Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Билим къая тешер.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
откуда берутся плохие люди?
 
Мы,возможно,нечасто задумываемся об этом,но все злодеи,убийцы,преступники...да и просто не очень хорошие люди-все они чьи-то дети...Гитлера,Сталина,Хусейна(почему-то именно эти три имени в этот поздний час первыми пришли на ум...)... когда-то маленьких качали,прижимали к груди мамы...пели им колыбельные...любили,обожали,мечтали...о них...для них...И,сомневаюсь,что эти женщины мечтали,чтобы имена их детей стали нарицательными,отождествляясь с террором,кровью,геноцидом,жестокостью...Неужели матери и отцы воспитывали в них жажду власти,тщеславие,бесчеловечность,алчность? И если так,то почему в семье,где детей много,вырастают и хорошие,и плохие люди?Ведь одни и те же родители учат их добру и злу? Что делать,что бы о твоих детях никто никогда не сказал:"Сени табхан-джер къабсын!"..?Как воспитывать,не ломая личность,не переходя за грань свободы собственного ребенка, и не позволять при этом ему того,что могло бы его испортить..?
 
меня больше интересует откуда берутся джохары и быдланы. А вырастить тирана масштаба Гитлера не так уж и стремно...
 
[b:753258dc81]fonblond[/b:753258dc81], а может они воспитали...всего лишь желание быть первым?))вот и достигает каждый своей цели...как может...
 
Тиранов конечно можно выпестовать, но не в таких масштабах. Думаю это не только от воспитания зависит. К тому же такие люди обладают роковой харизмой, а это никак не привьёшь, не воспитаешь.
 
А стадо-быдло берется либо из соответствующей семьи, либо из окружения.
 
Оbi-Wаn мне Ваш вопрос очень нравится,предлагаю считать его вторым вопросом темы(хоть и не совсем соответствует),интересно... аааа да,стремление быть первым-это безусловно одна из причин,но одни реализуют эту цель мирно,другие...так откуда это желание "идти по головам"? Z ну,великих тиранов-это я к примеру...конечно,большинство нехороших людей,к счастью,не могут быть бедствием для столь огромного числа людей... Все-таки,дело не только в воспитании...Повторяю,мои бабушки родили 9 и 10 детей,все эти люди очень-очень разные...Что-то,значит,еще есть?
 
[b:e93e35d75a]fonblond[/b:e93e35d75a], среда...окружение))
 
пусть психолог отдохнет))) а мы близоруко поковыряемся в душах тиранов))) и не будем настолько глупы, чтобы одним махом дать единый верный ответ))) я, со своей стороны, озвучу лишь тот аспект, о котором чаще задумываюсь_ это амбиции личности и формы сопротивления общества. [b:cf72e1c61f]аааа[/b:cf72e1c61f] ответил,что методы разные при достижении цели быть первым. Да, верно, но я думаю,что никто изначально не хочет убивать, насиловать и потом кончать жизнь самоубийством. Таких тиранов рождают слабые людишки, толпа. Если бы Сталину не докладывали-он не знал бы, что карачаевцы , якобы, растилались перед немцами ; если бы европейцы оказали сопротивление Гитлеру-он засомневался бы в своей силе...(здесь могло быть многобукв) И, как правило, тираны, убицы возникают в неспокойном (послевоенном, разрушенном, деградирующем,и здесь далее по аналогии) обществе. Одни говорят-другие делают. Сложно отказать себе в удовольствии быть первым, приятно топтать того, кто подкладывает себя под твои ноги. А если ты согласился с тем, что *Мораль ? выдумка слабых, жалобный стон неудачников*, то никто твою душу не спасет и великодушное общество (то ли с активной поддержкой, то ли с пассивного согласия) обречено, на твою деструкционную деятельность.
 
помимо воспитания, среды, окружения...думаю, что это еще и отклонения..проблемы с головой...болезнь...как говорится *в семье не без урода*... как воспитывать? не знаю...но сейчас думаю, что хотя бы так, как нас воспитали родители...а там посмотрим...
 
Цитата
меня больше интересует откуда берутся джохары и быдланы. А вырастить тирана масштаба Гитлера не так уж и стремно...
у тех, кто не дорожит своими генами и соглашается (под разными причинами) производить детей от не особо умных единиц. *мысль украдена у одной из наших форумчанок [i:e6fb466a0f]"Не отягощенный интеллектом парень никак не может мне быть другом. И не хочу я такие посредственные гены передавать своим детям"[/i:e6fb466a0f] (с))) если б все так думали-джохаров и быдланов стало б значительно меньше))) ликвидировать их (не к сожалению) невозможно))
 
[b:e837237ba5]fonblond[/b:e837237ba5],
Цитата
да,стремление быть первым-это безусловно одна из причин,но одни реализуют эту цель мирно,другие...так откуда это желание "идти по головам"?
почему... одни дети избалованные... а другие нет?... почему...кого-то в школе бьют... другой не позволяет себя бить, даже если ему сил не хватает?... почему кто-то может затаить злобу... а кто-то нет?... ведь это все факторы...которые влияют на то, что получится в конце концов...)) а вообще... когда человек знает, что может сделать то, что не могут другие...он начинает это эксплуатировать... и эксплуатирует это умение...в зависимости от личных качеств...в угоду амбициям...)) ну и как сказала [b:e837237ba5]Фортуна Фиделя[/b:e837237ba5]... любого человека делает окружение...)если окружение молчит значит довольны...))
 
[b:d5137e714a]аааа[/b:d5137e714a],
Цитата
почему...кого-то в школе бьют... другой не позволяет себя бить, даже если ему сил не хватает?...
у моего брата есть два мальчика...один из них драчун и не дай Бог кто-то его обидит...он такую сдачу даст...мало не покажется... а другой...никогда не дает сдачу...тюе турсалада...и когда у него спрашиваешь: Омар! нек тезюп тураса...ургъан этсенг а сен да?...он отвечает: жарамайды тюерге...ачытхан этерикме...)) и во многом другом...также...они разные... вроде воспитывают одни родители...почему же дети такие разные :smt017
 
[b:85a45bc02e]Фортуна Фиделя[/b:85a45bc02e],
Цитата
пусть психолог отдохнет)))
ок)) :smt121
 
Цитата
[b:e679ed7952]fonblond[/b:e679ed7952], а может они воспитали...всего лишь желание быть первым?))вот и достигает каждый своей цели...как может...
неплохая мысль))
 
Во всем,что все вы говорите есть немалая доля правды... Но если так все зависит от окружения,воспитания,среды,почему все люди такие разные?Даже в одной семье...Мне хочется понять,есть ли что-то,что толкает людей на жестокость,насилие? Есть много форм зла.Скажем,два одинаково умных,образованных человека,у обоих талант управлять толпой...один направляет это умение во благо себе,другой пытается быть полезен кому-то...Откуда это желание берется-причинять боль,использовать людей,отнимать жизнь?Просто мелкопакостничать?
 
Цитата
помимо воспитания, среды, окружения...думаю, что это еще и отклонения..проблемы с головой...болезнь...как говорится *в семье не без урода*....
Кстати, доказано, что Сталина, Гитлера, Берию можно считать психопатами)) [b:2a18999ba8]fonblond[/b:2a18999ba8]
Цитата
Откуда это желание берется-причинять боль,использовать людей,отнимать жизнь?Просто мелкопакостничать?
Раненная некогда детская душа)) Извините, не удержалась... :smt004
 
Цитата
.Откуда это желание берется-причинять боль,использовать людей,отнимать жизнь?Просто мелкопакостничать?
не знаю откуда у меня берется такое желание, но так люблю потроллить, подразнить, поиздеваться))))) наверно, у меня 9000 комплексов и детских душевных травм :smt010 :smt010 :smt010
 
Цитата
Раненная некогда детская душа))
или наоборот... гипертрофированное самомнение...)) какая у Раскольникова теория была?...
 
а еще ...можно было бы попробовать кого-нибудь убить_)) ну так (в рамках закона)))) из любопытства))
 
[b:13cb10c652]Фортуна Фиделя[/b:13cb10c652], дали бы тебе лицензию...смогла бы?))
 
[b:7b88b4bc6b]аааа[/b:7b88b4bc6b], Раскольникова я понимаю иногда))) когда хочу понять)))) просто у меня ума хватает не посягать на еврейский капитал :smt003 Даже не представляю, как можно перехитрить банк)))))))))
 
[b:d8947e5b88]аааа[/b:d8947e5b88], я даже таракана никогда не давила))))) и комара не хлопала :smt003 просто предполагаю)))
 
[b:3af91de5be]Фортуна Фиделя[/b:3af91de5be], ахха...всем хочется быть..."право имеющим"...)))) да только кто-то берет на себя это "право"... вопреки всему... всем ограничителям... моральным, религиозным, против обычаев... и т.д...а кто-то нет... [b:3af91de5be]Фортуна Фиделя[/b:3af91de5be], начни с комаров и тараканов))))все делай постепенно)))
 
[b:b5f2b60353]аааа[/b:b5f2b60353], ))) чему ты ее учишь?)))
 
[b:db3b8fd678]Z[/b:db3b8fd678], жизни))))
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам