Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Невмешательство...
 
Бюгюн не болду бу къызгъа демегиз, в запасе еще две темы)) долго думала открывать ли... нет, я не хочу здесь идеализировать, не хочу "линчевать", морализировать... но есть три(для этой темы) истории, в каждой из которых невмешательство, отсутствие общественной/человеческой реакции, наши вековые устои "бедиш", "айыб", "джашыргъан", "башы джабылгъан челек ийис этмейди", безнаказанность, возможность того, что сойдет с рук, оборачиваются человеческими трагедиями, остающимися в этом бесконечном списке сломанных судеб... И глядя в глаза правде, это камень на шее полуживого нашего общества, еще барахтающегося на поверхности воды, но имеющего ничтожные шансы на спасение... Все истории реальные, произошедшие в кругах знакомых и родственников, разумеется, без имен... [b:4b1c398b48] История первая. [/b:4b1c398b48] 18-летняя девушка выходит за богатого бизнесмена(около 50 лет), уезжают жить в российский город... У мужчины мать и две сестры, говоря по-нашему, эмегенле, не преувеличение, одну из сестер имеем честь знать достаточно хорошо... Решив, что все деньги теперь будут уходить "налево", а этот подкаблучник-брат с ума сошел, помогает ей чистить картошку, смотреть за ребенком, на руках носит, решают развести... Дело для них не новое, одного брата они женили неск.раз, то и дело разводя с неугодными невестками... Берутся за дело. Ни увещевания матери, ни козни сестер не могли его заставить бросить жену. Однако, когда для людей нет ничего святого... Решают идти ва-банк. По приезду брата мать с опечаленным лицом охает и ахает неск.дней, прижимает внука, закатывая глаза, многозначительно молчит. На расспросы сына срывается плачем:"Ах, не этейим, джарлым-харибим, насыбсызым..."(какова актриса!) она рассказывает, что, оказывается, невестка их бесчестна, в те самые три месяца пока со своей тетей была сатыуда, зажигала с туземцами, обманув его, охамутала... NВ. Девушка его знать не знала, они долго сватались, но каким-то странным образом такие истории быстро забываются. Сатыуда она была с сестрой матери, родители - инвалиды, заработать на поступление могла только сама... Но продолжим. Разъяренный муж требует доказательств, "родные" женщины ему говорят, что это сказали им некие балкарки с рынка, где она торговала, предлагают съездить, если не верит... Приправляют это: "Энди биринчи кеси излеб да болгъан болмаз, ариуду да, дунияны орусу-эрмени ызындан тюшюб саякъ этгендиле"... Никуда он не поехал, выгнал ее из дома и отобрал ребенка... Деньги, суды... Говорят она рыдала на коленях, говоря, что уже не о том плачет, что ее оболгали, а о ребенке, которого отняли... Ребенку было три года... Растет, ненавидя мать за предательство, ему объяснили, что мама ушла к другому дяде...На тайные попытки связаться, ребенок отвечает полным неприятием... О чем история? У заговора был случайный свидетель... Муж одной из сестер. Так и не сказал он своему къайыну правду. Не захотел он ввязываться в интриги, боялся, что не поверят ему, испугался, что со свету сживут эти гиены... Три глубоко несчастных человека. Трое еще более несчастны, но об этом они узнают нескоро... Один равнодушный, или малодушный... Еще две истории расскажу в ходе обсуждения.
 
я в глубоком шоке.... Меня больше всего изумляет *доверчивость* мужа... Если ты любишь человека, у тебя с ней (с этим человеком) семья, и в горе и в радости...то как ты можешь верить наговорам!????? Сам факт, что тебе не доверяют и не верят... Тем более спустя 3-4 года брака!!! поступок зятя даже комментировать не хочу... :smt011 :smt011 :smt011 больше всего жалко ребенка... Ребенок, живущий в атмосфере ненависти, злобы, без материнского тепла...
 
Заранее прошу прошения! ВОТ ОН КОЗЛИНА!!!! Что он строит из себя(муж 50 лет которому!) саму невинность и оскорбленность???? Он,что ,прежде чем жениться ,не знал кого в жены берет! Просто ему видимо стало сподручнее поверить гиенам своим,нежели,(даже если есть доля сомнения!) проверить информацию! Не верю,что он не знает какие у него сестры и мать! Значит он ни чуть не лучше их! Девочку,только жалко,что с ребенком разлучили,да еще так настраивают!
 
[b:e10dbe0ba4]darling[/b:e10dbe0ba4], :smt129 :smt129 :smt129 А чё сразу козлина??? Вот, читай:
Цитата
этот подкаблучник-брат с ума сошел, помогает ей чистить картошку, смотреть за ребенком, на руках носит,
Цитата
Ни увещевания матери, ни козни сестер не могли его заставить бросить жену.
 
[b:219875fc12]Къарацайлы[/b:219875fc12], знаешь,могу весь ассоциативный ряд с животными для этого оленя привести,толку то! Наверное по началу была эйфория и влюбленность ,девочке 18 лет! Живая,активная - наверняка влила жизнь , в его затухающую мозг! А то ,столько прожить с такими гарпиями!?!?
 
Девушки, позиция ваша естественна, но дело-то в чем? Этот зять рассказал об услышанном родне, сколько молчаливых соучастников в этой истории? Ведь никто не осмелился сказать правду несмотря ни на что... [b:6f3cb6a871] История номер два. [/b:6f3cb6a871] Уже довольно давно(лет 15 где-то назад) был зверски убит парень... настолько страшная смерть, что описывать желания нет... за что? на волне 90-х у него пытались в разборках отнять иномарку, в итоге "мозги собирали по асфальту, ломом пробили голову"(с)... Ну, история в криминальной России не единственная... Интересна тем, что его родной зять сбежал с места разборок и даже на помощь не позвал... Старший брат погибшего умер за несколько лет до этого... Его история вообще стандартная. После выпускного подрались неск.парней, замели, дали срок, подцепил тяжелейшую форму туберкулеза... Был так плох, что несмотря на то, что срок не отсидел, за три дня до смерти его отправили домой... Спросите, а в чем здесь дело? В день, когда его задержали, один из милиционеров, знавший семью парня, встретил в центре Учкекена их родственника и попросил передать, что сегодня еще можно выкупить, а завтра уже будет поздно, откроют дело... СССР... Этот родственник бежит в телефонию и звонит в семью брата отца задержанного, чтобы те передали... Снимает трубку дочь(пацану - двоюр.сестра), говорит, что все передаст... не передала ни слова... Предательство родных. Почему все, кто знают об этих поступках людей, делают вид, что все хорошо? Почему мы не делаем этих людей нерукопожатными? Мы не превращаем так в норму страшные поступки? (я знаю обо всех "но" и "а", но ведь во всех этих случаях даже сами эти семьи "не выплюнули" предателей...)
 
[b:c9bd41cf51] Къарацайлы dаrling [/b:c9bd41cf51] сложно судить... признаться, женщины коварны и хороши в актерской игре, когда они такие змеи... Аллах да билсин...
 
мой мозг отказывается принимать,то что для меня самой не приемлемо и я никак не могу оправдывать таких людей,да и желания нет! Проблема всех этих историй ,да всех историй в том,что ни кто ...ни один не боится Аллаха и Судного Дня... Джюрекде иман болмаса,адам адамны джукъгъа санамайды! Меня такая волна негодования охватывает,когда слышу подобные истории,но всегда успокаиваю себя тем,что все получат по заслугам,ни в этой,так в следующей жизни!
 
Цитата
! Живая,активная - наверняка влила жизнь , в его затухающую мозг!
:smt129 прошу прощения, в такой теме.
 
[b:7d383b8a00]darling[/b:7d383b8a00], согласна с тобой)) Как говорила моя преподша по праву: "Не знание законов не освобождает от ответственности" Первая ситуация меня вообще потрясла.... Неужели деньги брата были важнее его счастья и здоровой психики племянника(внука), каково должно быть его отношение к женщинам, если он думает, что его родная мать бросила и ушла к какому-то дяде.... :smt012 а подкаблучник вовсе не тот, кто жену выгнал, а тот, кто молчит, боясь своей жены... "Тряпка" - другого слова на ум не приходит..... и вторая история.... нда... удружила девочка...
 
Вспомнила случай один.... Он, конечно, не трагичный (Слава Аллаху!), но в тему... Молодой человек уехал по делам в Краснодарский край, уже собирался обратно, как на каком-то посту тормознули... он предъявил документы, выяснилось, что то ли по спешке, то ли по каким-то обстоятельствам, взял документы не на ту машину. От ментов кое-как отделался, поехал дальше... позвонил брату, попросил выехать навстречу, взяв документы. тот ответил, что сейчас Учкекен и поедет навстречу.... В итоге, когда первый вернулся в Малокарачай, второй только выезжал из Учкекена.....
 
[b:ef5316c665]Къарацайлы[/b:ef5316c665], :smt126 :-$
 
[b:ee2a4325f7]Амина (?)[/b:ee2a4325f7], типичная карачаевская пунктуальность распространяется и на близких родственников?!!!!!!!!!!!!!!!!? :smt123
 
Цитата
[b:9313015187]Амина (?)[/b:9313015187], типичная какрачаевская пунктуальность распространяется и на близких родственников?!!!!!!!!!!!!!!!!? :smt123
:smt003 вспомнила, как один раз сестру ждала, чтобы в кафе сходить.... Так когда она все-таки собралась... рабочий день кафе уже подходил к концу.... А еще мне нравится, когда просят что-либо узнать или договориться.... Ты договариваешься, а родной человек пожимает плечами и говорит: "А я передумал!" или вообще.. паралленьно с тобой просит еще кого-то о той же услуге...
 
[b:dea7fbbfcf]Амина (?)[/b:dea7fbbfcf], :smt005 бывает!!!
 
Цитата
о ребенке, которого отняли
Учкекен живет по Камерунскому кодексу?
 
[b:f9c951ba20]Obi-Wan[/b:f9c951ba20], Учкекен живет по кодексу?))
 
Фонблонд, по поводу первой истории... если ты сама так в курсе этой истории, почему ты не пробуешь вмешаться каким-то образом? второй момент, я не поняла, каким образом он смог отнять у матери ребенка? по-нашему законодательству это сложно :smt017
 
Дали, я об этом узнала неск.дней назад... История-то давняя... А вмешаться надо обязательно, и будь, что будет... P.S. Ребенка он отсудил, сказав что жена - блудница и подает дурной пример, конечно, это не так просто, но богат очень, а за деньги пришьют и не такое...
 
[b:ce846645c1]fonblond[/b:ce846645c1], если рассматривали дело в суде, решение можно обжаловать. то что дело в Учкекене прокатило (и даже в Верховном суде КЧР), не факт , что иск о лишении родительских прав может устоять в ВС РФ (если доказательств нет). пусть обжалует.
 
[i:2342355553]P.S. Ребенка он отсудил, сказав что жена - блудница и подает дурной пример, конечно, это не так просто, но богат очень, а за деньги пришьют и не такое...[/i:2342355553] Очень интересно было бы почитать это решение...решение принимал Малокарачаевский суд?
 
[b:7ef3b6a19c]диль дивана[/b:7ef3b6a19c], [b:7ef3b6a19c]Obi-Wan[/b:7ef3b6a19c], понаехали , господа юристы)) и красиво не расскажешь)) документы вам подавай :smt024
 
[b:11b2e23a01]Фортуна Фиделя[/b:11b2e23a01], В Малокарачаевском районном суде за последние 10 лет не было исков о расторжении брака или лишении родительских прав. Наверное, другой суд выносил решение.. суд российского города, в котором жили стороны.
 
[b:9f301e4bb7]диль дивана[/b:9f301e4bb7], чтоо?! не верю....не верю...не верю... за 10 лет ни одного развода?! это фантастика...
 
[b:e16673906d] Obi-Wаn Фортуна Фиделя диль дивана [/b:e16673906d] вряд ли в Учкекене такое бы затеяли, ыйлыгъырыкъ эдиле... *не только по камерунскому, могут абсолютно любой дурдом развернуть в Учкекене* думается, что дело решали по месту жительства, Башкотарстан... полагаю, не сложнее, чем у нас, там с этим...
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам