Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Баланы адам этген анады.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Таша юйлениу(некях)/Тайный брак( некях).
 
[b:7f61039d94]Къарацайлы[/b:7f61039d94], меня злит, когда всякие левые вещи начинают исламом прикрывать. В исламе нет тайного никяха.
 
[b:acefd0a931]elle[/b:acefd0a931], что-то мне не нравится их(ислам.ученых, имамов и т.п.) "разнобой", при всём к ним уважении)) Или настолько всё не разработано, или боятся не вписаться, не понравиться потенциальной пастве, или не успевают выносить фетвы по новым спорным вопросам. Ведь не одна эта тема спорная, их столько можно нарыть)
 
[b:77f0174a1d]Къарацайлы[/b:77f0174a1d], вот странно, для меня нет спорных тем. Всё уяснила.
 
[b:1a8e128f5d]elle[/b:1a8e128f5d], к примеру, музыка. Самое 1-е, что пришло на ум)
 
[b:f14ee8451f]Къарацайлы[/b:f14ee8451f], поскольку это офф, см. ЛС.
 
[b:d9896a9baf]elle[/b:d9896a9baf], а я люблю офф и не пойму почему от него шарахаются)
 
Цитата
Тайный брак ? прикрытие для прелюбодеев, ? имам
я тоже так думаю...но не понимаю...зачем?! из жизни... семейный мужчина...якобы влюбляется (я конечно романтик и верю в любовь, но он так часто влюблялся и на всех хотел жениться, поэтому якобы...) в другую женщину...ну в общем этериклерин этгенден сора...им в голову взбрендило, что надо сделать мусульманский брак...зачем?! если уже прелюбодеяние случилось... хотели, чтобы мулла зарегистрировал их брак прямо в машине...тот отказался...и они зашли в первый...магазин...свидетелями стали покупатель и продавец... любовь прошла... она вышла замуж за другого...обманом...а сейчас все это выяснилось...разводятся...скандально...и всю эту историю (грязь) подняли...
 
Отношение отрицательное...тем более...к тайному некяху....бугъуб этилген иш къачан иги иш болгъанды?
Цитата
когда всякие левые вещи начинают исламом прикрывать. В исламе нет тайного никяха.
Согласна полностью. Жарты эфенди дин бузар-дегенлей, не зат эслерине тюшселе да аны этиб айланадыла(((
 
Ой,не знаю я,откуда они берутся,эти плохие люди...но они есть...нек "къачыб" нф-ге джыйылгъаныгъызны ангылай тебрегенме...))
 
[b:b87885a3d8]fonblond[/b:b87885a3d8], )))))))))
 
Къарацайлы )))я "не в той теме",оказывается отписалась...))) а по теме и,может,не совсем в тему: всегда считала счастливыми тех,кто не хочет больше,чем имеет...)))
 
Тайный брак-это попытка обмануть себя и Бога...Жена(муж)-это ответственность,которую в тайном браке нести не приходится...
 
протифффф,однозначно!!!!
 
[b:262e8e34d7]leila-1[/b:262e8e34d7], +1, точь в точь такие случаи сплошь и рядом, ничего хорошего в этом не вижу.
 
У меня резко отрицательное отношение к подобной форме брака.Да и как это может считаться браком,если не соответствует религиозным нормам с одной стороны,и не может быть считаться действительным государственным законом.Данное явление отрицательно сказывается на институте семьи.Во- первых,если нет намерения заводить детей,т.е. иметь полноценную семью,зачем бракосочетаться?Чтобы просто "легализовать" физические отношения? А если и будут дети,то каково будет их положение? Они будут считаться незаконорожденными,их права будут ущемлены,и не защищены юридически. Во-вторых,участь мужчины и женщины тоже незавидна-постоянная конспирация,пересуды за спиной,опять же юридическая незащищеность брака.Одни минусы.Это как в пословице: овчинка выделки не стоит. Подобный вид брака противоречит не только религиозным канонам,традициям и обычаям нашего народа,но и морально-этическим нормам,принятых в обществе.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам