Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Билим къая тешер.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Ач уят къоймаз.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Зарда марда джокъ.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Тели турса – той бузар.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Чайлдфри
 
[b:2957f273db]Fox[/b:2957f273db],
Цитата
собственно сообщество читаю чуть больше месяца. Но это просто когда его обнаружила, а так я даже и не знала о его существовании в сети.
ты тока на сайты по самоубийц не заходи... очень тебя прошу... на полном серьезе. я не синяя борода, поэтому даже после моего сообщения не ходи туда... пойми...какое бы решение ни было...если оно перечит общепринятым канонам...лучше держать его внутри... при себе...не распаляйся... ибо поддержку ты редко получишь...а доказывать всем всегда...устанешь...и не докажешь
 
эти люди готовы к тому что их умные мысли..их собрания сочинений...фотографии... все...вынесут после смерти..и не один человек не будет с трепетом и благодарностью их вспоминать... это их выбор... некоторые выбирают наркотики..медленную смерть..осознанно... это как сад, в котором одно дерево не дало побег...а только занимает место под солнцем... не спорю, есть не плодовые деревья...их сажают для красоты... тогда надо спросить у садовника... его целью было это?
 
[b:40b4cadc18]Fox[/b:40b4cadc18], так я сразу и не понял, что ты сторонница этой...теории) читать надо было внимательнее) тогда...такой вопрос...если ты замужем - то ты замужем за сторонником этой...хм...теории...? а если не замужем - собираешься выйди замуж за сторонника...? или выйдешь...по "злой любви", а затем будешь настаивать на групповом следовании пути чайлдфри...?
 
[b:b08ce8d61a]Галадриэль[/b:b08ce8d61a], насмешила... :smt003 Не, сайты самоубийц я не посещаю и не собираюсь. :smt003 Хотя мысли такие мне в голову приходили когда-то давно... лет 15 назад, еще до всякого инета в моей жизни. Были на то причины... но мысли эти я прогнала окончательно и бесповоротно. :smt003 Я еще раз поясняю: это не сообщество на меня повлияло в этом плане, напротив, я давно для себя приняла это решение, и в сообщество пришла лишь потому, что уже решила это для себя. Если б я сама так не думала, я бы его в сети и не искала.
Цитата
пойми...какое бы решение ни было...если оно перечит общепринятым канонам...лучше держать его внутри... при себе...не распаляйся... ибо поддержку ты редко получишь...а доказывать всем всегда...устанешь...и не докажешь
Ну это да, так что в реале я на этот счет не распространяюсь, об этом знает только моя сестра, и больше никто. Она меня понимает, правда, считает это все глупостью, которая со временем пройдет. Доказывать тоже никому ничего не собираюсь. Тем более, что, поскольку я так и так не замужем, никто пока на этот счет мозги не промывает - разве только намекают, что замуж давно пора. Мне просто было любопытно, придерживается ли кто-нибудь еще на форуме такой точки зрения, вообще, насколько это явление может быть распространено у нас, в среде нашего народа. Видимо, нет. И все же... Девочки, черт возьми, ну неужели никого такие мысли не посещали??? Или посещали, но признаться стремно? Насколько все это, должно быть, тяжело, и муторно, рискованно, болезненно... сколько проблем может за собой повлечь... Я не говорю даже про воспитание, затраты и все сопутствующее в дальнейшем. Обращаюсь прежде всего к женской части форума, потому что, как мне кажется, при прочих равных условиях, женщины, решаясь на это, рискуют больше - в плане, здоровья, внешности и т.д. плюс ко всему времени на все это, на уход, воспитание и т.д. традиционно также тратят больше. Неужели никого не посещали такие "крамольные" мысли - что можно вот так вот просто взять и отказаться - от всех забот, связанных с этим, от всех рисков?.. М?.. Поймите меня правильно, я никоим образом не агитирую и не пропагандирую, боже упаси! :smt003 Просто... хотелось поинтересоваться... :smt003
 
[b:5feb6e4cf3]Fox[/b:5feb6e4cf3],
Цитата
Девочки, черт возьми, ну неужели никого такие мысли не посещали??? Или посещали, но признаться стремно? Насколько все это, должно быть, тяжело, и муторно, рискованно, болезненно... сколько проблем может за собой повлечь... Я не говорю даже про воспитание, затраты и все сопутствующее в дальнейшем. Обращаюсь прежде всего к женской части форума, потому что, как мне кажется, при прочих равных условиях, женщины, решаясь на это, рискуют больше - в плане, здоровья, внешности и т.д. плюс ко всему времени на все это, на уход, воспитание и т.д. традиционно также тратят больше. Неужели никого не посещали такие "крамольные" мысли - что можно вот так вот просто взять и отказаться - от всех забот, связанных с этим, от всех рисков?.. М?.
Наоборот, собираюсь иметь не меньше 4 мальчиков и 2 девочек :smt003
 
[b:4fc0969026]Мариана[/b:4fc0969026], ну удачи... :smt003 Желаю, чтоб так оно и было, и чтоб ты ни на минуту не пожалела об этом... :smt121 [b:4fc0969026]Бред09[/b:4fc0969026], хорроший вопрос... :smt003 К счастью, он для меня пока не стоит. Не, я не замужем. И хорошо, если посчастливится встретить такого же ЧФ, как я сама. Если же нет... что ж, придется воздействовать силой убеждения... :smt003 Попытаться, по крайней мере. Впрочем, об этом задумываться пока рано. :smt003 И еще раз говорю: нет никакой теории, никакой агитации - есть просто взгляды. К которым каждый приходит сам. Хотя... ну да, наверно, есть и такие, кто случайно, просто из любопытства, забредя в сообщество или на тому подобный сайт, в конце концов проникается этими мыслями и уже под влиянием прочитанного(или же, быть может, случайно пообщавшись с ЧФ в реале), тоже такое решение. Но опять же - САМ. Никто не заставляет, не убеждает, все взрослые люди, способные, полагаю, отвечать за свои поступки.
 
[b:f62da3aaf6]Галадриэль[/b:f62da3aaf6],
Цитата
эти люди готовы к тому что их умные мысли..их собрания сочинений...фотографии... все...вынесут после смерти..и не один человек не будет с трепетом и благодарностью их вспоминать...
Ну почему же... Есть ведь друзья, другие родные, близкие люди... Да и после смерти, мне кажется, будет все равно. :smt003
 
думаю,тебе будет трудно,очень трудно найти среди карачаевцев или балкарцев своего единомышленника)) П.с. Если говорить о себе,о своем отношении к этому движению,то скорее отрицательно отношусь,даже нет, я абсолютно против)после нашей смерти должно остаться продолжение нас,нашего рода-наши дети,естественно,это всего лишь мое мнение
 
[b:a82f1901bc]Мэй[/b:a82f1901bc],
Цитата
думаю,тебе будет трудно,очень трудно найти среди карачаевцев или балкарцев своего единомышленника))
Я тоже так думаю... :smt003 А может, все же получится воздействовать словом... :smt003 В любом случае, этот вопрос пока не стоит.
 
[b:474d56cc79]Fox[/b:474d56cc79],
Цитата
Девочки, черт возьми, ну неужели никого такие мысли не посещали??? Или посещали, но признаться стремно? Насколько все это, должно быть, тяжело, и муторно, рискованно, болезненно... сколько проблем может за собой повлечь...
многие видят в продолжении рода..продолжение себя... надеются на то, что кто то воплотит их мечты в жизнь... и есть тысяча примеров неудачных браков, но прекрасных детей...которые были единственным счастьем родителей... люблю своих родителей больше себя.. все эти любови между мужчиной и женщиной..временное явление.. особенно, если у вас нет общих детей девушки не думают об этом потому, что в нашем обществе женщине не дано решать таких серьезных вопросов...без мужа... если это обоюдное решение..никто даже глазом не моргнет...если только женщины, скажут что у неё не все дома... как ни странно..планируя детей, многие думают прежде всего о себе)))))))))............ человеку на каждый период жизни положено природой определенное поведение и желание! инстинкты.. и если их нет..это настораживает)
 
[b:e6e5c973b3]Галадриэль[/b:e6e5c973b3], присоединяюсь)) и еще... когда мы выбираем... мужчина - женщину... женщина - мужчину... разве мы не выбираем будущую мать своих детей, и будущего отца своих детей))? может подсознательно... но все же... сразу думаешь... вот от человека... я бы хотела родить... сына и дочь...))
 
[b:27fe0f1ae9]Дымка[/b:27fe0f1ae9],
Цитата
сразу думаешь... вот от человека... я бы хотела родить... сына и дочь...))
клянусь))))))))))))) я так никада не думала
 
[b:74aede75b9]Галадриэль[/b:74aede75b9], ))))а о чем ты думаешь?? :smt017 )) какой смысл в браке... если думать не об этом?))
 
[b:67c1548af3]Fox[/b:67c1548af3],
Цитата
Ну почему же... Есть ведь друзья, другие родные, близкие люди...
да, они будут поздравлять по праздникам)))))))) и то...не все) и не всегда.. на это могут решиться люди, готовые к полному одиночеству, без финансовых проблем.. опять же если финансовых проблем не будет...то и родственники будут любить)... но нафик в старости перед смертью деньги..если ты не можешь сама купить булку хлеба... старость это иногда унизительно.. беспомощность..в ожидании Тимура и его команды..
 
[b:ecd214f62f]Дымка[/b:ecd214f62f], просто типа дарить тепло...ну..."принцип пингвинов"))))))))и все такое...
 
ЭХ.... Вот наблюдаю я периодически этих чаилдфришников, эдаких умников заменивших человеческое тепло рядом на всякие холодные хобби и пытающихся делать скучающий вид называя все вокруг суетой. Странно, что при всем при этом извращенно патологическую любовь проявляют к какой нибудь четырехногой твари. Недавно один из таких знакомых тащил свою престарелую 19 летнюю собаку в отделение реанимации в слезах, что у того обширный собачий инфаркт. На счет того что рядом друзья и близкие... на это особо рассчитывать не приходиться. У каждого своя семья, заботы и хлопоты и никому нафиг не упал старый одинокий маразматик. сомневаюсь что при нынешних условиях жизни будет кому хоронить бренное тело такого человека. Наидут в лучшем случае через недельку, когда от запаха нельзя будет проити в подъезде. Сорри за такую чернь в картине.
 
Цитата
надеются на то, что кто то воплотит их мечты в жизнь...
Может, лучше самим попытаться воплотить свои мечты в жизнь?.. Или, на крайняк, не мечтать о совсем уж несбыточном... :smt017 :smt003
Цитата
девушки не думают об этом потому, что в нашем обществе женщине не дано решать таких серьезных вопросов...без мужа...
Ну вот опять... И какое тут, к черту, равноправие? :smt003 Ну я же об этом подумала... сама... :smt017
Цитата
как ни странно..планируя детей, многие думают прежде всего о себе)))))))))............
А по-моему, это печально... Это и есть "родительский эгоизм"...
Цитата
инстинкты..
Если ты имеешь в виду пресловутый "материнский инстинкт", то он, как я, кажется, уже упоминала где-то выше, проявляется, насколько мне известно, по отношению к уже родившемуся ребенку. Как бы "включается" тогда. А на нет, как говорится, и суда нет.
Цитата
если это обоюдное решение..никто даже глазом не моргнет...если только женщины, скажут что у неё не все дома...
Вот меня, между прочим, всегда возмущало то, что иные престарелые кумушки позволяют себе осуждать молодых супругов, не заимевших младенца в первые же год-два супружеской жизни. Сразу начинают поговаривать, что, наверно, невестка бесплодна... и т.д. и т.п. И с негодованием отзываются об их намерении, как выясняется, пожить пару лет "для себя". Они же не отказываются от этого вообще, они просто не торопятся с этим делом... Ну и правильно, ИМХО, куда торопиться? Тем более если возраст позволяет...
Цитата
просто типа дарить тепло...ну..."принцип пингвинов"))))))))и все такое...
Ну да... Именно! я, кажется, писала уже где-то выше, что лично для меня смысл брака прежде всего не в деторождении, а в "союзе двух родственных душ"... Кстати, что за "принцип пингвинов"? Это когда они в антарктические морозы всем скопом друг дружку греют?
 
[b:2e48931fe7]Галадриэль[/b:2e48931fe7],
Цитата
на это могут решиться люди, готовые к полному одиночеству, без финансовых проблем..
Ну почему к полному? У ЧФ может еще и муж/жена рядом быть... Кто кого переживет? :smt003
Цитата
но нафик в старости перед смертью деньги..если ты не можешь сама купить булку хлеба... старость это иногда унизительно.. беспомощность..в ожидании Тимура и его команды..
Это, конечно, ужасно... но разве мало кругом одиноких стариков, у которых были дети, но... женились/вышли замуж... и уехали далеко-далеко... жить и работать где-нибудь... Наличие детей, ИМХО, еще не страхует от одиночества на склоне лет. И вообще... очень надеюсь не дожить до маразма. :smt003 Ведь уходят же люди, даже пожилые, из жизни в здравом уме и твердой памяти... И потом, кто знает, быть может, тогда в России уже будет официально разрешена эвтаназия? :smt003 Мало ли... вдруг и правда... :smt003 :smt017 А по мне, так одиночество не пугает, когда есть инет. Безлимитный, да. :smt003 Даже если общаешься с посторонними людьми. И с родными можно связь поддерживать... И еще неизвестно, каких высот к тому времени достигнут средства коммуникации... :smt003
 
[b:c216f457c0]Акъбийче[/b:c216f457c0],
Цитата
Вот наблюдаю я периодически этих чаилдфришников
А много ты их встречала? Хотя да... в Москве, наверно, много. Уж точно больше, чем тут.
Цитата
и пытающихся делать скучающий вид называя все вокруг суетой.
Я не скучаю, напротив, в жизни столько всего интересного... жизни не хватит!
Цитата
Странно, что при всем при этом извращенно патологическую любовь проявляют к какой нибудь четырехногой твари.
Да ладно, неужто люди семейные, с детьми не заводят домашних питомцев? А что до меня, так я этих "четвероногих тварей" всегда любила, с детства - задолго до того, как осознала себя ЧФ.
Цитата
Сорри за такую чернь в картине.
Да не, ничего. Наоборот, насмешила... про собаку и про "запах в подъезде"... :smt003
 
все ждала когда в этой теме пойдет разговор об эвтаназии)) потому как, ЧФ - суть эвтаназия нескольких поколений разом)))) относительно движения ЧФ - мне в принципе все равно - я их не трогаю - и они меня не трогают)а так....каждый волен делать со своей жизнью что хочет)
Цитата
На счет того что рядом друзья и близкие... на это особо рассчитывать не приходиться. У каждого своя семья, заботы и хлопоты и никому нафиг не упал старый одинокий маразматик.
с другой стороны наличие детей, в наше время мало гарантирует спокойную старость, к сожалению, да у нас это пока редкость. но все же и у нас есть брошенные дети, старики, женщины....страшно...упаси боже от такого.....
 
хочешь детей - эгоист ) не хочешь детей - эгоист )) да что такое)) все люди эгоисты, и не надо это подчеркивать их желанием/нежеланием оставлять кого-то после себя )) [b:43b132c42b]Fox[/b:43b132c42b], ты не предполагаешь, что можешь именно [i:43b132c42b]захотеть ребенка[/i:43b132c42b] от человека которого будешь любить?)
 
Как можно от такого чуда осознанно отказаться? http://vkontakte.ru/video8182339_148098264
 
[b:6a41f7bd8d]Мелиан[/b:6a41f7bd8d],
Цитата
все ждала когда в этой теме пойдет разговор об эвтаназии))
Выжидала момент, чтобы вступить в разговор? :smt003 А откуда такая уверенность, что речь о ней непременно должна была зайти? :smt003 [b:6a41f7bd8d]Youth[/b:6a41f7bd8d], не думаю. Себя я все равно люблю больше, чтоб решиться на такое... Любовь любовью, а ребенок - это навсегда... Вон, [b:6a41f7bd8d]Галадриэль[/b:6a41f7bd8d] же сказала:
Цитата
все эти любови между мужчиной и женщиной..временное явление..
Вот... И потом, всех забот и хлопот, связанных с этим, никто не отменял(даже при ооочень большой любви) - время-силы-нервы-деньги-здоровье-красота... сплошной расход.:smt003 Не, кто-то, разумеется, готов заплатить такую цену, потому что взамен, по его системе ценностей, все равно получает больше - от радости , которую дают ему дети, от одного их присутствия в его жизни, и это прекрасно, это здорово. Но я не могу для себя лично такого представить. [b:6a41f7bd8d]Акъбийче[/b:6a41f7bd8d], да, прикольный ролик... Ну... кому "чудо", кому - нет... :smt003 Кстати, ты это про кого - про старшего или младшего? :smt003
 
[b:3d0d512342]Fox[/b:3d0d512342], что у нас там было про "подловить"?))))
Цитата
во-первых, "любовь зла"...
слабая отмазка...)))
Цитата
А во-вторых, там как раз нередки случаи, когда муж, скажем, поначалу разделял взгляды, ну или по крайней мере не возражал, на своем не настаивал... а потом, по прошествии нескольких лет, все-таки завел разговор о детях. Такое же бывает?
бывает...люди склонны менять свое мнение...под воздействием...тех или иных, объективных и субъективных факторов... но это клин в семейных отношениях... концом которому будет или развод...или одна из сторон опять таки поменяет мнение...))тут уже все зависит от того, кто красивее и доходчивей говорить может...)))
Цитата
Он не оказывается "вдруг" в сообществе, "выйдя победителем" в этом споре - как правило, он давно уже его читает, если просит совета, а не случайно набрел... ну в большинстве случаев. Как правило, круг активных авторов и комментаторов в большинстве своем постоянен.
я говорил о другом...))) если человек изначально не был чайлдфри...и стал им потому что супруг(а) оказался более убедительным... оказывается в данном сообществе "вдруг"... и тот кто его убедил...выходит именно "победителем в споре"...)))я не говорю о тех, кто искал в сети себе поддержку...я говорю о конкретной семье... где один из супругов не поддерживает эту идею...))плюс к этому... приведу твои же слова... которые ты написала позднее...
Цитата
А может, все же получится воздействовать словом..
и ты хочешь сказать... что никого ни в чем не собираешься убеждать?)))а если убедишь и человек примет твою позицию...)))то он же автоматически переходит в это сообщество)))что это если не распространение идеи? или ты с этим тоже хочешь поспорить?)))
 
Не могу ни понять,ни принять подобных позиций.Не хочет детей только тот,кто их никогда не имел,потому что не понимает какое это счастье.Да,растить и воспитывать,обеспечивать их нужды и потребности нелегко.Но вот смотрю на своих детей,на их довольные мордашки,и не могу представить себя без них.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам