Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Тили узунну, намысы – къысха.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Горцев в Красную книгу...
 
Что происходит с мужчинами? Как мы докатились до того, что они стали, подумать только, желчны, язвительны, мелочно-мстительны, малодушны..? у многих наблюдается явная тяга к склокам, интригам... наши кавказские парни считают сдачи на кассе, абсолютно равнодушно сидят в общественном транспорте, когда стоят женщины или пожилые люди, не реагируют на хулиганство подростков, которые могут реально выходить за все рамки горского этикета... *маршрутка Кисловодск-Учкекен, в Конзаводе садится старенький-престаренький ветеран, лет под девяносто, и едет, не передавая оплату... через две остановки водитель в довольно грубой форме говорит, что надо оплатить, старик отвечает, что он ВОВ... *по тормозам* на обочине дороги в Джаге: - мен сеннге не айтдым, телерге керекди! -да, джашко, мен къазауат ветеранма(голос дрожит) -меннге башхасы джокъду, мен мусорну джюрютмейме, ачханг джокъ эсе, автобусну сакъла! (в ответ тяжелый вздох, старик просто в шоке)-тюш! тюш да кет... Молчание секунд 20... Опираясь на трость, старик сошел... Маршрутка поехала дальше. Тишина...* Водитель - 36-летний отморозок, а в салоне еще 11 отморозков-двое мужчин, три парня и женщины... Раньше хоть было такое понятие, как "адам кезю ючюн", теперь и это неважно...
 
[b:952a04ae18]fonblond[/b:952a04ae18], жесткий случай.... :smt012
 
Тьфу, таза эшек... Но ладно один водитель - остальные-то чего молчали?! Охо, жукъ айтмагъыз, ол жюз сомну чыгъарып бералгъан бир адам табылмагъанына сейир этеме... :smt012
 
Цитата
ол жюз сомну чыгъарып бералгъан бир адам табылмагъанына сейир этеме
хм... около 20,если не ошибаюсь....
 
Один раз я стояла в очереди в магазине, а передо мной расчитывалась маленькая девочка и у нее не хватило какой-то мелочной суммы... около рубля что ли... так продавщица так на нее наехала, чуть ли домой не собралась отправить.... Девочка стояла такая растерянная, видимо не расчитала. Не помню, то ли я сказала, чтобы она с меня эти деньги взяла, то ли дала девочке деньги. Но продавщица посмотрела на меня так, как будто я воровку оправдала и на волю отпустила.... Случай не совсем в тему, но... я тоже понять не могу почему за него не заплатили....
 
Амина, Тау кхм... я достала эти злосчастные 11 р. и попросила его извиниться... он наотрез отказался... пришлось отобрать(принципиально) у него 9 рублей(за недоезд) и выйти за дедом... но эти мужчины... меня убило... живые трупы, черт бы их побрал...
 
офигеть,у меня нет слов.Да этому казлу надо было врезать или всем дружно выйти из этой проклятой катафалки:(
 
[b:8d51cf7f9f] Турма аякъ [/b:8d51cf7f9f] ))) аллайланы(скрытых и открытых) тюе тебресенг, очередлеге салыргъа керек боллукъду))
 
[b:6fc33f9a72]fonblond[/b:6fc33f9a72], Ну и случай!!!Водитель, слов просто нет.... А дед воевал для того чтобы такие как он не жили в своей стране как рабы!
 
хоть и повсеместное явление, но не перестает шокировать.
 
Цитата
хоть и повсеместное явление, но не перестает шокировать.
+1
 
Может в этом как раз мы и виноваты, те кто пропускает мимо ушей такое? Правда къыз башынг бла къаллай этгинг айыб?Потом столько всего о себе наслушаешься...Вот и приходиться довольствоваться такими темами...
 
случай, конечно, вопиющий, но что-за резкий и невтемный выпад в сторону мужчин? Или по результатам рейда по саунам тоже стоит делать выводы по отношению к "горским женщинам"? :smt017
 
Оби-Ван ты прав... просто это был последний зацепивший случай... да и речь, наверное, уже не только о нравственности, но и о человечности... хотя, можно ли их разделить, эти понятия, - тоже вопрос...
 
тема вытекающая из темы : откуда берутся плохие люди Жалко ,но такие уроды есть везде! Просто обидно ,когда это представитель твоего народа! :smt012 [b:16466af033]Obi-Wan[/b:16466af033], :smt017 :smt037
 
Наш препод по балкарскому языку часто повторял...ёлмеснг да къартамы болмазса.. Это надо было водителю той маршрутки сказать...
Цитата
Правда къыз башынг бла къаллай этгинг айыб?Потом столько всего о себе наслушаешься...Вот и приходиться довольствоваться такими темами...
Именно в данном вопиющем случае....я бы наверное не сдержалась бы...
 
[b:1105391bd6]fonblond[/b:1105391bd6], такая тема... актуальная для меня сегодня... водители нынче есть ужасно невоспитанные... грубые... я конечно понимаю- у них работа может нервная... но всё же... чуть не стала жертвой какой-то семёрки... такси... сбить- не сбило... но подтолкнуло... если бы я была одна- то точно бы прибило... а атк успели в сторонку одёрнуть... потом всё-таки остановился таксист... ребята- пассажиры выбежали и стали извиняться... а водитель- ещё с наездом- чё не видите что я еду??? а неуважение к старости это сейчас сплошь и рядом... и кстати не только у мужчин... "горцев"... но и у "горянок"...
 
хамство не заслуживает оправданий... по хорошему...по шапке надо было бы...водителю настучать... неприменительно к данному конктретному случаю... а вообще... ибо подобные случаи нередкость...т.е. человек преклонного возраста в маршрутке...и споры из-за оплаты проезда... и у меня возникло несколько вопросов... 1. имеют ли ветераны и пенсионеры право, по закону, на бесплатный проезд в маршрутках??что об этом говорит законодательство...(насколько мне известно... льготы не относятся к такси и маршрутному такси)... 2. о чем думает...тот или иной человек преклонного возраста, садясь в заведомо платную маршрутку?
 
Цитата
Или по результатам рейда по саунам тоже стоит делать выводы по отношению к "горским женщинам"?
результаты этих рейдов скорее подтверждают вышесказанное Фонблонд... если мужчины не могут в семье по отношению к своим женщинам навести порядок, то наивно требовать от них наведения порядка в обществе...
 
[b:70904fec8c]аааа[/b:70904fec8c], нет льгот ни для кого в маршрутках частных водителей (по действующему российскому законодательству). Но я часто встречала в российском городе, как водители осетины, армяне и другие лица представители Кавказа бесплатно возили русских бабушек/дедушек, хотя последние их за глаза называют "чурками". ну вообще дедули\бабули злоупотребляют своими старческими погонами. знаю, как никто другой, иба работая в ОМС насмотрелась и наслушалась. Буквально вчера рассказывали, что в регистрационной палате Черкесска риэлторы приводят ветеранов, чтобы без очереди пройти в кабинет, поскольку там очереди занимают тоже занятые и больные люди с 5 утра...приспособленцев и паразитов тоже навалом. здесь можно уйти в тему [b:70904fec8c]amarkord[/b:70904fec8c] про уважение к старикам...
 
Цитата
[b:52bb63d563]ёлмеснг да къартамы болмазса.. [/b:52bb63d563]
:smt023 любимые слова моей бабушки... а теперь и мамы... а на счет этой темы... лично я считаю.. что в таких случаях.. если у тебя есть возможность молча заплатить... если нет возможности... так молчать... ибо народ уже не перевоспитаешь... что далеко ходить и смотреть на отншение к постороннему пожилому... можно просто посмотреть на отношение многих из нас к матерям и отцам... и дальше разговор можно не продолжать.... тут не разговоры нужны... тут нужно начинать с себя и прививать уважение к старшим и пожилым будущему поколению... поколение (водителя из маршрутки) уже не исправишь... а вот нашу собственную старость мы еще можем обеспечить... чтобы она была уважаемой старостью....
 
Цитата
если у тебя есть возможность молча заплатить... если нет возможности... так молчать... ибо народ уже не перевоспитаешь...
категорически не согласна... очень часто с нашего молчаливого несогласия творятся самые ужасные вещи... В маршрутке никто не отреагировал, а значит решил: не мое дело...пусть сами разбираются...эта политика нейтралитета приводит к разобщенности общества...к *социальному цинизму* возможно я идеализирую, но уверена: сделай замечание, озвучь свою позицию и, возможно, кто-то из 13 пассажиров маршрутного такси задумается и в следующий раз поступит иначе...
 
[b:bbf71ef971]fonblond[/b:bbf71ef971], Вот это тему ты придумала! Смешное название. Да, я согласна, не все современные мужчины- карачаевцы походят под термин горцы. Но всё - таки их не так мало, как может показаться. Хочу заступиться за молодое поколение. На днях иду с ребенком с магазина рядом мимо школы, волоку за собой только купленный кухонный комбайн, нет сил тащить, подходят ко мне 2 ученика карачаевца и помогли донести коробку с товаром до дома. Я их не просила, они сами решили помочь. Ну а русские девочки и мальчики, прошли мимо.
 
[b:b697801247]Piece of Happiness[/b:b697801247],
Цитата
возможно я идеализирую
ты сама ответила ))) нет смысла продолжать))
 
[b:ca22fed2d1]Умняшка[/b:ca22fed2d1], а как предлагаете воспитывать подростающее поколение??? ничто так не действенно, как личный пример... а вот сохраняя нейтралитет, мы *прививаем* детям безразличие... [i:ca22fed2d1]Человек для мира существует только в действиях. Если Человек ничего не делает, то его как бы и нет (с)[/i:ca22fed2d1]
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам