Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.
RSS
Стихи - свои, чужие, но стихи :)
 
Настоящий друг везде Верен в счастье и в беде; Грусть твоя его тревожит Ты не спишь- он спать не может И во всем без дальних слов Он помочь тебе готов Да но действием несходны Верный друг и льстец негодный В.Шекспир
 
Мусульманка!!! Посмотришь на нее, Она идет, Глаза опущены, Нет дерзости во взоре. Она в себе достоинство несет, Значительно и глубоко, Как море. Она красива добротой своей, Терпением, И закаленной верой. Любовь к Аллаху затаилась в ней, За приоткрытой и прозрачной дверью. Она доверчива и искренне верна, Она светла, и благородна с теми, Кому Аллахом вера не дана, Она любима, уважаемая всеми. О, мусульманка, как ты хороша, Когда идешь вот так неторопливо, И к вере устремляется душа, Когда поймешь, насколько ты красива... :smt001
 
Нет, не тебя так пылко я люблю, Не для меня красы твоей блистанье: Люблю в тебе я прошлое страданье И молодость погибшую мою. Когда порой я на тебя смотрю, В твои глаза вникая долгим взором: Таинственным я занят разговором, Но не с тобой я сердцем говорю. Я говорю с подругой юных дней, В твоих чертах ищу черты другие, В устах живых уста давно немые, В глазах огонь угаснувших очей. Михаил Лермонтов :smt010
 
Зачем я ею очарован, Зачем расстаться должен с ней Когдаб я не был избалован, Цыганской жизнию моей... А.С.Пушкин
 
[color=orange:19c0d74b7c] Ее глаза на звезды не похожи, Назвать нельзя уста кораллами, Не белоснежна плеч открытых кожа И черной проволокой вьется прядь. С дамасской розой алой или белой Нельзя сравнить оттенок этих щек, А тело пахнет так, как пахнет тело Не как фиалки нежный лепесток. Ты не найдешь в ней совершенных линий, Особенного света на челе, Не знаю я как шествуют богини, Но милая шагает по земле. И все ж она уступит тем едва ли, Кого в сравненьях пышных оболгали. [b:19c0d74b7c]В.Шекспир [/b:19c0d74b7c] [/color:19c0d74b7c]
 
Мира звуков, природы, и красоты, А может, духовной твоей высоты, Когда-то коснулся, я словно струны, - Отзвуки края мне в сердце вошли. Вечно ты, край мой любимый, со мной - Как бы я жил без тебя, дорогой? И если придется тебя покидать, На прощанье вспомню тебя я опять.
 
[color=orange:47ee87477b]Одинокая птица над полем кружит, Догоревшее солнце уходит с небес. Если шкура сера и клыки что ножи, Не чести меня волком, стремящимся в лес. Лопоухий щенок любит вкус молока, А не крови, бегущей из порванных жил. Если вздыблена шерсть, если страшен оскал, Расспроси-ка сначала меня, как я жил. Я в кромешной ночи, как в трясине, тонул, Забывая, каков над землей небосвод. Там я собственной крови с избытком хлебнул До чужой лишь потом докатился черед. Я сидел на цепи и в капкан попадал, Но к ярму привыкать не хотел и не мог. И ошейника нет, чтобы я не сломал, И цепи, чтобы мой задержала рывок. Не бывает на свете тропы без конца И следов, что навеки ушли в темноту. И еще не бывает, чтоб я стервеца Не настиг на тропе и не взял на лету. Я бояться отвык голубого клинка И стрелы с тетивы за четыре шага. Я боюсь одного - умереть до прыжка, Не услышав, как лопнет хребет у врага. Вот бы где-нибудь в доме светил огонек, Вот бы кто-нибудь ждал меня там, вдалеке... Я бы спрятал клыки и улегся у ног. Я б тихонько притронулся к детской щеке. Я бы верно служил, и хранил, и берег - Просто так, за любовь - улыбнувшихся мне.. ...Но не ждут, и по-прежнему путь одинок, И охота завыть, вскинув морду к луне. [b:47ee87477b]М.С. "Волкодав"[/b:47ee87477b][/color:47ee87477b]
 
Раз пошла такоя пьянка..попробуем и мы... Любовь, пытаясь удержать Берем как шпагу мы ее - Один берет за рукоять. Другой берет за острие. Любовь пытаясь оттолкнуть. Мы оба давим на нее - Один эфесом другу в грудь, Другой - под сердце острие. И тот, кто лезвие рукой Не в силах больше удержать, Когда - нибудь в любви другой Возьмет охотно рукоять. И рук, сжимающих металл Ему ничуть не будет жаль, Как будто он не испытал. Как режет сталь, как режет сталь...
 
Эх молодёжжж... [b:7a4d4b36b9]Когда - нибудь[/b:7a4d4b36b9] [i:7a4d4b36b9]Когда - нибудь тебя я встречу, возможно в жизне и в судьбе. Пройдусь вольяжно и замечу твое лицо в людской толпе. И наши взгляды осторожно столкнутся, будто невзначай И ты подумаешь, возможно, что где -то ты меня встречал! И будешь ты печальным взглядом в толпе искать мои глаза, И будет жизнь казаться адом тебе, отныне без меня. Я буду ускальзать специально, то появляться и юлить, ведь жизнь моя покрыта тайной, но без тебя мне в ней не жить. И вот когда- нибудь не жданно я прикоснусь к твоей руке, И поцелую в губы пьяно, назло прогневанной судьбе. И вот тогда спадут оковы всех тайн простого бытия и наша жизнь дорогой новой нас к счастью приведет тогда!!![/i:7a4d4b36b9]
 
[color=orange:e8ddf2c1e8]Кукла моя, не пора ли Загрустить о размазанной вечности, Пока нас из нее не убрали Грубым скальпелем времени высшего, Упрощая заботы о внешности, Увлекая в размеры сумбурного, Разобщенного и бесконечного; Полагаешь, что это диверсия, Извержения разума буйного, Что не может найти в тебе лишнего, Выводящего из равновесия, Ради поводов более веских, В леденящие душу известия? Может, да: Опусти занавески. [b:e8ddf2c1e8]SuguboTOT[/b:e8ddf2c1e8][/color:e8ddf2c1e8]
 
Я люблю тебя и знаю, Что нет в твоём сердце Места для меня, Но я люблю тебя и понимаю, что этим мучаю себя... Пусть никогда с тобой не будем вместе... Ты всё же знай, что я люблю тебя... а ты, да что уж там, да будет вечна.. моя любовь, в которой нет тебя!!!
 
Баллада Дорогой вечернею рыцарь скакал Во власти нерадостных дум, А следом на муле едва поспевал Задумчивый, маленький грум. Лучи заходящего солнца лились На сталь боевого щита, И звёзды и лилии тесно сплелись На древнем рисунке герба. Был рыцарь отважен и дерзок в бою, И пылкое сердце имел. Врагам не показывал спину свою, Лишь гнуть он её не умел. Но лживый, надменный, заносчивый трон, Любивший покорность и лесть, Не понял старинного рода закон, Не принял ни доблесть, ни честь. И гордость и верность, увы, не нужны - Имелся бы льстивый язык, И чуткая гибкость покорной спины - Но кланяться он не привык. С последним лучом отгорела заря, Закат самоцветов потух. Но в мире витает, светя и горя, Забытого рыцарства дух. Шахриза Богатырёва.
 
Шахриза Богатырёва АМАЗОНКА [i:a1b9c60462]Сверкает сталь, разит клинок, Стрела взмывает тонко. Неудержим и смел седок ? Лихая амазонка. Играет конь, летает конь, Сверкает дикой очью, В руке - копьё, в груди ? огонь, В седле и днем, и ночью. И вечный бой, и долгий путь. Стучат, звенят копыта. И кто отважится рискнуть Снять пояс Ипполиты?[/i:a1b9c60462]
 
[color=orange:fe1714a301]Я в объятьях твоих утону, можно? Ведь в объятьях твоих утонуть счастье, Я люблю тебя очень сложно, Нет не сложно, а трудно, знаешь? Ведь любить тебя трудно, веришь? Подойду я к обрыву крутому, буду падать, Поймаешь? Услышишь? Ну а если уеду, напишешь? Только мне без тебя плохо... Я хочу быть с тобою, слышишь? Не минуту, не месяц, [i:fe1714a301]а вечность[/i:fe1714a301]...[/color:fe1714a301] [color=black:fe1714a301][i:fe1714a301]Tangny djangyz djashi[/i:fe1714a301][/color:fe1714a301]
 
[color=orange:f74ec4b040]И нас никто здесь не поймет, И только жизнь одна рассудит- Кто потеряет, кто найдет, Кто счастлив в этом мире будет. Я верю в то, что повезет, Ведь мы нашли любовь на свете. И пусть никто здесь не поймет, Нас унесет отсюда ветер. Мы с тобой других миров посланцы, Я и ты - два ангела в аду. Нас сожгут в огне непостоянства и развеют пепел на ветру.[/color:f74ec4b040]
 
Цитата
[color=orange:f836dfe23a]Я в объятьях твоих... [i:f836dfe23a]... вечность[/i:f836dfe23a]...[/color:f836dfe23a]
[color=indigo:f836dfe23a][i:f836dfe23a]Когда в объятия мои Твой стройный стан я заключаю, И речи нежные любви Тебе с восторгом расточаю, Безмолвна, от стесненных рук Освобождая стан свой гибкой, Ты отвечаешь, милый друг, Мне недоверчивой улыбкой; Прилежно в памяти храня Измен печальные преданья, Ты без участья и вниманья Уныло слушаешь меня... Кляну коварные старанья Преступной юности моей И встреч условных ожиданья В садах, в безмолвии ночей. Кляну речей любовный шопот, Стихов таинственный напев, И ласки легковерных дев, И слезы их, и поздний ропот.[/i:f836dfe23a][/color:f836dfe23a]
 
Люблю твой сумрак неизвестный...... :smt057
 
[color=orange:43f8ce93a4]Моё сердечко бьётся чаще, как только вспомню облик твой! Твои глаза, твой голос хриплый и родной! Я словно ангел в поднебесье, когда в объятиях твоих! И я бессильна, я в надежде, что я не просто так люблю! Люби меня! Мы будем вместе! Твоя навеки!...[/color:43f8ce93a4]
 
К *** [color=darkred:ea4c875788][i:ea4c875788]Мой друг, напрасное старанье! Скрывал ли я свои мечты? Обыкновенный звук, названье, Вот всё, чего не знаешь ты. Пусть в этом имени хранится, Быть может, целый мир любви. Но мне ль надеждами делиться? Надежды... о! они мои, Мои ? они святое царство Души задумчивой моей... Ни страх, ни ласки, ни коварство, Ни горький смех, ни плач людей, Дай мне сокровища вселенной, Уж никогда не долетят В тот угол сердца отдаленный, Куда запрятал я мой клад. Как помню, счастье прежде жило И слезы крылись в месте том: Но счастье скоро изменило, А слезы вытекли потом. Беречь сокровища святые Теперь я выучен судьбой; Не встретят их глаза чужие, Они умрут во мне, со мной!..[/i:ea4c875788][/color:ea4c875788][color=olive:ea4c875788][/color:ea4c875788]
 
[i:a6803bc9b4][color=indigo:a6803bc9b4]Сонет 45 Но высших две - признаюсь, не тая, - = Огонь и воздух - круглый день с тобой: = Желание мое и мысль моя - = Скользят, мелькают, легкой чередой. = Когда ж к тебе они помчатся вдруг = Посланцами святой любви моей, = Из четырех стихий лишившись двух, = Скудеет жизнь под бременем скорбей, = Пока послы не прилетят назад, = Чтоб снова исцеленье мне принесть, = Мне о твоем здоровье говорят, = Передают мне радостную весть. = Ликую я, но шлет моя любовь = Их вновь к тебе, и я печалюсь вновь. =[/color:a6803bc9b4][/i:a6803bc9b4]
 
[i:222c8674d3][color=indigo:222c8674d3]СОНЕТ 45 Другие две основы мирозданья - Огонь и воздух - более легки. Дыханье мысли и огонь желанья Я шлю к тебе, пространству вопреки. Когда они - две вольные стихии - К тебе любви посольством улетят, Со мною остаются остальные И тяжестью мне душу тяготят. Тоскую я, лишенный равновесья, Пока стихии духа и огня Ко мне обратно не примчатся с вестью, Что друг здоров и помнит про меня. Как счастлив я!.. Но вновь через мгновенье Летят к тебе и мысли и стремленья.[/color:222c8674d3][/i:222c8674d3]
 
[color=orange:0417101493]В твоих глазах как в черно-белой пленке Застыла музыка знакомого мотива, И уже слишком ярок свет и стены тонки, Хранят молчание все те, кто еще живы. В твоих глазах бескрайние глубины Небес, застывших в гордом изумленьи, Рассвет, закат, интриги паутины, И день, и ночь, забытые мученья. Игра по правилам, что съела чей-то разум, Былые чувства в рамках телеграммы, Слова любви в одной большой нелепой фразе, И счастье, дозой разделенное на граммы.[/color:0417101493]
 
[color=orange:65061676e8]Я думала, что главное в погоне за судьбой - Молярно-ювелирная работа над собой: Над всеми недостатками, которые видны, Над скверными задатками, которые даны, Волшебными заплатками, железною стеной Должны стоять достоинства, воспитанные мной. Когда-то я так думала по молодости лет. Казалось, это главное, а оказалось - нет. Из всех доброжелателей никто не объяснил, Что главное - чтоб кто-нибудь вот так тебя любил: Со всеми недостатками, слезами и припадками, Скандалами и сдвигами склонностью ко лжи, Считая их глубинами, считая их загадками, Неведомыми тайнами твоей большой души.[/color:65061676e8]
 
[color=orange:41fb1a2c50]Идёшь ты мимо дома моего, Такой холодный и чужой такой, А я ищу тебя лишь одного В чужом дому с надеждой и тоской. Кому попало на своём пути Меня готов ты выдать каждый миг... Трепещет имя на устах моих, Но вслух его боюсь произнести. Твоя душа - гостиница, мой друг, Легко войдёт и выйдет человек. Как в крепости, в душе моей навек Закрылся ты, в неё ворвавшись вдруг. Порой тебе завидую до слёз, Собой недовольства не тая, Что в жизни встретить довелось Любовь тебе такую, как моя. [/color:41fb1a2c50]
 
[color=orange:2ac587de12]Вчера еще в глаза глядел, А нынче - все косится в сторону! Вчера еще до птиц сидел, - Все жаворонки нынче - вороны! Я глупая, а ты умен, Живой, а я остолбенелая. О вопль женщин всех времен: "Мой милый, что тебе я сделала?!" И слезы ей - вода, и кровь - Вода, - в крови, в слезах умылася! Не мать, а мачеха - Любовь: Не ждите ни суда, ни милости. Увозят милых корабли, Уводит их дорога белая... И стон стоит вдоль всей земли: "Мой милый, что тебе я сделала?" Вчера еще - в ногах лежал! Равнял с Китайскою державою! Враз обе рученьки разжал, - Жизнь выпала - копейкой ржавою! Детоубийцей на суду Стою - немилая, несмелая. Я и в аду тебе скажу: "Мой милый, что тебе я сделала?" Спрошу я стул, спрошу кровать: "За что, за что терплю и бедствую?" "Отцеловал - колесовать: Другую целовать", - ответствуют. Жить приучил в самом огне, Сам бросил - в степь заледенелую! Вот что ты, милый, сделал мне! Мой милый, что тебе - я сделала? Все ведаю - не прекословь! Вновь зрячая - уж не любовница! Где отступается Любовь, Там подступает Смерть - садовница. Само - что дерево трясти! - В срок яблоко спадает спелое... - За все, за все меня прости, Мой милый, - что тебе я сделала! [b:2ac587de12]Марина Цветаева [/b:2ac587de12][/color:2ac587de12]
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам