Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Илму – джашауну джолу.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Уруну арты – къуру.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 49 След.
RSS
Кёб къатын алыу/Многожёнство.
 
Как форумчане относятся к многожёнству?
 
в 1-й теме забыл добавить 5-й вариант, поэтому её удалил. Просьба проголосовать снова. :smt128 Указывание выбранного варианта и пояснения к нему, приветствуются))) Девушки даже награждаются :smt127 )))
 
4 вариант
 
почему меня не награждают?
 
[b:3f16886acf]Галадриэль[/b:3f16886acf], давай я наградЮ?)) :smt127
 
[b:e087408b8a]Галадриэль[/b:e087408b8a], :smt021 это от души)))
 
[b:aeea376a4e]Галадриэль[/b:aeea376a4e], :smt127 а это вынужденно)))
 
[b:7e03bcf63a]Къарацайлы[/b:7e03bcf63a], а мне что?))я за 1 вариант))))))))))))))))))
 
[b:ed5fda5cb6]НЕобыкновеннаЯ[/b:ed5fda5cb6], ты можешь добавить ещё варианты? У меня не получается без удаления темы.
 
[b:3f2c0da873]НЕобыкновеннаЯ[/b:3f2c0da873], :smt127 :smt127 :smt127 :smt127 :smt127 И это только задаток!)))
 
[b:4f08844a2b]Къарацайлы[/b:4f08844a2b], ну скажи какие я добавлю)))
 
Я против.Подозреваю,что могу вызвать гнев со стороны тех,кто разбирается в вопросах религии лучше)может,в обществах,где каноны Ислама прививают с рождения,это и нормально.Мое же личное об этом мнение: все,что причиняет боль человеку-не есть хорошо.А я очень сомневаюсь,что какой-то женщине доставляет удовольствие понимание своей неединственности,без ревности быть просто не может,да и равное отношение к двум(тем более,трем,четырем)женщинам со стороны мужчины-что-то из области фантастики,НЕ ВЕРЮ...)
 
[b:0eec56b7e2]НЕобыкновеннаЯ[/b:0eec56b7e2], вот эти: 6. Могу вступить в такой брак, но ислам не настолько укрепился в нашем обществе и меня будут осуждать. 7. Отрицательно, потому что если ислам настолько утвердится, то у людей не будет возможности выбора.
 
за 2 ))
 
[b:8c7b5998f3]fonblond[/b:8c7b5998f3], :smt127 учкекенчилеге азыракъ)))
 
[b:aedaced5fd]zuu[/b:aedaced5fd], :smt127 :smt127 :smt127
 
надо было еще вариант "другое" и здесь пишут что думают)) потому что для себя полностью подходящего варианта не нашла)) проголосовала за 3.. но для себя и для знакомых девушек категорически не приемлю) :smt003 и, кстати, парни наши тоже к этому не готовы.) пс. меня можно не награждать)))
 
[b:417e048f41]Youth[/b:417e048f41], :smt127 :smt127 :smt127 :smt127 :smt127 За 3-й вариант ещё могу наградить искренне))))))))))))
 
Цитата
надо было еще вариант "другое" и здесь пишут что думают))
[b:e259aa6b6d]Youth[/b:e259aa6b6d], может дополнишь выбранный вариант или уточнишь его нужные моменты? Ну или можно проголосовать за один, а в теме предложить свой)))
 
Мой довод в опроснике отсутствует, поэтому вариант 3. Кратко: по мне, что официальное многоженство, что изворотливый адюльтер...все это- скромная дань мужской полигамности. Как женщины не виноваты в том, что выбирают мужчин в зависимости от их социального положения, так и мужчины не виноваты, что хотят много и разных) Если у мужчины хватает ума и фантазии удовлетворять требования и желания нескольких женщин и все при этом довольны, проблемы не вижу. (не обобщаю. всегда оставляю место для исключений. Иммануил Кант, если верить преданиям, за свои 80 лет вообще ни одной женщины не знал))))) йедем дас зайне))
 
а 7 вопрос какой-то непонятный))) или с Исламом мало знаком или о чем он?))
 
[b:ca4a1ecf4a]Фортуна Фиделя[/b:ca4a1ecf4a],
Цитата
Если у мужчины хватает ума и фантазии удовлетворять требования и желания нескольких женщин и все при этом довольны, проблемы не вижу.
Оксана, а ведь большинство женщин (а других я не видела, за исключением форумских девушек... к высказываниям которых на этот счет в принципе отношусь так - сказать всё можно) мечтают быть единственными в жизни своего мужчины... если получается по факту, а если нет - то хотя бы в глазах общества)))) Не знаю, как проголосовать))) умом я как бы за вариант 2 или 3... но ни одного успешного многоженского брака не видела))))
 
[b:98e1fd9a93]Dali[/b:98e1fd9a93], мечтать быть единственной можно лишь в том случае, если ты собрался жить до 25 лет и умереть по принципу "и никогда не доживем до пенсии, как Сид и Ненси". Точно не помню цитату, но кажется так "жизнь слишком длинна для одной любви". Я тоже так считаю))) зы: никогда не мечтала быть единственной. даже в голову не приходило :smt017 Хочу, чтобы меня сравнивали, и знали, что я лучше :smt003 :smt004
 
проголосовал за первый вариант))) Почему бы и нет, если человек уверен в своих финаносвых, психологических и оценостных способностях)) ПО исламу ты не обязан, а можешь иметь не более ( !) 4 жен, и то, последующий брак только согласия жены и, если ты будешь им всем в равной степени и судьей , и мужем, Но, делается заметка в Коране, желательно одну : [b:0944ab40f9]Если вы опасаетесь, что не сможете быть справедливыми с сиротами [, находящимися на вашем попечении], то женитесь на [других] женщинах, которые нравятся вам, ? на двух, трех, четырех. Если же вы опасаетесь, что не сможете заботиться о них одинаково, то женитесь на одной или на тех, которых вы взяли в плен [на войне с неверными]. Это ближе [к религиозному закону], если не хотите уклониться от него.(4:3[/b:0944ab40f9])
 
[b:878440ee97]Фортуна Фиделя[/b:878440ee97], Уточняю, на всякий случай)))))))))) быть единственной для мужа))))) а не вообще за всю жизнь))))
Цитата
Хочу, чтобы меня сравнивали, и знали, что я лучше
моя фраза)))))))))))))) тоже раньше так говорила))))))))))
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 49 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам