будет, поверь, не сложно пусть из меня очень плохой художник? я нарисую тебе свой весенний день? з.ы. а ты поставил в рамку ?картину? - смешно!) я расписалась в углу ручкой темно-синей только ко мне в гости ноябрь зашел ? я нарисую тебе свой денёк осенний!) [/color:05c9e6eaae]
 
[color=brown:d0a03ac1b2]Стих Тигрицы 1. Не надо ждать, что дикий нрав Ты сможешь приручить, И в этом споре тот лишь прав, Кому хотелось жить. В моих глазах ты видишь блеск, Охотничий, живой, Моих эмоций дикий всплеск Уносишь ты с собой. Я лишь свободою дышу, И воздуха глоток Я у тебя не попрошу, Ведь время, как песок. Оно уходит навсегда, Не дожидаясь нас. Ручной не буду никогда ? С тобой в последний раз. Такая жизнь меня убьёт, В неволе не могу. Твоя привязанность пройдёт, Как только я уйду[/color:d0a03ac1b2]
 
[color=brown:b0d41278fc]2. На душу мне давят железные плиты, И двери все к счастью наглухо закрыты. Устала бороться, устала мечтать, И нет больше силы надежду искать. И нет больше блеска в бездонных глазах, И нет больше жизни в прекрасных чертах. Обломаны крылья хрустальной мечты. Что может быть хуже глухой пустоты? И жизни рутина захватит в тиски, А серые будни затянут в пески. А я так хотела другого финала. Но так получилось, что жизнь опоздала. И бешенство красок животных страстей Медленным шагом плетутся за ней. [/color:b0d41278fc]
 
[color=brown:275113d418]Нет, сердце теперь не колотится. Оно не замрёт в исступлении. Чувства наружу не просятся. Нет больше смысла в сомнении. Грусть быстро мимо проносится, Печаль растворилась во времени. Разлука легко переносится, И нет больше тяжкого бремени. Но ты не исчез бесследно, И в сердце моём нет раны. Любовь хоть была безответна, Но жизнь поменяла планы. И дни в разлуке с тобой Теперь не сливаются в вечность. Я снова стала собой, Лелея свою беспечность. Но каждая мысль о тебе Рождает улыбку невольную. И чувства мои вполне Вошли в колею спокойную. При встрече с тобой теперь Сердце заполнено нежностью. Открылась вдругновая дверь. Не хлопай же ей с небрежностью. Я очень тебя люблю! Но ты не пойми превратно - Ведь я за любовь свою Ничего не прошу обратно. Хочу, чтобы ты был счастливым. С кем - для меня не важно. Пусть путь твой будет красивым, А сердце - всегда отважным! [/color:275113d418]
 
...
 
Цитата
Только подлинный талант может сказать всё так просто и так проникновенно... Я под большим впечатлением.
[color=brown:35d84c927a]Спасибо, я тут не переборщила?)) :smt002 [/color:35d84c927a]
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам