Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Розовые очки...))
 
сейчас зашла в тему...где мы выкладываем понравившиеся ролики из *ютуба*...последним сообщением...девочки обсуждали какой-то ролик...я так поняла негативного содержания...не знаю о чем... пробежала вверх несколько сообщений...увидела обалденную аватарку Гебо)) зацепила ее...и вышла... то есть...я даже не сделала попытку снять свои розовые очки... не смотрю ТВ...если там идут плохие новости... стараюсь не общаться с людьми злыми...агрессивными... отвожу взгляд...если вижу...человека с какими-то уродствами...или просто неприятной внешности... не знаю...правильно ли это...ходить в розовых очках?! что думаете?))....
 
[b:accee2e136]День, когда я надену розовые очки)) [/b:accee2e136] [i:accee2e136]Я в очередь стала сегодня к врачу, Взяла номерок, полечиться хочу: ?Мне розовые пропишите очки, Без них доброты не находят зрачки. Пораньше надену их, прямо с утра, И станут исполнены люди добра: Я всех полюблю, и другие ? меня, В чудесных очках этих столько огня! Любому помочь был бы каждый так рад... На целой планете любой ? друг и брат, Вот ? розовый садик и розовый снег, Сердца наши ? в розах для розовых нег... Гляди ? террорист: он украдкой несёт На место терракта букет свежих роз, Дивится народ, озираясь вокруг: ?Ах, запах чудесный откуда же вдруг?? Нам трубы заводов дымят ночь и день, Избрав небосвод, словно в тире мишень, Но в этом ущерба дыханию нет: За ветром курИтся дым розовый вслед. Молю вас, о, доктор, пишите рецепт! Неужто очков этих, розовых нет?? Цветов сОздал множество в радуге Бог, Но может, один бы так миру помог![/i:accee2e136]
 
у меня с точностью до наоборот))) :smt003 пока не вернулась обратно в Россию, даже не знала, насколько сильно может во мне развиваться и буйно пускать корни негатив))) :smt003
 
[b:a6b70d618a]inessa[/b:a6b70d618a], ))) по существу: никогда не могла позволить себе роскошь в виде этой розовой штучки. с самого детства и по сей день повышенное чувство реальности не давало расслабиться ни на минуту.
 
Однако похож на случай выше - то ли мы такие, то ли жизнь у нас такая... :smt017 Правда я раньше вечным оптимистом к тому же был...но хорошо что это прошло. :smt124 Видимо возраст берет свое. :smt003
 
для меня так же роскошь розовые очки...но бывает, что надеваю, очень редко, но эт так показуха, когда просто нет ни сил...ни желания противостоять действительности.
 
ну еще такой вопрос))... как надо воспитывать детей сейчас? наивными? в розовых очках? или реалистами? наше поколение было более наивным)) а те..кто до нас...еще более наивными... сейчас нет... не потеряется ли ребенок...в нашем обществе...если будет воспитан...наивным?...
 
[b:e987562f72]дымка[/b:e987562f72], реалистами)
 
[b:d4478b5762]Фортуна Фиделя[/b:d4478b5762], почему?))
 
незнаю... даже понимая что не реально я до последнего всегда верю в чудо...)) особенно когда играет наша сборная по футболу...)))
 
оо, только вот седня сидела в обществе молодежи, вроде все мои ровесники..но чувствовала себя я лет на 10-15 старше..такие беззаботные, такие все в позитиве, все в розовых очках..)) насыблыла деб кетдим))
 
а мне порою кажется,что либо с ними родилась ,либо мне их выдала акушерка еще в роддоме! я тоже стараюсь избегать негативных людей,новости. Но к сожалению это не зависящий от меня фактор! Мои розовые очки - я доверяю людям,без задних мыслей! ВСЕГДА! порой мешает жить!
 
не совсем может то.. но ловлю себя в последнее время на том, что предпочитаю не думать о плохом.. решать проблемы по мере их возникновения. не продумывать наперед нежелательные варианты развития.. где-то что-то предпочитаю забыть.. ну или 'подумать об этом завтра'. Если совсем не получается не замечать, то стараюсь растянуть до тех пор, пока это возможно.. Да и близко к сердцу уже многое не воспринимаю.. на всех жалости не хватит. При этом не думаю, что 'все хорошо'.. это не розовые очки, а какой-то серый их вариант. Да, неправильно.. но мне так удобно..) Может это просто безответственность, а может рациональная трата энергии и нервов.
 
[b:e9e74521ba]дымка[/b:e9e74521ba], легко и приятно, когда [i:e9e74521ba][b:e9e74521ba]думаешь[/b:e9e74521ba][/i:e9e74521ba], что все хорошо....но, на мой взгляд, лучше, когда [i:e9e74521ba][b:e9e74521ba]знаешь[/b:e9e74521ba][/i:e9e74521ba] и понимаешь, что происходит... Скорее всего, психологи как-то объясняют нуждаемость в самообмане. Я этих причин не знаю. Возможно, при некотором необходимом анализе и дополниетлном объеме знаний и информации по этому вопросу, смогу изменить мнение на противоположное, но пока выбираю и для себя, и для других-адекватное восприятие действительности)
 
Я не могу однозначно ответить на этот вопрос.... я бы сказала так.... вслух я рассуждаю с надеждой на лучшее, т.е. вслух выдаю оптимистичные прогнозы, за что на работе меня называют законченным оптимистом, хотя при этом мысленно всегда ожидаю облома, поэтому, когда это случается, не сильно разочаровываюсь..... хотя бывают и неожиданные крупные разочарования... Воспитывать детей, думаю, следует в доброте и сказке, а реальности жизни они познают сами. Если с детства ребенку говорить, как ужасен окружающий мир, он вырастет осторожным и обороняющимся.... а мне нравятся открытые, доброжелательные люди.
 
реалистами)) не хочу что бы жизнь их потом обломала, согласна с Форти, пусть будет адекватное восприятие действительности )) а про поколение родителей...дедов, бабушек... по-моему была просто цензура, формат... неформат отсеивался как-то само собой...не думаю что им кто-то преподносил все в розовом цвете...))
 
))а я кажется буду воспитывать...чуть наивными))...пусть верят в сказку и добро... я уже говорила про этот фильм...*затравленная*...про девочку-подростка...которая попадает...в очень трагичную ситуацию...и ей выжить и не испортиться...помогают именно ее наивность...розовые очки) и выдуманный мир... ведь мы говорим именно об отношении к реальности...о легком (оптимистичном) отношении...у нас же есть возможность разукрасить суровую реальность))...иначе как жить...? слишком мрачно)
 
[b:af71712891]дымка[/b:af71712891], а кто решил, что мрак-это плохо?))) иногда так в кайф пострадать, погрустить)))и, опять же, на чем основано умозаключение, что реализм и оптимизм взаимоисключающие явления?_))
 
[b:a9e5b2b808]дымка[/b:a9e5b2b808],
Цитата
не знаю...правильно ли это...ходить в розовых очках?!
В этом вопросе , впрочем как и во всех других, очень нежелательны крайности)) очень плохо вообще игнорировать *розовые очки* и ходить в них постоянно тоже не желательно совсем... В общем..нужно взять *контроль* по ношению этих очочков в свои руки...и натягивать их на нос...по своему желанию и хотению...так сказать , для усиления обороны границ своей души, дабы оградить от ненужного негатива жизни свои нервные окончание.... Хотя, диапазон возможностей нервов для безопасности психического состояния человека очень сильно меняется даже в течении одного дня, так что...нам самим нужно решать...когда и насколько смотреть на мир сквозь розовые стекла..
 
Мой племянник 2007 года рождения вообразил, что он лев. (впрочем, полностью соответствует своему знаку зодиака)). Но в садике не спрашивают, кем себя ощущают дети. Их всех наряжают кроликами. Наш "лев" тоже попал под уравниловку. Мы ему взяли костюм зайчика и весь месяц заучивали: "Этот зайка маленький этот зайка беленький, зайка хочет поиграть, зайка хочет поплясать!" И вот настал момент истины))) Когда дошла его очередь выступать, он сорвал с головы ушки, скинул свои заячьи одеяния, крикнул, что он никакой не заяц, и вообще ДЕД МОРОЗ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! На реплики, что если он не расскажет стишок про зайца, Дед Мороз не даст ему подарки, заявил, что подарки раздает переодетая воспитательница. :smt102 [b:cbc560c7ac][i:cbc560c7ac]"вот и весь разговор"(с)))))[/i:cbc560c7ac][/b:cbc560c7ac]
 
[b:3b643fcc05]дымка [/b:3b643fcc05]. скажу тебе одно. как бы ты не воспитывала свое чадо, кровь не вода. или в тебя реалиста в маму с очками, в деда злодея или в бабушку- монашку.вспомните, сколько случаев знаете сами. идеальная семья, а сын вор или убийца. неужели родители не говорили что это плохо? а так основа- конечно вкладывать только позитивное.я не думаю, что племяннику фортуны мать рассказала, что нет деда мороза.он уже реалист. и его не переделать уже .всегда детей воспитывали одинаково не убий, не укради и пр.
 
Цитата
я не думаю, что племяннику фортуны мать рассказала, что нет деда мороза.он уже реалист. и его не переделать уже .всегда детей воспитывали одинаково не убий, не укради и пр.
это все воспитатели. не могли переодеться так, чтобы их не распознали дети)) или..реалистами становятся наблюдательные дети)))
 
а еще ненавижу, когда детей бабаями пугают :smt013 опять же про племянника примеры: -Саид, не ходи туда! там холодно! -холодно нету! *** -не прыгай! упадешь-больно будет! -больно джокъду! *** -это бабай стучит! -бабай не стукает! бабай нету! Ничем не убедишь. если он решил, что ему не больно, даже если кровью истекает, плакать не будет)) зато вчера прыгал-прыгал, типо ногу ударил: -ой мамааа, нога так болит...как же я в садик пойду? -если будет болеть-не пойдем. -ахаа(печально лицо при этом) -только на качели тоже не получится тогда пойти..у тебя же нога будет болеть... -ааа, ну сейчас немножко поболит и перестанет..чуть-чуть)))))) ну какой смысл его обманывать?))) тока себя дурой покажешь)))
 
да. отдавай таким воспитателям детей своих. отбирают детство у детей. хотя учат сами того не ведая их реально мыслить и жить.знаю одно. при детях нельзя ругаться, курить, материться,обсуждать и сплетничать.они магнитом притягивают все что видят.дети пьяниц стоновятся такими же повзрослев, хотя они видели как было плохо окружающим от этого. нет они точно повторяют судьбу. хотя могли...... джыпчыкъ уясында не керсе аны этеди.
 
это ты точно сказал Нигелист, можно в лепешку расшибиться, объясняя ребенку что нельзя материться, к примеру, но если сам будешь употреблять крепкие словечки, то нечего тогда с ребенка спрашивать, и так во всем остальном, сплетни, неуважение к окружающим тебя людям, высокомерие, грубость....личный пример должен быть во всем.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам