Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Восточная поэзия!!!
 
Ты любишь милую - исток блаженства своего, Не превращай её в кумир, в святыню, в божество :smt018 Приходишь на свиданье к ней - любви отдайся весь. Но слишком часто не ходи - успеешь надоесть :smt012 Не повторяй: "Люблю, люблю", восторги умеряй. Свиданий новых не проси, не плачь, не умоляй. Навязчив будешь - набежит нежданная беда: Любимая ответит: "нет" взамен былого "да". (Омар ибн Аби Рабиа)
 
Исполни лишь одно желание моё - иного нет: Спаси любимую от горя, убереги от бед. Мне блага большего не надо, ты щедро одарил Меня любовью - в ней отрада, спасение и свет. Пока живу - люблю и верю, надеюсь и терплю, - Служу единственному богу, храню его завет? (Маджнун Кайс ибн аль-Муллавах)
 
:smt061 Пусть будет снег, пусть будет зной, Я буду всегда рядом с тобой. И если ветер на нашем пути, Нашу любовь не сломать, не смести. Твоя рука в моей руке, Нам плыть по жизни, по этой реке. Сожми ладонь до боли посильней, И так нам идти, да, будет верней. Любовь на земле все победит, Пусть будут беды на нашем пути. Любовь на земле все победит, Нашу любовь не сломать, не сломать, не сломать. Твоя рука в моей руке, Нам плыть по этой реке. Твоя рука в моей руке, Сожми ее посильней. Пусть будет снег? Пусть будет зной? Я люблю тебя, и ты это знаешь, Ты пойми, без тебя я - никто. Я умру, если вдруг ты мне скажешь, Что между нами кончено все. :smt090 Когда нет тебя рядом со мною, От тоски я схожу с ума. Я мечтаю быть рядом с тобою, Только с тобою, любовь моя! Я хочу, чтобы ты был рядом: Утром, днем, ночью - всегда... Я хочу подарить тебе счастье, И остаться счастливой сама. :smt049
 
?ВЕСЬ МИР ЛЮБОВЬЮ движется от века,- Услышал я. ? В любви ? СУТЬ ЧЕЛОВЕКА?. Душа моя, познав любви стремленья, Сменила холод сердца на горенье?.////// :smt054
 
/////Ты царственна как, кипарисы рая, Как роза льнет к тебе, изнемогая!/// ////Скажи: ?О лгунья с чистыми глазами, Воруешь взглядом ты и лжешь слезами. Куда ты дела искренность во взоре? Естественности- чуть, жеманства ? море!? Сарацин спасибо за поддержку!!! :smt006
 
Жизнь без тебя губительнее смерти, Мне душу истерзали пытки эти. Но сердцу есть отрада в сладкой муке Не позабуду я тебя в разлуке. Не прекращу о милости молиться, Заря всегда придет, как ночь ни длиться. Пусть истерзаюсь я ночной порою, Но образ твой мне явится с зарею? ?Кто солнцем осветил простор вселенной,- Зажег в душе моей огонь нетленный. Я знаю, что терпенье ? добродетель. Да где ж его набраться, благодетель! :smt011
 
Да, я в ладье. Меня разлив не тронет! Но как мне жить; когда народ мой тонет? :smt073 (Саади).
 
АБУАБДУЛЛО РУДАКИ (860 - 941) *** Мне жизнь дала совет на мой вопрос в ответ, - Подумав, ты поймешь, что вся-то жизнь - совет: "Чужому счастью ты завидовать не смей, Не сам ли для других ты зависти предмет?" Еще сказала жизнь: "Ты сдерживай свой гнев. Кто развязал язык, тот связан цепью бед"...
 
Зачем на друга обижаться? :smt022 Пройдет обида вскоре. Жизнь такова: сегодня - радость :smt050 , а завтра - боль и горе. Обида друга - не обида, не стыд, не оскорбленье; Когда тебя он приласкает, забудешь ты о ссоре. Ужель одно плохое дело сильнее ста хороших? Ужель из-за колючек розе прожить всю жизнь в позоре? Ужель искать любимых новых должны мы ежедневно? Друг сердится? Проси прощенья, нет смысла в этом споре! :smt056
 
ОДА НА СТАРОСТЬ :smt090 Все зубы выпали мои, и понял я впервые, Что были прежде у меня светильники живые. То были слитки серебра, и перлы, и кораллы, То были звезды на заре и капли дождевые. Все зубы выпали мои. :smt040 Откуда же злосчастье? Быть может, мне нанес Кейван удары роковые? О нет, не виноват Кейван. А кто? Тебе отвечу: То сделал бог, и таковы законы вековые. Так мир устроен, чей удел ? вращенъе и круженье, Подвижно время, как родник, как струи водяные. Что ныне снадобьем слывет, то завтра станет ядом, И что ж? Лекарством этот яд опять сочтут больные. Ты видишь: время старит все, что нам казалось новым, Но время также молодит деяния былые. Да, превратились цветники в безлюдные пустыни, Но и пустыни расцвели, как цветники густые. Ты знаешь ли, моя любовь, чьи кудри, словно мускус, О том, каким твой пленник был во времена иные? Теперь его чаруешь ты прелестными кудрями, ? Ты кудри видела его в те годы молодые? Прошли те дни, когда, как шелк, упруги были щеки, Прошли, исчезли эти дни ? и кудри смоляные. Прошли те дни, когда он был, как гость желанный, дорог; Продолжение следует :smt001
 
...Он, видно, слишком дорог был ? взамен пришли другие. Толпа красавиц на него смотрела с изумленьем, :smt118 И самого его влекли их чары колдовские. :smt115 Прошли те дни, когда он был беспечен, весел, счастлив, Он радости большие знал, печали ? небольшие. Деньгами всюду он сорил, тюрчанке с нежной грудью Он в этом городе дарил дирхемы золотые. Желали насладиться с ним прекрасные рабыни, Спешили, крадучись, к нему тайком в часы ночные :smt049 Затем, что опасались днем являться на свиданье: Хозяева страшили их, темницы городские! Продолжение следует...
 
...Что было трудным для других, легко мне доставалось: Прелестный лик, и стройный стан, и вина дорогие. Я сердце превратил свое в сокровищницу песен :smt015 , Моя печать, мое тавро ? мои стихи простые. Я сердце превратил свое в присталище веселья, Не знал я, что такое грусть, томления пустые. Я в мягкий шелк преображал горячими стихами Окаменевшие сердца, холодные и злые. Мой слух всегда был обращен к великим словотворцам, Мой взор красавицы влекли, шалуньи озорные :smt084 ...и это еще не все...
 
...Забот не знал я о жене, о детях, о семействе. Я вольно жил, я не слыхал про тяготы такие. О, если б, Мадж, в числе повес меня б тогда ты видел, А не теперь, когда я стар и дни пришли плохие. О, если б видел, слышал ты, как соловьем звенел я В то дни, когда мой конь топтал просторы луговые, Тогда я был слугой царям и многим ? близким другом, Теперь я растерял друзей, вокруг ? одни чужие. Теперь стихи мои живут во всех чертогах царских, В моих стихах цари живут, дела их боевые. Заслушивался Хорасан твореньями поэта, Их переписывал весь мир, чужие и родные. Куда бы я ни приходил в жилища благородных, Я всюду яства находил и кошели тугие. Я не служил другим царям, я только от Саманов*, Обрел величье, и добро, и радости мирские, Мне сорок тысяч подарил властитель Хорасана, Пять тысяч дал эмир Макан ? даренья недурные. У слуг царя по мелочам набрал я восемь тысяч, Счастливый, песни я слагал правдивые, прямые. Лишь должное воздал эмир мне щедростью подобной, А слуги, следуя царю, раскрыли кладовые, Но изменились времена, и сам я изменился, Дай посох: с посохом, с сумой должны брести седые!!! Happy end!
 
...Пока ты молод ? береги Свой пламень животворный! Удел тупых людей таков: Погрязнуть в лжи и лени; Боясь решительных шагов, Увязнуть в униженьи; Доступен им лишь мелкий труд, Обман и жадность их ведут Дорогой оскуденья. Иди вперед, ищи, найди Свой путь ? широкий, верный. Для тех, кто смел, зажжется свет В дороге беспримерной! :smt027 Не смей пред баем спину гнуть ? Он жаден непомерно; Правдивым будь, достойным будь, Чтобы не смог тебя согнуть Обманщик лицемерный... :smt075 Избрала цель душа твоя ? Шагай к ней терпеливо... И над уездным есть судья, Он судит справедливо. Но можешь сам ты, без суда, Бороться с тем, что лживо. В ученье не жалей труда ? И смелый, светлый путь тогда Откроешь прозорливо!
 
Лучше вина без кувшинов, Чем кувшины без вина.. Лучше зерна без мякины, Чем мякина без зерна.. Лучше деньги без кармана, Чем иметь карман пустой, Лучше и не брать кальяна, чем курить кальян пустой...
 
[color=orange:00ee309652]Если вдруг удача нас забыла, А любовью звали миражи, Протяни мне руку и скажи Только что не все напрасно было! Улыбнись - поверю всей душой, Что не все прошло, что что-то будет, Что у наших невезучих судеб Все ж остался шанс, но небольшой Пусть мне редко счастье улыбалось, Если б время повернулось вспять, Я б не стала ничего менять.. Я хотела бы чтоб ты остался.. Мой единственный и самый верный друг! Ты один меня так понимал! И порой казалось мне, что ты Все мои желанья и мечты Лучше, чем сама быть может знала? Жаль, что вышло все не как хотели? На прощанье мне скажи: "Удачи", Но когда за мной захлопнут двери [b:00ee309652]Память в сердце обо мне храни![/b:00ee309652][/color:00ee309652]
 
Жду твое письмо и вижу Между строчек я слова: "Люблю тебя и ненавижу!", И эти сны: "Забудь меня!" Но я не в силах это сделать Хотя... шепчу я те слова, Что я люблю и ненавижу, Но ведь я так люблю тебя!
 
[img:44172ea824]http://www.poezia.ru/images/kniga.gif[/img:44172ea824] Третий день идут с востока тучи, Набухая черною грозой. Пробормочет гром ? и снова мучит Землю тяжкий, беспощадным зной, Да взбегают на песок колючий Волны слюдяною чередой. Тают клочья медленного дыма... Хоть бы капля на сухой ковыль, Хоть бы ветер еле уловимый Сдвинул в складки плавленую стыль! Ничего... Гроза проходит мимо, А на языке огонь и пыль...
 
Как нежно щеки розы целует ветерок! Как светел лик подруги, и луг, и ручеек! Не говори о прошлом ? какой теперь в нем прок? Будь счастлив настоящим. Смотри, какой денек! Имей друзей поменьше. Не расширяй их круг. И помни: лучше близких, вдали живущий друг. Окинь спокойно взором всех, кто сидит вокруг. В ком видел ты опору, врага увидишь вдруг!!! :smt092
 
Камень и дерево Будь горд, Потомок вольного народа, И головы в печали не склоняй! В тебе живет высокая свобода Земли, чье имя вечно- Карачай! Ты чужаком здесь не был Даже мига: Не словом клятвы связан, А судьбой, И власть любви- Единственное иго, Которое признал ты над собой. Дух предков жив, Пока живут веками, Те символы, что люди сберегли: Отважного Карчи священный Камень И древо Неба ? Страж родной земли. Пока они народом не забыты И не осквернены рукой врага,- Незыблемы кладбищенские плиты, Неколебимы камни очага. Под звуки материнского напева Еще не знаем в самый первый час, Что родины Единственное древо, Став колыбелью, обнимает нас. Оно качает нас В ветвях зеленных, Оберегает, как своих детей, И древо носилок похоронных- Всего лишь Продолжение ветвей. Земное Древо И Небесный камень- Они едины, Словно Дух и Плоть. Людей Земли, Что слиты с небесами, Никто вовек Не сможет побороть! И да прибудет Дух В согласие с телом! Да будет плоть Земли С душой небес! Пока ты сам Доказываешь делом, Что ты живешь,- Народ наш не исчез! Земля и Небо Вырастили сына, Тепло и свет В тебе одном слились. Твой край тебе- И Мекка и Медина, Владей же им И на него молись. Билал Лайпанов
 
Как солнце утром побеждает мрак, Так ты при встрече грусть мою развеешь. Я утону в твоих больших глазах, От стужи взглядом сердце отогреешь. Ты выглядишь как роза поутру, Бутон раскрыв, блестая лепестками Твою божественную красоту Не выразишь банальными словами. Стихами, словно трелью соловья, Пытаюсь лишь завоевать вниманье. Ты лучьшее творенье бытия, Воистину чудестное созданье. Твоё дыхание как лёгкий веторок, А волосы, как шолковые нити. Твой поцелуй - для путника глоток Воды в засушливой безжизненной пустыне. Я ежедневно в предрасветный час Глаголю твоё имя как молитву. Так укрепи любви моей каркас И опьяни меня своей улыбкой.
 
[color=brown:ca386610a9] СОН Ты мне снился чужой и далекий обнимала тебя я любя, ты же был к поцелуям, жестоким, И отталкивал грубо меня. Но не верила я созерцая, что уже ты не любишь меня Сердцем всем и душой, умирая, Я хотела очнуться от сна![/color:ca386610a9]
 
[color=green:357d67b8ba]Когда душа ? как выжатый лимон, Не трогайте её, оставьте в блюдце! Какие песни? ? Песни не поются. А то, что слышится ? всего лишь стон. Чай заварите крупно-листовой. Покрепче, потемней, поароматней. Тогда, быть может, станет вам понятней: Душа ? она не тело с головой. Налейте в чашку, всыпьте сахарку Пол-ложечки и сдобрите лимоном, Остатками ? не выдавленным стоном. И тело оживёт, уняв тоску. Свежее станет ваша голова, Универсальный счётчик-вычислитель. Накройте ноги пледом, утеплите, ? Всегда права народная молва. Всё хорошо: есть, чем отдать поклон, Чем улыбнуться каждому при встрече. Лишь в сердце боль ничто вам не излечит, Пока душа ? как выжатый лимон? [/color:357d67b8ba]
 
[color=green:567bb1d80a]Ты слушала лишь голос сердца. И результат? Где ты сейчас? Ты отдала весь мир за принца, А он растаял на глазах! Коришь себя за легкомыслье? Ведь разум всеж предупреждал! Как воин бьется за отчизну, Твой пыл тобой повелевал. И сколько раз ты так очнешься Изранена, глупа по сути? Озябнув еле встрепенешься, И вновь ты здесь, на перепутье. Смохнешь слезинку с сухой кожи, Опять поверишь в теплый ветер. Ты - оптимист, ты верой можешь Сломать все земные барьеры. Вот только впредь, на перепутье Пусть вскроются былые раны. И отголоски прежней прыти Умрут, не взяв свое начало. Счастливей будешь, коль дурману Не дашь прорваться из тресины. Эмоции опять обманут, А вновь найдешь ли в себе силы?... [/color:567bb1d80a]
 
[color=red:12248189c3][b:12248189c3]Я смотрю на небо и на горы, Догорает в них закат немой. Ни души, ни звука, ни движенья... Всё застыло вмиг, ведь ты не мой! И кричать об этом я не стану, И не буду плакать, причитать... Просто завтра спозаранку встану, В одиночестве рассвет встречать... Вижу пики гор в багровом цвете, Розовые шапки - облака... Я теперь одна на Белом Свете.. Ну и что? Не я ж одна - одна![/b:12248189c3][/color:12248189c3]
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам