Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Ач уят къоймаз.
  • Ат басханны джер билед.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
"ну, давай, все по-новому начнем")))
 
[b:c0293b3511]Галадриэль[/b:c0293b3511], эээй, мне не интересно, когда наши мнения совпадают)) я с тобой спорить люблю)))) корочи, хорошо сказала) так уж и быть, не станем говорить об исключениях))) [b:c0293b3511]Дымка[/b:c0293b3511], просто в нашем карачаево-балкарском контексте это склеивание превращается в жертвенность со стороны женщины и взращивание паразитизма со стороны мужчины. Такая реанимация должна носить осознанный характер, без оглядки на детей и на общество. Правильно, когда женщина пытается сохранить эти хрупкие связи не ради какой -то сомнительной репутации, а чтобы сделать счастливой свою семью. Сохранить брак, при этом разъедая мозг мужу (при детях (демонстративно/случайно), что она терпит его ради них, изображая из себя символ вселенского снисхождения и жертву-страдалицу, тож не дело. Пусть лучше вообще уматывает туда, откуда пришла)))) Ничего, кроме физического совместного присутствия-это не даст. Только ложь, злоба, ненависть и бесконечные изматывающие компромиссы. Это не жизнь.Человек заслуживает лучшего и большего))))
 
Даже ради детей, порой, нельзя себя унижать постоянными уступками. Детям нужна гордая мать, а не ничтожество, которой грязь по лицу размазывают, а она терпит. Это черта характера тоже перенесется на детей. А вообще, [b:a464423ebe]Аламат[/b:a464423ebe] выше очень верно сказала, что эти шансы люди самим себе дают, а не кому-то. *** вспомнилось в тему)) Девушки ссорятся с теми, с кем хотят помириться, остальных они просто посылают (с)
 
Цитата
Начать все по новому можно , наверное даже нужно, давать возможность все исправить (и себе в том числе) потому как один виноватый бывает крайне редко . А вот насколько это проходит бесследно.....вопрос.
Вот бывает... Терпишь-терпишь, прощаешь-прощаешь, начинаешь всё оувер энд оувер эген, потом случается то же самое)) В этот момент ставишь над всем точку и думаешь о том, какой же дурой была)) Одно лишь утешение, что совесть чиста))) Попыталась изо всех сил несколько раз склеить чашку, но не получилось, значит, Аллахны буйругъу)))) Гюнахдан чыкгъаннга санайса кесинги)))
 
[b:5df5145928]Дымка[/b:5df5145928], [b:5df5145928]Фортуна Фиделя[/b:5df5145928], Девушки, жертвенность может быть не только со стороны женщины....
Цитата
Дымка, просто в нашем карачаево-балкарском контексте это склеивание превращается в жертвенность со стороны женщины и взращивание паразитизма со стороны мужчины.
даже в нашем обществе бывает так, что мужчины чаще идут на уступки.... соотношение конечно далеко не равное, но все же...
 
[b:0a856dd9a6]Dali[/b:0a856dd9a6], если женщина-жертва вызывает во мне презрение, то жертва-мужчина вызывает жалость. Огорчаюсь)
 
Цитата
[b:70ba637e4c]Dali[/b:70ba637e4c], если женщина-жертва вызывает во мне презрение, то жертва-мужчина вызывает жалость. Огорчаюсь)
у меня в обоих случаях жалость, быть может, гнев, на столь неразумное поведение... особенно, если человек мне близкий родственник, но никак не презрение... в случае если есть дети... ведь в этом случае жертва считает, что жертвует во имя детей.... заблуждается в большинстве случаев, но мотивы благие.. а очень часто бывает так, что жертва в глубине души довольна своим положением жертвы, поскольку ни на что большее просто не решается претендовать... Как говорится, чужая семья потемки... и мы можем не видеть главного, на чем эта семья держится
 
а может кому-то нравится роль жертвы...и ему так удобнее...)) с некоторых пор...никаких чувств...не жалости, не презрения...не сочувствия... каждый сам выбирает...как (с кем) ему жить...из какой чашки пить...))
 
ну и опять же Успенская поет... :smt020 )) [i:e30eb3e133] на другом конце стола...тот, с которым я жила... тот с которым провела...лучшие года... на другом конце стола...тот, кого с ума свела... но потом мосты сожгла навсегда.... я принимаю твой взгляд запоздалый... вижу...дрожит с сигаретой рука... сколько же лет! по тебе я страдала (и тут жертва)))) сколько ждала...[/i:e30eb3e133] ну в общем не дождалась она...))
 
[b:f4d81ddf3a]Дымка[/b:f4d81ddf3a], а это из какой песни цитата? слова помню, а из какой песни - нет..... извините, за лирическое отступление от темы
 
[b:4034c3e20b]Батыровна[/b:4034c3e20b], :smt006 это песня - Банкет)))
 
:smt001 утром зашла на форум...увидела ссылку азамата...в теме про *новости*...в общем ссылка на фильм *любовь и голуби* ))решила сегодня устроить выходной...и пересмотреть его...нуу правда)) уже не знаю в который раз...и смешно и грустно...)) хороший фильм...и все о том же... ну вот)) уехал человек на Юга)) попалась ему там *с...крашена!*)) оступился...*эх...вася, вася*...и попался)) потом чашу склеили)) общими усилиями...и хочется отметить, что именно общими...то есть не может человек один...клеить эту чашу...должно быть желание обоюдное...*ну давай все по-новому начнем...и кривые зеркала Мы разобьем*... иногда получается, что такая *ошибка* укрепляет отношения...разбивает привычку...
 
[b:2f36dd76cb]Дымка[/b:2f36dd76cb],
Цитата
потом чашу склеили)
да...вроде склеили..а сколько сил и мудрости нужно, что бы швов не замечать?.. Или как в песне поется...про *жизнь споткнутую*)))) Если ленту разорвешь...так что б было незаметно...ленту не сошьешь...)
Цитата
иногда получается, что такая *ошибка* укрепляет отношения...разбивает привычку...
Может и получается ..по принципу...жаш келин келгенли, къарт келинни игилигин билдик))) Иногда хочется сказать...я пас...))) Иногда...да я справлюсь...что там такого)) А так...поживем увидим...со стороны легче всего обсуждать....бабуля говорила...бермесин Аллах ансы...адам тезмезлик зат жокъду... Если вникнуть в эту пословицу...то наше с вами обсуждения кажутся цветочками...аладан уллу испытания бермесин бизге Аллах...)
 
[b:51d51c46c7]Фантом[/b:51d51c46c7], *жизнь споткнута* -это не песня, а лайф-трэш)))) *хоть не с ней гашу я свет, у меня на белом свете лучше ее нет*))))))
 
[b:597a6b9580]Фортуна Фиделя[/b:597a6b9580],
Цитата
*жизнь споткнута* -это не песня, а лайф-трэш))))
Какая разница?))Что в лоб ...что по лбу)))) :smt003
 
еще днем хотела тут отписаться и даже накатала на целую страницу... как это бывает что то где то глюкнуло и все пропало... отсюда вывод... краткость сестра таланта(с) :smt003 посему выскажу основную мысль... коли называемся мы человеками разумными значит пользукмся основным органом - мозгом... а не следуем эмоциям... и стараемся не разбить ибо ежели обидел человека словом скверным или делом не хорошим поздно за клеем бежать... осадок он всеж в сердце в памяти останется можешь хоть вся этим клеем обмазаться... как грится че просить прощения когда уж убил... ой опять мну понесло.... :smt003
 
Интересная тема, жизненная. Всегда хотела узнать грань между мудростью и слабостью именно в теме прощения, особенно в семье. Так кто скажет, где терпение и ум, характер и сила воли перетекает в слабость и бесхребетность?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам