Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Хатерли къул болур.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Франция: скандальный закон о запрете на ношение паранджи
 
Во вторник французский парламент принял закон о запрете на ношение паранджи. Как сообщает агентство Reuters, за его принятие проголосовали 336 парламентариев, один был против, еще 240 депутатов воздержались от голосования. В сентябре закон будет представлен на голосование во французском сенате. Закон о запрете ношения паранджи (бурки) и никаба во Франции несколько недель активно обсуждался в национальном парламенте. Согласно опросу населения, который провел американский исследовательский центр Pew, во Франции 82% респондентов высказались за запрет на ношение национальной мусульманской одежды в общественных местах. За запрет высказался также глава государства: по словам президента Франции Никола Саркози, ношение одежды, полностью закрывающей тело и лицо, противоречит национальным ценностям, а сами по себе паранджа и никаб являются символами порабощения женщины. Впрочем, в законе четко разделяется, какие виды мусульманской одежды и головных уборов будут разрешены к ношению, а за какие будет положен штраф. Полностью исключается ношение паранджи или бурки ? одеяния, представляющего собой халат с длинными ложными рукавами и закрывающей лицо сеткой. Также под запретом окажется никаб ? женский головной убор (как правило, черного цвета), закрывающий лицо, с узкой прорезью для глаз. Носить паранджи и никабы будет нельзя не только в госучреждениях или учебных заведениях, но и на улице. Штраф за нарушение закона составит 150 евро, также нарушительниц обяжут посетить занятия по французскому законодательству ? что-то вроде уроков граждановедения в школах. Штраф за принуждение к ношению паранджи будет в сто раз больше ? от 15 до 19 тыс. евро ? или год лишения свободы. В апреле 2010 года первой европейской страной, где ношение никаба и паранджи в общественных местах запрещено законодательно, стала Бельгия. За это решение парламент проголосовал единогласно. Различной степени жесткости запреты на ношение традиционной мусульманской одежды действуют во многих странах. Во Франции с 2004 года хиджаб (головной платок, не скрывающий лица) запрещено носить в школах и вузах. В Голландии нельзя появляться в парандже и никабе в любых общественных местах, при этом на хиджаб запрет не распространяется. В образовательных учреждениях носить хиджаб нельзя на территории восьми федеральных земель Германии. В Турции, Марокко, Алжире, Тунисе и Узбекистане его запрещено носить в школах, вузах и госучреждениях. С марта 2009 года список стран, где запрещено носить хиджаб в образовательных учреждениях, пополнился Киргизией. http://www.gazeta.ru/social/2010/07/13/3397348.shtml
 
Эй, Вуди!))) я уже писал об этом в болтологии!)))
 
2 и 3 варианты не об одном и том же? :smt017
 
Вуди)) а 2 пункт... какой-то противоречивый)) нет)) Вся культура и традиции Фр общества направлены на свободу человека и гарантию соблюдения его прав))По крайней мере, на бумаге у них так)) Или я не так все понял?
 
я "за". везде так надо. пусть одеваются нормально, как положено мусульманкам, а не привносят в цивилизованный мир дикарско-азиатский фешн.
 
Цитата
Эй, Вуди!))) я уже писал об этом в болтологии!)))
тему отдельную ты не открывал?
Цитата
2 и 3 варианты не об одном и том же?
Второй вариант - средний, да, нарушение, но есть факты, которые позволяют с ним смириться. Третий - вообще нет никаких нарушений, все справедливо и законно.
 
неа)) ясно))) проголосовал за 3-й
 
за...пусть на родине носят паранджу...
 
[b:cbb101ffd5]Дымка[/b:cbb101ffd5], ))) понаехали?)) а как же быть. кто там родился и вырос)) или же тем, кто перешел в Ислам?))) Расея для русских?))
 
вам привести выдержки высказываний о статье про "кодекс москвича"?... о каких правах и демократии идет речь... если человеку не разрешено... одевать свой нац.наряд?... голосую за 1-й вариант...
 
Цитата
Или я не так все понял?
Я выше попытался (не знаю, насколько вышло) - разъяснить различие между 2 и 3 вариантами.
Цитата
Вся культура и традиции Фр общества направлены на свободу человека и гарантию соблюдения его прав))По крайней мере, на бумаге у них так))
Да, этот пункт противоречивый. Абсолютно верно, вся их культура со времен принятия первых Конституций направлена на свободу и защиту прав индивида. Но вот уже последние лет 100 правовая система Франции (и не только) развивается по пути ограничения этих прав и свобод в пользу публичного интереса. По большему счету речь идет о "вынужденных нарушениях" этих прав, которые допускаются законом. Хрестоматийный пример: абсолютное прав собственности на участок земли, я строю там завод, который коптит небо (столб воздуха над участком тоже мой по ФГК) и загрязняю экологию. Мое право собственности ограничивают, запрещая мне строить завод. По большому счету это вторжение в сферу моей имущественной свободы и нарушение моего права собственности, но законом такое "нарушение" допустимо и с момент принятия закона нарушением больше не называется, а называется "ограничением". Извиняюсь за много букв
 
[b:482abda410]Azamat[/b:482abda410], ))не знаю...но мне все равно))...я бы голосовала *за*... вот скажи...ты бы согласился если бы в учкекене ходили...нуу минимально одетые люди??
 
рассея - многонациональная страна. Культура России -это не русская культура. А Франция - страна унитарная. Со своими оригинальными традициями . Как и большинство европейских государств.
 
[b:9d29e346d3]Obi-Wan[/b:9d29e346d3], хех... как в пословице..."среди лягушек сам стань лягушкой"?)
 
Не голосую, потому что опросник не очень.. идеален)) про паранджу и никаб. Это не является обязательным атрибутом одежды женщины, как скажем хиджаб. Но, если человек хочет носить, то и запрещать НИКТо не имеет право)) Мне интересно, а вуали на лице у многих мадам... идут под этот ножик бюрократии?
 
Цитата
вам привести выдержки высказываний о статье про "кодекс москвича"?...
приведи, Ес, я тоже хотел критически высказаться по поводу этого кодекса. Сравним, устроим тест на то, пахнет он удушливым запахом фашизма или нет.
 
Цитата
Не голосую, потому что опросник не очень.. идеален))
готов исправляться, включить твой вариант ответа.
 
Цитата
[b:448cf46079]Obi-Wan[/b:448cf46079], хех... как в пословице..."среди лягушек сам стань лягушкой"?)
вот поедешь ты со своей девушкой в Париж погулять по рю де ля пэ: поесть каштанов, послушать аккордеон и полюбоваться башней - а вместо этого кругом будут мечети - синагоги, индусы, и танцы живота. Понравится? :smt001
 
Я бы не придавала этому закону такое значение. Естественный, рядовой. Более того, удобный. Объект легче идентифицировать если у него видно лицо. В современном мире идентификация необходима. Слишком много преступлений. Тем более, преступлений, прикрываемых исламом. Радоваться надо, что теперь не будут косить под мусульман и устраивать взрывы во всяких метро. Иба запрет на эти балахоны дает в некоторой степени гарантию,что твоим лицом, вернее, его отсутствием, не воспользуются при достижении преступного умысла.
 
[b:0ca1718b05]Obi-Wan[/b:0ca1718b05], почему нет?)))у меня ни синагоги, ни мечети, ни церкви отвращения не вызывают...)))
 
Цитата
Это не является обязательным атрибутом одежды женщины, как скажем хиджаб.
если я правильно следую твоей мысли, акция не направлена против мусульман, а направлена против отдельных национальных особенностей костюмов. Вот если бы запретили хиджаб - то это была бы точно акция против мусульман?!
 
Цитата
Понравится?
Нееет))) Я поеду в соответствующую страну, чтобы посмотреть на "мечети - синагоги, индусы, и танцы живота".
 
[b:351fd0ffb0]Woody[/b:351fd0ffb0], http://www.elbrusoid.org/newforumbb/viewtopic.php?p=481443#481443 вот отсюда и ниже...почитай...)))
Цитата
Вот если бы запретили хиджаб - то это была бы точно акция против мусульман?!
хиджаб запрещен в школах... уже запрещен... насчет всего остального... у тебя в опроснике не было варианта...без акции против мусульман...)))
 
я за 1 вариант. кому какое дело в чем я хожу...
 
Цитата
[b:d75c0b61ef]Azamat[/b:d75c0b61ef], ))не знаю...но мне все равно))...я бы голосовала *за*... вот скажи...ты бы согласился если бы в учкекене ходили...нуу минимально одетые люди??
уже ходят)) Эмираты- одна из стран , где основу большое внимание уделено туризму... там есть пляжи отдельные, для приезжих)) а в другое время?)) в других местах? штраф))) что-то никто не жалуется на это.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам