Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Билим къая тешер.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
безусловное уваженее к старшим?а собсна гаваря какого черта?
 
не, ну это нормально по вашему? - жил себе человек был, причем был редкостной мразью и подонком ), был тупым упырем, жил как хотел, плевал на всех и на все.. а потом ррраз, алле оп и состарился. и все- и вот тебе щясте и благодать- тебя все должны абсолютно уважать, преклоняться, слушать как ты непременно изрекаешь через слово жемчужЫны мудрости, бескорыстно и безудержно сеешь нюр вокруг себя светлым, чуть с грустинкой, взглядом, ?чуть с грустинкой? - ибо смотришь на все вокруг с безбрежной философской высоты прожитых лет и мудро видишь оттуда то что скрыто от этой глупой молодежи.. так что ли? возраст должен списать все и спишет все? старость и наше кавказское декларируемое к ней БЕСУСЛОВНОЕ и БЕЗПРЕКОСЛОВНОЕ уважение (о котором мы с пеной у рта, бия себя коленом в грудь обожаем говорить ну допустим с русскими) это что, получается индульгенция? вернее это даже лучше индульгенции, ведь ее надо покупать, а старость сама приедет, бесплатно. просто у меня второй день уже злость не отпускает, решил выпусить ее, может полегчает.. :)) был я пару дней назад на типа поминках. усопший был не то что бы сильно близкий, но и не далекий, так, средний- отца маво троюродный брат. вобщем речь не о нем, а о двоюродном моего отца. Человек всю жизнь был семейным тираном, пьянствовал, свел в могилу свою жену (замечательного человека, по словам моей мамы, дядюшка можно сказать не стоил даже мизинца своей жены), не занимался детьми (именно супруга их троих и вырастила в том числе и в материальном отношении- всю жизнь головы не поднимала из огородов- сараев (в смысле за многочисленной скотиной тоже исключительно она ухаживала), а вечером вязаньем занималась как и большинство вязанием. Про дом и всю женскую работу думаю говорить вообще смысла нет.. вобщем все на ней, пока дети не подросли и не начали помогать.. но дети то тоже не сразу вырастают, и за эти 10-15 лет женщина прямо говоря износилась. Может о людях так не говорят, но как по другому то? - вся работа на ней (и тяжелая, и юй джумуш /хотя кто сказал что юй джумуш легче?/), еще и муж алкаш и тиран- сердце ей рвет на куски каждый день.. организм же изнашивается по любому.. вобщем ол тышыруу джюрек аурулу болуб ёлюб кетди лет через 20-25 семейной жизни.. а он знаете ли через годик жениться захотел!! прикольно да?!- одну жену считай убил, и вторую следом захотел приобрести.. тока ему дети (взрослые же все уже) не дали, сказали типа [i:1ca59d05af]обойдешься[/i:1ca59d05af], козлище старый, бизни анабыз джашаугъа термилиб ёлгенча, сенда алай ёллюксе.. и с тех пот тоже наверно уже лет 15 прошло.. а он, вот он, сидит передо мной с противоположной стороны стола, хычыны с аппетитом уплетает (или че там на поминках у нас дают то), седой такой, благообразный, в папахе черной, поганой седой бородкой потряхивает, резную коричневую трость правой рукой за ручку сжимает, с достоинством на лице рот открывает видно что то умное говорит, а я не слышу этого и только все что я выше написал в голове крутится.. единственная мысль- вот бы забрать трость, вывести за дом в огород и жестко, до трости в щепки, эту свинью бить.. [i:1ca59d05af]/просто очень давнишняя неприязнь к этому человеку- не могу забыть как в мои 18-20 лет он меня поучал что длинные волосы носить не красиво карачаевскому мужчине (а человека в могилу свести стало быть очень красиво)/[/i:1ca59d05af] или же другой дедок- в одном селе урупского района живут близкие родственники. у них сосед есть (къабыргъа хоншулары), ветеран войны. дедку щас наверно уже лет 85-90, и что характерно жив. щас уже и ходит с трудом, но все равно такой же ублюдок как и раньше был. а раньше, лет 20-30 назад, постоянно пытался влезть на землю всех трех своих соседей. то есть по весне тупо передвигал свой забор на 20-30 сантиметров (а то и на полметра) на территорию соседей. причем делал это каждый год и во все три стороны. и каждый год соседи возвращали заборы обратно, разумеется со скандалами, руганью, привлечением милиции и сельсовета.. бухал конечно же, постоянно отхватывал по мордасам за пьяные выходки, попадал из за этого в больницу, из за него людей по судам таскали. но семью правда не тиранил. вобщем склочный вздорный гнусный мужичонка. с таким знаете едким поганым карачаевским бабским языком, с которого каждое слово- яд. например выражаясь (не знаю даже как сказать, может лучше будет- подкалывая, издеваясь) по поводу развода родителей и мол какая у тебя плохая мать, абсолютно запросто может довести до слез (прецеденты были) соседскую девочку лет 10, которая ничего не может противопоставить в гнусных карачаевских словесно- понОсных баталиях, ибо как не сильна в них, а во вторых девочка в отличии от него воспитана Людьми, и знает что старшим нельзя грубить, перечить и прочая зловредная чушь которую вбивают в головы нашим детям и в итоге они беззащитны перед подобного рода грязью и мразью.. еще мои родственники его очень не любят за то что он ушел на войну вместе с их дедом (ну или для кого отцом), были кавалеристами, наш родственник погиб зимой 41 (имея уже за полгода войны несколько наград- по фоткам видно), а эта гнида жива до сих пор, так как был кочегаром при полевой кухне, толком и наград то нет (у них есть совместные фотки, там у дяди 3 или 4 награды, а у этого персонажа вапще ни одной).. но самая хренотень в том, что этот урод никак не хочет сказать что же случилось с дядей. То есть он говорит, но в трех вариациях- то они попали в плен и где то по пути в германию он (сосед этот) дескать спрыгнул на мосту с поезда, а дядя струсил и его увезли в германию, то дядя погиб в бою на его руках от ран (это у кочегара, который на передовой не должен быть и не был), то он пошел в атаку и не вернулся.. и причем он так говорил всегда, не от старости у него сейчас это путается, он и раньше так говорил.. уфффф.. понаписал то.. многоточий наставил как обычно.. аж сам офигел.. короче че хотел то- на кой нам уважение к людям которые его не достойны? людям которые есть человеческие помои.. возможно когда то старики и были ВСЕ достойны безоговорочного уважения, щас жысть другая, люди другие.. детей надо воспитывать так чтобы они судили и жили своей головой, и сами решали кого надо уважать, а кого нет. и не стоит им забивать голову априорным уважением к любому старшему, даже незнакомому, или даже знакомому, но которого уважать- себя не уважать.. з.ы при последних словах вспомнилось банальное ?мудрость это не морщины, а извилины?
 
думаю стариканам достаточно формального проявления уважения. типа как часть традиции. а так кончено же нет. уважать надо личность а не возраст или пол.
 
Цитата
думаю стариканам достаточно формального проявления уважения. типа как часть традиции. а так кончено же нет. уважать надо личность а не возраст или пол.
+100 :smt023 мен да, алай сагъыш этеме.
 
выражение этого уважение нужно, прежде всего самому человеку... и какая разница...кем этот старик был в прошлой жизни?! по большому счету... то есть это не должно быть выборочно... есть определенный возраст, который надо уважать... ))сегодня у меня был кураторский час...на первом курсе...и я об этом говорила своим студентам))...что надо проявлять уважение к старшим...здороваться и т.д.) ...на что они мне отвечали...примерно то же самое...что это сам по себе плохой человек и что мы с ним не хотим даже здороваться...мол он не достоин и т.д. естественно такие разговоры с ними я не поддерживаю...и пресекаю... но в таком случае...мы...прежде чем здороваться и проявить элементарное уважение...должны будем тщательно обдумывать)) прокрутить в голове биографию человека...и только потом...делать то, что положено... не нам судить... ну пусть хотя бы *формальное уважение* как сказал Оби...будет...
 
[b:59b94d4652] аmаrkord [/b:59b94d4652] вопрос интересный... некогда мне казалось, что подобные люди должны в принципе становиться нерукопожатными... уважать аморальность - как это может быть традицией, частью этикета?! но, с другой стороны, сказать кому-то "здрасьте" - не уважение, а просто норма, правила движения своего рода... уважать человека тебя никто не заставит... да и иметь с ним какие-либо отношения - тоже... делая же нормой "изгнание", общество может поддаться соблазну: слишком все непросто в определении "хорошо-плохо", если сегодня ты справа, то уже завтра можешь оказаться слева... будут ли правы те, кто решил, куда тебя "поставить"? уважение ведь не к человеку, а к его старости, а значит и слабости... поверь, если покопаться, не многие заслуживают уважения... Печальнее другой факт, из двух подонков, тот "заслуживает" общественного прощения, у кого материальное положение лучше... ангылай болурса, о чем я...))
 
согласна с Оби - хватит банального "Здрасти". кто-то должен это выложить... http://www.youtube.com/watch?v=-R6yc6cjlwI
 
не согласен. никаких компромиссов! "пшолнафиг, скотина"- так надо. здрасти им ышо говорить.. щяс! я может как то сумбурно все изложил.. болезнь у меня такая- загоняться по всякой ерунде что вокруг творится. :)
 
тема конечно интересная,сложная и спорная. Но есть одно маленькое НО и пожелание к автору)) [b:278709070c]amarkord[/b:278709070c], Во-первых, можно как то помягче, покультурнее заглавие темы?) (Ну очень грубо) Во вторых,в первом посте тоже много грубости, можно же как то помягче??)понятно что эмоции, понятно что написано под впечатлением, но все же можно как то не опускаясь до обзываний?)
 
[b:b144f7d318]amarkord[/b:b144f7d318],
Цитата
болезнь у меня такая- загоняться по всякой ерунде что вокруг творится.
это лучше, чем молчать в тряпочку.
Цитата
"пшолнафиг, скотина"
представь, что так какая(-ой)-нить уважаемая(-мый) тобой знакомая/знакомый скажет так какому-нить аксакалу/бабушке, пусть и справедливо. ну некрасиво же смотрится...
 
Цитата
возможно когда то старики и были ВСЕ достойны безоговорочного уважения, щас жысть другая, люди другие..
наверное, в далеком прошлом вышеописанные типы просто не доживали до старости и оставались только нормальные))
 
[b:f69b49ede5]amarkord[/b:f69b49ede5], тема очень интересная, а вот стиль изложения оставляет желать лучшего... нарочитая грубость речи.. крайние суждения почему? :smt006 вы пребываете в том возрасте, который называют подростковым? это бы все объяснило :smt017 *к теме еще вернусь*
 
[b:5f1ac0e50e]inessa[/b:5f1ac0e50e], :smt006 друх, это называется идеализацией прошлого... но как вариант, почему бы и нет :smt005
 
уважительное отношение к пожилым культивируется в обществе по одной простой причине- завтра сами "культиваторы" станут пожилыми)). т.е. корыстный мотив налицо. Кроме того, в наши времена, когда есть википедия, :smt003 необходимость прямой передачи знаний прошлого не так востребованна))
 
Цитата
[b:8172fc3749]amarkord[/b:8172fc3749], тема очень интересная, а вот стиль изложения оставляет желать лучшего... нарочитая грубость речи.. крайние суждения почему? :smt006 вы пребываете в том возрасте, который называют подростковым? это бы все объяснило :smt017 *к теме еще вернусь*
[i:8172fc3749]Здравствуйте, садитесь. Амаркорд! Родителей в школу! теперь пишем: Классная работа... [/i:8172fc3749] :smt003
 
Цитата
друх, это называется идеализацией прошлого... но как вариант, почему бы и нет
[b:de7da59436]Dali[/b:de7da59436], водится такой грешок))) мое имхо, если хотите добивать моральных уродов, делайте это, когда они молодые и сильные, чтобы другим неповадно было, и нет смысла демонстрации своего обостренного чувства справедливости перед состарившимся человеком в виде побиения камнями, условно говоря, и прочего) Не любить/не уважать не возбраняется, тем более если по делу...А формально оказать ему то, что якобы предполагает его возраст...так это больше не для аморального старика, а для себя)Ну, типа, я такой крутой парень/девушка, что никакая неприязнь не вытравит из меня исконный дух горца/горянки...ары-бери)))Если, конечно, осознание такового вам или каждому из нас по отдельности всё еще нужно)
 
Цитата
наверное, в далеком прошлом вышеописанные типы просто не доживали до старости и оставались только нормальные))
пожалуй именно это я и не смог сформулировать. скорей всего за такое обращение к жене первый из описанных субъектов действительно долго бы не жил, если бы жил так. ну максимум год протянул бы. в итоге все было бы хорошо и я бы не написал всего этого подросткового обиженного бреда. :smt003
 
[b:faa0aca0dc]amarkord[/b:faa0aca0dc], но по-моему такие отдельно взятые личности, скажем так, не лучшие представители как народа, так и своего преклонного возраста, не есть достаточная причина, чтобы прерывать одну из замечательнейших традиций практически всех народов Кавказа...а ведь у каждой медали есть оборотная сторона... сегодня молодые отнесутся плохо к старшему, который этого заслуживает, а завтра по привычке они начнут относиться так ко всем, к кому посчитают нужным во благо своим субъективным предпочтениям и т.д.
 
Короче, я за старость))) Ведь, как было справедливо замечено выше, некоторым из нас тоже суждено до неё дожить)))
 
[b:630a0acfbe]amarkord[/b:630a0acfbe], первый пост кое-где подправил...неформат...
 
Цитата
просто у меня второй день уже злость не отпускает, решил выпусить ее, может полегчает.. :))
[b:b80e16af9f]amarkord[/b:b80e16af9f] точно второй?)) по-моему, ты давно вынашиваешь эту идею))) по теме: +1 к Оби с одной стороны медали и +1 к Инессе с другой. В итоге, дань хорошей традиции-мой лимит. Формальное уважение к старику-плохишу не столько как к человеку...а как к животному даже...скажем, при всей своей ненависти я даже кошку накормлю, если она с голоду будет умирать и кроме меня ей будет некому помочь. Многократно сталкивалась с бабулями/дедулями, которые готовы на любую подлость. Видимо, годы войны (выживание в голод/холод и проч.) дали свой эффект. НЕ могу осуждать, равно как и не хочу мириться. Вопрос сугубо эмоционального восприятия. Нужно время и желание, чтобы сопоставить плюсы и минусы конкретно взятой еденицы, чтобы сформировать сове отношение к нему) Мне это не нужно) Форма достаточна. Принципиальной позиции по этому вопросу не занимаю.
 
Цитата
Короче, я за старость))) Ведь, как было справедливо замечено выше, некоторым из нас тоже суждено до неё дожить)))
купила индульгенцию))))
 
А я хочу, чтоб меня в старости уважали за мои заслуги, мой профессиональный опыт, поступки, дела, а не за то, что тупо выжила в этом аду на протяжении столькоих лет . Хотя...с определенной точки зрения это заслуживает...хотя бы здрасте.
 
[b:b6c6d47a99]amarkord[/b:b6c6d47a99], а ты не задумывался, что например по твоему первому примеру, его ведь жизнь уже наказала оставив вдовцом... и плюс, да и огромный плюс к наказанию,он я так поняла живет не в ладу со своими детьми... да конечно уважать мало за что, но в то же время раз он есть и живет значит так надо...вот он пример бесчестья...мотайте на ус, молодежь... недавно слушала песню про кавказ и там в припеве такая строка была "и нет у нас стар.домов" подумалось ну вот нашли о чем петь...чем гордиться, восхваляться...после таких темок чувствую они у нас появятся...
 
касательно темы в целом... а вы не путаете уважение с вежливостью?... уважать или не уважать... можно тех, кого знаешь... тех, о ком знаешь (как в случае с автором)...к незнакомым людям должна быть минимальная планка уважения... с которой можно стартовать... согласно правилу "уважения к старикам"... эта минимальная планка для пожилых людей выше...чем для среднестатистического незнакомца... это правило регулирует именно это... к сожалению... на данном этапе мы имеем ситуацию... когда роль стариков в обществе снижается... источников получения информации все больше и больше... темпы технического и прочего развития слишком высоки... информация актуальная еще год назад... сегодня становится устаревшей... и как результат... нарушена иерархия общества... вот пожалуй и все причины... т.е. как и любая традиция... это правило... не ориентировано на чувства одного человека... оно ориентируется на общество в целом... п.с. а мое личное отношение к этому обычаю... он должен быть... однозначно...
 
ну а если провести параллель с религией... был человек всю жизнь свиньей...а в пожилом возрасте взял и раскаялся (искренне или неискренне...один Аллах знает) неважно...и мы об этом не знаем... а уважать надо...он ведь раскаялся)) [b:e68f32b8ec]amarkord[/b:e68f32b8ec], я твои истории вчера не прочитав ответила...я бы таким людям *здравствуйте* сказала бы (а может и нет, по обстоятельствам...можно ведь избегать человека) но уважать не стану...
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам