Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Хатерли къул болур.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
утипути)) поговорим о скромности:))
 
в национальном аспекте привыкли воспринимать ее как достоинство. Почти гордимся этой национальной характеристикой. а вообще, в чем ее функциональность, эстетика?)) для чего нужна скромность? существует ли она или это инструмент для достижения чего-либо, а все остальное как варианты стеснительности? (что на мой взгляд, еще хуже)))) кстати, хочу сразу оговориться. я задаю вопрос не о скромности в предпочтениях, условиях и проч...а именно о скромности как поведения в обществе, в манерах, стиле одежды, прически, макияжа и проч))) а еще: насколько неприлично быть скромным/нескромным? Осуждаете? какие пределы скромности у вас? и не кажется ли вам, что нескромные люди более успешны?)) или лучше быть несчастным страдальцем, умирая от скромности?)) слушаю Вас :smt006
 
Скромность - достоинство только в национальном и религиозном аспекте... А в мире, где залогом успеха является проталкивание, продвижение самого себя, своих достоинств, умений, навыков, даже если они не совсем соответствующего уровня, скромность только камень преткновения... Опять лоб в лоб сшибаются "нужно" и "не хочу"... Да и вопрос чем-то напомнил вопрос про кокетство, его нужность/наличие/"качество" и т.д...
 
Цитата
Скромность - достоинство только в национальном и религиозном аспекте...
наверное, не совсем верно здесь наличие слова "только"...скорее "и"
 
[b:4adf143bb3]inessa[/b:4adf143bb3], кокетство направлено в отношении мужчин)) там речь одет об инстинктах и их раздражителях))) хотя, я тоже подумала о схожести))) когда человек намеренно производит впечатление скромного-это хорошо? типо проявил воспитанность, сдержанность арыбери или это очередной "ввод в блуд"?)))
 
кстати, к чему в названии это провокационное "утипути" скромность - качество более чем серьезное!))
 
[b:183dfaaa57]inessa[/b:183dfaaa57], :smt003 ну когда я вижу типо скромных, у меня появляется желание сказать "утипути"))))))
 
[b:af625ecd55]Фортуна Фиделя[/b:af625ecd55],
Цитата
когда человек намеренно производит впечатление скромного-это хорошо?
ммм... давайте не "марать" это редкое и красивое свойство сильной и цельной натуры какими-то подобиями, которые изображаются с определенными целями, то будет либо кокетство, либо откровенное лицемерие, либо еще какое-нибудь "фу" ведь речь о настоящей скромности? нет?
 
Цитата
когда человек намеренно производит впечатление скромного-это хорошо?
кстати, в зависимости от ситуации могу сказать, что человек, возможно, очень умен и искушен, если знает где и как изобразить скромность, но довольно беспринципен, если это не "от души" или из души, как там правильней будет))
 
[b:247415558e]inessa[/b:247415558e], и настоящая и мнимая. по отношению к настоящей скромности у меня ведь тоже вопросы, касающиеся ее функциональности. Допустим, у меня возникают такие мысли: мы живем в условиях естественного отбора. Выживает тот, кто хочет выжить. Скромные люди-пища для сильных. Что в этом мире светит скромному человеку? То, что на том свете его ждут молочные реки, кисельные берега-понятно...а как самому хорошо прожить и что-то оставить своим детям, если ты элементарно не можешь в метро протолкнуться в нужное место?))
 
[b:b48fae916c]Фортуна Фиделя[/b:b48fae916c], все-таки, у меня глубокое убеждение, что скромность не самое большое препятствие на пути к обеспечению достойной жизни... даже в религии есть такой момент, что скромность похвальна в определенных положениях, но, к примеру, в учебе стеснительность, как препятствие на пути к знаниям и как отголосок скромности, ни в коем случае не должна мешать...в этом случае и в этом месте надо перебороть, имхо А так, мозги, навыки, трудолюбие + терпение и своего человек по законам логики точно добьется... А самопиар, который так активно навязывается, как непременный атрибут успешного человека...не знаю, иногда мне кажется, что это просто фарс...с какой целью он распространяем, я не знаю...
 
[b:ae90f39369]Фортуна Фиделя[/b:ae90f39369],
Цитата
если ты элементарно не можешь в метро протолкнуться в нужное место?))
может это все таки стеснительность? она мешает и достичь успеха и как-то реализоваться и пр. быть скромным не значит же быть бояться взять свое. отсутствие наглости, понтовства и соблюдение приличий не так сильно мешает в достижении успеха, если ты хорошо знаешь свое дело/профессионал и пр.
 
ценю скромность только в девушке, женщине. для мужчины не вижу необходимости в ней. достаточно просто сдержанности, воспитанности.
 
да, в одежде, макияже, манере говорить и пр. конечно "за" ))))
 
Цитата
достаточно просто сдержанности, воспитанности.
[b:0a2fd6d959]Janet[/b:0a2fd6d959], а чем это отличается от скромности?)))
 
Цитата
Скромные люди-пища для сильных.
протестую!))) неверная формулировка)))исходя из неё скромные приравниваются к слабым))) скажу так, не каждый умный самобалдей силен как натура и не каждый скромный человек слаб духом...скорее даже наоборот))) К тому же я знаю людей, которые более чем успешны во многом, в т.ч. и в карьере+финансовое положение и они скромны...Не трусливы, не робки, не нерешительны, а именно скромны...И в таких людях сие качество смотрится...ну, просто восхитительно, правда, многих с ходу удивляет))Опять-таки, приятно удивляет))
 
Цитата
отсутствие наглости, понтовства и соблюдение приличий не так сильно мешает в достижении успеха, если ты хорошо знаешь свое дело/профессионал и пр.
джаша да къал, в двух словах мои разбредшиеся в тумане мысли собрала))
 
кстати, случай: одна бабка хвалит парня: -бир тынч адамды! и ее дочка обрезает: для мужчины это не комплимент! деб (я, ясное дело, согласилась))))
 
[b:f12d4d6ddb]Youth[/b:f12d4d6ddb], на мой взгляд коренное отличие в том, что скромность идет из сердца. настоящая скромность она либо есть, либо нет. а сдержанность это часть воспитания, я бы даже сказала самовоспитания. она идет из головы.
 
[b:da1e63e8b2]Фортуна Фиделя[/b:da1e63e8b2], я тоже склонна с этим согласиться.
 
под скромностью наверное имеется ввиду сабырлыкъ, но это вряд ли прямой и точный аналог слова скромность в русском языке как его обычно переводят. Это скорее умеренность в эмоциях и личных потребностях, не скоропалительность, уметь сохранять холодный рассудок, в некоторых смыслах или ситуациях как благородство и т.д. ну в некоторых смыслах и скромность, хотя и в русском языке это слово имеет много оттенков. А так, есть, например, понятие тирилик энергичность, напористость и т.д. примерно такой перевод, которое считается очень хорошим и положительным качеством человека, обычно в отношении мужчин это говорится. А еще очень положительными качествами для мужчины считаются таукеллик, джитилик, ётгюрлюк и т.д.. но при этом это все не входит в противоречие с сабырлыкъ) И есть разделение на ситуации, когда надо проявлять сабырлыкъ, а когда не надо.
 
[b:e25c84ba09]Фортуна Фиделя[/b:e25c84ba09], тынч адам - разве не спокойный?))) по-моему, комплимент)) а как на нашем скромность? уялыргъа, тартыныргъа, къубулургъа все кажется относиться к стесняться)) а как быть скромным?) :smt017
 
[b:efce1ce755]Azamat_SPb[/b:efce1ce755], опоздала с вопросом)) [b:efce1ce755]Janet[/b:efce1ce755], если из сердца, то тоже может быть следствием воспитания)))
 
Цитата
кстати, случай: одна бабка хвалит парня: -бир тынч адамды! и ее дочка обрезает: для мужчины это не комплимент! деб (я, ясное дело, согласилась))))
Неправильно)) Мужчина желательно, чтобы был именно тынч, рахат адам, ансын хлебнете с ним горя))
 
Кстати, тоже случай)) Была недавно в российском консульстве)) Заранее записалась по телефону, пришла ровно к 9, как и было назначено))) Смотрю там уже толпа стоит в очереди)) Начинаю проталкиваться вперед со словами "я по записи"))) Оказывается, там все по записи)) Сиравно протолкнулась до середины))) А на улице жара, духота, да еще и в толпе, дышать невозможно)) Девушка мне рядом говорит, мол, Вас тут не стояло)) Набралась наглости и опять дальше пошла, мужик, который внутрь заводил, толпу никак унять не может, все кричат, толкаются)) Аж родным повеяло))) :smt003 Зашла-таки внутрь)) И хорошо сделала, что протиснулась)) У них в 1 перерыв до 2))) Остальные так и остались стоять)) Конечно, некрасиво по отношению к ним)) Но, каждый выживает как может)) Я это к чему))) Некоторая наглость тоже нужна, если не хочешь ауузунгу ачыб къалыб кетерге)) Нескромность в стиле одежды, макияже и т.д. иногда выглядит просто вульгарно)) Никого не осуждаю, просто ужасаюсь про себя))
 
интересно...)))понты не нравятся...)))скромность не нравится...)))а середина где, къызла?)))
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам